Перейти к содержанию

Автоматическое отключение светодиодов с помощью Таймера NE555


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Давно пытаюсь сделать одну схему,но никак не получается,и нигде не могу найти полезной информации. Требуется путём нажатия тактовой кнопки включить 6 обычных Led светодиодов 5 мм,питание 9 вольт,буду делать от батарейки Крона. Задумка такая: светодиоды должны гореть примерно 15-30 секунд и за счёт того что в схеме присутствует Таймер NE555 они должны автоматически отключиться. Знаю что с помощью NE555  это возможно сделать,но не могу найти подобную схему.  Не хочу связываться с реле времени,надо что бы плата была миниатюрной,то есть только с помощью Резисторов,Конденсаторов,транзистора и NE555. У кого какие идеи,может ли кто-нибудь помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Bach300 сказал:

не могу найти подобную схему

Наберите в поиске "одновибратор на NE555"...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,я почитал про одновибратор на NE555, но там пишется что цикл включения и выключения повторяется,а мне нужно один раз нажать на тактовую кнопку и всё......далее нагрузка сама должна отключиться без моего вмешательства! Вот схема одновибратора. Но разве она подходит для моего случая?

odnovibrator_na_555_tajmere.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не устаю поражаться: почему из всего многообразия схем обязательно выберется самая дурная? С того же самого сайта уже более-менее работоспособная:

primery_primeneniya_tajmera_ne555_chast_

Чтобы организовать запуск кнопкой, 2-й вывод подтянуть резистором порядка 10 кОм к питанию, а кнопку с него же - на общую шину.

Еще одна подобная:

brdcixt1x.gif

R2HL1 не нужны. R4 регулирует длительность включенного состояния.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо большое ! Теперь надо разобраться в этих схемах,переварить всё это.....Я эти схемы не раз видел,просто в описании написано.....в общем думал это не для моего случая. Что значит " на общую шину"?  В тактовой кнопке 4 контакта для монтажа в печатную плату. Как эту тактовую кнопку правильно подключить допустим ко второй схеме . Она ставиться там где S1  Сброс-Запуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А мозги включить? В кнопке действительно бывает 4 контакта, но по два запаралеленных. Прозвонить тестером - что, должна быть ума палата, чтобы догадаться? Или Вас до сих пор на горшок за руку водят?

Общая шина - противоположная шине питания. Если питание плюс, то общая шина - минус. И наоборот (НЕ Ваш случай). .
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя схема вроде для меня попроще,возьмусь за неё. Если я уберу R2HL1 из схемы,то нужно соединять 3 вывод и + питания? Попробую сделать. Уже веру потерял что светодиоды сами отключатся  без кнопки. Вообще эта идея у меня появилась когда я разобрал сушилку для маникюра. Там была небольшая плата,посередине кнопка тактовая,задействованы были : 1 транзистор,1 конденсатор,4 резистора и 1 таймер,ну и ещё предохранитель стоял,всё вроде просто. Но потом когда я выпаял Таймер,скорее всего оказалось что это не NE555!!!  На внешней стороне ничего не было написано,выглядит как 555,ключ имеется,8 выводов,а с другой стороны написано DICB1549,я решил проверить,взял свой новый SMD NE555,припоял-не работает! Переделал всё обратно-Работает! Та схема так и работала,нажимаешь кнопку-светодиоды горят 30 сек,а потом сами гаснут,ничего нажимать не надо. Вот теперь хочу это сделать на NE555,попробую.......500 КОМ это обязательно?  470 КОМ подойдёт,как думаете?

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесьте этот ужос в туалете на гвоздик и НИКОГДА к нему больше не возвращайтесь.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только там не NE555  скорее всего.Слева вход,справа-выход. Слева ещё предохранитель..... Ладно  Falconist,спасибо,возьмусь за вашу вторую схему,потом отпишусь,наверное до завтра сделаю......

2 минуты назад, Falconist сказал:

Повесьте этот ужос в туалете на гвоздик и НИКОГДА к нему больше не возвращайтесь.

 

Ужас-не ужас ,а та схема то работает как часы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Bach300 сказал:

та схема то работает как часы!

@Bach300 дело в том, что работает "ТА" схема, которая собрана на плате, а не "та" которую вы нарисовали и которая действительно работать не может - один транзистор чего стоит :D, да и не 555 это таймер.

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем собрал схему, попробывал и с двумя светодиодами как на схеме, в этом случае путем переключения кнопкой загорается один светодиод, а при нажатии еще раз на кнопку, он тухнет и загорается другой, пробывал как мне посоветовали убрать один светодиод вместе с резистором,тогда он горит и горит.....ничего автоматически не отключается. Резисторы поставил 300, 15 К ,470 М. Конденсатор  220 мф. На одной схеме от пятой ноги указан конденсатор 0.01 , а на другой схеме 0.1. В общем не знаю в чем причина, паял очень аккуратно, использовал для таймера переходник, все компоненты новые. Светодиод не хочет сам отключаться .... пробывал 9 вольт и 8, и 6, и 5 вольт.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://izobreteniya.net/rele-vremeni-na-555-taymere-svoimi-rukami/

https://www.google.com.ua/search?q=реле+времени+на+ne555&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjpjtXM1urSAhVMfxoKHSwBC8sQsAQIIQ&biw=1366&bih=638

номиналы время задающих цепей схемы которую вы собрали рассчитаны на несколько минут(до 10)  https://www.drive2.ru/c/1810003/

попробуйте уменьшить на порядок

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...