Jump to content
toha 26

Yamaha RX-V559 выключается через 2 секунды

Recommended Posts

Здравствуйте. сильных знаний в ремонте нет, но паять умею.(в мастерскую обратился,сказали приноси на диагностику,если найдем причину,починим...но за диагностику при любом раскладе нужно платить.не захотел я отдавать в такую мастерскую) теперь о проблеме. ресивер Yamaha RX-V559 сначало выключался через час,два. Потом стал выключаться сразу после включения, срабатывает защита. В интернете с такими же проблемами немало случаев, как там советовали люди решил поменять конденсатор С 3015(0,022\630). В единственном магазине комплектующих, были только 0,047\800. Вообщем решил я поменять на такой. Итог, после замены проработал неделю по 5-6 часов. и снова появилась таже проблема. вошел в систему диагностики...несколько секунд горит PS2 PRT:054 Н(я так понимаю это ошибка) потом высвечивается первый пункт меню. из мануала PS2 PRT:000 A  это ошибка дефект или перегрузка сети. конденсатор я постараюсь найти тот который нужен в другом городе, что еще может вызвать такую ошибку? Может кто сталкивался с таким, буду признателен за любую помощь, спасибо.

как его проверить ...мультиметром можно. извиняюсь за такой вопрос. если скажите что и куда я буду пробовать. и еще вопрос замена конденсатора С3015(0,022\630) на 0,047/800 можно оставить и на что может повлиять, так и не нашел нужного по месту жительства, только по инету заказывать  

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

сбросил память, включил, проработал около часа, выключился. ошибка DC PRT:015 Н

1 час назад, ROMMo сказал:

2 последовательно на 0,047мкф

может вы имели ввиду 2 параллельно?

(в мастерскую обратился,сказали приноси на диагностику,если найдем причину,починим...но за диагностику при любом раскладе нужно платить.не захотел я отдавать в такую мастерскую)

В мастерской так отсеивают халявщиков, и хитрожопых клиентов.

Без обид

Как говорится "Взял мяч, х..ячь".

Ни кто 100% не подскажет

Edited by ROMMo

В 18.03.2017 в 13:07, toha 26 сказал:

решил поменять конденсатор С 3015(0,022\630).

И что вы все к ним привязались? Мастеру отнеси, он решит, что поменять.

13 минуты назад, минздрав сказал:

И что вы все к ним привязались? Мастеру отнеси, он решит, что поменять.

но он вообще не работал, пока его не поменял. теперь включается и работает некоторое время.

1 час назад, ROMMo сказал:

В мастерской так отсеивают халявщиков, и хитрожопых клиентов.

да я бы с удовольствием заплатил за ремонт(дешевле чем новый покупать), но вариант если найдем-починим меня не устраивает, хватит я уже отдавал телевизор  в ремонт в прошлом году, деньги взяли, а починить не починили. 

2 часа назад, KRAB сказал:

ищи нормального МАСТЕРА

где бы его у нас найти

2 часа назад, KRAB сказал:

с такими "знаниями"

я не спорю, знаний мало, я про это в первом посте написал. просто перед тем как второй припаять, решил посмотреть в инете. насколько я понял если 2 последовательно, то сопротивление 1+1 будет 0,094, поэтому переспросил, может я не так понял. все мы когда то учились

я согласен что с физикой у меня плохо, поэтому и спрашиваю. я занимаюсь автозвуком больше 10 лет, сам ставлю,настраиваю,доробатываю...всему научился с форума магнитола.и если что не знал, спрашивал. да я в схемах не понимаю, но когда наглядно показывают что нужно удалить и что нужно поставить, это делаю. да мой случай по которому я сюда обратился другой, здесь нужно найти причину, а не просто одни детали поменять на другие.

Система диагностики сначало выдавала ошибку дефект питания(нашел в мануале), а после замены на конденсатор не по параметрам, стал выдавать ошибку постояка в питании(по мануалу). может это и не связано между собой. но проблема в блоке питания точно.только что не исправно вопрос на который я не смогу один найти ответ.  

3 часа назад, toha 26 сказал:

сам ставлю,настраиваю,доробатываю...

Ремонт - это совсем другое, "всему научиться с форума" не получится.

Вот схема, проверяйте транзисторы, диоды, стабилитроны, все напруги подписаны, что еще нужно то?

6851781.png

3 часа назад, toha 26 сказал:

может это и не связано между собой. но проблема в блоке питания точно.только что не исправно вопрос на который я не смогу один найти ответ.  

спасибо за схему. завтра разберу, впояю второй,как советовали,чтобы соответствовал тому,что раньше стоял. и буду пытаться проверять.

выше писали, начать с проверки питания триггера 302. куда именно нужно вставить щупы мультиметра чтобы я не коротнул не чего(тока не кидайтесь шапками, буду все делать на свой страх и риск) и сколько должно быть?

1 час назад, toha 26 сказал:

куда именно нужно вставить щупы мультиметра

в мультиметр ... тут не водят за руку разжевывая АЗЫ

Проверяй на конденсаторе c3016, он стоит в цепи питании ic302. Должно быть 10вольт.

1 час назад, Ahneus сказал:

Проверяй на конденсаторе c3016, он стоит в цепи питании ic302. Должно быть 10вольт.

спасибо, отпишусь о результате

21 час назад, toha 26 сказал:

когда наглядно показывают что нужно удалить и что нужно поставить, это делаю

а с чего ты решил, что тебе всю жизнь будут "Показывать", а ты - только деньги считать? :)

Или учись или будь готов, что "лавочка прикроется" :)

15 часов назад, Ahneus сказал:

сделал с3015 0,022, как должно быть. померил на с 3016...7.89 вольт

Маловато, упадёт до 6,7вольт примерно, и выйдет ошибка. Причин тут несколько. Сам c3016 нужно проверить, а так же стабилитрон D3007 для начала.

В ‎21‎.‎03‎.‎2017 в 14:11, toha 26 сказал:

сделал с3015 0,022, как должно быть. померил на с 3016...7.89 вольт

Нормально. 8В(грубо) минус падение на стабилитроне D3006 - 1.2В на оптопаре (IC300).
Замерьте (при включении) напряжение на диоде оптопары. Если приблизительно 0.9-1.2В или 0В, а на коллекторе транзистора оптопары по прежнему остаётся напряжение - меняйте оптопару. Сгорела от повышенного напряжения, когда вы поставили 0.047мкФ.

Если повезёт, всё должно заработать.

Дааа.... При включенном аппарате проверьте напряжение на конденсаторе С3033. Напряжение приблизительное там написано.
Если там меньше, чем 9В - проверьте конденсатор С3029. Заменяйте на точно такой же или близкий по номиналу, если что.

Напряжение на диоде оптопары измерять не относительно земли, а прямо щупами на выводы.

Осторожно, не коротните ничего. Лучше щупы с иголками, чтоб не соскользнули.

Оптопара на замену и 521-я подойдёт. В ЧиДе вроде есть...

Edited by HAKAS

В 27.03.2017 в 10:37, HAKAS сказал:

Нормально. 8В(грубо) минус падение на стабилитроне D3006 - 1.2В на оптопаре (IC300).
Замерьте (при включении) напряжение на диоде оптопары. Если приблизительно 0.9-1.2В или 0В, а на коллекторе транзистора оптопары по прежнему остаётся напряжение - меняйте оптопару. Сгорела от повышенного напряжения, когда вы поставили 0.047мкФ.

Если повезёт, всё должно заработать.

Дааа.... При включенном аппарате проверьте напряжение на конденсаторе С3033. Напряжение приблизительное там написано.
Если там меньше, чем 9В - проверьте конденсатор С3029. Заменяйте на точно такой же или близкий по номиналу, если что.

Напряжение на диоде оптопары измерять не относительно земли, а прямо щупами на выводы.

Осторожно, не коротните ничего. Лучше щупы с иголками, чтоб не соскользнули.

Оптопара на замену и 521-я подойдёт. В ЧиДе вроде есть...

Спасибо за информацию. пока собрал. все работает пока, но иногда срабатывает защита...это происходит ,например когда на спутниковом ресивере переключаешь каналы...на одном канале звук стерео, на другом канале звук 5.1. в каком направлении ремонтировать дальше понял благодаря этому форуму. Спасибо.

в общем заменил я стабилитроны 3006 и 3007, также пробовал менять оптопару(вернул родную на место потом) напряжение так и осталось 7.9. теперь он работает, а после ночи не хочет включаться, через 2секунды отключается, если слегка стукнуть со стороны блока питания, то он начинает работать. думал не пропай где то, снял пропаял все контакты которые менялись, не помогло. кто что думает по этому поводу? 

1 час назад, toha 26 сказал:

кто что думает по этому поводу?

думать тут не над чем, разве что гадать ... так что единственно верное решение после стольких попыток "ремонта" - нести МАСТЕРУ ... быть готовым доплатить за "попытку ремонта" :)