Перейти к содержанию

Усилитель на TDA7374


Гость Mr.Drew

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Собрал я тут недавно простенький усилитель на микросхеме TDA7374B. Собирал по схеме из datasheet. Он работает, звук чистый, но громкость при 12-17 вольтах очень низкая (по даташиту можно максимум 18 вольт подавать). Я замерял, что схема почему-то потребляет ток всего около 42 мА. При напряжении 3,5 - 4 В играет громче, но с шумами и все равно очень тихо. Питаю блоком питания от ноутбука, напряжение которого регулирую при помощи LM317 с делителем. Пробовал подключить лампу, мотор - максимальный ток в 1,5 А ЛМ-ка точно выдает.

TDA7374B.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Источником звука что выступает? Обычно к этой микрухе ещё ставят предусилитель, например на 4558.

Могу дать схему системы Microlab 5.1, собранной на двух таких усилителях.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да он простейший, на одной сдвоенной микросхеме ОУ:

preamp_4558.png.6029e4fd2a72ed5ad1d275c9a1a55756.png

+VA - напряжение питания.

+VB - половина напряжения +VA, полученная резистивным делителем.

Переменные резисторы не нужны, если громкость не будешь руками регулировать.

Коэффициент усиления задаётся резисторами R2 R3 и R2' R3'. Так что можешь ими поиграться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Гость Mr.Drew сказал:

громкость при 12-17 вольтах очень низкая

А измерил их во время работы? И что за "LM317 с делителем", которая выдаёт 12-17 вольт?

Надо положить схему БП вместе с БП от ноутбука.

1 час назад, Гость Mr.Drew сказал:

При напряжении 3,5 - 4 В

Откуда оно? 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Yurkin2015 said:

А вход ST-BY куда подключён у Вас?

К питанию через выключатель.

 

 

12 minutes ago, минздрав said:

А измерил их во время работы? И что за "LM317 с делителем", которая выдаёт 12-17 вольт?

Надо положить схему БП вместе с БП от ноутбука.

Откуда оно? 

Да, напряжение держит. Схема такая, как на картинке. Ко входу БП 19,5В 4,7А. На выходе регулировка напряжения 2 - 17 В переменным резистором R1.

lm338-reguliruemyj-stabilizator-napryazheniya-i-toka-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мал размах на входе, но

11 минуту назад, Гость Mr.Drew сказал:

Источник звука - телефон,

Регулировка громкости в тлф что то даёт?

И смущает ток потребления. Это с сигналом? А без тогда сколько?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, минздрав said:

Тогда мал размах на входе, но

Регулировка громкости в тлф что то даёт?

И смущает ток потребления. Это с сигналом? А без тогда сколько?

Что значит "мал размах на входе"? Я еще новичок, могу что-то не понимать, конечно. БП ноутбука до 4,7 А выдает.

Регулировка громкости в телефоне работает. На максимальной громкости - чуть слышно в тишине. Ток 42 мА при работе. Без сигнала не помню, но что-то около 15 - 20 мА, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Vascom said:

Да он простейший, на одной сдвоенной микросхеме ОУ:

preamp_4558.png.6029e4fd2a72ed5ad1d275c9a1a55756.png

+VA - напряжение питания.

+VB - половина напряжения +VA, полученная резистивным делителем.

Переменные резисторы не нужны, если громкость не будешь руками регулировать.

Коэффициент усиления задаётся резисторами R2 R3 и R2' R3'. Так что можешь ими поиграться.

Спасибо! Я посмотрю, если ли такие ОУ у меня в магазине. Из Китая можно заказать, но ждать долго. ИЗ ОУ есть К553УД1А и едут 741 из Китая. А какой-нибудь предусилитель на транзисторах можно сделать? Хотя бы для теста в этом ли дело?

И по схеме есть пара вопросов. Я некоторые обозначения впервые вижу. Например, что такое "VR1A", "VR1B"? U1B - это такой же ОУ (4558)?

Изменено пользователем Mr.Drews
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для теста можно на любом ОУ сделать, хоть на 358.

Ну не обязательно 4558, есть и другие "звуковые" ОУ. Гугл в помощь. Есть и готовые предусилители, например

1PC-50X40mm-NE5532-OP-AMP-HIFI-Preamplif

Стоит менее 4$ из Китая.

9 минут назад, Mr.Drews сказал:

И по схеме есть пара вопросов. Я некоторые обозначения впервые вижу. Например, что такое "VR1A", "VR1B"? U1B - это такой же ОУ (4558)?

VR1A и VR1B - это две части одного сдвоенного потенциометра, переменного резистора.

U1A и U1B - это две части одной микросхемы 4558, которая содержит два операционных усилителя.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На минуточку, TDA7374B имеет фиксированный коэффициент усиления в 20 раз. Куда ещё усиливать-то ?!?

2 часа назад, Гость Mr.Drew сказал:

Источник звука - телефон, mp3-плеер

53 минуты назад, Mr.Drews сказал:

На максимальной громкости - чуть слышно в тишине

По-любому, с выхода телефона, ну, 200мВ имеется. Усиливаем в 20 раз, да ещё по мостовой схеме - орать должен громко.

Что-то Вы не туда воткнули или ошибки на плате или какие-то ненужные замыкания в монтаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Vascom said:

Для теста можно на любом ОУ сделать, хоть на 358.

VR1A и VR1B - это две части одного сдвоенного потенциометра, переменного резистора.

U1A и U1B - это две части одной микросхемы 4558, которая содержит два операционных усилителя.

Спасибо! Заехал в магазин, нашел только 358 в SMD-корпусе. Попробую на ней собрать.

 

 

2 hours ago, Yurkin2015 said:

Что-то Вы не туда воткнули или ошибки на плате или какие-то ненужные замыкания в монтаже.

Я тоже так думал. Проверил, вроде все в порядке. И опять же, почему такой маленький ток потребляет?

Спасибо всем! Буду разбираться. Проверю еще раз монтаж и предусилитель соберу.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, что не так. Разобрал все и собрал навесным монтажом. Та же картина. Может я что-то не так соединяю? Но схема же простейшая.


1. На 3 и 13 выходы питание через конденсаторы, которые второй ногой подключены на землю.

2. На 7 - то же самое питание через выключатель, резистор и конденсатор (это работает правильно).

3. На 4,5 и 11,12 - выходы с миниджека телефона через последовательные конденсаторы.

4. 1,2 и 14,15 - выход на динамики.

5. 8,9 - земля.


Единственно, у меня сомнение насчет минуса с телефона. Я подключал его к выходу 6 через конденсатор, как на схеме. Без минуса с телефона нет звука вообще. Если же этот конденсатор замкнуть на общий минус, то звука тоже нет (и с минусом телефона, и без него). Я попробую еще предусилитель собрать, но думаю, что проблема не в этом, а в том, что микруха не потребляет больше 50 мА. Может есть еще какие-то идеи?

TDA7374B.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Mr.Drews сказал:

Я подключал его к выходу 6 через конденсатор, как на схеме. Без минуса с телефона нет звука вообще. Если же этот конденсатор замкнуть на общий минус, то звука тоже нет (и с минусом телефона, и без него).

Чё за глупость? 

Ведь... по схеме видно, что отрицательная обкладка С6 - подключена к тем-же 8 и 9 выводам.Естественно, что и "экран" или "минус" входного сигнала - подключается туда-же. (К ВОСЬМОМУ и ДЕВЯТОМУ выводам).

Что значит: 

12 минуты назад, Mr.Drews сказал:

питание через конденсаторы, которые второй ногой подключены на землю.

Питание усилителя подаётся НА выводы микросхемы. И, максимально близко к этим выводам ставится конденсатор. ПАРАЛЛЕЛЬНО. Но не "ЧЕРЕЗ". 

В идеале - увидеть бы что и как собрано.

Хотя, есть подозрение, что стенд-бай некорректно включен. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Крашер said:

Ведь... по схеме видно, что отрицательная обкладка С6 - подключена к тем-же 8 и 9 выводам.Естественно, что и "экран" или "минус" входного сигнала - подключается туда-же. (К ВОСЬМОМУ и ДЕВЯТОМУ выводам).

Я так и подключал. Но тогда звука вообще нет. 
 

17 minutes ago, Крашер said:

Питание усилителя подаётся НА выводы микросхемы. И, максимально близко к этим выводам ставится конденсатор. ПАРАЛЛЕЛЬНО. Но не "ЧЕРЕЗ". 

Я это и имел в виду. Просто сказал неправильно.

 

18 minutes ago, Крашер said:

В идеале - увидеть бы что и как собрано.

Хотя, есть подозрение, что стенд-бай некорректно включен. 

Что там смотреть? Я пересобрал навесным монтажом для проверки.
Stand-by работает. Когда выключателем щелкаю, то звук пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое напряжение на 7 ноге относительно 9.

А осцилографа нет? посмотреть что на входе микросхемы?(Ноги 4 и 12)

1 минуту назад, Mr.Drews сказал:

Я пересобрал навесным монтажом для проверки.

Даже так можно иногда увидеть интересное.

Ну и на всякий случай, какое сопротивление у ваших динамиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Mr.Drews сказал:

Я так и подключал. Но тогда звука вообще нет. 

Понятно, что вообще ничего не понятно... 

"Общий провод" - он-же минус питания у Вас как? Действительно ОБЩИЙ для всех плоских чёрных прямоугольников в схеме? Или по принципу... Тут - к конденсатору, а там - к ножкам микросхемы? (Тут играем, тут рыбу заворачивали,,, здесь опять играем. :D )

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединил выход 6 через последовательный конденсатор, как на схеме, и минус с телефона к общей земле. Как я и говорил, теперь не играет даже тихо. Но в момент присоединения питания динамики на мгновение включаются (доли секунды). Действительно, похоже на stand-by, но что с ним может быть не так? Он, вроде работает. Т.е. когда выключателем щелкаю, то звук выключается.
 

24 minutes ago, Abstract said:

А какое напряжение на 7 ноге относительно 9.

 Если на источнике питания выставить 15 В, то на 7 ноге относительно 9 - 12 В.
 

 

25 minutes ago, Abstract said:

А осцилографа нет? посмотреть что на входе микросхемы?(Ноги 4 и 12)

Нет.
 

 

27 minutes ago, Abstract said:

Ну и на всякий случай, какое сопротивление у ваших динамиков?

Я разные пробовал: и 4 Ом и 8 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Крашер said:

Понятно, что вообще ничего не понятно... 

"Общий провод" - он-же минус питания у Вас как? Действительно ОБЩИЙ для всех плоских чёрных прямоугольников в схеме? Или по принципу... Тут - к конденсатору, а там - к ножкам микросхемы? (Тут играем, тут рыбу заворачивали,,, здесь опять играем. :D )

C3, C4, C5, C6 к минусу поключил, как на схеме. C3, C4, C5 - параллельно, а С6 - последовательно. А C1, C2 к минусу не подключаются, а последовательно между входом и микросхемой. Провод общий. Вместе замкнуто все, что должно к минусу подключаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы полярные - полярность соблюдена?

Попробуйте заменить С6 на другой конденсатор, пусть даже 10мкФ, плюс конденсатора на ногу 6, минус конденсатора  - на землю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, Yurkin2015 said:

Конденсаторы полярные - полярность соблюдена?

Попробуйте заменить С6 на другой конденсатор, пусть даже 10мкФ, плюс конденсатора на ногу 6, минус конденсатора  - на землю. 

Да, полярность я учитывал. Конденсатор перепаял. Разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Mr.Drews сказал:

Действительно, похоже на stand-by, но что с ним может быть не так?

А если его взять и измерить? Вольтметром.

Вообще можно измерить напр. на выводах когда играет и когда нет.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, минздрав сказал:

А если его взять и измерить? Вольтметром.

 

9 часов назад, Mr.Drews сказал:

Если на источнике питания выставить 15 В, то на 7 ноге относительно 9 - 12 В.

Как бы так.

А что тварится на 6 ноге. может попробывать с ней поэксперементировать? Если я правильно понял то она от вечает за обрезку верхних частот.

И напоследок схема то на теплоотводе? И теплоотвод ни с чем не касается?(Электрическим)

Изменено пользователем Abstract
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...