Jump to content
Andrev

Переделка компьютерного в лабораторный блок питания

Recommended Posts

В сети уже не первый год крутятся мануалы по несложной переделке компьютерного блока питания в лабораторный с регулировкой напряжения и тока.

Но крутятся в основном фотки переделанных схем, а информации по этим схемам почти нет.

Не ясно например какие штатные элементы с ног микросхемы нужно удалять, иле же к ним просто навешивать переделанную цепь. 

Пробовал осуществлять подобные переделки но в некоторых пределах регулировки наблюдается писк и блок питания работает в разнос и перегреваеться.

Кто занимался переделками по данным схемам, интересно будит узнать все нюансы и мнения....

1.jpg

2.jpg

3.png

@Andrev ,,Либо вы вообще не читали комментарии к схемам переделанных приведенных схем,либо у вас серьезный пробел в знаниях к назначению и работе  элементов в схеме...Школьники успешно переделывают,строго руководствуясь одним из многих описаний по этой теме:-
https://www.google.co.il/search?tbs=sbi:AMhZZiufkK-s6O5-

Edited by kotosob

4 минуты назад, kotosob сказал:

Либо вы вообще не читали комментарии к схемам переделанных приведенных схем,либо у вас серьезный пробел в знаниях к назначению и работе  элементов в схеме...Школьники успешно переделывают,строго руководствуясь одним из многих описаний по этой теме:-

Я картинку в поиске тоже мог забить) 

Нет конкретной статьи описывающую переделку конкретно по данным схемам (там автор с Европы и переделка авторская)

Коментарии и статьи где встречаються эти картинки, все в основном такого плана: "вот такую схему еще нашел" или "вот в этой схеме такие напряжения на выходе" ну это в лучшем случае, а в основном эти схемы в приведенных статьях лежат просто в куче других схем вообще без какого то описания.

Есть куча переделок в поиску, но конкретно по этим текстовой информации почти нет, или я не умею искать

Wolfspeed раскрывает секреты прорывных технологий в силовой электронике

Компания Wolfspeed предлагает разработчикам стать частью новой истории и проверить самостоятельно все преимущества компонентов с широкой запрещённой зоной. Представляем вашему вниманию подборку материалов по теме SiC MOSFET, SiC-диодов и их применениям.

Подробнее

Вот и я говорю,что другого вывода не следует из того, что уже написал..Чего далеко ходить-то..,у нас форуме несколько с весьма подробным описанием таких переделок..)..

Edited by kotosob

Материалы вебинара "Практика разработки IoT-устройств с BlueNRG-LP – «волшебной палочкой» разработчика"

Опубликованы материалы практического вебинара по работе с новой SoC BlueNRG-LP производства компании STMicroelectronics. На вебинаре были рассмотрены новые возможности создания прототипов IoT-устройств на BlueNRG-LP с использованием экосистемы и отладочных средств ST, а также продемонстрированы использование BlueNRG-GUI v.4.0.0 и примеры кода в IDE, настройка и работа в сети BLE-MESH, пример управления умным домом с помощью BlueNRG-LP.

Подробнее

Собирал переделанный комп. бп в зарядное для автомобильных акб,по теме здесь на форуме,вот ссылка:

схема которая от "старичка". При желании ее можно без проблем модифицировать под лабораторный бп

BlueNRG-LP для передачи данных в диапазоне 2,4 ГГц без BLE

В статье представлен набор базовых примеров основных аспектов работы радиотракта в проприетарном режиме, что позволяет создавать на их основе собственные более сложные проекты. Описан режим обновления и типичный сценарий прошивки «по воздуху» OTA для проприетарного режима. Примеры приведены для сред разработки IAR Embedded Workbench for ARM и KEIL uVision 5 for ARM.

Подробнее

Неужели никто по этим мануалам не переделывал?

Блоки питания на ШИМ 2005В и TL494 но с защитой на 45cl82m лучше не пробовать в переделке? (мануалов не нашел)

Переделывал по первой картинке не один бп, все работают не один год и никаких писков и перегревов  ! Что не понятно не могу понять ?

Перейдите по ссылке  evgeni9115 там все разжевано ! Я в последнее время пользуюсь вот этой схемой ( очень доволен )  https://www.drive2.ru/b/150956/

41 минуту назад, ziganok14 сказал:

И где тут схема с регулировкой тока и напряжения? Здесь нужно делать отдельную плату управления, но дело не в этом..

Меня интересует именно данный мануал, если вы говорите что переделывали по нему, то значит чем то он вас не устроил что вы потом делали переделку по схеме выше

По моим схемам с каких ног микросхемы вы полностью удаляли штатные элементы?

Выше вы писали что у вас все греется и присутствует писк , так вот для этого я и дал вам ссылку - перейдя по которой вы увидите статью почитав которую вы поймете откуда берется возбуд ОУ ( писк ) и как следствие перегрев ключей !!! 

Только что, Andrev сказал:

По моим схемам с каких ног микросхемы вы полностью удаляли штатные элементы?

На схеме все что черным это штатные детали , а красным дополнительные !

2 минуты назад, ziganok14 сказал:

На схеме все что черным это штатные детали , а красным дополнительные !

не знаю где вы нашли такую схему чтоб так мало было штатных деталей на ногах, у меня есть где то оригинал этой схемы до переделки и там намного больше деталей было.

Так как вы переделывали? По удаляли все штатные элементы и вставили только те что на схеме?

Именно так ! Оставьте только то что есть на схеме !

Но я больше чем уверен что у вас писк и нагрев никуда не денется !!! 

Edited by ziganok14

Только что, ziganok14 сказал:

Оставьте только то что есть на схеме !

Ну это при 100% сходстве может получиться так, а если блок на 494 шим но схема сильно отличается прийдется все элементы по удалять и вставить такие как на схеме?

Если говорить именно о схемах на 494 , то 99% этих схем аналогична ! Разница обычно в построение защит а обвес 494 одинаков !

Вот похожая схема до переделки

LM393 там просто отключена от ног шима ?

general-scheme-atx.jpg

Вот и сравните ее с первой схемой ! Сравнили ? Половина не нужных запчастей !!! Удалите их а недостающие впаяйте и все ! Не могу понять в чем у вас заключается сложность ?!?!?

И еще - даже если вы все правильно переделаете блок нормально у вас навряд ли заработает !

1 минуту назад, ziganok14 сказал:

Не могу понять в чем у вас заключается сложность ?!?!?

Сложности в том что не все блоки подходят, хорошо когда схема 100%

но вот пример TL494 но с защитой на 45cl82m - при отсутствие любого из напряжений, не стартует

другие блоки на 2005в, 7500 я так понимаю не переделывают?

Да с такими познаниями мы далеко не уйдем ! 7500 и TL494 это аналоги !!! Переделать можно практически любой блок но сложнее чем на 494 !(это мое личное мнение ) . 

(но вот пример TL494 но с защитой на 45cl82m - при отсутствие любого из напряжений, не стартует) вы где то на первой схеме видите хоть какую  то защиту я например нет ! Выше постами я писал что нужно оставить только то что есть на схеме №1 !!!!!!!!

В данный момент делаю зарядное по схеме с данного форума , повторяю ее уже не первый раз работает на ура ничего не пищит и не греется ! Но перед тем как запускать или переделывать такие схемы настойчиво рекомендую почитать форумы на данную тему !!!123.gif

2 часа назад, ziganok14 сказал:

если вы все правильно переделаете блок нормально у вас навряд ли заработает !

поэтому вы после этой схемы делали по другой. Эта то чем не устроила? Что именно у вас не заработало?

2 часа назад, ziganok14 сказал:

рекомендую почитать форумы

Я уже давно присматриваюсь)) Проверяю с лампочкой так что не переживайте))

В 25.02.2017 в 14:12, Andrev сказал:

Кто занимался переделками по данным схемам, интересно будит узнать все нюансы и мнения....

а не пошел бы ты  ... в Гугль и ПОИСК даже тут ...

По этой схеме уже не один десяток ИИП "переделан" - и не задавались глупые вопросы - ОТКРОЙ ПОИСК и прочти ОДИН РАЗ, а не побирайся и не заставляй переписывать написанное ...

Если руки и мозги поставлены правильно - все идет с ПЕРВОГО ПУСКА !

1 час назад, Andrev сказал:

поэтому вы после этой схемы делали по другой. Эта то чем не устроила? Что именно у вас не заработало?

В принципе  нормальная схема и у меня она нормально работает по сегодняшний день , но потом захотел собрать ту на которую давал ссылку . Так вот скажу я вам не пожалел ! 

1 регулировка тока почти от 0 и она плавно регулируется за счет ОУ который дополняет схему . 

2 Можно поставить низкоомный шунт ( актуально при больших токах выше 15-20 А )опять же за счет ОУ.

3 регулировка напряжения почти от 0 и тоже плавно регулируется . Напряжение меньше плавает при больших нагрузках опять же за счет ОУ.

Собирайте первую схему а потом соберете ту на которую дал ссылку и увидите разницу !!! 

Кстати со схемы из первого поста я и начинал свою первую переделку !!! Сейчас вспоминаю какие были муки при настройке и гора убитых транзисторов в мусорном ведре , сейчас конечно смешно но тогда было не очень :D Удачи в повторение !!!

1 час назад, KRAB сказал:

По этой схеме уже не один десяток ИИП "переделан" - и не задавались глупые вопросы - ОТКРОЙ ПОИСК и прочти ОДИН РАЗ, а не побирайся и не заставляй переписывать написанное ...

Если руки и мозги поставлены правильно - все идет с ПЕРВОГО ПУСКА !

Это вы правы ! Но чтобы в мозге что то умное появилось нужно читать ,учиться (желательно на чужих ошибках) а если читать форумы и слушать умных людей то все будет идти с ПЕРВОГО ПУСКА !!!

18 минут назад, KRAB сказал:

как уже писал выше, гугл предоставляэт эту схему в виде картинки которая не имеет текстового описания, то есть все на уровне "вот схема", "вот эту схему попробуй" и все... очень познавательно)))

11 минуту назад, ziganok14 сказал:

регулировка напряжения почти от 0 и тоже плавно регулируется

А разве ШИМ tl494 может работать да еще и стабильно, у нее есть не очень широкие границы в подобных блоках питания, заходя за которые теряется стабильность и импульсы идут в разнос - все перегревается и горит. Меньше 3 вольт у меня не получалось сделать...

Попробую по новой.. выпаяю все и сделаю чтоб лишь те элементы что на схеме.

12 минуты назад, Andrev сказал:

гугл предоставляэт эту схему в виде картинки которая не имеет текстового описания

это переделка "итальянца" - на МОНИТОР-е - несколько десятков страниц по ней было со всеми возможными "плюхами" при переделке ...

Я НЕ ПОНИМАЮ, когда берут что-то из интернетпомойки и с этим начинают носиться "как сраный заяц" по всем форумам НИЧЕГО не сделав предварительно САМОСТОЯТЕЛЬНО!

1 минуту назад, KRAB сказал:

это переделка "итальянца" - на МОНИТОР-е - несколько десятков страниц

Спасибо, поищу на мониторе. Я не зря с ней "ношуся" дело в том что я по ней когда то переделывал, правда сугубо по картинке и не удаляя полностью обвязку шим. Блок работал у меня некоторое время пока не сгорел, работал нестабильно и с не большим писком при снижение напряжения меньше 6 вольт. Так что самостоятельно я все таки что то да сделал в этом плане)))

10 минут назад, Andrev сказал:

поищу на мониторе

если не ошибаюсь - в Технофлейме или Энциклопедии ...

На этом и на других форумах писалось не однократно что от 0 494 не любит работать ,но факт есть  что может !  Меня интересует такой вопрос - а вы знаете природу этих писков и нестабильности ???