Перейти к содержанию

нужен совет про трансформатор


Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток, подскажите пожалуйста, есть трансформатор, наборный из пластин, скрученный на 4 шпильки вид "бронированный " (вроде) имеет Ш образный сердечник (ну или корпус) обмотки не разделены (в смысле в середине намотана первичная , на ней же вторичная) габариты 11,2см высота 12,7см длинна 5,6см ширина (толщина ) другие параметры тяжело измерить, но если они очень важны замер. первичная намотана N сечением и N витков (не знаю в общем ), вторичную смотал почти всю, 18 витков = 8,66V (пробовал по 1 -2 витка напряжение на 1 виток 0,48554 V) проводом 1.1 мм  ( сечение  вместе с лаком) теперь суть вопроса , хочу полностью смотать вторичную обмотку, намотав другую, а именно мне надо сделать дух полярный блок питания для усилителя на микросхеме  TDA7294 (подключать буду 4 ома , т.е. надо 27V дух полярное питание , с транса мне надо 20 V соответственно) мне надо два плеча по 20V , к нему будет подключено 4 микросхемы на 4 колонки , возможно + сабб т.е. 5 микросхем , интересует вопрос потянет ли такой корпус для моих желаний , не будет ли греться обмотки, и каким по толщине мне наматывать вторичную обмотку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Расчет трансформаторов в помощь, количество витков "родное" было всего 18 витков вторичной?

И да, ширину оставшегося просвета замерьте, влезут ли ваши хотелки туда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

нет там пошаговая точно не помню но примерно по 10-15V плюсом каждая следующая , и так до 120 V , просто отмотал 2 обмотки , одну замерил .

Изменено пользователем Алексей Шандо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А зря,как мы родную добротность то узнаем? Количество витков важно, иначе первичная будет не как положено работать :) бывали случаи когда хороший трансформатор из за малой инамотки вторичной первичная сгорала у трансформатора, который до перемотки даже не грелся :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maks сказал:

Мне кажется с такими габаритами да на Ш образном магнитопроводе этот трансформатор не даст 225Вт, для питания 5-ти МС типа ТДА7294.

вот и я к тому же , потянет ли вообще , микросхема дает 70 W + потери , так как она берет больше , кпд не помню но в районе 60-70 % т.е. на микросхему порядка 100W надо на одну , их 4 пусть будет это 400 W также потери в трансформаторе и т.д. , и того мне надо порядка 500 W снять со вторичной обмотке  в два плеча по 20 V то есть грубо говоря 40 V далее 500 w / 40 V = 12.5 A это ток в трансформаторе на обмотках , вот выдержит он мои истязания или нет , вот в чем вопрос ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, olezka18 сказал:

бывали случаи когда хороший трансформатор из за малой инамотки вторичной первичная сгорала у трансформатора, который до перемотки даже не грелся

А объясните тогда, как такое может быть, что если я намотаю на трансформатор 5 витков медной шины (недомот?) получу сгоревшую первичку? Вы в чём то ошибаетесь, но не осознаёте этого.

5 часов назад, Maks сказал:

с такими габаритами

Указанных габаритов недостаточно, чтобы узнать габаритную мощность транса. Ибо она считается не по внешним габаритам, а по сечению керна.

5 часов назад, Алексей Шандо сказал:

и того мне надо порядка 500 W снять со вторичной обмотке

Вот с этого и нужно начинать. Сперва ищется подходящий по мощности трансформатор (имею в виду по габаритной мощности), а потом расчитывается количество и сечение вторичек. И у разных по мощности трансов подставляются разные плотности тока на квадратный мм вторички. Для 500 ваттного это примерно 1.5 А на квадрат.

Указанные габариты раза в три не влазят под поставленные задачи. Ибо сильно маленькие для 500вт.

 

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдёт ли от старого советского телевизора ? Или может найти или собрать инверторный блок питания , что то у меня в голове не помещается трансформатор в 3 раза больше, это ещё и с по перестановкой будут проблемы врятли будет удобно таскать такой усилитель, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алексей Шандо сказал:

Подойдёт ли от старого советского телевизора ?

Хороших телевизорных (типа ТС-270) и то понадобится два, поскольку телевизоров, потребляющих полкиловатта даже с советские годы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slavka ручатся не буду ,давно было,был трансформатор небольшой советоский с него была смотана вторичка и наугад намотана без замеров и прочего, мало того что он после этого начал грется, и как то оставшись вкюченым сгорел :)  может сгорел по другой причине уже не помню :)

ламповые по моему ватт 350 потребляли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Алексей Шандо сказал:

доброго времени суток, подскажите пожалуйста

1. Определяете номинальную суммарную мощность нагрузки (сколько Вт, будет потреблять Ваша будущая музыка в целом)

2. Ищите подходящий трансформатор. Программы-расчётки трансформаторов, по мощности и по виткам есть и здесь.

3. Если нет нужного (проблематично достать, купить, сделать), подгоняете свои хотелки под имеющееся железо (трансформатор, который есть под рукой).

Ну и помнить, с ростом мощности в геометрической прогрессии растут  проблемы  и  вложенные деньги. В смысле: громко  сделать не так уж и сложно, а чтоб стало ещё и хорошо, придётся поработать и над акустикой, тут и динамики нужны качественные...

 С уважением. Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, olezka18 сказал:

и наугад намотана без замеров и прочего, , мало того что он после этого начал грется, и как то оставшись вкюченым сгорел :)  

Так то у Вас было межвитковое скорей всего. Или брали от него мощность больше, чем позволяла габаритная мощность сердечника. Поясню. С транса можно брать электрическую мощность не более, чем габаритная мощность транса. Она легко узнаётся по сечению среднего керна. Меньше отбирать можно, больше нельзя. И такого понятия как-

14 часа назад, olezka18 сказал:

из за малой инамотки вторичной

трансы не горят. Можно вообще вторичку не мотать, и включить. Ничего с ним не будет. 

1 час назад, olezka18 сказал:

ламповые по моему ватт 350 потребляли

Были цветные ламповые, потребляли 310вт. трансформатор был ТС 310 с О образным ленточным сердечником. Под него продавался феррорезонансный стабилизатор, помоему украина2 назывался. Плоский, лежачий, с длинной клавишей. Есть такой у меня в гараже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sukhanov сказал:

сколько Вт, будет потреблять Ваша будущая музыка в целом

Порядка 400 w но плюс запас и потери мне надо 500 w , 

Я новичек в этом деле, но неужели транса со старого телека будет не достаточно, может я не понимаю , но если смотать вторичку и накрутить проводработают ((-он не выдержит , просто мой мозг не может понять что там такого заумного 

Кстати ссылки не работают.  :-((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, olezka18 сказал:

 бывали случаи когда хороший трансформатор из за малой инамотки вторичной первичная сгорала у трансформатора, который до перемотки даже не грелся :) 

Не надо чепухи писать даже в песочнице.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте на вашу хотелку сечение среднего керна и можно уже искать сырье под вашу хотелку, :)

@минздрав Не интересовался, просто был давно-давно такой опыт :) ещё до интернетов, и сейчас не интересовался, возможно-нет :))) может 220 подал на 110 В не помню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алексей Шандо сказал:

Я новичек в этом деле

Это чуствуется, даже не вооружённым взглядом :), но это не смертельно.

Итак, главный вопрос!!!

Зачем Вам такая мощность?????

Потому что и для далеко не новичка, хороший качественный звук при такой мощности - суть,  довольно сложно и весьма недёшево!!

Есть опыт  в озвучке соревнований по вольной борьбе, как раз полукиловатная аккустика (колонки вдвоём разносили), но блин озвучивалось то несколько  сот тысяч кубов пространства большого спортивного зала, и громкость была выставлена не более 2/3 номинала....

Да, кстати, за какую мощность разговор то ведём????? (типа то что на балалайке с 1но ватными динамиками написано 300 Вт, совсем не значит, что сея балалайка переиграет  усилитель с С90, на выходе)...

С уважением, Сергей

 

 

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Алексей Шандо сказал:

микросхеме  TDA7294

Плюс тембр блок на  CXA1352SA 

Колонки буду потом собирать , надо что то одно сначала собрать , потом остальное , и в колонках особых приколюх нет, выбрал по мощности и купил вот и готово, ну или купил ещё фанеру сделал закрытый ящик набил  его стекловатой и провода хорошие все, больше там замарочек нет, тут же с блоком питания ппц, кстати 500 это запас так как потери и т.д. микруха жрет 110 ватт максимум но её КПД около 60% т.е. на выходе я буду иметь порядка 60-70 ватт это не чертовски много но очень хорошо по сравнению с тем что я имею ... А именно простую авто магнитолу подключенную  к блоку питания от компа , и на ней 4 колонки которые она вообще не раскачивает или если делать звук громче то кооэфициент нелинейных искажений ппц какой и часть звука срезается так как основная микросхема не может дать больше 4x40 хоть и написанной 4x45 , поэтому хочу собрать хорошую музыку и чтоб усилитель не выкручивать на 100% а на 70% так как звук будет но будет просто орать дудуть и ...все остальное, возможно я возьму 2 транса по 250, у меня нет опыта в номотке,транса возможно я буду искать в своём городе может конечно буду пробовать сам, но у меня есть желание от которого я не могу сидеть на месте , 

Чтобы пробить стену лбом надо ,много лбов , или разбег по больше , 

Я по первой конечно думал что размеры будут куда скромнее , и хотел сделать как бы переносную акустику и тоскать за собой, но это уже не критично , будет стоять в зале (зал на 27 квадратов )  и длинные провода к динамикам  чтоб по ближе к окну можно протащить 

Спасибо за понимание и помощь всем, просто мне нужен блок пининия , я не понимаю , ну или мало что понимаю, по этому прошу вас помочь , 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Алексей Шандо сказал:

Чтобы пробить стену лбом надо ,много лбов , или разбег по больше , 

Лучше, для начала, выбрать стенку потоньше, а когда набитыми шишками укрепится лобная кость и с серьёзной стеной пободаться можно!

Но, имхо, лучше воспользоваться дверью, узнать где дверь, и какие ключи к ней подходят., и тогда толщина стены уже не будет иметь значения и лоб целый.

Ну а что автомагнитола не вывозит 4Х45, подключеная  от компового БП, так ей банально не хватает питания!! Легко проверить подключив через заряженый автоаккумулятор....

23 минуты назад, Алексей Шандо сказал:

но у меня есть желание от которого я не могу сидеть на месте ,

Хорошее желание! обуздать бы его хоть какими то базовыми знаниями!!, чтоб на месте не дёргаться,  не метаться среди трёх сосен (правильное питание, качественный усилитель, хорошая аккустика), а идти вперёд к намеченной цели.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sukhanov сказал:

Сергей

Блока питания за глаза, от акомулятора пробовал, тоже самое,

Просто хочу собрать усилитель, чтоб было хорошо, я не говорю чтоб раскачивать колонки ватт на 500 мне хватит и этого , и ещё желание именно все сделать самому, просто нужен совет про трансформатор , так как в них я ничего не понимаю, 

Кстати как лучше будет 

Один трансформатор на нем одна первичная и толстая одна вторика с которой будет питание сразу 4 микрух

Один трансформатор но на нем 4 обмотки более тонким проводом и питать4 микросхемы каждую от своей обмотки 

Ну и соответственно 2 или 4 транса каждой микрухе свой личный трансформатор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Алексей Шандо сказал:

и в колонках особых приколюх нет, выбрал по мощности и купил вот и готово, ну или купил ещё фанеру сделал закрытый ящик набил  его стекловатой и провода хорошие все,

Это только кажется со стороны человеку, не обременённому знаниями.

По Вашей "технологии" получится ящик с динамиком и ватой. Всё.

На самом деле начинать надо с акустики - самого сложного звена тракта.

Ну и "мощно и громко" - совсем не значит "хорошо".

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, минздрав сказал:

купил ещё фанеру сделал закрытый ящик набил  его стекловатой и ...Про стекловату-в самую точку!,ну и рубероидом стенки кнопками кровельными оббить -Хэ-Фе,однако.

 

8 минут назад, минздрав сказал:

Ну и "мощно и громко"

Обычно кричат "Занято",в армейском туалете...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алексей Шандо сказал:

Блока питания за глаза, от акомулятора пробовал, тоже самое,

Ну, тогда походу - несагласованая нагрузка, нагружаете магнитолу больше, чем она может дать.

По идее Вам бы сначала окунуться в теорию усилителестроения (есть здесь на форуме хорошие очумельцы, ), а потом в в своё свободное плавание.

В Ваших хотелках направляющим экспертом, быть не могу, основной "звуковой опыт" ограничивается до 100Вт, "киловатный звук" , на который указал выше, была разовая работа, без особых претензий к музыкальности выходного сигнала, и не на пустом месте (изначально был микшерский пульт, подходящая акустика, БП)...

 

1 минуту назад, Алексей Шандо сказал:

Один трансформатор на нем одна первичная и толстая одна вторика с которой будет питание сразу 4 микрух

Один трансформатор но на нем 4 обмотки более тонким проводом и питать4 микросхемы каждую от своей обмотки 

Ну и соответственно 2 или 4 транса каждой микрухе свой личный трансформатор 

В двух словах:

1 - вариант, самый правильный, это как пароход на котором всё есть и всё плывёт куда надо.

2 - несколько геморойней, типа буксир тащащий 4-е баржи, то и гляди что что то отцепится...

3 - 4-е или 2 буксира, тащащие за собой свои баржи в одной сцепке, нехилый  геморой по согласованию общего управления.

Но опять же, 

1 "Титаник " может утонуть со всеми прибамбасами и пассажирами... Но правильные переборки и защиты, делают вариант  "Титаник"  практически реально не потопляемым"

2 сгорел "буксир" , но "баржи" то остались целыми. Или оторвалась одна "баржа", зато три на плаву...

3 Практически полная автономность по каналам, 

С уважением, Сергей.

 

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Алексей Шандо сказал:

или 4 транса каждой микрухе свой личный трансформатор 

Шедевр.

Так само, как и стекловата.

7 часов назад, Sukhanov сказал:

Ну, тогда походу - несагласованая нагрузка, нагружаете магнитолу больше, чем она может дать.

Нет, просто сами патефоны с большими обещаниями. Понапишут на них и 40, и 50вт (4х45). А если умножить, то будет 180 вт акустической громкости. А проводочки такие как на фары, и предок в патефоне на 10А. А народ то ухи развесил :)

А вот по поводу темброблока, я чёт не понял. Темброблок стоит до УНЧ. Следовательно, эта схема почти ничего не потребляет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...