Перейти к содержанию

"интересный" фильтр пассивной акустической системы "Wharfedale PRO Delta 215"


Рекомендуемые сообщения

Есть акустика Wharfedale PRO Delta 215. После долгой работы на морозе, долго приказали жить ВЧ-драйвера (пищалки). Разобрал больного и увидел интересный фильтр, подобных доселе ни когда не видал. Фото фильтра и схему нарисованную мной прикрепляю. Конечно сразу видно, что катушка подключенная параллельно ВЧ динамику сгорела. Но меня смутило вот что:на схеме мидовый динамик подлкючается напрямую без каких-либо элементов. НЧ подключается последовательно через катушку с сердечником и параллельно конденсатор на 80 мкф. А вч-драйвер подключен последовательно через конденсатор на 2,2 мкф и термистор. А до кондера и термистора параллельно катушка индуктивности. Как я понял темистор защищает от перегрузки ВЧ драйвер, ведь под действием проходящего через него тока если величина превышает значение установленного на термисторе,то его сопротивление стремится к бесконечности под действием повышения температуры проходящим через него током. Но тогда почему сгорел ВЧ дин? Пиковая перегрузка? Неправильно подобран термистор? Ведь продолжительная работа сожгла катушку,значит было превышение мощности, а раз было превышение мощности то и термистор должен был сработать.Так вот, главный вопрос, живу далековато от города, и проблемно найти катушку на замену. Мне кажется этот фильтр нужно переделать. Но тогда какие номиналы элементов брать? По какой схеме собрать? Прошу знающих гуру не кидаться трансформаторами)

20170326_180504.jpg

20170327_115458.jpg

1570608.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Насчет теории - не знаю, но практически неоднократно приходилось менять и пищалки и погоревшие катушки в их ВЧ звене после "юных дарований", садящихся за пульт. Когда-то симулировал этот фильтр в CirquitMaker и получил неожиданный (для себя) результат: на частоте около 1 кГц возникает резонанс L2C2 (по Вашей схеме) с многократным повышением тока, потребляемого этим узлом (чуть ли не на порядок). А 1 кГц - как раз частота "заводки" микрофонов от портальных колонок.

Немного оффтопа. Существуют певицы (певцы) вменяемые, выполняющие просьбу очень аккуратно перемещаться возле порталов, а существуют невменяемые, начисто такую просьбу игнорирующие. Для них на графическом эквалайзере пульта я просто "рублю" ("рубил", т.к. за 2 последних года сидел за пультом только 2 раза) частоту 1 кГц, чихая на снижение качества воспроизводимого аудиосигнала.

Отсюда вывод: восстанавливайте "родной" фильтр и не ищите легких путей. Наличие термистора - признак попытки решить эту проблему заблаговременно. Я вместо термистора ставлю лампы накаливания. Высокие частоты при этом страдают, но голова не болит, что колонки погорят.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо. А какие лампы накаливая? Мощность и напряжение.

Может я чего то не понимаю, но впервые в ВЧ звене увидел катушку, для чего она там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не пропустить НЧ на пищалки.

Лампы я использовал автомобильные на 12 В от фар (60 Вт) последовательно. Колонки-то были по 500 Вт.

Вы точно уверены, что не ошиблись в вырисовывании схемы?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, колонки по 500Вт. Могу фотографии подробные печатной платы выслать. Но ведь конденсатор не пропускает низкие частоты на вч драйвер. А лампа в вашем случае, по моему это идет как дополнительное сопротивление для звена, чтобы снять часть нагрузки с пищалки.

Смотрел в инете обзор этих колонок. Там фильтры на много серьезнее укомплектованы, нежели те что у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лампа - своеобразный бареттер. Пока спираль холодная, сопротивление маленькое и сигнал на пищалки не облабляется. По мере увеличения амплитуды сигнала лампа ограничивает его прохождение к пищалкам. Защиту обеспечивает, но ВЧ теряются. Так что выбирайте, что Вам важнее - качество воспроизведения или сохранность аппаратуры. Организационные мероприятия по ее защите я описал выше.

Что касается схемы, то катушка L2 (если не изменяет склероз) должна стоять параллельно пищалке, а не до конденсатора С2. Тогда она закорачивает через себя низкие частоты, прошедшие через конденсатор и представляет собой большое сопротивление для ВЧ. А так, как у Вас на схеме - получается какая-то белиберда.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, за пояснение. Чуть позже скину фотографию дорожек и вы убедитесь, что катушка L2 включена по схеме так как я и описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне это как-то перпендикулярно. Просто расположение ее нерациональное для поставленной перед ней задачи. Отсюда и сомнения.

"Никогда не говори "никогда"!"
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Найду катушки и перепаяю дорожки, переместив катушку паралельно пищалке, как вы и советовали. Спасибо! Всех благ:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...