Перейти к содержанию

Охлаждение мосфет материнской платы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день . У меня тут вопрос возник по поводу охлаждения мосфетов на материнке.....собственно если сейчас искать варианты охлаждения то это будет совет радиаторы приклеить на термоклей или суперклей+термопаста ( ну там варианты разные еще кто на что горазд , еще есть всякие вентиляторы большие которые тихо шумят и охлаждают материнскую плату и вообще все что внутри компа , а плата как бы и есть радиатор , но это так , чтобы лишний раз не повторяться ) и будет это выглядеть примерно так

8d00ef129d8c.jpg

Сами же мосфеты выглядят примерно вот так 

fe5f45f14eb5.jpg

И тут у меня вопрос возник , почему никто не припаял радиатор к куску железа который торчит и который припаевается к материнской плате вот сюда

ff6dd9ec1a7c.jpg

Просто я может чего то не понимаю , но чем клеить к пластику радиатор и сравнивать всякие теплопроводности паст логичнее же прям на железо посадить радиатор , другое дело что не каждый будет это делать , понятно , но неужели никто даже не попробовал припаять радиатор на железяку мосфета.....?

Фотки взял с просторов первые попавшиеся , думаю и так понятно что не в фотках тут дело .

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) пятно контакта получается маленькое, даже если после места соприкосновения будет здоровенный кусок меди, эффективность его будет почти никакая.

2) на приведенных вами фото, транзисторы стоят напротив друг друга и вокруг них куча SMD 0403 и им подобных, можно все нафиг позамыкать или посносить, пока паяете массивный радиатор. к некоторым транзисторам моным паяльником просто будет не подлезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем паять масивный радиатор ? Пластину меди припаять , в качестве образца вот вам такая штука , только надо нарезать ))) ну и медную желательно . Придется конеш паять на каждый мосфет свой радиатор , а то там напряжения гуляют , ну и паять разумеется аккуратно ))) а то и правда коротнет все .

910a41cc5590.jpg

 

Или вообще примерно так сделать ))) там надо то сточить пару миллиметров

d4d01cb9f8ec.jpg

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну потому что я читал про охлаждение компов , там везде пишут всякие штуки от чего и почему , есть куллеры разные , на чипсеты ставят радиаторы другие , покруче чем от производителя , на мосфеты продают всякие разные примочки , это же не я придумал сегодня , у людей проблемы с этим елки палки с каких времен еще . Я например себе взял на работу древний комп , разогнал его и он греется , старое железо покупать заново чет не хочется , новый комп покупать так там нет старых разьемов под принтеры , переходник мутить что то там еще я хз , смысла не вижу , да и по деньгам он встанет тоже нормально . А так то по сути я ж не микросхемы какие то там перепаиваю , а просто кусок меди припаять надо аккуратно и все .

Я как бы понимаю что надо брать нормальное и будет нормально , но если б все так было как вы говорите то не было б целого рынка всяких охлаждающих систем , так что по поводу этого я спорить и объяснять что то особо не хочу , а вот технический момент крепления этих самых радиаторов к мосфетам меня интересует больше , чем рассуждения о том что надо купить что то лучше .

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже сказали, при нормальной работе, текстолит и слой меди обеспечивает нужное теплоотведение, а разгоны - это уже нештатная работа, то есть ваши проблемы.

Но даже в среде оверклокеров ни разу не видел чтобы что то напаивали, в основном хватает прижать радиатор сверху, кстати, на более-менее "игровых" материнках уже с завода стоят радиаторы на мосфетах и/или есть отверстия для установки радиаторов.

Стачивать, как вы показали - пустая трата времени. чтобы вся эта конструкция соприкасалась с поверхностью мосфета, надо точно сточить, точно припаять, еще не забыть подложить термопасты, еще при остывании припоя спай деформируется - толку тоже не будет.

Все упирается в то, что потерянное время на секас с мощным паяльником и мат платой, + риск все испортить, не сравниваются со стоимостью какой нибудь бэу мат платы, которая позволяет разгон и удобное охлаждение мосфетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это понятно что не каждый будет этим морочится , что это сложно и что придется что то делать.....такое ощущение что я разговариваю с техподдержкой Асус )))))) а не с Кулибиными )))) а термопасту зачем если будет припаяно и считай тепло будет передоваться через место пайки ?

Такс , я понял , вопрос звучит тогда немного по другому , если не надо никаких радиаторов на мосфеты и вроде как материнка это и есть радиатор , то......вариант один - ничего не делать , вариант два - клеить радиаторы на мосфет термоклеем , вариант три - это как я говорю припаять к куску металла мосфета радиатор без всяких термопаст и термоклеев.......получается надо всего навсего узнать эффективнее будет охлаждение мосфетов в третьем варианте , так как там контактная площадка маленькая...или это будет то же самое что и приклеить радиатор на термопасту ( или аналоги ) как во втором варианте и не парится , ну и вас не мучить )))

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мое мнение и я бы не стал тратить свое время на это, особенно зная, что результат может не оправдать усилий.

на вашем изображении показал бессмысленность большого радиатора, так как тепло металл-металл будет передаваться по тонкому сечению "а".

Термопасту надо для лучшего соприкосновения по "b"

а возможную деформацию и неплотный контакт с корпусом мосфета - штриховкой "с".

Я бы лучше приклеил эти радиаторы, если по другому никак и поставил маленький вентилятор "улитку" как в ноутах, чтоб дул только на мосфеты.

 

imageproxy.php.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я так нарисовал на скорую , думал вы поймете......поверхность "Б" вообще можно к мосфету не прислонять )))) Вот так например ))

85d18d04321a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AzureTiger сказал:

получается надо всего навсего узнать эффективнее будет охлаждение мосфетов в третьем варианте , так как там контактная площадка маленькая...или это будет то же самое что и приклеить радиатор на термопасту ( или аналоги ) как во втором варианте и не парится , ну и вас не мучить

Охлаждение в любом случае будет никаким. Ну пару градусов выиграть максимум. Паять - площадь мизерная, отвод тепла нулевой, клеить сверху - бесполезно, термосопротивление корпуса большое и кристалл находится на подложке, т.е. пока тепло пройдет сквозь пластик - кристалл испарится. Так что не трогайте ее и все. Если комп нужен чисто для подключения принтеров, то нафига его гнать? Кинуть рядом с принтерами и в сетку подрубить, а через сетку кидать документы на печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в танки я как играть буду ? Просто как то не убедительно звучит все это по поводу оставь все как есть лучше не будет....я не хочу рассуждать о том что не получитсся и можно все сломать , ну сломается , что теперь делать , криворукий семи....й больше ничего не сказать так то .

Вот так вот примерно если его припаять на металл и радиатор повыше сделать , просто мне эта идея нравится больше чем приклеивать радиатор на термопасту.

98407f0f0cd0.jpg

Изменено пользователем AzureTiger
Замена фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AzureTiger сказал:

А в танки я как играть буду ?

А ты нормальный вообще? Как это связано с работой?

Только что, AzureTiger сказал:

радиатор повыше сделать

И что толку? Ты никак не можешь понять, что площадь соприкосновения мизерная, тепло тупо не будет передаваться на радиатор. Там фланец на 2 мм выступает, что ты охлаждать собрался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я же не знаю и пришел к вам советоваться , тоесть через эту металичесскую пластину на мосфете тепло передаваться не будет.....через пластмас приклееный на термоклей будет лучше охлаждать , верно ? Ну хотя производители этих штук для охлаждения так считают и вы тоже , верно ? 

А танки связаны с работой напрямую , это и отдушина и общение и вообще море позитива , ну и комп греется конеш (( стримить особенно когда начинаешь . Просто у меня такая вот работа где я могу в танки еще играть иногда ))))

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AzureTiger сказал:

через пластмас приклееный на термоклей будет лучше охлаждать , верно

Я уже писал и про то и про другое. 

 

Только что, AzureTiger сказал:

штук для охлаждения

Приклеивание радиаторов сверху на транзистор - бред полнейший. Чисто развод на бабки. Разве что там выведена металлическая площадка для охлаждения

Только что, AzureTiger сказал:

Просто у меня такая вот работа где я могу в танки еще играть иногда

Делом займись лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наилучший вариант - прижимать радиатор через термопасту к корпусу транзистора. Чучуть поможет отведению тепла.

Это как с автомобилем, если вы форсируете рядовой двигатель - будьте готовы к тому, что вскоре ему придет конец.

Если вы разгоном превышаете допустимое для данной МП тепловыделение, будьте готовы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и занят делом , комп себе хочу сделать чтобы стабильнее работал . Вот видите что получается , производители лепят на крутые материнки радиаторов кучу на термоклей , но если послушать что про это говорят то фигня полная . 

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ тогда получается все эти тепловые трубки и прочая ерунда на МП - пыль в глаза?

они соприкасаются с мосфетами только сверху их корпуса, через пластик.

Изменено пользователем GalatZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AzureTiger сказал:

Так я и занят делом , комп себе хочу сделать чтобы стабильнее работал .

Если комп работает нестабильно из-за перегрева этих транзисторов - надо менять комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ Вот пример, все радиаторы прижимаются к корпусам мосфетов через силиконовые прокладки.

правда тут мосфеты "тонкие"

но держал в руках МП где точно так же радиаторы прижимались к транзисторам в корпусах DPAC.

cpusocket.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...