Перейти к содержанию

Подключение датчика движения HC-SR501


Рекомендуемые сообщения

Купил в китае датчик движения HC-SR501 и реле, попробовал их подключить, но реле постоянно щелкает. Отдельно реле работает нормально

на питание датчика и vcc датчика подаю 6v, GND обоих -, output датчика на in реле, при включении питания реле начинает трещать.

Что делаю не так?

 

реле.jpg

датчик.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я только начинаю, по этому осциллограф для меня проблема

Sergey-Ufa - статью почитал, в принципе у меня тоже самое только из готовых компонентов, почитал в инете везде говорят транзистор надо на включение реле, так как с датчика на сигнальный подается 3v

и еще меня смущает что на сигнальный подается сразу после включения, а не на движение (пробовал на 2х датчиках, картина одинаковая, по этому возникли сомнения, что делаю правильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конечно нужен ключ, ведь на выходе датчика маломощный TTL сигнал, он едва светодиод зажечь может. Делайте как в статье по ссылке выше.

Упс, не углядел у вас реле уже с ключем. Попробуйте поднять напряжение питания датчика, Вольт до 8-9.

При подаче питания датчик тоже срабатывает, просто подождите несколько минут.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте.Купил датчик движения  HC-SR501 .Блок питания 12 v. Я так понимаю что выше 3 вольт ничего не подключишь-нужен транзисторный ключ-то есть транзистор и резистор на базу этого транзистора. Нашёл схему в интернете,делал всё по ней,всё работает,но вот только этот светодиод  не работает на полную как надо, ток через него максимум 50 Ма (хотя должно быть около 700 Ма),а напряжение выше 8,3 V сделать не получается. Оба резистора пробовал ставить разные - особо ничего не меняется. Говорят что датчик движения выдаёт 3.3 вольта,то есть я так понимаю что он как бы крадёт напряжение от светодиода. Как сделать так что бы светодиод работал на полную катушку? Это примерно 9.2  v и ток 700 Ма через светодиод соответственно. Вот схема подключения,светодиод и датчик.

Датчик движения.gif

kp10w00.jpg

HTB1_afRSpXXXXc2XXXXq6xXFXXXs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, не хватает коэффициента усиления транзистора либо слишком большой номинал балластного резистора Rн. Какой транзистор использовали и какой резистор? И R1 тоже какой?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовал транзистор 13002,купленный в магазине. На базу ставил резистор 5 К, 1 К, 200 Ом. А в цепи коллектора ставил резисторы от 560 Ом до 25 Ом(2 Вт). Результат  небольшое увеличение света,но далеко от идеала. Попробую поставить транзистор КТ 815. 

Изменено пользователем Bach300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C КТ815 будет то же самое. 

1.Балластный резистор Rн для вашего светодиода должен иметь номинал (12-9,2)/0,7=4 Ома, уточнить по факту. Мощностью, по крайней мере 2, а лучше 3-5 Ватт.

2. Находим схему датчика и выясняем, что микросхема внутри него может выдать максимальный ток всего 10mA. Возьмем безопасное значение 5 mA. 
Т.е. нам надо усилить ток в 700/5=140 раз. Именно такое  минимальное усиление должен иметь транзистор ключа. У MJE13002 оно всего 10, у КТ815 около 30-50. Тут нужен составной транзистор, например КТ829, либо полевой типа IRLZ44 или подобный. Номинал базового резистора рассчитываем исходя из измеренного значения коэффициента усиления транзистора (либо наихудшего из справочника) и выходного тока датчика.

Можно собрать составной транзистор из обычных. Ваши варианты а и б. Можно объединить с вариантом д - получится простейший стабилизатор тока - драйвер.

MicroControllerCircuitsVS_image155.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bach300 сказал:

в цепи коллектора ставил резисторы от 560 Ом до 25 Ом

При напряжении питания 12В  и падении напряжения на светодиоде 9В ток в цепи, содержащей резистор сопротивлением 25 Ом не превысит значения I=(12-9)/25=0,12А=120мА. Уменьшайте сопротивление раз эдак в пять. Если базового тока хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...