Перейти к содержанию

Бп Для Ус. Stonecold


Рекомендуемые сообщения

Думаю, что напряжение для него 40В в самый раз. Какой посоветуете зделать БП для этого уселка?

При условиях, что постоянка на концах БП 40В; один канал уселка пока будет нагружен 1 колонкой S-50B( 50 ватт, 8 Ом). КПД уся 0.7, значит при 50 ваттной 8-омной нагрузке транса хватит примерно 112 - ваттного и сила тока 4А, если я правильно понял. Догадываюсь, но точно не знаю: после стабилизации напряжения трансформатора напруга стает больше? Тоесть, если просто после гранса там например 30В, то после стабилизации 40В??? И как это рассчитать.

Хочу купить трансформатор, только какой мне подойдет? А все остальное хочу зделать сам. Так вот, прошу чтоб вы вывели меня на путь истинный :lol: какая схема БП более стабильная, я в них мало разбираюсь, посоветуйте пожалуйста!(такая схема, с диодным мостом(диоды тоже желательно чтоб в схеме были высокого качества), кондером в паралель и т. д., надеюсь понятливо обьяснил. Вдруг что - не бейте.

Stadium Arcadium

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

При напряжении питания +/- 40 В на нагрузке 8 Ом мощность этого усилителя составит около 65 Вт.

Теперь по "понятиям":

Переменное напряжение может быть охарактеризовано действующим и амплитудным значением. Амплитудное значение переменного напряжения в "корень из двух" раз больше действующего. Значение напряжения, указываемое производителем на трансформаторах, является действующим. Однако конденсаторы в блоке питания заряжаются до амплитудного значения.

Расчёт мощности трансформатора начинается с определения потребляемой усилителем мощности. Для этого выходную мощность усилителя необходимо разделить на КПД, т.е. 65 / 0,7 = 90 Вт. Теперь необходимо подсчитать выходное напряжение и ток вторичных обмоток трансформатора. Напряжение питания усилителя 40 В в плечо. Это значение нужно разделить на "корень из двух" (1,41). Получаем действующее значение переменного напряжения во вторичных обмотках: 40 / 1,41 = 28 В. Мощность трансформатора 90 Вт, он имеет две вторичные обмотки по 28 В, значит можно подсчитать ток обмоток: 90 / (28+28) = 1,6 А.

Диоды выпрямителя должны быть рассчитаны на обратное напряжение, не меньше удвоенного амплитудного значения переменного напряжения. Т.е. 80 В. По току диоды должны быть рассчитаны на не менее 1,6 А. Рекомендуется брать для обоих этих параметров двухкратный запас.

Конденсаторы блока питания обычно выбираются в пределах 4700...20000 мкФ, в зависимости от требований к качетву, сопротивления нагрузки и финансовых возможностей. Напряжение пробоя конденсатора должно быть не менее 40 В.

Напоследок:

1. Не путай понятия "фильтрация" и "стабилизация";

2. "усилка" пишется с буквой "и" во втором слоге, а не "е".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

стабилизатор для этого усилителя можно сделать общим ( как на однополярном питании) или мудрить надо?

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

большое спасибо.

А зачем двухполярное питание? Если я собираюсь делать только один канал.

Подскажите конкретную несложную принципиальную схему БП, номиналы деталей и т. д.

Диоды наверное надо взять шотки для такого усилителя?

Stadium Arcadium

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Один канал этого уся требует двухполярного питания. Не стоит заморачиваться со стабилизаторами, этому усилителю они не помогут.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хочу и сделаю! мне они помогут.

Stark какое напряжение с транса и какое ты хочеш получить, какая нагрузка на нём будет?

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Stark какое напряжение с транса и какое ты хочеш получить, какая нагрузка на нём будет?

Напряжение с транса 28В, хочу получить 40В постоянных. Нагрузка 50W, 8 Ом. Если этот усилитель требует двухполярного питания, тогда надо с транса выходные обмотки две по 28В соединять паралельно? И что это даст(на один канал двухполярное питание)? Кроме всего этого подскажите схему, что оптимально подходит для этого уся.

Stadium Arcadium

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем двухполярное питание? Если я собираюсь делать только один канал.
Глупый вопрос. Затем, что усилитель рассчитан на двухполярное питание.
Напряжение с транса 28В, хочу получить 40В постоянных. Нагрузка 50W, 8 Ом. Если этот усилитель требует двухполярного питания, тогда надо с транса выходные обмотки две по 28В соединять паралельно? И что это даст(на один канал двухполярное питание)? Кроме всего этого подскажите схему, что оптимально подходит для этого уся.

Вот схема:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте плиз схемку на двух параметрических стабилизаторах для +-44вольта. буду примного благодарен

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте запитать схему от стабилизатора и без и проверьте какой будет эффект. Если требуются хорошие мощности и хорошие низы, то разницу прочувствуете сразу...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без стаба такая гопотня!!!!!!!!!!!!! вот поглядите и подправте.

post-21217-1181235458_thumb.jpg

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так вот мои вчерашние раздумья. первый вариант на кт - пропустим его , оглядите то что на 2n37773.

FaTTy спасибо!

post-21217-1181283824_thumb.jpg

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне эту схемку доделать чтобы с 50 получить 45вольт, с даташитами не дружу вот и незнаю какой ток открытия этих камней. какие номиналы надо ставить?

post-21217-1181369967_thumb.jpg

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как реализован двухполярный БП у меня (рис.1). Общие рекомендации таковы :

- на каждое плечо свои диоды/мост

- мост/диоды(если не Шоттки) шунтировать пленкой на 100-220n

- при разводке платы БП следует немного разделить точки 1 и 2 (рис.2)

Версия с двумя транзисторами нормально работает и при 50в, забей в микрокап и проверь.

post-17687-1181370919_thumb.jpg

post-17687-1181371775_thumb.jpg

Изменено пользователем FaTTy

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger

FaTTy, вы людей-то не путайте. У вас усилитель JLH в кл.А, или очень близко к нему. Токопотребление в этом классе стабильно и неизменно, и класс А очень полезно питать от стабилизатора, именно по этой причине.

А "холоднобулыжник", про который тут идет речь, это усилитель в классе В или близко к нему. В кл.В или в неглубоком АВ, токопотребление непостоянно, имеет импульсных характер, и зависит от выходной мощности. По этой причине питать кл.В от стабилизатора нельзая категорически. Он убивает всю динамику у усилителя. Как варинт, стабилизатор должен быть очень мощным (рассчитан на самый максимальный пиковый ток усилителя) и в этом случае он будет сложнее и в разы больше по размерам чем сам усилитель, или иметь на выходе емкости в несколько десятков тысяч мкф, способные дать нужный разрядный ток, и в этом случае стабилизатор становится просто лишним устройством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr. Goldfinger но без стабилизатора противно слушать и тем более я делать буду усил ускова ,, а стоун будет 35 выдавать на канал. а если поставить в место типа кт 827 и 25, у них вых ток колектора на импульсную нагрузку ой-ой -ой

а на 60 ват думаю можно без проблем ставить типы.

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Mr. Goldfinger но без стабилизатора противно слушать

Ерунду какую-то вы пишете, чесс слово. :) Почему тогда у дорогущих фирменных усилителей нет никаких стабилизаторов и слушать их не противно? Просто у вас с БП прут помехи и грязь, а стабилизатор эти помехи худо-бедно отфильтровывает. И говорит это только о том, что есть серьезные проблемы с трансом и выпрямителем. Нужно решать проблему с БП.

и тем более я делать буду усил ускова

А какая разница, усков тоже не в классе А. Не нужен усилителю мощности в классе В и АВ никакой стабилизатор, и не только не нужен, но еще и вреден для звучания. Делайте нормальный БП из качественного мощного транса, шотток и больших электролитов. И не майтесь ерундой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак , на каждое пелчо по скока брать ёмкостей?? и какие фильтры надо делать? какие диоды из шоток посоветуете(чайник) , можно их плёнкой зашунтировать?

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger

Про диоды и мосты нужно почитать вот эту ветку http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18257 там Lynx подробно все рассказывал. Емкостей для 30-50-ваттного усилителя хватит по 15-22 тыс мкф в плечо, для 100-150-ваттного 22-33 тыс мкф. в плечо. Но в общем случае, чем больше емкости тем лучше. Качество транса тоже имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тока щас задумался, а как мне для ускова питание до 45 понизить , трансформатор ведь на 50 и ещё после кондюков повыситься напряжение, а трансформатор залитый, или может для ускова <+-50вольт подойдёт?

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 11 ом посте там есть схема стаб , а её использовать можно?

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование стабилизатора приводит только к тому, что происхлдит дополнительный отбор мощности ои транса, который расходуется на обогрев космоса. Я на 200 Вт ставлю ну Шотки ессно и по 60-80 тыс на плечо. Только должно быть 2 вторички и 2 моста. Во многих случаях делают трансформатор с 1 вторичкой и отводом от середины и один мост. Так делать нельзя! Ставь хоть по 300 тыс на плечо, все равно фон пролезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вначале нужно измерить 5 вольт с блока питания при подключенных часах ! , и только потом принимать решение о замене блока питания. Если не меньше 4,8 вольта - , ничего не меняйте
    • Ток ламп у Вас скорее слишком большой, но БП 5 вольт на него никак повлиять не сможет, внутренний высоковольтный преобразователь влияет на это, или китайцы поставили слишком маленькие токоограничивающие резистторы.
    • Всем доброго! Такой вот специфический вопрос возник - как бороться с нагревом соленоида, который будет работать 24/7 ?  В чем суть: есть такие штуки, может видели - "левитирующие цветочные горшки". Если кто ещё не видел - гуглить по ключевым словам "repulsive magnetic levitation" на youtube. С программной и электронной стороны - отлично знаю, как устроено, могу собрать - проблем нет. И хочу собрать :). Но проблема вот в чём: есть у меня большие сомнения, что соленоид, запитанный 24 часа в сутки, 7 дней в неделю - сие есть хорошо. По крайней мере, придётся очень серьёзно озаботиться (как мне кажется) борьбой с нагревом такого соленоида. Есть у меня ряд идей конечно, как это сделать - но хотелось бы послушать сначала умных людей. Любым идеям буду рад!
    • Та чистая плата, я отмывал флюс когда лампы припаивал. Да хорошо, попробую мощнее бп, а не сгорит плата, там защита есть?? А то 3 А подам и мало ли пыхнет((
    • Любые керамические конденсаторы соответствующей группы. КМ-ки бывают очень разные, группы ТКЕ - П33, МП0, М47....Н90. Также и любые другие - импортные, например NP0, X7R, Y5V и другие. Назначение, пределы емкости и потери на разных частотах разные. А минимальная индуктивность - у СМД, доли нГ.
    • Я почему то думаю, что в вар.5 вам не басов не хватает, а раскачки АС (т.е. мощности). А в нём и питание пониже, и трансы у вас слабоватые. В вашем случае надо найти хороший 4 Ом низкочастотник. Потому что питание поднять нельзя - ТIPы не выдержат. Или же заменить их на те же TIPы но100-ваттные, и добавить конденсаторов в БП. (мало там у вас). Места там в корпусе вполне хватает, надо было сразу вар.6 и делать. вар.5 - он же для того, чтобы втиснуть его например в микроцентр. Теперь по вар.6.  OPA2604 звучит действительно очень сблансированно и прозрачней чем OPA134 и OPA2134. Эти помягче и "размазанней". "Гламурно" как то.  Но на выходе что у вас стоит? Не видно. Если "сладка парочка" 2SC5200 и 2SA1943, то замените их и будет вам прозрачность. С КР574УД1 6мВ на выходе - это вообще ни о чём. Но почему греются радиаторы? Какой ток покоя? Если 40-60мА, то усилитель еле тёплый на средней мощности. Может возбуд? Тогда был бы ток покоя большой. Или радиаторы маленькие? Надо не менее 5 кв.см на Ватт. Попробуйте другой входной конденсатор. Например керамику или неполярный электролит. Ещё бывает как сейчас модно два одинаковых динамика ставят на НЧ и СЧ, так вот: НЧ динамик никогда не даст прозрачной и детальной середины. Если даёт прекрасную середину, то басов не будет хватать. Чудес тут не бывает. По этой причине я разобрал Cortland F6113. Два динамика по 12 Ом. Сейчас ставлю другие. Ну, я думаю сами разберётесь что к чему.      
×
×
  • Создать...