Jump to content
Bender-rk

Преобразователь напряжения на ne555

Recommended Posts

Всем доброго времени суток. Ситуация моя такова. На днях решил собрать вот такую схемку преобразователя напряжения на ТВС, в основе которой лежит микросхема ne555. После сборки, схема заработала, но через несколько минут сгорела микросхема. После её замены случилось тоже самое. Подскажите пожалуйста, от чего это? можно ли как-то решить эту проблему?

i.jpg

По схеме же видно, противоэдс до конденсатора доходить не успевает и идет по ближней дорожке через микросхемку с 8 и 4 ноги на первую :))) микросхемка не выдерживает такой наглости и испускает дух :)

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• Guest ИВан Ювелир
      By Guest ИВан Ювелир
      В мониторе недостаёт какойто части. На схеме она есть, но не факт, что она. На самой плате подплавлен металл под транзисторами. Помогите разобраться: не хватает на схеме чего-то или же просто горелые транзисторы? Файлы прикрепил
    • By Исак
      Добрый вечер, недавно заинтересовался темой музыки. По итогу есть электрогитара, но нету усилителя. Нашёл в закромах данное устройство, что бы не искал ничего так и не нашёл. Выручайте. 

• By MitsuokaOroshi
      Приветствую Уважаемые форумчане! 
      Нужна Ваша помощь с расчётами и созданием схемы преобразователей. Из микросхем есть 34063 и 555 таймер. По ним и нужна помощь. Питание для портативного гибридного усилителя на 6Н23П (Эксперимент!)
      Параметры тока взяты с небольшим запасом. Основной приоритет это компактность (знаю что сейчас скажут про существенные габариты дросселя) компактность подразумевает минимальное количество компонентов кроме дросселя. Нужен анализ какой ток при желаемых параметрах будут кушать преобразователи от батареи.
      ТЗ такое.
      Входное напряжение: общее для обоих преобразователей от 6 до 8.4В (2х Li-ion 2500мА с номинальным рабочим током до 2А)
      Выходное напряжение А: 24В 1А фиксированное
      Выходное напряжение Б: 6,3В 1А фиксированное
      Из найденных схем понятно применение мощного выходного транзистора с драйвером. Но в основном найденные схемы на  9.5 - 19В и токами от 175мА до 3.5А. И питаются они либо от сети или от ёмких аккумуляторов. Потому для меня важен максимально экономичный режим работы преобразователей от аккумуляторов. На мой взгляд самая подходящая из найденных схем это драйвер для светодиодов только напряжение нужно понизить до 24В. И вторая для питания ноутбука. Прикреплю для обсуждения.

• By SavaLione
      Привет
      У меня есть несколько радиоламп 6Н17Б-В и трансформатор ТА-49
      У ТА-49 6 вторичных обмоток:
      11-12 224В 0.042А
      13-14 224В 0.042А
      15-16 125В 0.057А
      17-18 125В 0.057А
      19-20 25В 0.057А
      21-22 25В 0.057А
      Сопротивление накала 6Н17Б-В - 500кОм
      С питанием анода всё понятно, параллельно соединяю 11-12 и 13-14, но вот с питанием накала не знаю как поступить
      Я могу последовательно соединить 19-20 и 21-22, получить 25В~ 0.114А
      Как мне получить 6.3В? Использовать делитель на резисторах (с 35,335В постоянного напряжения) или делитель на конденсаторах?
      Какого номинала и какой мощности должны быть резисторы?
      Если использовать конденсаторы, то какого номинала должны быть они?
      Перемотать трансформатор нет возможности
      Спасибо
  • Create New...