Перейти к содержанию

Преобразователь 12в-220в 1000вт_!


Рекомендуемые сообщения

Изучил подобные темы по преобразователям - такой же точно вроде нет.

Задача: запитать на даче болгарку - углошлифовальную машинку мощностью 850 Вт.

Имею: машина ВАЗ2110 мощность генератора 65А, которую полагаю использовать в качестве источника питания при работе двигателя машины.

Нужен преобразователь на 220 В с большой мощностью (до 1000 Вт) - с небольшим запасом.

Просьба сильно не ругаться если что не так, сам понимаю что вопрос на грани возможного.

Что сам вижу в качестве препятствия для осуществления:

1. Несложный подсчет мощности получаемой от машины - 12Вх65А=780Вт (типа уже как-бы мало, не хватает)

2. Болгарка работает на частоте строго 50Гц или можно выше?

3. Нужен большой и дорогой трансформатор?

4. Можно ли самому намотать такой трансформатор и из какого сердечника?

5. Говорят, у таких двигателей болгарок очень большой пусковой ток при начале работы - как быть если так?

Может, кто-нибудь подскажет принципиально другое решение проблемы? - бензопилу я уже имею в уме как крайний вариант, это примерно 4-4,5тыс рублей, но быть может есть что-то типа аккумуляторной дрели-шуруповерта но в применении к болгарке (не смейтесь, самому смешно), или другой изящный выход из положения?

Бензогенератор отметаю сразу - 22-25 тыс руб за него платить не буду., нужно стоимость устройства примерно2-2,5 тыс.руб.

Да! - может есть в продаже или кто в каталогах видел подобные заводские преобразователи?

За реальное решение проблемы заранее спасибо тому кто подскажет.

Изменено пользователем Злостный Гоблин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да! - может есть в продаже или кто в каталогах видел подобные заводские преобразователи?

http://www.invertor.ru/opisanie.htm

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Берётся,покупается комповский UPSник на 1000Вт. Из него выкидывается штатный аккумулятор, и эти контакты подкидываешь к автомобильному аккумулятору. Запускаешь автомобиль. И вперёд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если "пристроить" к двигателю от автомобиля ассинхронный двигатель, то можно его запустить как генератор, а там мощность только от типа двигателя будет зависить. Я в своё время хотел так сделать, это возможно, если предусмотреть крепление двигателя над клапанной крышкой и поставить дополнительный ремень с дополнительныйм шкивом на помпе... .

Либо использовать какой-нить подходящий бензнодвигатель, который бы работал на двигатель-генератор. Я использую двигатель на 5.5 л\с от мотоблока МБ-1 .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2. Болгарка работает на частоте строго 50Гц или можно выше?

Выше 50 гц не надо, греться будет. Лучше постоянным током запитать

5. Говорят, у таких двигателей болгарок очень большой пусковой ток при начале работы - как быть если так?

Да, пусковой ток у мощных движков в 8-10 раз больше номинального. Это не страшно, если преобразователь имеет защиту по току, просто болгарка дольше разгоняться будет.

Бензогенератор отметаю сразу - 22-25 тыс руб за него платить не буду., нужно стоимость устройства примерно2-2,5 тыс.руб.

Бензогенератор гораздо более универсальная вещь, можно запитать хоть холодильник, водогрей, насос и пр. Гонять движок авто небось жаба задушит :rolleyes: . Киловаттный стоит порядка 5 тыс. руб, б/у можно найти дешевле (родственник недавно продал за копейки, эл-во к дому протянули).

В любом случае цена соизмерима с бензопилой... Преобразователь 12 в 220 на киловатт будет стоить порядка 7 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

post-27203-1180945916_thumb.pngПреобраз_с_36_до_220.zip Если будешь сам делать то как основу держи, вещь очень нужная поэтому предлагаю всем ГУРУ мысли в один кулак и сделать доброе дело.

А вот и мои наброски только руки не дошли.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

Имею повод для размышлений.

Вообще очень интересно слушать разные мысли разных людей.

Просто все думают по-разному, и идеи бывают самые всесторонние (о какое слово нашел!)

Когда мыслишь сам, все мысли в одну сторону, а так интереснее и идеи как в журнале со всего света.

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда держи ещё одну (я полагаю что умную и даже очень полезную вещь). С 12..14 вольт до 50 вольт поднять бустером а далее пуш пул с 50 до 220 вольт. По крайней мере с 10 до 14,5 вольт получим стабильные выходные 50 вольт. Единственное что токи будут очень даже не слабые порядка 85А гулять. А тут смотришь и генику писец придёт :rolleyes:. Осталось сча отыскать вариант как на выходе получить синус в 50Гц. И мона рисовать уже.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,новую темку создавать не буду,спрошу тут.

Можно ли комп+мон питать от прямоугольных импульсов 300Гц? Теоретически ведь можна,там же всеравно потом выпрямится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось сча отыскать вариант как на выходе получить синус в 50Гц. И мона рисовать уже.

Микрочип уже всё придумал, синус 1,4 квт http://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/30450c.pdf

Матка опустится, пока повторишь :rolleyes: Но фирмА гарантирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось сча отыскать вариант как на выходе получить синус в 50Гц. И мона рисовать уже.

Микрочип уже всё придумал, синус 1,4 квт http://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/30450c.pdf

Матка опустится, пока повторишь :rolleyes: Но фирмА гарантирует...

И сикока эта фтучка стоит?

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как основу... (Сообщение #7)
Триггерная защита там не очень желательна... (тиристор..).Невозможно будет работать.. В своё время я разрабатывал примерно такое же устройство (мощность правда по ниже..) для запуска ТВ (в те времена..). Особенность ТВ в том что при запуске у него петля размагничивания включается, что приводит к большому потреблению при запуске (+ заряд ёмкостей ещё..). Примерно то же самое и тут с двигателем.. Триггерные защиты тут не катят, также задержки на включение защиты не очень хорошое решение... Решил я этот вопрос следующим образом: http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...ost&id=8919 http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=14123&st=20

Пинцип в следующем: Компаратор измеряет ток на R23. При превышении заданного тока сбрасывается триггер и по 8 ноге блокируется ключи. При следующем полутакте (в паузе триггер сбрасывается по 10 ноге) другой ключ открывается. когда ток достигает уровня "сброса", опять по 8 ноге блокируются ключи. То есть получается нечто вроде "стабилизации" тока. Такие ПН "запускали" любой ТВ, как говорится без "шуму и пыли". Можно коротить выход, всё равно работает (этот режим испытывался на всех собранных ПН методом нахального закорачивания выхода при подключённой нагрузки. Ни разу ничего не померло..

Сейчас это наверное можно собирать на чёмнибудь по современней (тогда в тех краях где я живу ничего другого небыло). И защиту (датчик токо) можно снять непосредственно с полевиков (на 50Гц это будет очень даже неплохо..), в общем я хотел обратить внимание на подходящий по моему мнению принцип построения защиты в данном конкретном случае..

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрочип уже всё придумал, синус 1,4 квт http://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/30450c.pdf

Опять же за небольшим нюансом батарея на 48В.

Я уже обращал внимание:

Все хорошо за небольшим нюансом: UPS должен иметь батарею на 12В, а на такую мощность придется поискать.

UPS с 12В батареей выпускаются на малые мощности примерно до 500-700ВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Друзья,я новичок и если честно мало разбираюсь в электроннике ,но почитав эту тему понял ,что у меня схожая проблема.Подскажите выход.. Купил инвертор 12 на 220 китайца с модифицированной синусоидой 2000W. Планировал подкючить микроволновку ,специально искал самую маломощную (500w на выходе 900w на входе) поэтому инвертор взял с запасом.Подключать хотел в катере, двигло там стационар аналогичный автомобильному, генератор я думаю тоже не сильно отличается14V ток 65А-75А... Но решил опробовать так сказать сначала на автомобиле, получилось нечто непонятное для меня во всяком случае-каждые 5-7 сек инвертор отключался с писком и возгоранием красной лампочки( на работающем двигателе импульсы были чаще) ,но опять включался и такими импульсами мне таки удалось разогреть бутерброд ,но думаю в таком режиме работы писец придет либо генератору либо микроволновке ,а может и инвертору. Что делать помогите найти выход?

http://prilavok.biz/view_post.php?id=2256 вот он к 1посту

http://prilavok.biz/view_post.php?id=2256 вот он :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На холостом ходу 800-1200 об/мин генератор не сможет отдать в нагрузку 71А , это при нагрузке 900Вт и кпд инвертора 90% , как написано. Поэтому инвертор разряжает АКБ до напряжения отключения самого инвертора. Потом АКБ заряжается от генератора и инвертор сново срабатывает . Это как вариант . Попробуй дать газку.

А так 900 вт для авто уже многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется дешевле купить бензо болгарку. Хотя если б у меня была дача то я бы делал преобразователь, покупал бы мощные аккумумуляторы и делал бы солнечную зарядку, но это только если дача не шалашик какой то. Очень странно что вы имеете машину, и не имеете денег на бензогенератор, который решает все проблемы, но это ваше.

Изменено пользователем Promwuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти киловатный UPS на 24 вольта за смешные деньги не проблема и поставь под капот дополнительный генератор от камаза или аналогичный и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Друзья,я новичок и если честно мало разбираюсь в электроннике ,но почитав эту тему понял ,что у меня схожая проблема.Подскажите выход.. Купил инвертор 12 на 220 китайца с модифицированной синусоидой 2000W. Планировал подкючить микроволновку ,специально искал самую маломощную (500w на выходе 900w на входе) поэтому инвертор взял с запасом.Подключать хотел в катере, двигло там стационар аналогичный автомобильному, генератор я думаю тоже не сильно отличается14V ток 65А-75А... Но решил опробовать так сказать сначала на автомобиле, получилось нечто непонятное для меня во всяком случае-каждые 5-7 сек инвертор отключался с писком и возгоранием красной лампочки( на работающем двигателе импульсы были чаще) ,но опять включался и такими импульсами мне таки удалось разогреть бутерброд ,но думаю в таком режиме работы писец придет либо генератору либо микроволновке ,а может и инвертору. Что делать помогите найти выход?

http://prilavok.biz/...t.php?id=2256�� вот он к 1посту

http://prilavok.biz/...ost.php?id=2256 вот он :diablo:

Нельзя с меандром (модифицированным синусом) на микроволновку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

вопрос на это же тему имеется рабочий иппон бак пауэр про 500 при пуске минуты 2-3 работает хорошо потом каждые секунды 3-4 отключается и снова включается

Изменено пользователем demix32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...