Перейти к содержанию

Цифровые Микросхемы 572Пв5,2,6, 7106, 7107... .


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел На мультиметре UT33C в режимах измерения напряжения тоже присутствует 1 в последнем символе, замыкание между собой ничего не даёт, короче не вижу в этой единице ничего страшного. У меня относительно длинным получился проводник после резистора 1Мом (с входа АЦП) до переключателя Амперметр/Вольтметр, делитей. Наверное там что-то наводится. В следующей версии буду укорачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема чуть тёплая в районе кристалла, можно считать что вообще не греется. Индикаторы тоже не греются. Только эти два диода 4148 на всей плате греются. Может 4007 поставить :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от буквы микросхемы у них бывает ошибка по последнему знаку от +\- одного до трёх единиц, так, что если это так, то не страшно... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С буквой "А" (на самой микросхеме обозначается одной точкой) самая низкая погрешность.

Нашёл на свои индикаторы E20561-G-O-O-W красного цвета

Так и не понял по какому графику смотреть токи.

Изменено пользователем Ёла

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Народ, кто подскажет, на 28 ноге 7107 по даташиту 47k, а в разных схемах по разному, до 450к ставят. Это настолько некритично? Что это вообще за цепь на 27,28,29.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Народ, кто подскажет, на 28 ноге 7107 по даташиту 47k, а в разных схемах по разному, до 450к ставят. Это настолько некритично? Что это вообще за цепь на 27,28,29.

Это "интегрирующие цепи" в зависимости от величины максимального измеряемого напряжения. Их желательно соблюдать... .

Изменено пользователем Ёла

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна 100% рабочая схема.Сам собирал - работает

post-32687-1261378555_thumb.jpg .

Кто подскажет зачем в этой схеме R6? И ещё подстроечник R8 в делителе измеряемого напряжения просится в нижнее плечо делителя....Хотя наверное зависит от коэффициента деления....в моём случае надо разделить на 100, R7 - 10K, R10 - 1M, подстроечник номиналом в 22К в верхнем плече особой погоды не делает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком влкючении R6, конечно, не нужен, регулировку надо выполнять резистором R2 и уже после этого подгонять показания вольтметра с помощью R8... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй померять какой ток гребёт твой индикатор, сразу станет ясно почему диоды греются

71 мА кушает при индикации "000". Это получается 18 сегментов. По 4 мА на сегмент.

Диоды 4148 если не ошибаюсь до 150 мА.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне почему то кажется(глядя на пост 107), что выполнять регулировку изменением величины образцового напряжения это особый вид радиотехнического извращения.На то оно и образцовое, чтобы просто быть.

Изменено пользователем Эпикуреец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто и не регулирует образцовым напряжением. Его просто выставляют, а подгоняют показания по эталону R8.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне почему то кажется(глядя на пост 107), что выполнять регулировку изменением величины образцового напряжения это особый вид радиотехнического извращения.На то оно и образцовое, чтобы просто быть.

В каких-то многофункциональных схемах это и требуется, но в данном случае совершенно не обязательно.

Почитайте книжки Бирюкова и Вы поймёте, что то, что Вы называете "радиотехническим извращением" на самом деле "детская шалость"... . smile.gif

С другой стороны, никто Вам не мешает поставить параллельно токосъёмному резистору подстроечник и им выставить значения по току не трогая образцового - дело Ваше... . :)

Не понятные посты удалил... . smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут промелькнуло слово ЭТАЛОН, кто что использует в качестве НЕГО? Чем калибруете? И заодно - светодиодный индикатор закрываете плёнкой цвета индикации??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве эталона имеется "нормальный элемент", но достаточно и обычного (даже китайского) тестера.

В качестве плёнки перед индикатором можно использовать обрезки тонировочной плёнки для автомобильных стёкол, либо цветную - что найдёте... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для красного цвета свечения индикаторов лучше ставить оргстекло или прозрачную пластинку красного цвета, для зелёного цвета свечения - зелёного цвета.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2010 в 23:21, -=ASUS=- сказал:

Для красного цвета свечения индикаторов лучше ставить оргстекло или прозрачную пластинку красного цвета, для зелёного цвета свечения - зелёного цвета.

Под зелёные индикаторы наверное бутылка из под спрайта покатит, хотя наверное светлая слишком :)

 

Переделал схему и печатку. Применение - Ампервольтметр для блоков питания и Зарядных устройств. Датчик тока сопротивлением 0,1 Ом устанавливается вне платы, мощность его выбирается исходя из максимального тока который будет по нему протекать(до 7А подойдёт 5 Ваттный, дальше - больше). Печатная плата односторонняя, размеры 70*45мм, трёхсимвольный семисегментный светодиодный индикатор GNT-5631DS-11 запаивается со стороны печатных дорожек. Основная масса резисторов - SMD 1206, керамические конденсаторы в том же типоразмере, диоды LL4148 тоже SMD, транзисторы инвертора напряжения в корпусе SOT-23 BC807-40 и BC817-40. Отрицательное напряжение получилось -3,38В, чего оказалось вполне достаточно для функционирования схемы.

post-115107-1266153315,64_thumb.jpg

post-115107-1266151349,99_thumb.jpg

 

В 14.02.2010 в 18:53, Эпикуреец сказал:
В 14.02.2010 в 15:44, serge_msn сказал:

Переделал схему и печатку. Применение - Ампервольтметр для блоков питания и Зарядных устройств. Датчик тока сопротивлением 0,1 Ом устанавливается вне платы, мощность его выбирается исходя из максимального тока который будет по нему протекать(до 7А подойдёт 5 Ваттный, дальше - больше). Печатная плата односторонняя, размеры 70*45мм, трёхсимвольный семисегментный светодиодный индикатор GNT-5631DS-11 запаивается со стороны печатных дорожек. Основная масса резисторов - SMD 1206, керамические конденсаторы в том же типоразмере, диоды LL4148 тоже SMD, транзисторы инвертора напряжения в корпусе SOT-23 BC807-40 и BC817-40. Отрицательное напряжение получилось -3,38В, чего оказалось вполне достаточно для функционирования схемы.

post-115107-1266153315,64_thumb.jpg

post-115107-1266151349,99_thumb.jpg

Поднять отрицательное нельзя (в смысле опустить) или не пробовал? Выложи как прошлый раз архивом с печаткой в Lay плиз. И там если не трудно (на печатке) промаркируй номиналы.

Я первый раз не в той точке померял отрицательное напряжение и намерял всего -1,6V, начал думать чем поднять...один из вариантов - я накопительный электролит поставил 47мкф, возможно слишком много. Второй вариант - проверить полностью ли открываются транзисторы (когда покупал BC817 был только -25, тоесть два транзистора к сожалению с разным коефициентом передачи), проверил - открываются полностью. Ещё вариант - увеличить буферную ёмкость, и подобрать диоды с меньшим падение напряжения. Но в итоге я понял что не там мерял, померял - 3.38В, успокоился, тем более схема работает... Думаю скоро будет возможность проверить на новой плате с меньшим электролитом, на первой перепаивать влом.AVmeter.rar

Кстати где брал расствор для химического лужения?

AVmeter.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком Lay работал? А то у меня не открывает... .

Я бы конечно сделал индикатор отдельно на шлейфе, так было бы удобнее, ведь не всегда нужно три сегмента, да и сами индикаторы бывают разные... .

Увеличивать отрицательное напряжение совершенно не имеет смысла, схемы прекрасно работают с тем, что получается. Можно, конечно, заменить диоды на германий, но получить минус пять вольт всё-одно не удасться.

Если уж очень хочется, то можно вместо Т1 установить малогабаритный дроссель, но тогда понадобится стабилитрон, который будет ограничивать максимальное напряжение(кстати, у диодов в схеме необходимо поменять полярность).

post-6444-1266167113,45_thumb.gif

Либо собрать более сложный умножитель, но нужно ли это...? smile.gif

post-6444-1266167011,6_thumb.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати где брал расствор для химического лужения?

На радиорынке (киев) павильон 11в.

Всё. Я закончил. Ненавижу маркировку конденсаторов. Три дня коту под хвост из за неправильной маркировки.Вместо 100пФ на 38ноге оказалось 10ть.post-39225-1266168016,52_thumb.jpgpost-39225-1266168041,97_thumb.jpgpost-39225-1266168195,78_thumb.jpg

Цепь на ногах 27,28,29 поставил с китайца R=450k, диодов четыре в анодах,падение 3В на индиках 2в паспортных. Яркость достаточная, поставлю еще трехпозиционный ползунок менять яркость.

Врет, как видите несильно. Можно было и в минус увести для точности, но надоело. Для зарядника пять десяток(даже),-тьфу и растереть. Теперь буду ломать новый ИмпБП. А то мне всё утиль попадался. С хорошей настройкой защит, токовыми регулировками и выходом на микропроцессорное управление автоматики в дальнейшем.

А в каком Lay работал? А то у меня не открывает... .

Я бы конечно сделал индикатор отдельно на шлейфе, так было бы удобнее, ведь не всегда нужно три индикатора, да и сами индикаторы бывают разные... .

Увеличивать отрицательное напряжение совершенно не имеет смысла, схемы прекрасно работают с тем, что получается. Можно, конечно, заменить диоды на германий, но получить минус пять вольт всё-одно не удасться.

Если уж очень хочется, то можно вместо Т1 установить малогабаритный дроссель с резистором, но тогда понадобится стабилитрон, который будет ограничивать максимальное напряжение(кстати, у диодов в схеме необходимо поменять полярность).

post-6444-1266167113,45_thumb.gif

Либо собрать более сложный умножитель, но нужно ли это...? :)

post-6444-1266167011,6_thumb.gif

Пятый прекрасно открывает. Перекачайте. Поставить шлейф вместо индикатора ничего не мешает. Кстати забыл, 7660 у меня даёт -5в жестко. Можно и купить, не жадничать.

Первое впечатление,-Вы были правы. При двуполярном не прыгает. Питаю от ибп собранного. Разберу,включу, посмотрим ощим когда отвяжу конденсаторы сетевого фильтра.

А "прекрасно" работает , только тогда, когда копируешь даташит. Все эти гуляния самоделкиных хороши для частных случаев.

Изменено пользователем Эпикуреец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перезалей, пожалуйста ещё раз, у меня почему-то пятый не открывает... .

Перезаливаю, заодно подкорректировал по мелочам (диаметр пятаков под подстроечники увеличил и лапы 7805 развёл шахматкой)

AVmeter.rar

А что помешало поточнее отрегулировать...?

Думаю настройка без подстроечников в плате, подбор постоянных резисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не хочет, видно старая у меня версия.

Ты откуда свою скачивал?

Гляньте личку

Кстати насчёт "индикаторы разные бывают" может попробуем сравнить трехсимвольные статические с общим анодом по цоколёвке. Мой индикатор t5631-5.gif

Изменено пользователем serge_msn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за прогу, всё увидел. :)

А индикаторы у меня малогабаритные раздельные, потому и удобнее мне их на шлейфах распологать... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за прогу, всё увидел. :)

А индикаторы у меня малогабаритные раздельные, потому и удобнее мне их на шлейфах распологать... . :)

Всегда пожалуйста. А вот интересно цоколёвка у разных производителй примерно одинаковых индикатором сильно отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...