Перейти к содержанию

Автоматическоее включение освещения (светодиоды + датчик движения)


Рекомендуемые сообщения

1) Нет.

2) Не занимайтесь изобретением велосипеда с квадратными колесами.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, ivanmosiuk сказал:

предложения и замечания

изучи для чего и как используется резистивный делитель ... все остальное - видимо, в разделе Работа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отдельное питание датчика движения+оптопара+реле - схема одна из стандартных. Здесь вопросов нет, такие работают на ура.

Хочу немного поизобретать. Вследствии этого у меня возникли две проблемы:

1. Датчик запитать от драйвера светодиодов.

2. Использовать транзистор, а не реле для коммутации так как мощность нагрузки не велика (10-20 Вт).

Решимо?

... схему немного исправил

 

2017.03.20(14-27-16).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще хуже. Лучше бы не "исправлял"....

В этой связи вспоминается максима: "Лучше молчи! Сойдешь за умного"...

Принципы: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

Вариант реализации раз:  http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/

Вариант реализации два: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/402-мощный-светодиод-от-одного-литиевого-аккумулятора/
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробую задать  вопрос по другому. 

Есть драйвер питания светодиодов (18 Вт) со стабилизированым током 300 мА (слева на фото).

Есть потребитель небольшой (2-3 Вт) мощности (справа на фото), которому нужно питание 5-20 В. Нужно запитать потребитель от драйвера светодиодов. Хочу использовать стабилизатор напряжения типа AN7812 (12 В, 1А ).

 Что я не учел? Будут ли последствия и запах жареного?

2017.03.23(14-03-05).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут. Пока не вникните, как все-таки должны питаться светодиоды.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ivanmosiuk сказал:

Что я не учел? Будут ли последствия и запах жареного?

Вы не учли, что драйвер светодиодов выдает стабильный ток, а не напряжение. Поэтому последствия, естественно, будут.

Если уж очень неймется запитать нагрузку от этого драйвера, Вам нужно собрать стабилизатор напряжения параллельного типа. Этакий аналог стабилитрона. Впрочем, можно и собственно мощный стабилитрон применить.
Это не будет работать, если требуемое потребителю напряжение меньше минимального выходного напряжения драйвера, при котором он, драйвер, работает стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2017 в 14:52, mvkarp сказал:

Если уж очень неймется запитать нагрузку от этого драйвера, Вам нужно собрать стабилизатор напряжения параллельного типа. Этакий аналог стабилитрона. Впрочем, можно и собственно мощный стабилитрон применить.
 

Если я правильно понял, запитываем потребитель как на схеме ниже.

Может ли даная схема стабилизации напряжения справится с гашением напряжения с 60  до 12 вольт?

Пробую сообразить с токами. Так как драйвер выдает стабильных 300 мА, все таки доп нагрузка (R1) нужна для уменьшения тока на потребитель. Тоесть R1 пожирает некоторую мощность, тем самым заставит драйвер работать стабильно и питать потребитель. 

 Где здесь спрятаны грабли? 

 

 

 

 

New-Schematic (2).png

Изменено пользователем ivanmosiuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58db79c45b477__.jpg.9538b39169dddfb80ea3521284ee5faf.jpg
Если применить мощный стабилитрон, то упрощается:
58db79492f902___.jpg.5e9ae71a62fbeacde1e27b988847f22c.jpg
Подводные камни - драйвер питания может не запуститься, т.к. напряжение на выходе может быть ниже его допустимых значений.

Тогда можно в цепь от драйвера до стабилитрона или до резистора со стабилитроном вставить дополнительный мощный стабилитрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, не мучайте себя и драйвер, запитайте датчик от отдельного маломощного источника питания, например от ненужной зарядки для телефона. Далее ключ - реле - драйвер.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочет он принимать такие советы. Нужно усложнить. :(

В дополнение. @ivanmosiuk , 12 вольт умножаем на (300-20) миллиамер и получаем 3,36 ватта бесполезного тепла. Это в случае, если драйвер сможет работать при 12 выходных.
Если, скажем, нижний предел драйвера 40 вольт, то (40-12)*0,3+12*0,28=11,76 ватта.

Устраивает?

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mvkarp сказал:

Не хочет он принимать такие советы. Нужно усложнить. :(

После мих слов "Есть идея", у моей жены всегда наступает легкий шок...

 

2 часа назад, mvkarp сказал:

Если, скажем, нижний предел драйвера 40 вольт, то (40-12)*0,3+12*0,28=11,76 ватта.

Устраивает?

Благодарствую @ mvkarp за уделенное внимание и дельное объяснение. Вариант добавить 10 ватную "дежурную" лампочку как нагрузку меня устраивает. Но здесь вылезает проблема - в момент срабатывания датчика движения и включения основной нагрузки драйвера (см фото в первом топике) нужно будет отключить эту самую лампочку-нагрузку. Иначе драйвер не потянет две нагрузки вместе.

 

Стандартная схема ключ-реле-драйвер работает.  Вопросов нет. А драйвер эдакий ленивец, пускай повкалывает и до и после.

2 часа назад, Dr. West сказал:

Автор, не мучайте себя и драйвер, запитайте датчик от отдельного маломощного источника питания, 

Ув. @ Dr West спасибо за подсказку - а почему бы не запитать мой "потребитель" от драйвера не на выходе, а в нужной точке с соответствующим напряжением (до стабилизации тока). Как такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, mvkarp сказал:

Нету. Можете не ходить.

И даже методом некоторых преобразований нельзя получить нужного напряжения если подпитаться до контроллера LED? Но ведь питание контроллера (например FT833A11) по дааташиту VCC=20 V 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...