Перейти к содержанию

Что на схеме означает Х2?


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, fagotto сказал:

X2 это класс конденсаторов

но не тут - тут это действительно просто по два параллельно! :)

Функции "Х2" они тут ну ни как не выполняют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

8 часов назад, NBN сказал:

Вот правильная схема

 

ev_mps.png

это вообще темная схема для меня - зачем в нижнем правом углу 2 квадратика к земле притянуты? Что это вообще? Что это за стрелочки (например на 4ом выходе из микросхемы земля и стрелка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

29 минут назад, Ясделяъ сказал:

2 квадратика

выходные клеммы

 

29 минут назад, Ясделяъ сказал:

Что это за стрелочки

разные земли, соединенные на 4 пине ИМС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31 минуту назад, KRAB сказал:

разные земли, соединенные на 4 пине ИМС

Если четвёртый вывод ИМС имеет соединение с общим проводом питания (минус, корпус, шасси, заземление), то как именуется стрелка вниз? Зануление? И раз они сходятся вместе, то то следует понимать зануление с заземлением? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, если честно, тоже не совсем понимаю двух земель если они все равно сходятся на одном пине...

Изменено пользователем Ясделяъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KRAB сказал:

тут это действительно просто по два параллельно!

Именно так.
Специально полез на сайт производителя. Там есть онлайн калькулятор. Вот что выдал калькулятор для приведенной ниже схемы в перечне элементов (номинал С3 в перечне я изменил вручную, поэтому он отличается от номинала на схеме):
 

Скрытый текст

Что на схеме_.jpg

Что на схеме.jpg

Первый столбец - количество элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и последний вопрос - подскажите пожалуйста, какую роль играет выпрямительный диод L1? почему он стоит ДО идукции, не после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Ясделяъ сказал:

какую роль играет выпрямительный диод L1? почему он стоит ДО идукции, не после?

приехали ... полное незнание того с чем работаешь и электроники в целом!

 

https://www.google.com.ua/search?q=понижающий+конвертер&rlz=2C1EODB_enUA0538UA0538&espv=2&biw=1440&bih=780&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj_r-CPl7DSAhXGCSwKHUmVC0sQ_AUIBigB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, mvkarp сказал:

для приведенной ниже схемы в перечне элементов 

Интересно, что означает X5R? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oldmao спасибо! 

И, хотя сложновато, но уже... кажется близко к тому, чтобы понять, зачем их там (в вопросе автора) - ставят по 2 штукки. :)


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KRAB сказал:

приехали ... полное незнание того с чем работаешь и электроники в целом!

 

https://www.google.com.ua/search?q=понижающий+конвертер&rlz=2C1EODB_enUA0538UA0538&espv=2&biw=1440&bih=780&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj_r-CPl7DSAhXGCSwKHUmVC0sQ_AUIBigB

Да ладно вам, я ведь только начинаю. Я понимаю что я пытаюсь сделать, мне просто был непонятен значение этого диода - я правильно понимаю что диод нужен чтобы когда напряжение пропало, он не "сосал" ток с микрухи, а брал его с земли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ясделяъ , через этот диод замыкается ток, накопленный в индуктивности. Не думаю, что вы поймете, о чем речь. Читать!
Хорошая книга, написанная простым языком, у Семенова. "Силовая электроника. От простого к сложному". Вроде так называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А мне не понятно почему схематическое обозначение конденсатора, одна из линий изогнутая? Может это и есть схематическое обозначение двух однотипных этементов установлены параллельно?

Отправлено с моего SM-T805 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие производители специально усложняют схему не стандартными обозначениями. Дабы всякие хитропопые не скопировали их детище на которое они в бухали денег и постоянно башляют за патент. Искусственно подстёгивая вас обращаться в их сервесы.

Отправлено с моего SM-T805 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не усложняют, а развивают . Поставить Х20 удобней,  чем часть листа заполнять полем из конденсаторов .

Если плату трассирует специалист, он их сумеет грамотно расставить .  Как-то видал трассировку платы , где конденсаторы стояли, все 20 в угле разведенной платы, точно как на принципиальной схеме .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕГОР174rus , китайцев в счет не берите. У остальных все по стандартам. Мне что-то не попадались дебильные схемы, ака рисунок проводочков на фоне корпуса микросхемы, у нормальных производителей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЕГОР174rus сказал:

Многие производители специально усложняют схему не стандартными обозначениями. Дабы всякие хитропопые не скопировали их детище на которое они в бухали денег и постоянно башляют за патент.

сам такую "мудрость" придумал?

Достаточно просто не распространять схему, поддерживая не компонентный, а модульный ремонт + свои программаторы и ПО и все, а "рисовать на схеме чертиков" заради идиотов-схемодралов - никто не будет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я встречал такое и не однократно в основном у немцев. С их тепературными датчиками. Работаю на ТЭЦ. НО МЕНЯ БОЛЬШЕ ИТЕРЕСУЕТ
почему схематическое изображение конденсатора изменено? Для чего одна параллель изогнутая? Это явстречаю впервые.

Отправлено с моего SM-T805 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какие стандарты? Приглядитесь это элемент всего один на схеме. Все нормальные один он по стандарту? Тут явное что то другое....

Отправлено с моего SM-T805 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...