Jump to content
AzureTiger

Охлаждение мосфет материнской платы

Recommended Posts

Да нет, там проблема не в перегреве материнки, а в другом месте совсем.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ну вроде не перезагружается на стримах , я долго правда не стримил , но вроде держит . Я там вентилятор на северный мост приклеил от видеокарты , прям на радиатор , этот вентиль воздух там прогоняет и вокруг проца получается , ну и еще я вентилятор который дул на видюху поумнее сделал и вроде норм теперь . Не стал я клеить ничего на мосфеты , оно и так норм охлаждает , по крайней мере еще ни разу не ребутнулось ничего за все время .

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Только что, AzureTiger сказал:

вентилятор на северный мост приклеил

Только что, AzureTiger сказал:

оде норм теперь . Не стал я клеить ничего на мосфеты , оно и так норм охлаждает

О чем изначально и говорилось...

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• На базу VT2 подано отпирающее стабилизированное напряжение (т.к. светодиод обладает свойством стабилитрона). А на эмиттер небольшое запирающее, с делителя R2-R3 , оно подобрано таким образом, чтобы при заряженной батарее  напряжение БЭ VT2 не превышало 0,5 вольт и он не открывался. Транзистор VT1, соответственно тоже будет закрыт. По мере падения напряжения батареи, напряжение на эмиттере VT2 уменьшается (а положительное на базе остаётся почти неизменным, как мы помним) и в какой-то момент транзистор  VT2 открывается, за ним открывается VT1 и светодиод загорается. На схеме, кстати, ошибка, ток светодиода при открытии транзисторов ничем не ограничен. Исходная схема с подробным описанием: Радио 1986/08 стр 32. Модернизированная, с миганием светодиода: 2005/11 стр 57.
    • Интересная схема коммутатора на тиристорах. Падение напряжения на таком выпрямителе меньше на пол вольта чем у диодного моста и меньше на вольт чем у схемы с оптронами в этой теме. https://forum.cxem.net/uploads/monthly_2019_04/5cbe03c6e118d_.PNG.bba09b0bf3b7c33879b68167a53b3ff5.PNG И схема простая и не сильно развесистая. Тиристоры на одном радиаторе без изолирующих прокладок. Ступени можно наращивать. Похоже, что у неё мало потерь на нагрев, и с надежностью неплохо. Ток открывания тиристоров регулируется R10 и R12. Гистерезис можно регулировать R4 и R5. Аналогичные коммутаторы на тиристорах трудятся десятки лет без эксцессов в болгарских ЛБП ТЕС и без всяких снабберов. Проверял схему на тиристорах T10N_600-AEG (10A 600V Ihold<60mA Ig<25mA). Хотел попробовать на КУ202, но у них сильный разброс по току открывания и удержания. Не удалось выбрать приличные.  Первая ступень это то, что получится с первых отводов 12V на вторичке. Симисторы в коммутаторе применять нельзя. Если нештатно открыть два тиристора в этой схеме, то ничего нештатного не произойдет, а если два симистора, то будет КЗ части вторички с соответствующими пиротехническими эффектами.  Вот пример незамутненного опытом симисторного энтузиазма для желтой схемы ниже. Это ЛБП "Надёжный, как автомат Калашникова". "Здравствуйте От чего, время от времени прошивает симисторы? Дело в том, что перегорают сразу два симистора, вместе с дорожками на плате. Такое чувство, что они открываются одновременно."  Схема ТЕС-5020  https://vfl.ru/fotos/4a7de19631237878_0.html Tec 5020 (1987Год) - intro  Komm_Tir.spl7
    • Я правильно понял, что вы хотите сделать автомат, который будет долго "тарахтеть" соленоидом, чтобы потом посмотреть, остался ли он цел? Но вы нарисовали питание только от одного источника, то есть включение возможно только с одним усилием (максимальным). Чтобы переключать соленоид с двумя разными усилиями, нужно ещё и изменять его напряжение питания. Вам схема такого ключа нужна? Или вы решили гонять его только на максимальном напряжении, т.е. проверять только в тяжёлых условиях? В принципе, решение тоже верное, - и тест "жёсткий", и схема проще.   Соединили правильно.   Да, нужен диод на больший ток. Бросок тока через этот диод будет при выключении тока через индуктивность. Амплитуда тока этого импульса будет равна току, протекавшему через катушку. Длительность этого импульса будет большая (соленоид накапливает много энергии), поэтому надо ориентироваться не на максимально-допустимый импульсный ток диода, а на постоянный. У вас ток 1,9 А, значит нужен диод на ток не менее 3-4 А (с запасом, чтобы гарантированно не сгорел). Можете поставить MUR420, SF52, SF54, SF56, HER508, MUR460, MUR4100, VS-HFA04TB60, STTH5R06FP, VS-HFA04TB60...   Порядка 1000 мкФ. Один на напряжение 16-25 В, с питания "Vdd" на "корпус" в том месте, где оно ответвляется на ардуино, второй на 25 - 35 В, с питания 17 В (выход "Vout бустера") на тот же "корпус".   "Примерно как у исходного" совсем не обязательно. Максимально-допустимый ток может быть и меньше т.к. у вас не больше 1,9 А. Ну, возьмите с запасом в 10 раз, чтобы точно не сгорел. Напряжение тоже можно поменьше. У вас даже с учётом выброса, напряжение не больше 20 В. Тут и 30-вольтового хватит. Остальное всё верно. В принципе, тут достаточно выбирать только по напряжению. То есть, если вы поставите "любой MOSFET N типа, с управляющим напряжением Logic Level" с максимальным напряжением от 30, но не выше 60 В, то остальные параметры (сопротивление в открытом состоянии, быстродействие, максимальный ток и т.д.) у таких полевиков для этой схемы получатся с запасом автоматом.
    • К сожалению сейчас можно нарваться на некачественный провод в витой паре. Мне недавно попался такой, который невозможно было залудить ничем. Остаётся только гадать, из какого материала его слепили китайцы.  
    • Если шить с загрузчиком, то останется возможность загрузки по USB. Если нет, то только программатор. Работать будет в любом случае, но без загрузчика освободится память в МК.
    • Почитайте вот эту тему https://cxem.net/avto/electronics/4.php , там есть много интересного. Например снятие сигнала с разных датчиков и преобразование для микроконтроллеров.

• Вибродинамик 25 Вт/20 Вт. Девайс для тех, кого достают соседи

• Create New...