Перейти к содержанию

Шум Двигателя В Самодельном Усилителе


Рекомендуемые сообщения

усилитель на тда1562

Собирался такой, было дело... Я взял Ферритовое колечко от компового БП, на него намотал 6 витков "косы" из трех проводов, диаметром 1мм, по входу и выходу два "кандюка" по 0,1мкФ - и никаких шумов, или гула...

Изменено пользователем Михуил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если усилитель питается от 12В, без преобразователя, нужно чтобы был симметричный вход. Если есть преобразователь, гальваническая связь между первичнои и вторичной цепями, должна отсутствовать, при этом ни какие, самые страшные помехи не пройдут.

post-28390-1189137800_thumb.jpg

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем Здравствуйте!

Такая же проблема с самодельным усем, при заведенном движке шум генератора в колонках.

Собирал его не я, это было 10лет назад, суть в том что я не понимаю во всех этих схемах и терминах, но хотелось бы устранить эту проблему. Микросхемы ТДА1562Q , 5 кондеров по 16в 4700мкф.

http://fotki.yandex.ru/users/suma74/view/4455/

Прошу не пинать,а обьяснить как говорится на пальцах.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Здравствуйте!

Такая же проблема с самодельным усем, при заведенном движке шум генератора в колонках.

Собирал его не я, это было 10лет назад, суть в том что я не понимаю во всех этих схемах и терминах, но хотелось бы устранить эту проблему. Микросхемы ТДА1562Q , 5 кондеров по 16в 4700мкф.

http://fotki.yandex.ru/users/suma74/view/4455/

Прошу не пинать,а обьяснить как говорится на пальцах.

Заранее спасибо.

Если на пальцах, то существуют специальные трансформаторы, для автомобильных усилителей, они установлены в разрыв входного кабеля.

Можно использовать трансформаторы от отечественных электретных микрофонов, типа МКЭ-9, МКЭ-271.

Можно применить схему пост27, фильтры по питанию не помогут, причина помех совершенно иная.

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на пальцах, то существуют специальные трансформаторы, для автомобильных усилителей, они установлены в разрыв входного кабеля.

т.е я так понял что это дело не в питание?

в разрыв входного кабеля, провод идущий с колонок головы на усь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на пальцах, то существуют специальные трансформаторы, для автомобильных усилителей, они установлены в разрыв входного кабеля.

т.е я так понял что это дело не в питание?

в разрыв входного кабеля, провод идущий с колонок головы на усь?

Дело в питании, но помеха проходит не по питанию, а по входу, так как и усилитель и магнитола питаются от общего питания и на земляном проводе входного кабеля есть ЭДС, вызванное токами питания. Минус питания идёт не только по минусовому проводу, но и по экрану входного, сигнального провода.

В промышленных усилителях питание разное, гальванически не связанное. Там есть преобразователь с первичной и вторичной обмоткой.

В самодельных преобразователях, здесь выложенных, часто зачем-то присутствует гальваническая связь.

Если связь по питанию есть, её можно разорвать по входу, с помощью входных трансформаторов, или с помощью дифференциального усилителя п27. Вся профессиональная аппаратура снабжена или симметричными входами или входными трансформаторами.

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус питания идёт не только по минусовому проводу, но и по экрану входного, сигнального провода.

У меня сигнальный провод не межблок, а просто один провод, на нем стоит резистор.

может ли из-за проводов быть, что они не акустические?

и из за проводов питания ?

может сфотать с обратной стороны и как говорится обьясните что куда паять или разрывать. Я туго во всем этом соображаю.

Просто у нас не ккому обратится по этому поводу вот и прошу вас помочь.

выкидывать жалко! А лежать без дела тоже не дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус питания идёт не только по минусовому проводу, но и по экрану входного, сигнального провода.

У меня сигнальный провод не межблок, а просто один провод, на нем стоит резистор.

может ли из-за проводов быть, что они не акустические?

и из за проводов питания ?

может сфотать с обратной стороны и как говорится обьясните что куда паять или разрывать. Я туго во всем этом соображаю.

Просто у нас не ккому обратится по этому поводу вот и прошу вас помочь.

выкидывать жалко! А лежать без дела тоже не дело.

В вашем случае происзодит то-же самое. Если вы не можете принять рекомендованных выше мер, попробуйте просто соединить минус питания магнитолы и минус питания усилителя толстым и коротким проводом. Минус питания магнитолы, имеется в виду, минусовой провод, зачищенный и подключенный у самого корпуса магнитолы, чтобы его длинна была минимальной.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korolkov24

схема из 16 поста рабочая?параметры и размер транса мона?и параметры дросселя.

Кольцо 30*20*8 феррит N27, N87, 2000НМС1, если феррит плохого качества, а это часто бывает, пусть будет сечение побольше.

Первичная 2*5 Витков, вторичная в зависимости от того, сколько надо напряжения, если по 5 витков, то будет +-11В.

D3 подбирается по напряжению, при настройке можно его отключить.

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня как раз это колечко от ЭПКОСа :) вроде 87 материал,точно не помню...давно покупал...

вот временный вариант печатки,извиняюсь,что без подписи деталей..

при 5 витках вторички напряжение +- 11в постоянки,я правильно понимаю?т.е. чтобы получить напряжение +-60 мне нужно намотать почти 25 витков в 2 провода? вторичка поверх первички?и провода какого диаметра вы использовали?

мотать придётся косой,иначе это всё врядли поместится в кольце...провод изолировали от феррита?

ИБП_КОРОЛЬКОВ.rar

Изменено пользователем m01971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня как раз это колечко от ЭПКОСа :) вроде 87 материал,точно не помню...давно покупал...

вот временный вариант печатки,извиняюсь,что без подписи деталей..

при 5 витках вторички напряжение +- 11в постоянки,я правильно понимаю?т.е. чтобы получить напряжение +-60 мне нужно намотать почти 25 витков в 2 провода? вторичка поверх первички?и провода какого диаметра вы использовали?

мотать придётся косой,иначе это всё врядли поместится в кольце...провод изолировали от феррита?

Я уже не помню, примерно 6 жил по 0.5 в первичке, 3 жилы во вторичке. Косичку не скручивать, распределить по всему магнитопроводу, между слоями изоляции не надо. Вторичку желательно мотать первой, но тогда невозможно эксперементировать с витками. Первичку мотать в 12 жил, потом разделить, вторичку так же. +-11 по постоянке. У меня стабилизация была для защиты емкастей от пробоя напряжением, по этому дроссели имеют малую индуктивность, в целях экономии. Для полноценной работы преобразователя индуктивности дросселей нужно увеличить.

Развода нормальная.

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m01971

Нашёл ошибку в разводке, цепь вывода 12 sg3525 должна быть подключена к минусу 12В. пост №40

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предохранитель я так понимаю надо 40А ставить,так?

Для 200Вт усилителя класса D, я ставлю 25А, для АВ надо 35А. В усилителе у меня нет защиты, если его замыкаешь, то просто выгорает предохранитель, правда транзисторы не IRFZ44, не помню точно какие, но на 70А.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позволю не согласиться, зачастую веселые автомагнитолки требуют даже разрыва земель, и 1К ситуацию не спасает.

Про резистор я сказал до того как увидел схему. Обычно первичная и вторичная земля соединяется резистором для простоты контроля выходного напряжения. Обведено красным.

korolkov24

C9, R5 прирост напряжения не дают, без нагрузки пост16?

Изменено пользователем anton003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позволю не согласиться, зачастую веселые автомагнитолки требуют даже разрыва земель, и 1К ситуацию не спасает.

Про резистор я сказал до того как увидел схему. Обычно первичная и вторичная земля соединяется резистором для простоты контроля выходного напряжения. Обведено красным.

korolkov24

C9, R5 прирост напряжения не дают, без нагрузки пост16?

Прирост есть, но меньше излучения.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...