Перейти к содержанию

Покупка ZIF-панели и программатора. Выбор


Mayder

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решил учиться программировать и встал вопрос покупки программатора и панели для микроконтроллеров.

 Выбор пал на Pickit2, т.к. в интернетах у него плюсов больше по сравнению с третьим, да и вообще там с третьим непонятно что... (по крайней мере по состоянию на 12-13 годы)

Непонятно какую купить панель, в которую вставлять микроконтроллеры. Ниже приведу ссылки с али на разные панели, может кто подсказать какие лучше, или в чем отличие между ними? Планирую начинать с микроконтроллера PIC12F675 (имеется уже готовая под него программа, но так же есть желание в принципе разбираться с МК)

Ссылка али- дорогой, и вроде совмещенный сразу с программатором

Ссылка али- самый дешевый, плюс идет в комплекте с программатором Pickit2

Ссылка али- немного дороже, так же идет в комплекте с некоторыми программаторами

Ссылка али- чуть дороже, имеется доп разъем(думаю что для внешнего питания

Ссылка али- большая плата

Ссылка али- почти такая же

 и собственно сам выбранный программатор Тык , в комплекте уже есть панелька самая маленькая

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mayder сказал:

у него плюсов больше по сравнению с третьим, да и вообще там с третьим непонятно что...

Приведите ка эти плюсы. Да и что значит "непонятно что" ?
А то может мне выкинуть 3-ий (а заодно и все последующие отладчики) и купить 2-ой кит... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тык

В первых трех ссылках ничего внятного не написано про различия, каждый говорит свое. + информация с 2010-2014 годов (за 4 года ситуация не прояснилась, а новее найти что-то не получилось)

И зачем выкидывать? Я же написал что только начинаю вникать во все это, а значит подразумевается что в тонкостях я не разбираюсь. Как по мне, то третий должен быть лучше второго, хотя бы тем что у него цифра больше, значит он новее и т.д....

но люди пишут обратное

Если сейчас ситуация изменилась,  то можно и доплатить немного и взять третий, разница в цене не существенна вроде

Изменено пользователем Mayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. PICkit3 поддерживает все(!) микроконтроллеры от Микрочипа. PICkit2 - нет. Хоть люди что-то там прошивают в него, но это не делает его полноценным программатором, которым можно шить и отлаживать из под MPLAB.
2. 2-ой кит не поддерживается новой IDE MPLAB X.
3. У 3-ого кита скорость прошивки выше, чем у 2-ого.
4. Про отладку 2-ым китом вообще лучше промолчать...

Дальше продолжать ?

PS: Вообще не понятно, кто там может утверждать, что 2-ой кит лучше 3-его. Наверное только те, кого жаба задушила покупать 3-ий.

PSPS: Если собрались плотно заниматься программированием (именно программированием, а не тупым залитием прошивок в МК), то советую Вам покупать именно 3-ий кит. И только оригинал ! Проблем с ним не будет никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос про версию программатора снят:rolleyes: Значит лучше смотреть на версию 3. Всякие костыли нет желания потом вставлять, чтобы завести программатор.

Ссылка -этот же третий нормальный? Или китайский клон который без костылей не заработает? Внешне от второго только цифрой отличается...

Мне в принципе для любительских скромных целей, сильно наворотов не надо, но и совсем нуль не нужен.

И подскажете по панелькам? В чем все же разница между ними. Я даже не знаю как загуглить такой вопрос, чтобы информацию поискать. Пытался, но нужного не выдает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу панели. Соберите что-нибудь подобное - http://trt.ru/design/solutions/trt-upm.htm

Или лучше сразу на платах предусматривайте выводы под программатор, чтобы прошивать чип не снимая с платы.

6 минут назад, Mayder сказал:

Ссылка -этот же третий нормальный?

Даже и не знаю что сказать. Я бы не стал в китае покупать такую вещь, хоть там 100 раз будет написано, что это оригинал.
Оригинал не может стоить дешевле, чем у самого Микрочипа.

6 минут назад, Mayder сказал:

Мне в принципе для любительских скромных целей, сильно наворотов не надо, но и совсем нуль не нужен

Вопрос не в наворотах, а в качестве.
У меня 3-ий кит, оригинальный, трудится уже года 3-4. Нареканий вообще не было никаких. Я даже им иногда отлаживаю, хотя рядом лежат более серьёзные отладчики.
Покупал в Тритоне (это офф. дилер Микрочипа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про выводы прямо на плате читал. Полезно, если часто прошивать( первое время то так и будет скорее всего)

Собирать что-то не очень хочется, тем более может проще за 150 рублей заказать и не сидеть с паяльником потом:rolleyes:. Выгода может рублей 50 по сравнению с китаем не существенна, если самому собирать (а может и нет выгоды, я в ценах на такое не сильно силен)

Вопрос по различиям панелей готовых из китая еще открыт.

Я и не настаиваю что там оригинал) лишь бы справлялся со своими функциями

Изменено пользователем Mayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Mayder сказал:

Вопрос по различиям панелей готовых из китая еще открыт

А что Вам можно посоветовать ? Выбирайте тот, который Вам будет более удобен и ближе по функционалу.
 

17 минут назад, Mayder сказал:

может проще за 150 рублей заказать и не сидеть с паяльником потом

Дело в том, что спаять Вы сможете любой под свои нужды. А так будете сидеть и выбирать, параллельно задавая вопросы на форуме и ожидая на них ответа. Быстрее и проще будет собрать свой. Да и паять то там - раз и обчёлся...

Если будете всё-таки покупать, то выбирайте что-нибудь подобное, как по моей ссылке. Очень удобная панелька. Чтобы можно было воткнуть любые чипы и были штыри с проводами.
Но в Тритоне, естественно, покупать не стоит, там она очень дорогая :) Но зато сделана качественно и симпатично. Даже ноги проризиненные прикрутили :)

Вот, что-то более-менее похожее - Тыц

Но на ней много ненужного. Например, разъём для ICD нафиг Вам не нужен. Кварц с разъёмом питания тоже лишние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены в тритоне конечно, впечатлили) Возьму на пробу 3й пиккит с панелькой в комплекте  Ссылка.

Китай конечно, не оригинал конечно. Но люди берут, вроде работает

Вроде читал что в панельку из комплекта можно вставлять 12f675, поддерживается.

Мне попробовать, а то может выясню что программирование не мое, и на паре-тройке МК и остановлюсь. Сильно влаживаться и заморачиваться думаю что лучше будет уже потом, как дело пойдет

 Спасибо за оперативные ответы:)

 

Изменено пользователем Mayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...