Jump to content
admin

Простая Схема Гирляндны На Мк Для Начинающих

Recommended Posts

Предлагаю здесь обсуждать схему: Светодиодная гирлянда на микроконтроллере

Автор проекта: AntonIOCifra

Схема очень проста и требуется минимум элементов. В статье есть сама схема, прошивки HEX, а также исходники на ASM.

Данный проект очень хорошо подходит для тех, кто решил начать изучение микроконтроллеров.

Видеоролики работы схемы:

Видеоролик демонстрации работы устройства (перебор всех эффектов): http://filearchiv.ru/2140780

Видеоролик демонстрации работы устройства (изменение скорости выполнения программ эффектов): http://filearchiv.ru/2140535

Видеоролик демонстрации работы устройства (изменение частоты мерцания светодиодов): http://filearchiv.ru/2140747

хороший проектик.. начинающему будет интересно .. + есть исходник асм.. можно самому поковыряться и посмотреть что да как ...

Спасибо всем за оценку моего проекта! На ассемблере это мой первый проект(раньше для контроллеров на С писал). Мне также интересно будет услышать мнение о програмном коде, заранее говорю не преследовал цели делать его компактным, особенно это относится к подпрограммам эффектов.

там на страничке после схемы 2 абзаца левые.....

В первом я описал возможности устройства, второй абзац,согласен,

можно было не писать )))

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Цитата(Duhas @ 29.05.2007 - 13:32)

там на страничке после схемы 2 абзаца левые.....

В первом я описал возможности устройства, второй абзац,согласен,

можно было не писать )))

Не, это я лишнее захватил с другой схемы. Уже убрал эти 2 абзаца.

Мне также интересно будет услышать мнение о програмном коде,

А зря. Начинающим будет проще разобраться.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Интересно ! Но вот такой глупый вопрос... а как прошить то код в микроконтроллер ??!

Хочу сделать в виде сердечка и с мерцающими светодиодами !

Для девушки подарочек =)

Согласен с Дельфином, нужно тудаже еще и схемку программатора прицепить, тем более 2313 поддерживает внутрисхемное программирование.

В журнале Радио №5 за 2006г. стр.57-58. Есть статья Автомат световых эффектов на основе PIC- контроллера. Я думаю это то,что нужно Вам.Журнал можно скачать с сайта WWW.radio-portal.ru

Неее, ч имел ввиду что программатор (схему) нужно в проект бросить, дабы начинающий не искал, а сразу собрал всё с одного источника.

У меня ток один вопрос: а можно ли подключать столько светодиодов без транзисторных ключей? С МК проблем не будет?

У меня ток один вопрос: а можно ли подключать столько светодиодов без транзисторных ключей? С МК проблем не будет?

3 мА на канал?

Поканально точно выдержит, а если все вместе - по моему многовато.

Хотя допутимо до 60 мА, а здесь около 40 (3*13), полутократный запас. Даташит стр182

Для бытовухи хватит, я просто привык с вояками минимум 2-х кратный запас закладывать.

Неее, ч имел ввиду что программатор (схему) нужно в проект бросить, дабы начинающий не искал, а сразу собрал всё с одного источника.

Если я в каждую статью по микроконтроллерам буду вставлять схему программатора, это ни один журнал не напечатает. Ну можно в конце, в списке литературы ссылку дать, не больше.

В принципе и здесь можно было ссылку привести, но т.к. схема выложена на форуме, то найти в ветке по программаторам схему по душе - не проблема.

В журнале Радио №5 за 2006г. стр.57-58. Есть статья Автомат световых эффектов на основе PIC- контроллера. Я думаю это то,что нужно Вам.Журнал можно скачать с сайта WWW.radio-portal.ru

Идет обсуждение схемы на ATtiny. Есть что сказать по ней сущестенного?

Человек сделал, описал, выложил, спасибо ему за это. Молодец AntonIOCifra, дерзай дальше

P.S. В серьезных разработках можно рассматривать разные процы, оценивая по куче критериев, а радиолюбителю тот проц лучше, который нашелся в ближайшем магазине.

Идет обсуждение схемы на ATtiny. Есть что сказать по ней сущестенного?

Человек сделал, описал, выложил, спасибо ему за это. Молодец AntonIOCifra, дерзай дальше

P.S. В серьезных разработках можно рассматривать разные процы, оценивая по куче критериев, а радиолюбителю тот проц лучше, который нашелся в ближайшем магазине.

И все-же вопрос остался открытым. Для меня по крайней мере. Каким программером лучше воспользоватся начинающему (мне например).Я не разу ничего подобного не делал, всмысле не имел дела с микроконтроллерами.

Порт подключения не выжен... хоть ЮСБ, хоть ЛТП.

Хотелось бы попроще что-то.

И все-же вопрос остался открытым. Для меня по крайней мере. Каким программером лучше воспользоватся начинающему (мне например).

Тебе-же давали ссылку на тему с программаторами.

Там есть http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...ost&p=59359 , тебе хватит

Самый лучший и доступный программатор это EXTRA-PIC и програмное обеспечение к нему IC-PROG. Всё это можете скачать с сайта WWW.5V.ru

icprog.zip

Самый лучший и доступный программатор это EXTRA-PIC

А ты уверен что этот программатор зашьет ATtiny2313-20PI ?

Разговор о нем, а не о мелкочипах. Читай тему внимательнее.

Всем привет!!! Народ подскажите чайнику я собрал эту схему на ATtiny231320PI включил и светодиоды прсоо горят не мигают на нажатие кнопок не реагирует подскажите что может быть и кто делал схему подскажите сколько мА она должна тянуть ? Просо не пойму или ошибка в схеме( я проверял раз 100) или я только думаю что прошил микроконтроллер а реально нет (я этого делать не умею) у меня при 5 вольтах тянет 20 мА

Наверно ты его не прошил! Каким програматором шил?

И теперь мой вопрос! Я собрал схему, всё заработало! Только вот очень медленно работает! Я раз 50 нажимал на увеличение скорости работы программы, но такой скорости, как на видео-ролике у меня не получается! Да обещённого стабилизированого свечения вроде бы не наблюдалось! Максимум, еле заметное миргание! Что делать? И ешё, может есть моные версии прошивки?

Шил программатором AVRISP на микросхеме Atmega 8535 в AVR Studio v 4.13 Народ плиз напишите кто как прошивал

Только вот очень медленно работает! Я раз 50 нажимал на увеличение скорости работы программы, но такой скорости, как на видео-ролике у меня не получается!

Возможно, ты просто не сбросил фуз CKDIV8-делитель на 8. На свежекупленном МК он включен.

YurkaM, пожайлуста! Разжуйте поподробнее! Или просто скажите, че надо делать!

Наконец-то я запустил эту мигалку не работало из за того что я 10 и 20 ногу кинул на минус а 20 это ж + ( давно ничего не собирал года 4)

Edited by Denis2006