Перейти к содержанию

Вопрос по ЭПРА и люминесцентным лампам


Рекомендуемые сообщения

А у меня из двух с половиной десятков ЭПРА, только в двух (для линейных ламп) стоят(ли) конденсаторы между нитями накала на 630 В. Их ремонтировал раза по три, пока не поставил на 1200 В. Во всех остальных - не меньше, чем на 1000 В.

Господа, делайте свои ставки. Кто больше?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist , я не ставки делаю. Я пишу-говорю лишь о том, с чем сталкивался. Вам нужны фото? 

Десяток-полтора хватит? 

Не сейчас. Уже завтра - будет день будет пища.

Просто, бОльшую часть всей этой тряхомудии уже пораспаивал. 

И мне вот жутко интересно, у меня - практически все ЭПРА с конденсаторами ДО 400 Вольт. Возможно, в распаянных и были на большее напряжение. 

Как так получается, что ТУТ - в техническом форуме пугают ТЫЩЩАМИ, и ни один умник не дал технически грамотный и аргументированны ответ? 

Почему я должен оправдываться, если Вы и иже с Вами - обвиняют меня что я неправ? Вот, докажите... Нет ведь никаких реальных аргументов кроме фотографий, разглядывая которые я не смог НИ ОДИН из "ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ" - крупным планом разглядеть ни на одной из платок, показанных в предыдущих им фото... Фото - все "смазаны" настолько, что уж лучше-бвы без них вообще, чем с такой "подставой". Почему я и сказал про фотожабу.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь видно, что фильтр питания, диодный мост и блокинг-генератор общие, а на выходе стоят два дросселя, каждый из которых работает на свою лампу. (Этот пост адресован Крашеру, где он зарекался, что люминесцентные лампы подключают параллельно)

img014.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Крашер , включи ЭПРА на лампу накаливания, и измерь напряжение на резонансном конденсаторе. И хватит нести бред.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Гар вот здесь Вы утверждали, что такого "не может быть". 

Но, всё-же, спасибо. 

@o_l_e_g , а разве речь идёт за лампы накаливания?

Вы о чём бредите? Или лениво тему почитать? 

Более того, я не помню чтобы я с Вами "пил на брудершафт". 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Крашер сказал:

 

Более того, я не помню чтобы я с Вами "пил на брудершафт". 

 

Так а кто ж не даёт? Выпейте и не надо ссориться!:drinks:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Крашер сказал:

Вам нужны фото? Десяток-полтора хватит? 

Не помешали бы. Вот только у меня все больше крепнет подозрение, что мы спикаем о совершенно разных конденсаторах. Славка привел типовую схему ЭПРА

248.ht15.gif&key=adf14f56c988cfc9136ae16

И однозначно указал на С8 (ЦЕ-ВОСЕМЬ!!!), который на 1200 В. Но в схеме есть еще несколько конденсаторов и такой, как С7 - действительно на 400 В (внизу кирпичного цвета).

58d93de8691dc_.JPG.2b66c9ec14a2fb932f2acc9618a8e695.JPG

А С4 - так и вообще на 630 В.

Так какой же из них на самом деле Вы видели на 400 В?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist , извините, реально устал и, чтобы выложить НОРМАЛЬНОЕ фото - мне требуется чуть больше усилий приложить чем всем этим разгильдяям, которым похрену что втыкать... - типа, я тут вижу, а вы глаза ломайте или "отстаньте" от  меня...Завтра и выложу.

Но, речь я вёл именно ЗА конденсатор - который МЕЖДУ выводами обмоток накала в ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ лампе.

Где в стандартной схеме включен стартер.


 

И мне жутко непонятно... Вот я - лох. НЕ электронщик и не схемотехник ни разу....

Но Вы-то, глядя на принципиальную схему запуска этой лампы от стандартного или электронного ПРА неужели не можете понять принцип действия?

Или, "в плену стереотипов" ? ... Один мне про резонанс, другой вспоминает про "накопленную" в дросселе энергию, которая с чем-то там вступает в резонанс и ВДРУГ появляются где-то какие-то ТЫЩЩИ. :heat:


 

Если так трудно ЭТО понять - тогда погуглите, почему, к примеру, ещё не сделали ЭЛЕКТРОННЫХ пуско-регулирующих аппаратов ... скажем, к ДРЛ. Или им подобным?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Крашер сказал:

ещё не сделали ЭЛЕКТРОННЫХ пуско-регулирующих аппаратов ... скажем, к ДРЛ. Или им подобным?

Как Вы отстали от жизни! Полно. http://cxem.net/house/1-329.php Кстати, обратите внимание на напряжение С4.

И еще, почитайте про роль и принцип работы ИЗУ для  ДНАТ и ДРИ.  В ДРЛ, применяется несколько другой принцип зажигания.

Я, предложил Вам, заменить накалы на лампы накаливания для проведения эксперимента, который расставит всё на места.

И на десерт, еще один тип ламп, который Вас поставит в тупик:

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2012/03/21/626425/Induction_CFL4.jpg

У этих ламп, в баллоне вообще нет электродов.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашер, еще вопросы есть???? Читаем внимательно)))) Прищеп Л. Г. - Учебник сельского электрика, стр. 346/347

http://eurosamodelki.ru/knigi-i-gyrnali/elektriky-i-radiolubitely/prischep-uchebnik-selskogo-elektrika

Новый точечный рисунок.jpg

Безымянный.jpg

Изменено пользователем ant8807
фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ant8807, боюсь, что это бесполезно. У товарища Крашера имеется свой опыт и никакого высокого напряжения там быть не может :wall:

Изменено пользователем П40+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, ant8807 сказал:

с горящей лампой в руке возле трансформатора Теслы

Известная в Питере и за пределами барахолка.63058.jpg

Как видно, провода ЛЭП висят довольно низко. Ноябрь, темно, иду за мужиком , купившим лампу и несущим на вытянутой руке. Под ЛЭП, лампа ярко загорается, очень эффектно, все в восторге!
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2017 в 22:10, o_l_e_g сказал:

Под ЛЭП, лампа ярко загорается, очень эффектно, все в восторге!

Класс. КилоВольты так и скачут на "поджиге.:yes:

В 29.03.2017 в 20:36, ant8807 сказал:

Читаем внимательно

Забавно видеть надутые щёки. :P

Сами-то хоть поняли ТО, что мне предложили "внимательнее" читать? 

Покажите мне в тексте уже лет 30 как изученного мной учебника ХОТЬ ОДНО УПОМИНАНИЕ про высокоВольтный разряд в "лампах дневного света".

@o_l_e_g за ссылочку на "электронный"... для ДРЛ - реально спасибо. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер , Вы уже третью страницу вместо обсуждения технических вопросов обсуждаете личности оппонентов.

3 минуты назад, Крашер сказал:

надутые щёки.

В Вашу же сторону была только аргументация, без личных наездов.

А ведь мое терпение не бесконечно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist

10 минут назад, Крашер сказал:

Покажите мне в тексте уже лет 30 как изученного мной учебника ХОТЬ ОДНО УПОМИНАНИЕ про высокоВольтный разряд в "лампах дневного света".

если это не аргументы, то я Вас не понимаю.

7 минут назад, Falconist сказал:

Вы уже третью страницу вместо обсуждения технических вопросов обсуждаете личности оппонентов

И, мне кажется, что Вы невнимательно читаете тему.

Как раз меня тут обсуждают. Тогда как я лишь утверждаю чисто "за" техническую "деталь"... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробой в газе, наступает лишь при определенной (довольно высокой) напряженности электрического поля. ВСЁ. Добиться этого можно двумя путями: уменьшить расстояние между электродами, и поднять напряжение на них. ДРЛ зажигаются первым способом, все остальные ГРЛ -вторым. Введение кондукторных газов, изменение температуры и давления в баллоне, лишь подготовка и облегчение пробоя.

И не вижу комментария по этим лампам. http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2012/03/21/626425/Induction_CFL4.jpg

5 часов назад, Крашер сказал:

Класс. КилоВольты так и скачут на "поджиге

Считаем напряженность поля. Высота подвеса примерно 10 м, напряжение 110 КВ, длина лампы 1м . Разница потенциалов между электродами 110\10 = 11 КВ, или  11 КВ на метр по напряженности. (допустимая по САНПиНу 15 кВ/м на высоте 1,8 м и при температуре воздуха 32°С)

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, o_l_e_g сказал:

Пробой в газе, наступает лишь при определенной (довольно высокой) напряженности электрического поля. ВСЁ. Добиться этого можно двумя путями: уменьшить расстояние между электродами, и поднять напряжение на них.

 

4 часа назад, o_l_e_g сказал:

Считаем напряженность поля. Высота подвеса примерно 10 м, напряжение 110 КВ, длина лампы 1м . Разница потенциалов между электродами 110\10 = 11 КВ, или  11 КВ на метр по напряженности.

Самое забавное, что лампы дневного света - длинные трубки - при внесении их в то самое "электрическое поле" - не обязательно светятся полностью. Может светиться половина или треть... 

А уж если верить второй "купюре" - то можно предположить, что, если лампа, внесённая в электрическое поле под ЛЭП начала светиться - то прикосновение к её контактам смертельно... 

Как-же, разность потенциалов килоВольтами исчисляется. 

Глупость. Они светятся не из-за того что в них реально ток протекает от ..."высокого напряжения". Просто, происходит ионизация того самого люминофора. ;) - что называется "вторичное излучение". 

Внесите под ЛЭП бактерицидную лампу. Хоть сотню, хоть мульён. Ни одна из них не будет ничего излучать. НЕЧЕМ просто. 

Так что, отделяйте зёрна от плевел и не создавайте с умным видом очередную НЕПРАВИЛЬНУЮ истину. 

Теперь вот вернёмся к "нашим баранам".

Добрался я до своиз коробок с этими... "КЛЛ". 

И да, признаю. Был неправ. Действительно - в подавляющем большинстве тот самый конденсатор имеет обозначение Вольтажа в 1k или даже в 1k2. 

"Оправдываясь" - могу сказать, что не видел этого поскольку просто, не обращал внимания. 

Зато - спорить стал именно из-за тех "исключений" из общего правила, с которыми и "плотно работал". Первый вариант - светильники "уличные" герметичные. Ими освещают дорожки, монтируя их прямо в плитку-в камень, в бордюры. Ими освещают бассейны, монтируя их в стенки и дно бассейнов. Работают годами. Разве что "вода дырочку найдёт". И, когда эта вода оказывается на плате - увы...

58de1190e36f7_2017-03-3109_40_19.1.png.bae7d591c0c367b89294d093f513095f.png58de119a64b86_2017-03-3109_41_11.1.thumb.png.a83dec54618622d620cdd5c43c5af794.png

Да, тут "взорвались" несколько деталей. В том числе и позистор... 

Следующий вариант - подсветка аквариума. Эта-же плата в настольных светильниках встречается. Лампы мощностью от 7 до 15 Ватт

58de129a0d2b1_2017-03-3109_35_40.thumb.jpg.acca43a7bf7c084980acf97745d7f8ea.jpg

58de12a86f55f_2017-03-3109_37_41.thumb.jpg.c8bbdf88f717a58c1fd238804cb556fa.jpg

58de12b31c137_2017-03-3109_37_00.1.thumb.png.81dc682782dacc3b00d50e51ada6891f.png

Думаю, всем виден "ТОТ САМЫЙ" конденсатор? 

Удивительно, но он никак не на КилоВольт. Да, к нему ещё цепочка защиты от выбросов напряжения подключена. Но, 700 Вольт и 1000 - всё-таки разные вещи? 

Третий вариант - с которым я чаще всего "ковырялся".Не самая "крутая" но и НЕДЕШЁВАЯ лампа UNIEL. Мощностью всего 55 Ватт. Просто, пара таких ламп с успехом заменяет килоВаттный прожектор на стройке. Сутками светят в подвалах и полуподвалах. Ещё не сталкивался с выходом их из строя "по старению" или из-за выработки ресурса. Их просто разбивают... Ну, стройка всё-же. 

Итак: 

58de144ccba36_2017-03-3109_30_49.thumb.jpg.64032a0a74c4ffc3119471ec504727a4.jpg58de14697f390_2017-03-3109_29_23.thumb.jpg.77fc1996fb0b40b085297bbf7f11b605.jpg

58de1486145d9_2017-03-3109_33_13.thumb.jpg.8bbb2b500d395055e50ad2d44b06d48a.jpg58de1486145d9_2017-03-3109_33_13.thumb.jpg.8bbb2b500d395055e50ad2d44b06d48a.jpg

 

Вот тут меня и "переклинило"... 

Поясните мне пожалуйста, если килоВольтовые конденсаторы ОБЯЗАНЫ там стоять, почему ТУТ стоят на 250v? 

Есть ещё кучка с вообще "непромаркированными" в плане Вольтажа конденсаторами. 

58de15968599d_2017-03-3109_45_50.thumb.jpg.48d505662b9d37f0f1880b336babc9c4.jpg58de15c070410_2017-03-3109_46_49.thumb.jpg.4c36308db20d197517009a01f0e3430d.jpg58de15fb11b96_2017-03-3109_50_56.thumb.jpg.753074b2d8751b2e1f98c8af443349ee.jpg

Да, во многих лампах параллельно конденсатору стоит позистор. Но, в основном он выполняет функцию "плавный старт". Хотя, именно в таких схемах и конденсаторы как правило на вольтаж 250-400. Почему?

Ведь, согласно утверждениям ВСЕХ моих оппонентов - этим лампам просто НЕ ЗАЖЕЧЬСЯ при низком напряжении... 

Или, все оппоненты пребывают в плену неких стереотипов и руководствуются ошибочными высказываниями... типа тех, что я опровергал в начале поста? 

2017-03-31 09.33.13.1.png

 

За сим - откланиваюсь. С искренним уважением ко всем участникам этой увлекательной дискуссии. 

Вот только ни один из "грамотных" так и не смог именно грамотно пояснить или что-то доказать. Хотя и с симуляторами умеют работать, и не только.... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер , Вы, как та унтер-офичерская вдова, высекли сами себя.

Показан конденсатор емкостью 3,9 нФ и рабочим напряжением 1000 (одна тысяча!) В.

http://texvedkom.org/bukvennaya-markirovka-importnyh-kond/

Конденсатор.jpg

Это по тем фото, на которых можно что-то разобрать. По поводу остальных не захотел портить себе глаза, рассматривая муть.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага-да... Если уж на то пошло - я, (как именно я понимаю) - расшифровываю...

Пока нити накала лампы "нагреваются" - через них протекает достаточно большой ток. Этот-же ток протекает и через дроссель, включенный последовательно с лампой. 

Как только степень ионизации газа в колбе становится достаточной - возникает "пробой" - РАЗРЯД МЕЖДУ ЭЛЕКТРОДАМИ.

При этом - ток в цепи очень сильно падает. Сие равноценно тому что... отключают тумблер в цепи с катушкой индуктивности. Соответственно, в момент отключения этого тумблера - в катушке может быть накоплена энергия. Которая и ведёт к броску напряжения - на тумблере - искра между контактами. На конденсаторе - превышение его РАБОЧЕГО напряжения. 

Не больше и не меньше. И, высокое напряжение тут следствие, а не причина. Причём, следствие - весьма неприятное. Поскольку ведёт как к пробою "пускового" конденсатора, так и к ускоренному износу самих нитей накала, выгоранию электродов и потере эмиссии в лампах...

 

@Falconist спасибо, это Вы по природной ли упрямости или из духа противоречия "выискиваете" блох.

Поясните мне за конденсаторы в 250 и/или 700 Вольт?  

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер , один-единственный факт, противоречащий гипотезе, ничтожит ее всю. Я показал ВАШЕ же фото, противоречащее Вашим же утверждениям. Поэтому позвольте мне не поверить и всему остальному, на чем Вы с такой упертостью настаиваете.

Но одного факта мало. Поэтому приведу еще два ВАШИХ же фото:

58de46366845d_3.jpg.fc539034dc93169188e888ffddcfb7a3.jpg

58de463b97978_2.jpg.b634181cef9df726c0c5d6f2d60d115e.jpg

Код 3А над номиналом 2,7 нФ означает 3 порядка к 10, т.е., 1000 В

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Крашер сказал:

...что-то доказать...

А зачем? Кто знает то, что надо знать, тому этого достаточно. А кто не знает, тот доказывает, что он знает то, чего другие не знают :)

3 часа назад, Крашер сказал:

...Пока нити накала лампы "нагреваются" - через них протекает достаточно большой ток. Этот-же ток протекает и через дроссель, включенный последовательно с лампой.

Как только степень ионизации газа в колбе становится достаточной - возникает "пробой" - РАЗРЯД МЕЖДУ ЭЛЕКТРОДАМИ...

А как же тот факт, что ЛДС можно зажигать при помощи ЭПРА даже со сгоревшими (обеими!) нитями накала, не меняя схему и добавив "вместо нитей резисторы"? :)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашер,

""Как только степень ионизации газа в колбе становится достаточной - возникает "пробой" - РАЗРЯД МЕЖДУ ЭЛЕКТРОДАМИ.

При этом - ток в цепи очень сильно падает. Сие равноценно тому что... отключают тумблер в цепи с катушкой индуктивности. Соответственно, в момент отключения этого тумблера - в катушке может быть накоплена энергия. Которая и ведёт к броску напряжения - на тумблере - искра между контактами. На конденсаторе - превышение его РАБОЧЕГО напряжения. 

Не больше и не меньше. И, высокое напряжение тут следствие, а не причина. Причём, следствие - весьма неприятное. Поскольку ведёт как к пробою "пускового" конденсатора, так и к ускоренному износу самих нитей накала, выгоранию электродов и потере эмиссии в лампах...""

Как-то не соответствует изученному вами учебнику:lol2::lol2:

"найди 10 отличий", мля...

58dbf11d65c96_.jpg.8dd4db9e519fe6f7b4f9e12290115717.jpg

и как же лампа зажигается, если вместо стартера поставить кнопку? без конденсатора))))

Изменено пользователем ant8807
фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Falconist сказал:

позвольте мне не поверить и всему остальному,

Ладно уж, позволяю. 

 

3 часа назад, ant8807 сказал:

"найди 10 отличий", мля...

Ну, не "найди..." а "найдите". Целоваться после выпивки и тыкать можете кому угодно. Да и завуалированный мат в форуме - всё равно остаётся матом. 

А так, я уже говорил - не смешивайте следствие и причину. :big_boss:

4 часа назад, СКУПОЙ сказал:

А зачем? 

Ну, естественно. Самая простая отмазка. :)


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...