Перейти к содержанию

Дискретный фазовый регулятор мощности


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Прошу помочь разобраться со схемой из этой статьи .

Собрана года 2 назад и была утрачена на долгое время. Ни разу не включалась до сего дня. Печатку перерисовывал сам в Sprint Layout, несколько раз проверял тогда, ещё раз сегодня - нет ошибок.

Вместо оптодинистора подключен красный светодиод (резистор R6 = 1к), который должен индицировать работу выхода устройства. Номиналы деталей соблюдены, всё, кроме микросхем проверял перед запайкой. Обрывов дорожек нет, т.к. они продублированы одножильным проводом. При включении - на С2 присутствует +12в. Все материалы в архиве.

ДИСКРЕТНЫЙ ФАЗОВЫЙ РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ.7Z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что подключал между 11 pin К561ЛА7 и gnd телефонный капсюль 2200 Ом через неполярный 0,22 мк. Есть генерация - сильный сигнал. И... засветился на полную светик при переключателе в поз. "1". Теперь и без капсюля так, на переключение светик реагирует  понижением яркости, но с поз. "3" это не так явно, как с поз. "1" на поз. "2". Так должно быть? Можно уже вместо светика подключить покупное твердотельное DC/AC реле с нагрузкой-лампочкой?

Изменено пользователем teraOhm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, teraOhm сказал:

Так должно быть?

Да, так должно быть.
Почитайте, как работает ИЕ8. Разрисуйте временнЫе диаграммы работы схемы, в частности - ИЕ8. Тогда увидите, как меняется скважность импульсов на базе и, соответственно, на коллекторе VT1. От скважности зависит среднее значение яркости свечения светодиода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наверное, все же неправильно использовать покупное твердотельное реле DC/AC потому, что в него встроен контроль перехода напряжения через "0". Я сейчас наблюдаю с ним и лампой 75 Вт такое: На поз. "1" на поз. "2" яркость лампы максимальная (IMHO), на поз. "3" и далее нет свечения вовсе. Но! Стоит на любой поз. с поз. "3" выдернуть вилку питания схемы из ~220 в, как тут же лампа начинает моргать, видимо, пока разряжается конденсатор С2 (я уже увеличил его емкость = 220 мк * 25 в). Чем это вызвано? Как это победить?

Изменено пользователем teraOhm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, teraOhm сказал:

в него встроен контроль перехода напряжения через "0".

Такое реле применять в этой схеме бесполезно. Работать не будет.

В рассматриваемой схеме применено так называемое фазовое управление симистором. Т.е. изменением времени запуска (смещением фазы запуска) симистора относительно начала полупериода.
Читайте про данный способ управления. Соображайте, почему твердотельное с контролем перехода через нуль не будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Вся сборка заработала как должна! Собрал схемку из даташита на MOC3021 (она без зеро-кросс) - Figure 8. Typical Application Circuit

Вот ведь - смотрю в книгу, а вижу - фигу :) - на схеме регулятора же явно видно - оптодинистор без зеро-кросс использован. С чего меня заводскую SSR-ку потянуло использовать?..

Заметил интересную особенность схемы: если отключать регулятор от сети раньше чем нагрузку - очень неприятный эффект возникает - лампа, всё ещё включенная через аналог SSR в сеть, многократно вспыхивает с убывающей яркостью, но явно большей, чем значение, заданное переключателем. Надо будет обязательно учесть это в устройстве, для которого регулятор, собственно, собирается.

Большое человеческое спасибо всем, кто помогал разобраться!

Тему можно считать решённой :).

 

Изменено пользователем teraOhm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда выключаете устройство управления:
1. Снижается напряжение питания (разряжается конденсатор С2). Как следствие, частота генератора (D1.3, D1.4) изменяется, импульсы, поступающие на вход оптопары изменяют свое временнОе положение.
2. И это основное, перестает работать схема привязки к переходу сетевого напряжения через нуль (D1.1, D1.2). Теперь работа генератора (D1.3, D1.4) не синхронизирована с сетью. А вкупе с п.1 получаем нечто невразумительное.

Вывод: 
а) нагрузку и схему управления выключать одним выключателем;
б) "затыкать" генерацию, коротить светодиод, коротить базу-эмиттер VT1, разрывать цепи управления, ... дополнительным контактом выключателя или еще какой дополнительной схемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...