Jump to content

Recommended Posts

Доброго!

Контроллер stm32f103c8t6. Пишу настройку таймера и его прерываний, но программа зависает через несколько тиков после выхода из самой функции настройки.

По коду: в главной функции пишу сразу настройку таймера и далее бесконечный цикл, до которого дело не доходит.

На рисунках скрины отладки в момент зависания.

void TIM_ini(void)
{
	TIM_TimeBaseInitTypeDef UserTimStruct;
	NVIC_InitTypeDef UserNVIC_Structure;

TIM_DeInit(TIM3);

RCC_APB1PeriphClockCmd(RCC_APB1Periph_TIM3, ENABLE);

UserTimStruct.TIM_ClockDivision = TIM_CKD_DIV4;
	UserTimStruct.TIM_CounterMode = TIM_CounterMode_Up;
	UserTimStruct.TIM_Period = 200; 
	UserTimStruct.TIM_Prescaler = 700-1;

TIM_TimeBaseInit(TIM3, &UserTimStruct); 

TIM_ITConfig(TIM3, TIM_IT_Update, ENABLE);

TIM_Cmd(TIM3, ENABLE);

UserNVIC_Structure.NVIC_IRQChannel = TIM3_IRQn;
	UserNVIC_Structure.NVIC_IRQChannelCmd = ENABLE;
	UserNVIC_Structure.NVIC_IRQChannelPreemptionPriority = 1;
	UserNVIC_Structure.NVIC_IRQChannelSubPriority = 1;

NVIC_Init(&UserNVIC_Structure);
}

Безымянный.png,

Безымянный2.png

А обработчик прерывания есть? Если нет - надо в программу добавить.

Иначе имеем ситуацию: прерывание от таймера разрешено, оно через какое-то время наступает, а обработчика - нет! Поэтому в результате прерывания программа попадает в специальное место -  Default обработчик прерываний, которые не были написаны. А это просто бесконечный цикл while(1){}; из которого нет выхода.

Yurkin2015, обработчик есть, точнее я думал что есть. Спасибо за направление))) Оказалось, что в имени функции обработчика не указал номер таймера. (TIM_IRQHandler вместо TIM3_IRQHandler) По факту получил отсутствие обработчика, что вылилось в, описанный вами, случай.;)

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

вот чтобы не тратить время на вылавливание подобных досадных багов, надо пользоваться автоматическими конфигураторами

Откуда такая забота о потраченном времени?

Чтобы научиться что либо делать, нужно это пытаться сделать самостоятельно. Никакой конфигуратор не защитит от ошибок. Обработчик он конечно не забудет и в имени не ошибется, но есть бесконечное число ошибок, которые можно сделать и с ним. 

В таких случаях помогает лишь понимание процессов, а конфигуратор этому МЕШАЕТ.

Из чего следует, что "костыли" полезны лишь тем, кто свободно владеет матчастью. И только для экономии времени. Но парадокс в том,что именно у этих опытных юзеров, как правило, есть ограниченное количество изделий, поэтому новые проекты по этим изделиям приводят к копипасте конфигурационной части. И кофигураторы опять идут лесом...

:)

По теме для автора топика.

Контроллеры не умеют "зависать". Фатальные ошибки приводят к сбросам. Причем в большинстве архитектур имеются отладочные трапы (прерывания) по этим ошибкам. Если стандартно вставлять обработчики по ошибкам и ставить в них брекпойнты, то ошибки элементарно отлавливаются и по их типу и по месту возникновения.

Отсутствие самого обработчика как ошибка детектируется самим сбросом.

Edited by my504

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Будда как то сидел на берегу реки, к нему подходит йог и говорит

- слушай, ты чего сидишь, пошли по воде. Я вот могу по воде

На что Будда ему ответил - я дождусь парома. Ну йог взял и пошлепал по воде. Дошел значит, сидит улыбается, а тут и паром как раз Будду привез.

Йог улыбнулся и говорит - вот видишь, по воде пешком быстрее и удобнее. На что Будда его и спрашивает

- Слушай, йог, а сколько тебе потребовалось времени, чтобы научиться ходить по воде?

- вся жизнь!

- а мне понадобилось всего 5 минут чтобы переплыть на пароме

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By n_angelo
      Привет. Хочу узнать ваше мнение. Я новичок в embedded. Можно сказать, что пришел с веба. Малость Python, JS, C. Меня, конечно, предупреждали начать с AVR, но я уверенный в себе решил сразу залезть на STM32. Вынашивая идею для проекта, параллельно курив Reference Manual и Data Sheet по STM32, я понял что его будет слишком жирно для проекта. Я перескочил на STM8L. И тут меня начал огорчать мир embedded. При переходе между stm8 и stm32 нужно менять IDE (TrueStudio на STVD). Во избежание таких курьёзов я пересаживаюсь на IAR. В процессе подключения родной библиотеки от ST, понимаю что библиотека от IAR для того же самого STM8L152C6T6 дико отличается (макросы, структуры). Привет веб-разработка. Как такое могло произойти, что под один и тот же контроллер ST даёт одну библиотеку, а IAR другую. И нигде в уроках тебя не предупредят об этом. Ну, ребят, у меня всего одна жизнь. Вы уже договоритесь там между собой? Придите к единому стандарту. Или они так решили новичков завендерлочить? Моё мнение (не претендует на правильное): пробираясь сквозь тернии популярной архитектуры ARM, инфраструктуры, инструментария, забываешь про бизнес-логику устройств. А еще просто пропасть между "я ничего не понимаю" и "господи, я зажег светодиод". Речь не о копипастерах с уроков, а действительно понимая что ты делаешь, в каком регистре, что меняешь. Это путь в 2000 (а то и больше) страниц на английском перечитанных по несколько раз, чтобы отоложилось. И в конце тебя ждут разные версии одной и той же библиотки в разных IDE. И сидишь вдупляешь... ну почему... я же в правильный регистр кладу правильную маску... ох, наболело. Такое ощущение что не для людей это всё делали, не для людей.
      Ваше мнение?
    • By katet
      Добрый день. Может быть,кто-нибудь уже сталкивался с таким. 
      Занимаюсь доработкой чужого проекта в среде STM32CubeMX, первый раз работаю с библиотекой HAL.
      В этом проекте осуществлялся прием байт по USART1 из ComMon. Проект был открыт в STM32CubeMX, где мной дополнительно были активированы новые модули - RTC, SD, USART2. Настройки USART1 не менялись. 
      Часы реального времени RTC: питание от батарейки, тактирование – от LSE. 
      При приеме байт по USART1 в новом проекте (активны  USART1, RTC, SD, USART2) было выявлено, что после приема 2 байт по USART1 перестает инкрементироваться значение переменной uwTick, отвечающей за прерывания Systick, в результате чего дальнейшая отладка невозможна. Не удается выяснить, в каком месте и почему перестает увеличиваться значение uwTick. При работе со старым проектом (где активен только USART1) uwTick инкрементируется после приема 2 байт.
      Смены приоритета прерываний не происходит, в  функцию HAL_Delay() отладчик не попадает. При вызове функции HAL_ResumeTick(), возобновляющей прерывания Systick, ничего не меняется, значение uwTick остается неизменным.
      Остановка прерываний была обнаружена при попадании в функцию:
      static HAL_StatusTypeDef UART_WaitOnFlagUntilTimeout(UART_HandleTypeDef *huart, uint32_t Flag, FlagStatus Status, uint32_t Tickstart, uint32_t Timeout)
      {
        /* Wait until flag is set */
        while((__HAL_UART_GET_FLAG(huart, Flag) ? SET : RESET) == Status) 
        {
          /* Check for the Timeout */
          if(Timeout != HAL_MAX_DELAY)
          {            
            if((Timeout == 0U)||((HAL_GetTick() - Tickstart ) > Timeout))
            {
              /* Disable TXE, RXNE, PE and ERR (Frame error, noise error, overrun error) interrupts for the interrupt process */
              CLEAR_BIT(huart->Instance->CR1, (USART_CR1_RXNEIE | USART_CR1_PEIE | USART_CR1_TXEIE));
              CLEAR_BIT(huart->Instance->CR3, USART_CR3_EIE);

huart->gState  = HAL_UART_STATE_READY;
              huart->RxState = HAL_UART_STATE_READY;

/* Process Unlocked */
              __HAL_UNLOCK(huart);

return HAL_TIMEOUT;
            }
          }
        }

return HAL_OK;
      }
      В новом проекте текущее значение uwTick, возвращаемое функцией HAL_GetTick(), всегда равно значению Tickstart. В старом проекте сначала также, но затем uwTick начинает увеличиваться. Выяснить, в каком именно месте кода значение uwTick должно начать увеличиваться, не удается.
      Может быть, у кого-нибудь есть хоть какие-то идеи, с чем может быть связана остановка увеличения значений uwTick, помогите пожалуйста)
      Распиновка и конфигурация обоих проектов: верхняя часть рисунков - первоначальный, работающий вариант,  нижняя - сбой прерываний Systick.

• By Sancta
      Привет!
      Есть набор с али - 4 канала c релюхами  на 315мгц с пультами управления.
      Работает вроде норм. Для увеличения дальности сделал выносную антенну. Но сейчас примерно раз в сутки получаю случайные срабатывания. Понять откуда они не могу - возможно помехи наводятся или еще что. 
      Вопрос такой - может подобрать более надежный радиорелейный модуль в Китае с лучшим шифрованием радиообмена или как то доработать этот модуль (сместив допустим частоту, чтобы поменьше она пересекалась с другими пультами)
    • By IgnatiusF
      Не могу настроить таймер 0 на работу, и даже не получается понять в чем проблема. Делаю в Proteus, так как это быстрее и нагляднее.
      Пробовал и просто по переполнению делать прерывание (WGM[1..0]  00) и по совпадению (WGM[1..0]  10; OCR0A = 0 - 255), однако прерываний нет. Перед циклом ставлю TCNT0 = 0;
      Тактирование выставляю TCCR0B (CS[2..0] 001, 100, 101).
      Прерывания TIMSK0 (OCIE0A, TOIE0) выставляю, не вызываются. Даже принудительным заносом значения в регистр TIFR0 (OCF0A, TOV0).
      Прерывание пытаюсь выполнить таким образом:
      #include <avr/interrupt.h> volatile unsigned int A = 0; ISR(TIMER0_OVF_vect) { A = 1; } ... while(1) { if (A == 1) PORTB |= (1<<0); } Proteus показывает, что вывод настроен как выход, но всегда 0;
      Конкретный код привести не могу, так как у меня не заработало совсем ничего.
      Внизу я сделал вырезку из даташита на ATMEGA328 по 0 таймеру 8-бит, и занес в один PDF файл.
      ATmega328-106-112.pdf
      Прошу помочь разобраться с таймером и прерываниями для него.
    • Попробовал залить прошивку версии 2 для платы с ж/к дисплеем - при включении Wait, а затем Low Bat. Учитывая что перед этим пришлось перепаять 4066, операционник и заменить убитый индикатор - прогресс налицо - буду смотреть делитель, отвечающий за контроль питания на ноге контроллера и копать дальше.
    • пока так- чет заманался )- так как 12 вольт практически здесь дежурный режим - постарался уделить этому узлу максимальное внимание - добавил запас по току - 2 конденсатора по 1 мкф - поставил супрессор 24 вольта - для зашиты - в случае пробоя кондея - выбьет предохранитель - и для стабильной работы таймера - добавил кренку - с запуском всей схемы возможно чет и заменю - возможно мост - все в практике.
    • Всё чёрным- это как? Металлизация есть в параметрах пятачков
    • @Гость Александр Аккумуляторы можно заряжать как меньшим током, так и большим. Есть и форсированные устройства зарядки. Но за скорость надо платить более быстрым износом аккумуляторов. Самое рациональное решение - током 10% от ёмкости аккумулятора. Это справедливо для Ni-Cd и Ni-Mh аккумуляторов. Если зарядное устройство не автомат, чтобы до конца прошли восстановительные процессы необходимо определённое время.Существует формула по которой это время можно вычислить. Время зарядки аккумулятора:  Тчас.= Ёмкость аккумулятора (mAh)/Зарядный ток (mAh) * К Где К = 1.4 - средний коэффициент.  К = 1.2 -1.6 (средний 1.4) Зарядный ток и ёмкость аккумулятора Вам известны. А время зарядки можно посчитать за несколько минут. 
    • здрасьте всем. в спринт лайот 6 нет опции "все черным" и металлизация. как включить или это более новая версия?
  • Create New...