Перейти к содержанию

Цифровые Микросхемы 572Пв5,2,6, 7106, 7107... .


Рекомендуемые сообщения

:blink: :blink: :blink: Это как она может без отрицательного напряжения работать?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это совсем другое дело, там же 9-ти вольтовое питание. Я уж подумал, работает с висящей в воздухе 26-ой ножкой :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы невнимательно смотрели схему: 26, 30, 35 и 21-й выводы соединены вместе, кроме этого, питание не "девятивольтовое", а пятивольтовое(даже меньше 4,5в), это о чём-то Вам говорит...? smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А мне почудился стабилизатор 7809 :) Как же так... Я в недоумении :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чем отличается 7107 от 7117 кроме наличия в последней функции HOLD?

И заодно подкиньте ссылку на русскоязычный документ по 7107 или статью где она хорошо разжёвана. Интересует выбор номиналов обвеса, почему именно эти номиналы, что от них зависит. И до какого значения нужно делитьизмеряемое напряжение делителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кроме этой ветки имеется ещё вот такая - http://forum.cxem.ne...showtopic=18661

Довольно-таки подробное описание этой микросхемы имеется у Бирюкова

http://www.vt1.ru/mc/76.html

Изменено пользователем Ёла

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня АЦП или отказывался работать при напряжении ниже 4-х Вольт или просто врал показаниями индикатора.

А что меряли? Если Импульсный БП, то запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питал от импульсного БП, замерял напряжение простого аккумулятора 1,2В.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питал от импульсного БП, замерял напряжение простого аккумулятора 1,2В.

На котах в ветке есть про этот прикол, многие бросили затею не справившись с помехой от импульсного БП. Дело в том, что ИмпБП может наводить помеху на образцовое напряжение +3В, соответственно 100мВ тоже получается с помехой. Я вставлял мультиметры в ЗУ из БП АТ(АТХ), столкнулся с этим, правда там питание 9в. Осцилографом посмотрел, по образцовому пачки гуляют и мультиметр сразу начинает прыгать показаниями на любом пределе. Оно и понятно. Не знаю, почему Бородач говорит что,- "все там нормально", видимо просто не встречался. Проблема особенно проявляется в связи с тем, что в ЗУ отвязаны от корпуса помехоподавляющие конденсаторы сетевого фильтра из за шунта. А если ещё и от ибп запитать при этом (от другого), я пробовал запитаться от БП видеокамеры Самсунг там 8в , всё плясало, так и не справился, поставил обычный маленький трансформатор от какого то зарядничка с мостом, резистором и стабилитроном. Счас хочу попробовать перевести атх в формат АТ и для питания использовать дежурку.

Изменено пользователем Эпикуреец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже прыгали циферки. Поставил простую КРЕНку, и напряжение на входе поднял. Всё работает :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже прыгали циферки. Поставил простую КРЕНку, и напряжение на входе поднял. Всё работает :)

у меня сейчас прыгает послелний символ то 1 то 0 без подачи измеряемого напряжения на схему. Чем вылечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С просто висящими в воздухе входами АЦП он тебе там напоказывает всё что захочет :) Закороти входы между собой, на индикаторе должно появиться "000".

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С просто висящими в воздухе входами АЦП он тебе там напоказывает всё что захочет :) Закороти входы между собой, на индикаторе должно появиться "000".

В воздухе никто не висит, делитель уже подключен, соответственно без подключения к измеряемой цепи вход АЦП подтянут на землю. Сейчас пока подстраивал Vref мигания прекратились, теперь стабильно единица в последнем разряде, тоесть 001

Изменено пользователем serge_msn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть "000".

Кто что может сказать насчёт резистора/резисторов/диода/диодов к анодам индикаторов? Я пробовал и с резисторами и с диодами, но яркость свечения сегментов значительно меняется. Индикаторы красного цвета свечения. Восьмёрка горит тускловато, а единица ярко :(

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём "универсальном вольтметре" на ПВ2 стоит преобразователь на ЛН2 (отрицательное напряжение минус 3,3в) и кренка на 5 вольт по плюсу. Никаких проблем при встраивании в любую технику не возникало: как в обычный ЛБ, автомобиль, БП от ПК и т.д. Поэтому проблеммы с "прыганием" и "не стабильностью" мне не много не понятны. Если что-то и возникало, то боролся шунтированием цепей конденсаторами, правда уже не помню когда это было в последний раз... . smile.gif

Для одинаковой яркости индикаторов использовал обычные диоды в последовательном включении, чтобы получить на анодах порядка 3,3 вольт.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по справочнику у ПВ-шек минимальное напряжение = -4,5В.

А диоды на каждый разряд, или все аноды разрядов соединены и через диоды на плюс идут?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по справочнику у ПВ-шек минимальное напряжение = -4,5В.

А диоды на каждый разряд, или все аноды разрядов соединены и через диоды на плюс идут?

Я два диода 4148 последовательно поставил в разрыв линии питания на общие аноды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично, только колличество диодов варьируется в зависимости от рабочего напряжения индикаторов и их тока... .

Короче говоря, каждый диод вычитает 0,6-0,7 В...гдето так

А что всё-таки делать с моей единицей в младшем сегменте?

Изменено пользователем serge_msn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я три диода 4148 поставил. Попробую один закоротить :)

А что всё-таки делать с моей единицей в младшем сегменте?

А ты конденсаторы какого типа ставил? Там надобно с низкой абсорбцией диэлектрика и с допуском 5%. Китаёзскую керамику сразу в помойку.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что всё-таки делать с моей единицей в младшем сегменте?

Если никакими способами и регулировками не убирается, то надо попробовать заменить саму микросхему... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замкнул один диод в цепи индикаторов. Вроде разброс яркости пропал, зато оставшиеся два диода начали греться... ток наверное индикаторы начали жрать немалый... Что делать...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что всё-таки делать с моей единицей в младшем сегменте?

Если никакими способами и регулировками не убирается, то надо попробовать заменить саму микросхему... .

В таком случае будет он так трудиться в ЗУ для аккумуляторов. Микросхему паял без панельки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паял без кислоты? Замкни всё же входы накоротко, может выправится. Да и не страшна эта единица.

Выводы деталей должны быть как можно короче, исключаются паразитные ёмкости и индуктивности. Моя плата габаритами 550 х 600 мм. И четыре проводка: вход АЦП и питание +5В, два общих.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замкнул один диод в цепи индикаторов. Вроде разброс яркости пропал, зато оставшиеся два диода начали греться... ток наверное индикаторы начали жрать немалый... Что делать...

Возможно, что слишком большой ток на сегмент у индикаторофф, надо другие, либо ключи на выход, либо мириться с тем, что есть... . :)

А микросхема греется сильно?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...