Jump to content
Guest Skiv

P-Cad Вопросы И Ответы

Recommended Posts

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите:

1. как у резистора на плате поменять местами контактные площадки? Я делаю Optimize Nets -> Manual Pin Swap и пытаюсь перетянуть одну контактную площадку на место другой. Возможна ли такая операция в принципе?

2. У компонента есть атрибут RefDes. Например у резистора R1 и бывает так, что этот атрибут надо переместить в другое место. Вопрос как отделить его от посадочного места и переместить? Но без разрушения\разгруппировки паттерна командой Explode.

Конечно подписи на плате можно сделать и обычным текстом, но это всё же САПР и интересует как сделать это правильно, а не костылями.

5 часов назад, illusion сказал:

Пожалуйста, подскажите

1-Если при создании компонента вы указали эквивалентность выводов то возможно. Но в вашем случае не проще его просто перевернуть

2- Для перемещения RefDes нажмите в начале нажмите Shift и выделите его. Потом можно с ним делать все что захотите

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Компания Компэл приглашает 30 сентября на вебинар посвященный экономичным решениям МЕAN WELL. На вебинаре мы рассмотрим, как решения MEAN WELL позволяют сэкономить при выборе недорогого источника питания. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Да и дались Вам эти 0,6В. Это только параметр целостности перехода транзистора. Важно выдержать 6 В  (половину питания) на выходе.
    • Добрый день. Пока игрался схемами, посоветовали Ардуино, купил, настроил и все как-то намного лучше пошло. Спасибо за советы. (Схему на  LM311 опробую попозже.)  
    • Можно в интернете найти паяльники в разрезе. Из дерева, как у многих сделаны.  Да и не нужно за основу брать паяльник, если только от него купить нагреватель.  
    • добавлю конденсатор КСО-7 30р/шт 3300 Пф 1000в 10% 24шт 480 Пф 2500в 5% 3 шт 510 Пф 2500в 10% 3 шт 100 Пф 2500в 10% 1шт конденсатор КСО-8Г 30000 Пф 500в 10% 1 шт 30р/шт конденсатор КСО-6  20р/шт 2200 Пф 1000в 10% 24 шт 1800 Пф 1000в 10% 1 шт 1600 Пф 1000в 20% 1 шт
    • больше меди чем туда засунуто уж не засунуть. не? хоть тонким проводом, хоть толстым не снять с этого дохлого сердешника  20а без обдува. не? а скрины расчёта почему не с ЕЕ42? на фоте ЕЕ42, а не etd44. он крупнее, олег показывал свои они крупнее
    • проблема в том, что советчики, не вы, а те кто написал выше, не знают что есть у меня, а что нет и что я могу делать, а что нет. Наверное судят по своим навыкам и умениям они. Токарный станок есть, причём не маленький, а хороший, не чпу, но достаточно точный. Мне самое главное разобраться из чего бы лучше ручку сделать, ибо паяльники 100Вт-ные разбирать не охота, ради того чтобы посмотреть как там у них ручка приделана к жалу. А стальные трубки есть, много, они как раз подходят для моих задач, диаметр 5 мм, внутренний диаметр 3 мм. И насос есть. даже два, один ножной (переделанный) из автомобильного, с небольшим балоном, нагнетаешь вакуум, затем клапан открываешь и пшик засасывает. И второе электронный тоже переделанный из автомобильного компрессора для накачки шин. Принцип такой же. Важно всё равно отделить силиконовую трубку, от трубки нагревательного жала.
    • Приветствую  Пересыл есть..? 
  • Similar Content

• By Yon
      Пример программы для расчёта импульсных трансформаторов с открытым кодом (первая версия оценочная, примитивная, VB6).

Архив файлов присутствует.
      P.S. Рекомендации и критика приветствуется.
      P.S. Источники: Хныков, Москатов, Старичек.
      P.S. Не профессионал, не програмист, не электронщик, просто интересующийся, иногда паяю.
      P.S. Да просто, да примитивно, будем учиться.
      Спасибо.
      file_xls.xls info_1.pdf Simple-Tor-Calculation.zip Simple-Tor-Calculation1.zip
    • By LiSiY5
      Работаю в Mplab X 5.40, написал основной код программы для Pic16 на Си и есть небольшой код на ассемблере. Так вот, подскажите как правильно сделать переход на подпрограмму с Си на ассемблер и назад. Может на каком либо примере где-то есть. Заранее всем спасибо.
    • By tony161
      Здравствуйте. Нужна помощь в реализации идеи. У меня очень скудные знания в электронике и программировании, но я готов разбираться, если вы дадите направление куда копать.
      Есть реле, необходимо управлять его работой с компьютера из самодельной программы. В программе цикл периодического включения и отключения реле. Схему как это примерно должно выглядеть креплю.
      Как я себе это представляю: Пишу программу на си допустим из которой могу подключаться к пинам порта usb и выставлять/убирать на них напряжение. К пинам порта подключено реле 9В срабатывающее от напряжения на пинах (возможно придется два usb последовательно соединить и одновременно их включать чтоб 10В получить, звучит странно). Таким образом управляем реле с пк.
      Интересует реализуема ли подобная идея или как лучше что то подобное реализовать.
      В микроконтроллерах я 0, желательно бы без них обойтись. Из портов у меня только USB(.
      Что мне делать?
      Видел USB релейные модули (типа https://mcustore.ru/store/ispolnitelnye-moduli/relejnyj-modul-2-kanala-upravlenie-po-usb/?gclid=CjwKCAjw9vn4BRBaEiwAh0muDCAq2PAxtJGeb760LL3vmR7ExK0yiyH5DKwz0WC-60ea7Lj8WqwuJhoCTw4QAvD_BwE ) но они наверное не подходят, мне нужен контроль в моей программе, не просто включение отключение по нажатию курсором, а цикл включения отключения, а потом может и что еще сложнее. А они на МК, и как написать программу для взаимодействия с ними я не знаю. Хотя я понимаю что оптимальным вариантом наверное было бы взять такой модуль, заменить прошивку на свою и написать программу ПК по взаимодействию с МК.

схема.rar
    • By МаксимD
      Скажите пожалуйста, то, что на скриншоте, это с какой программы использована схема?

• By NiRo
      Подскажите как включить генератор синусойды в spectralab? 
  • Create New...