Перейти к содержанию

Осциллограф - измерение сигнала устройства - помогите разобраться


Гость Serge

Рекомендуемые сообщения

Хотел бы получить квалифицированный совет по поводу процесса и результатов моих измерений формы цифрового сигнала. Имееются значительные базовые знания цифровой электроники но практически нулевой опыт.

Есть некое цифровое(?) устройство, для которого мне хотелось бы задокументировать форму сигнала. Есть дешевый китайский тестер.
Вначале все довольно ясно, 
0528b4d7.jpg
0389509a.jpg
но когда начинаю менять масштаб оси времени, то выглядит так, как будто, во-первых, импульсы идут пачками
7be25ece.jpg
, а потом, что эти "пачки" чередуются полярностью. 
40d41667.jpg
потом бОльшими пачками:
bbadcba8.jpg
88cdef01.jpg
aa0f6ddf.jpg
И напоследок пачки как бы чередуются с одиночными сигналами не совсем прямоугольной формы (последние 4 фото имеют один и тот же масштаб времени)
6f3e460e.jpg
eb6d89eb.jpg
02ae1fb1.jpg
c042c779.jpg
Да и начальные импульсы строго говоря не совсем прямоугольные - верхняя часть имеет спад -- вначале было подозрение что это просто проблема с осциллографом, но потом вспомнил, что у него есть калибровочный сигнал, который не имел такой проблемы.

Так как я никогда не использовал осциллограф, то полагаю, что может, что не учитываю. По идее, этот прибор должен выдавать "модифицированный прямоугольный сигнал 100Гц и длительностью сигнала 2мсек". Но мне видятся некие несоответствия для разных масштабов времени:
почему для <= 10мсек все сигналы двуполярные а дла 20мсек чередуются полярностью?
почему для 20мсек пачки просто чередуются, а для 50мсек группируются в бОльшие пачки одной полярности?
почему ширина пачек для 0.2сек и для 0.5сек практически одинаковая?
похоже ли что для некоторых 0.5сек фото пачки действительно чередуются с одиночными импульсами более растянутыми?

Фактически на основании того что я вижу это не совсем цифровой сигнал, кроме того, видны множественные огрехи на разных фото. Либо
проблема с очень простым осциллографом, либо с процессом измерения, либо (ощущение, что) сам прибор очень простой и не обеспечивает 
качественного сигнала. А может, дело просто в том, что сигналы, организованные в пачки разной полярности, нельзя увидеть при большем разрешении времени из-за синхронизации, которая идет по уровню, но этот уровень одной полярности, так что осциллограф просто "пропускает" отрицательные пачки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...