Перейти к содержанию

Измерительная приставка к ПК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Прошу подсказать или дать направление, что читать для реализации нижеописанной задачи

Дано: испытательный стенд, который ранее был создан для отработки режимов изобретения уже защитившегося КТН. Есть намерение переделки этого стенда в исследовательский с возможностью сбора данных о рабочих режимах на ПК. Сейчас те датчики, что установлены на стенде, подключены к "аналоговым" стрелочным индикаторам.

Я предполагаю собрать приставку к ПК, которая будет собирать данные с датчиков, установленных на стенде, и передавать их на ПК для записи в файл для последующего анализа.

Пока планирую установить следующие датчики: температуры, давления масла, датчик массового расхода воздуха, фототахометр с возможностью измерения частот вращения вплоть до 60 тыс. об./мин - стенд собирается вокруг турбокомпрессора ДВС.

Пробовал использовать поиск. Проектов, непосредственно подходящих под решение моей задачи не нашел, только лишь понял, что решить её можно с помощью микроконтроллеров. Но в этой теме я нуль, никогда ничего не собирал на МК.

Прошу подсказать, с чего начать, может какой-то конкретный МК посоветуете, с которым проще разобраться начинающему, может проектов-примеров накидаете. Я знаком с аналоговой электроникой, совсем-совсем чуть-чуть знаком с программированием (если считать за такое игрушки по фану в FlashMX), поэтому надеюсь разобраться сам после указания направления и, возможно, примеров. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Был такой старый фильма "Волга-Волга", из которого запомнилась незабвенная фраза: "Весь пар в гудок ушел"...

 Ваш КТН поступил по-умному, сняв необходимые параметры минимально необходимыми средствами. За что ЕМУ - респект. По молодости лет сам страдал перфекционизмом, из-за чего ряд проектов "замерзали" навечно на стадии подготовки их технического обеспечения. Очень боюсь, что и у Вас так же будет. Пока все подготовите - стенд станет уже не актуален.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В тот момент стенд решал иные задачи и датчики эти нужны были постольку-поскольку. Мне же будет важно прослеживать динамику. Разница лишь в том, подключу я эти датчики к индикаторам, а снимать данные буду фотоаппаратом (чтобы фиксировать разные данные в один момент времени), после чего руками их заносить, или это будет за меня делать приставка и программа на ПК, пишущая данные в файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Определитесь, что Вам важнее - "шашечки" (крутая автоматизация) или ехать (данные)?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mah Mahoritos , извините за прямоту. Не вижу в ближайшем будущем возможности решения Вами этой задачи самостоятельно на уровне деталек, схем, написания программ для микроконтроллера.
Здесь предполагается симбиоз схемотехники, программирования микроконтроллеров, программирования ПК. Со всеми протоколами обмена, опроса и прочей  лабудой.

Можно использовать недорогой промышленный контроллер. Там по железу, по протоколам обмена обычно все готово. Останется изучить (что не сложно) программирование самого контроллера и написание (адаптация) программного обеспечения сервера данных. Цена вопроса - на вскидку не скажу. Нужно изучать рынок.

Вот как-то так вижу пути реализации подобной задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...