Jump to content
Свят радиолюбитель

Усилитель у приёмника

Recommended Posts

58 минут назад, Свят танкист сказал:

Можешь показать ?

Что толку, всё время меняешь схемы и выбираешь не то что предлагал выше.

58ea4b372ec7f_.JPG.1aeb564d7ac97d38bcdc93796ca27254.JPG

Здесь тоже с расположением резисторов напутал, дальше даже не стал смотреть:

неправ.jpg

Пополнение и новинки линейки ViperPlus от STMicroelectronics

Компания ST обновила семейство ШИМ-регуляторов со встроенным ключом ViperPlus, выпустив новые бюджетные микросхемы VIPER122 и VIPER222, микросхемы VIPER265K и VIPER267K, имеющие встроенный ключ MOSFET напряжением 1050 В, и самый мощный VIPer31x. С их помощью возможно реализовать топологии: изолированный и неизолированный обратноходовой преобразователь (flyback), понижающий преобразователь (buck), повышающе-понижающий преобразователь (buck-boost).

Подробнее

Но всё таки я сам не понимаю растановку ножек поэтому с тобой согласен.А где конденсатор на 0,1 мкф-я чо знаю чтоли?Я же начинающий

Edited by Свят танкист

Как сократить время вычислений и освободить ресурсы центрального процессора?

Цифровые фильтры применяются в системах цифровой обработки сигналов (ЦОС) для решения двух основных задач: разделения и восстановления сигналов. Такие задачи могут решаться программными и аппаратными методами. Для их решения удобно использовать аппаратный цифровой фильтр FMAC, входящий в состав микроконтроллеров семейства STM32G4.

Подробнее

Вот собрал на К174ХА34. Впечатления субъективные, хуже чем TEA5710 в части 87,5-108, а в советском УКВ отлично. Правда до радиостанций ФМ 40км через горы, а ретранслятор УКВ виден в хорошую погоду. Поэтому и субъективно.B)image.png.371868d1f81ec98766629825a6435cb7.png

DSC_0145.JPG

Цикл статей: Все что вы хотели знать о STM32G4

Компания Компэл опубликовала цикл статей о новом семействе микроконтроллеров STM32G4. В статьях рассмотрены системная архитектура и разнообразие режимов питания, обзоры интерфейсных модулей, периферии и таймеров, а также различные виды и способы защиты информации, реализованные в микроконтроллерах новой серии STM32G4. Читать статьи >>

Подробнее

16 часов назад, Пентагрид сказал:

кренка греется?

Нет ничего не греется да и от чего грется?

8 часов назад, Свят танкист сказал:

кинуть платку

Отправил все в личку

Там 78L05 за глаза, потребление 10-15 миллиампер всего.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

13 часа назад, Костя Нестеров сказал:

от чего грется?

Собственно, не от чего. Хороший приёмник получился и плавная настройка многооборотным резистором радует глаз.

В 12.04.2018 в 19:27, Костя Нестеров сказал:

image.png.371868d1f81ec98766629825a6435cb7.png

Тоже собрал данный приемник. Развел свою печатку. Мой первый рабочий приемник. Хоть зашипело) Но хорошо ловит только 1 канал (тв) и изредка какую-то еще фм станцию. Что надо сделать чтобы он начал хорошо ловить фм станции подряд?Правда резистор на 220 к у меня на 200 к и обычный.

Только что, Свят танкист сказал:

Что надо сделать

Перед налаживанием приёмника к контакту 3 колодки ХТ2 подключают антенну - отрезок провода длиной 1 ...1,5 м, а к контактам 1 и 2 - динамическую головку и подают питание. Настраиваясь на радиостанции, определяют диапазон перестройки. Сравнивая его с образцовым радиоприёмником, корректируют границы этого диапазона, растягивая или сжимая витки катушки L2 Ширину диапазона можно изменить подборкой резистора R6, при уменьшении сопротивления диапазон расширяется Подборкой резистора R5 необходимо добиться чёткого включения светодиода HL1 при точной настройке на радиостанцию и его выключения - при отстройке. Максимальную чувствительность устанавливают, предварительно настроившись на радиостанцию вблизи частоты 88 МГц Для этого, уменьшая длину антенны, растяжением или сжатием витков катушки L1 добиваются наилучшего качества приёма По окончании налаживания катушки фиксируют на плате парафином.

В 22.04.2018 в 21:32, Свят танкист сказал:

Что надо сделать чтобы он начал хорошо ловить фм станции подряд?

Может кому пригодится:rolleyes: При первом   включении при данном количестве витков L2 получилось что весь диапазон сдвинут вправо если смотреть на резистор настройки сверху- ручка крутилка справа.При настройке выявил что уменьшение R6 реально диапазон не расширяет. При уменьшении количества витков до 4х удалось весь диапазон разместить в пределах настроек резистора. Теперь в крайнем левом положении 1 канал ТВ  и в крайнем правом положении 107,5МГЦ. Прием уверенный, ну качество в соответствии для К174ХА34.:rolleyes:

1 час назад, Костя Нестеров сказал:

при данном количестве витков L2 получилось что весь диапазон сдвинут вправо если смотреть на резистор настройки сверху- ручка крутилка справа.

Да, я такое же заметил.И у меня резистор был на 200 ком, и ловились фм станции только в крайнем положении

06.04.2017 в 00:26, STEN50 сказал:

С твоего позволения немного оформил.
Схема не пропадёт,начинающим буду рекомендовать!

Простой УНЧ 0.5Вт.JPG

Доброго времени суток! Знаю, что много времени прошло с момента публикации последнего сообщения в этой теме, но собирал и эту схему. Никто не сможет объяснить, почему без резистора r2 (на этой схеме) идут искажения, какая функция у этого резистора?

35 минут назад, aleksandr.root сказал:

какая функция у этого резистора?

В каскаде на VT1 эмиттер сидит на "корпусе", поэтому напряжение на базе практически не может изменяться (равно напряжению P-N перехода, 0,6 - 0,7 В), управление каскадом - током. При попытке управлять напряжением, каскад будет резко заходить в области насыщения/отсечки. Резистор последовательно с базой и является преобразователем напряжения в ток.

Без R2 (сопротивлением конденсатора С1 на звуковых частотах можно пренебречь) искажения могут наблюдаться только в крайнем верхнем положении движка резистора R1. Если движок отодвинут от верхнего положения, то роль токоограничивающего резистора выполняет верхняя часть резистора R1. Ну а так как режим работы каскада надо обеспечивать при любом положении регулятора громкости, то резистор R2 для такого каскада обязателен.