Перейти к содержанию

Направленный микрофон


Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать сабж с параболическим рефлектором...

Мне нужна схема самого хорошего микрофонного усилителя!

Буду очень признателен также любой другой информации по сабжу!

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здорово Makep!

Помню в далекой молодости мой кентярик подслушивал соседей

параболу вырезал из глобуса, который стырил в школе.

Схема примерно такая http://sg-sg.chat.ru/sch.htm

548 ун1 конечно старьё, но хорошее старье. Рузультаты ошеломляющие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Хочу собрать сабж с параболическим рефлектором...

Мне нужна схема самого хорошего микрофонного усилителя!

Буду очень признателен также любой другой информации по сабжу!

Заранее огромное спасибо!

Посмотри здесь http://www.gelezo.com/doc/343000/343300/2....brazovateli.htm

Там есть микрофонный усилитель на микросхеме К237УН1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хочу собрать сабж с параболическим рефлектором...

Мне нужна схема самого хорошего микрофонного усилителя!

Буду очень признателен также любой другой информации по сабжу!

Заранее огромное спасибо!

Вообщето параболики это самые бесталковые микрофоны. Если сравнить например жучки то получится два спичечных коробка с ниткой против ну например 100% жука! И вобщемто давно не применяются ( только в фильмах и свободной продаже) нет я не спорю, зато как эффектно выглядят! :D Может лучше подумать о более продвинутых конструкциях. Ну хотябы сюда заглени.

Из своего не малого опыта я скажу что именно в этой сфере электроники электроника вторична все что требуется от усилителеля это низкий собственный шум АРУ большой коэфицеент усилиния. Так как в рамерах ты тут не стеснен поэтому в размер к примеру пачки сигарет можешь втиснуть очень качественный усилитель. А вот сама конструкция микрофона уже требует серьезного подхода и очень очень трудоемка. Хотя с другой стороны она не требует больших финансовых затрат. А хороший направленный микрофон ну например "бегущая волна" можно изготовить дома имея нажевку пару напильников дрель тисочки и желания, и он не будет отличатся от промышленных экземпляров по качеству а при некотрой ловкости и по внешнему виду. Желаю удачи. :)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем огромное!

Вообщето параболики это самые бесталковые микрофоны. Если сравнить например жучки то получится два спичечных коробка с ниткой против ну например 100% жука! И вобщемто давно не применяются ( только в фильмах и свободной продаже) нет я не спорю, зато как эффектно выглядят! biggrin.gif Может лучше подумать о более продвинутых конструкциях. Ну хотябы сюда заглени.

ну я просто не проф... я незнаю что они то лажовые... :) почитал я статейку на которую ты дал ссылку...

есть там такой вариант как: Рис. 3 Трубчатый микрофон.

Но возникает вопрос... как расчитывать кол-во отверстий их размер и тд... ??? :huh: Но уж очень не хочеться теперь делать "два спичечных коробка и нитку :)"

мне нужно растояние прослушивания 70-150м :) возможно ли вообще?

Посмотри здесь http://www.gelezo.com/doc/343000/343300/2....brazovateli.htm

Там есть микрофонный усилитель на микросхеме К237УН1.

Огромное спасибо!

Схема примерно такая http://sg-sg.chat.ru/sch.htm

548 ун1 конечно старьё, но хорошее старье. Рузультаты ошеломляющие!

Что-то неоткрываеться у меня! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makep

Да к стати в радио вот что ARS указал нечего только примитивно. По поводу дырок :D мне какбы не сильно охота давать список литературы да и вникать в дествительности не просто, скоро появится несколько конструкций можешь по ним как по шаблонам делать. Ну придется подождать а то зашиваюсь. :rolleyes:

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

журнал РАДИО №5 2002г 54-55стр

Слушай а если он у тебя есть ты не мог бы отсканировать и выложить в архиве???

А то у меня такого нет! :(

Или ты werewolf отскань!? Буду очень признателен тому кто отсканит! И будем вместе думать! :)

Да кстати werewolf помниться ты на форуме все обещал картинки направленного микрофона... очень жду... но и сам буду думать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще здесь посмотри -неплохая схемка :)http://phone-dvd.chat.ru/proj1.html

я с РАДИО собирал-схемка работала но то что она усиливала я и своими ушами слышал :D правда я в простую трубку микрофон вставлял без прорезей а когда дело дошло до них то было поздно -схема была разобрана по запчастях Правда К157УД2 неплохо усиливает но там надо напряжение смещения на вход подбирать т.как почему то сразу она не работает как надо :( И если уж надумал собрать направленный мк то почитай статейку из РАДИОАМАТОР 4\2003 про микрофоны потому что нужно с высокой чувствительностью брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makep

Если хочешь могу сейчас выложить эту статью. В конце статьи есть список литературы.

Выложи пожалуйста!

Там же нет 2002 года :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makep

Вроде из "радио" у меня была и схема и микрофон на моем сате поищь? Хотя может меня глючит!! :blink:

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю как насчет усилителя но конструкция там конечно немного примитивна....

и как там же написано будет лучше сделать все это дело с параболическим рефлектором =\

скоро появится несколько конструкций можешь по ним как по шаблонам делать. Ну придется подождать а то зашиваюсь.

werewolf

может хотябы намекнешь пока какого типа конструкцию делать лучше???

параболик

пушка (трубчатый)

конусный

?

и ваще оч жду статью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю на бегущей волне лучше остановится, найди трубочку пару см в диаметре тонкостенную желательно. Подумай чем ее внутри можешь покрыть кроме мата, чем нибуть звуко поглощающим, я использую разные авто приблуды, антигравии итд. Найди сетку звукопроницаемую, не плохо искуственный мех низко стриженный самый дешовый но обязательно сделаный на сетке. Можно черные женские колготки но быстро убется да и с ними тяжело работать. Зорошие трубки от катреджий лазерных принтеров и плоторов.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю на бегущей волне лучше остановится, найди трубочку пару см в диаметре тонкостенную желательно. Подумай чем ее внутри можешь покрыть кроме мата, чем нибуть звуко поглощающим, я использую разные авто приблуды, антигравии итд. Найди сетку звукопроницаемую, не плохо искуственный мех низко стриженный самый дешовый но обязательно сделаный на сетке. Можно черные женские колготки но быстро убется да и с ними тяжело работать. Зорошие трубки от катреджий лазерных принтеров и плоторов.

Хочешь сказать, что трубку дырявить ненадо по бокам?? ;)

Тык этоже тогда получаеться совсем не то... :\

трубку нашел от насоса :) вот терь остаеться вопрос... делать дырки по бокам или нет? какого размера их делать и на каком растоянии и тд... :(

какой усилитель порекомендуете??... хотелось бы чтобы для такого микрофона как в Шорохе... у мя такие есть просто :) кстати запрос на схему шороха тоже сделал ... но думаю это бесполезно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал что не надо? Где я об этом написал? И по поводу шороха в чем проблемма есть фото со всех сторон с микросхемой и без да почемубы просто не скапировать ее и не выложить для всех.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как определишся с конечной схемой и конструкцией микрофона а может и попробуешь сделать выложи в форум свой опыт раскажи с чего и как делал

интересует больше всего конструкция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кому это в голову пришло??? Ребята, вы хоть подумайте о возможном применении сего девайса... Малейший ветерок сыграет вам мелодию одинокого пастуха! Эта ерунда может работать только в идеальной среде.

По твоим словам их нет в природе? так что ли? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...