Перейти к содержанию

Универсальный скалер TSUMV56 или вторая жизнь старого монитора


Рекомендуемые сообщения

Рассматривается применение универсально скалера TSUMV56RUU-Z1 для ремонта и/или модернизации старого монитора

Ссылка на статью: http://cxem.net/tv/tv94.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/1459/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья хорошая..Имею такой же монитор, когда-то переделаю.
А пока могу показать свой опыт переделки ...Доноры - вышеупомянутый скалер , ЖКИ-матрица от умершего ноута ASUS A6 и корпус отжившего струйного принтера.

 

2016-05-03 13-13-04.JPG

2016-05-03 17-24-43.JPG

2016-05-03 18-58-57.JPG

2016-05-03 19-06-19.JPG

2016-05-03 19-10-28.JPG

Однако хотелось бы отметить, что не стОить спешить сразу вливать прошивку, так как влитая может заработать сразу, я потратил много времени, что бы вернуть на заводскую. При выборе прошивки следует обратить внимание не только на разрешение, но и особенно на модель пульта, иначе прийдется перешивать вручную флешку, а для этого надо иметь SPI-Flash  программатор.  Таким образом уже две матрицы успешно "приобрели" вторую жизнь с таим контроллером.

Изменено пользователем olegtur77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 20.03.2017 в 18:59, olegtur77 сказал:

Статья хорошая..Имею такой же монитор, когда-то переделаю.
А пока могу показать свой опыт переделки ...Доноры - вышеупомянутый скалер , ЖКИ-матрица от умершего ноута ASUS A6 и корпус отжившего струйного принтера.......

 

Здравствуйте. У меня тоже монитор от Asus A6T и скалер, о кот. написано support: Screen interface: LVDS Single 6 / 8 , Double 6 / 8. В комплекте есть LVDS кабель для 8-битной 2-канальной матрицы, но матрица имеет 6-битный 1-канальный интерфейс. Инвертор ламп подсветки запустил. Собрался было перепиновать разъем скалера (мониторный конец), но пинов со стороны матрицы слишком мало - тупик, пока. Если у Вас матрица B154EW01, намекните, пожалуйста, о соответствии пинов скалера и матрицы. Разъемы скалера и матрицы на фотке.

qwe.jpg

Изменено пользователем savandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минуты назад, savandr сказал:

пинов со стороны матрицы слишком мало - тупик, пока

естественно, пока ты не прочтешь на матрице ее тип и не найдешь на нее даташит - ничего ты и не сделаешь.

Путь указан - вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Sputnik-NTN сказал:

естественно, пока ты не прочтешь на матрице ее тип и не найдешь на нее даташит - ничего ты и не сделаешь.

Путь указан - вперед.

кикимор я не понимаю. По делу есть что сказать?

Изменено пользователем savandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно как раз 56й скалер запускал. Тот шлейф что пришел  для матрицы,оказался снова таки неправильно распинован. Ничего страшного. Берем даташит на матрицу, в ней сверяемся по пинам и парам проводов соответсвенно сигналам(+ и -), и перепиновываем ответную часть шлейфа(тот что на скалер) в соотв с мануалом на LVDS. Все что лишнее-оставляем в воздухе. должно быть кроме питания 1 пара -data/clock, и три пары сигналов, ну и земли

 

ND-LA.MV9.P-2.pdf

Users guide of V59 TV controller board_V1.1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, olegtur77 сказал:

недавно как раз 56й скалер запускал. Тот шлейф что пришел  для матрицы,оказался ...

Спасибо, добрый человек. Ключевая фраза - "... лишнее-оставляем в воздухе"! Были еще сомнения о режимах работы - умеет ли 56-й взбодрить 1 канал/6 бит - сомнения отпали. Прошивка должна это обеспечить ( правда, не нашел, пока,  прошивку SI6 под разрешение 1280х800 - это у матрицы, наверное что-нибудь близкое к этому попробую). Осталось до выходных дожить. Спасибо еще раз. Уверенности прибавилось.


... а то скачет здесь один мудрец-телепат, "лайки" накручивает. Даже расстроился сначала, что и здесь всё, как и везде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умеет. В вопросе выбора прошивки- можно брать не от "родной матрицы", главное это разрешение, канл/бит, количество кнопок и пульт.

у меня тоже 1280*800/1сh/6bit/7key/IR_KONKA (надпись на пульте LEDTV)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, olegtur77 сказал:

умеет. В вопросе выбора прошивки- можно брать не от "родной матрицы", главное это разрешение, канл/бит, количество кнопок и пульт.

у меня тоже 1280*800/1сh/6bit/7key/IR_KONKA (надпись на пульте LEDTV)

Понятно, спасибо. То есть, некоторые вольности в подборе прошивок скалер простит - краха не будет (во всяком случае в пределах 1 кан / 6 бит  и ближайшего к 1280*800 разрешению).  Хотя и скачал у доброго человека прошивку с названием "...в случае смерти LamV56-2-.rar". Возможно, прошивка применима через какой-нибудь программатор, которого у меня нет, но качал из принципа "шоб було". Завтра попробую все это вонзить друг в друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. В случае краха флешпамяти и невозможности ее залить(прошивку0 через юсб, есть простой и недорогой программатор на CH341 https://habrahabr.ru/post/262731/   которым можно выпаяв микруху залить прошивку напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, olegtur77 сказал:

Совершенно верно. В случае краха ...

Все получилось. Работает на прошивке 1 канал/ 8 бит - 3 Вольта -1280Х800 (родное разреш. матрицы).  Не нашел для V56 прошивку с 1 канал/6 бит - 3 Вольта - 1280Х800. Подобрал в серв. меню значение LVDS MAP и цвета стали норм. Пришлось только родной экранированный LVDS кабель матрицы распаять прямо на пины разъема скалера, так как с китайским кабелем из комплекта к скалеру, на картинке местами появлялись мураши:
1.thumb.jpg.c54c60b8d00888264c9fb885b2ee715b.jpg

Картинка при родном экранированном кабеле, мураши исчезли совсем:2.thumb.jpg.a93bdeac131ac7941ab00e1b819d26dc.jpg

ТВ аналоговый, некоторые видеоформаты с флешки читает со звуком, качество HDMI - пойдет. Как кухонный телек и монитор-повторитель по HDMI комнатного стац. компа - очень даже пойдет. Спасибо за поддержку.

Забыл спросить - инверторы для ламп стабилизируют высокое напряжение или нет? Сейчас питаю инвертор и скалер от 12 Вольт. На инвертор по штатному (по схеме нотика) подавалось 19,5 Вольт. Будет ли ярче монитор, если запитаю инвертор от 19.5 В? Стоит ли морочится с 19,5 В источником?
Спасибо.

 

Изменено пользователем savandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2018 в 01:40, savandr сказал:

 

Забыл спросить - инверторы для ламп стабилизируют высокое напряжение или нет? Сейчас питаю инвертор и скалер от 12 Вольт. На инвертор по штатному (по схеме нотика) подавалось 19,5 Вольт. Будет ли ярче монитор, если запитаю инвертор от 19.5 В? Стоит ли морочится с 19,5 В источником?
Спасибо.

 

Не стОит,я питаю от 12 ,к тому же выкинул родную подсветку и поставил светодиодную от другой матрицы, причем яркость выбрал постоянную прямо на входе драйвера. От скалера подаю только питание. Бо там все равно регулировка работала не из главного меню,а из сервисного. Неудобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, olegtur77 сказал:

Не стОит,я питаю от 12 ,к тому ...

А и хорошо ). У меня тоже скалер регулировал яркость ламп только из серв. меню, да и то наоборот и криво - от 0 до 60 яркость максимальна, от 61 до 100 - уменьшается до минимальной. Пришлось бы инвертор шима городить.

Вход разрешения и вход шим-регулировки яркости ламп инвертора подключил к выходу скалера (один из желтых проводов), на  кот. появляется +5 В при включении пультом.

Изменено пользователем savandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Имеется матрица HK315LEDM-0HAJH, от тв supra, но почему-то в поиске на panelook,не находится. Что делать в таком случае,может у кого есть опыт работы,с установкой скалера  на эту матрицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет из Бразилии!

У меня 1 Монитор LTD141EM1X, разрешение 1400*1050, 3В, 6 каналов, 2 биты, 1 лампа CCFL.

У меня есть 2 из этих адаптеров, LA. MV56U., "заключенных" этой прошивки, не сумев обменять его.

На форуме, Испанский, кто-то утверждает, что удалось "перепрограммировать, чтобы уменьшить силу без стирания TV". Не ясно для меня, как был решен.

Мне нужна Помощь.

B4E3140A-C0A3-4967-ADB0-64493C6117F2.jpeg

4593FE8B-26EC-4A14-86CD-1E0532079678.jpeg

119A9426-4B95-4982-9A5D-4A158E7E6207.jpeg

B59C6C26-EB4C-4121-8B4A-0CB24F7D84BB.jpeg

7A8F434F-521C-4838-9B41-B561B0E484E1.jpeg

1D35C59A-FE01-4F7A-934A-166C7DF866CE.jpeg

A24534F5-1138-4791-BBD0-9C4FD35DB462.jpeg

095B4D0B-B62C-4FF2-8B65-EDCBBBF51FE3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток, уважаемые! Прошу прошенья если написал не в ту ветку. Подскажите пожалуйста, какой кабель нужен, что бы подключить матрицу от ноутбука M133x56-136-0101 к такому скаллеру https://a.aliexpress.com/_AWpjdm? Данный скаллер отлично работал с матрицей LTN154AT07 (матрица была старая и лампа подсветки в итоге отказала), потом работал с матрицей LP156WH4 (тоже сильно бу матрица, в том месяце начали появляться вертикальные полосы). Тут досталась совсем новая матрица от нетбука prestigo (ноут залили, через неделю после покупки, отдали, экран работает исправно, но материнка видимо померла, ни тачпад, ни клава ни usb не работают). Искал на али подходяции lvds кабели, но не могу понять какой нужен...
Для матрицы LTN154AT07 покупал кабель с повышающим преобразователем, для LP156WH4 в проводе lvds был отвод от колодки со стороны скаллера, на еще один разъем под подсветку...
А на эту матрицу, не могу ничего найти... Помогите подобрать кабель для матрицы M133x56-136-0101. Попался вот такой https://a.aliexpress.com/_AZ4omc, но не уверен подойдет ли...
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...