Jump to content
Abstract

Антенна FM трансмиттера.

Recommended Posts

Здравствуйте. С радио волнами знаком слабом поэтому прошу совета.

В наличии FM-transmitter UT8yhR_XqlaXXagOFbXT.jpg.55630bf55b84f681542ba1dd21f6b8a8.jpg   и безпроводные наушники с FM модулем.

Проблема состоит в том что сигнал "ловится" только на растоянии 2-3 метров. "Ловил" другими устройствами результат тот-же. Хотелось бы расширить покрытие метров до 10-15. частота 105МГц.

К данному модулю припаял антенну в виде петли из тонкого медного провода без экрана общей длинной около 1м.

Подскажите какая антенна необходима для передатчика(форма, материал) для увеличения покрытия либо обязателен усилитель и какие простые усилители есть при питании от 5В.

В 31.03.2017 в 21:28, Abstract сказал:

К данному модулю припаял антенну в виде петли из тонкого медного провода без экрана общей длинной около 1м.

А почему бы не  попробовать антенну в виде штыря.

80 cм штырь для средней частоты FM - диапазона.

"ловится" только на растоянии 2-3 метров.

Усилитель выходной паять надо.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Подскажите какая антенна необходима для передатчика(форма, материал) для увеличения покрытия либо обязателен усилитель и какие простые усилители есть при питании от 5В.

Антенна - штырь диаметром 3-5мм длиной 70см(для105МГц) , усилитель - оконечный каскад из этой схемы http://cxem.net/radiomic/radiomic132.php

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

GP антенна.jpg
И ещё из простых-полуволновый вертикальный диполь.Делается просто.
Коэфф укорочения.jpg
Методика расчёта здесь:
Расчёт полуволнового диполя для вещательной станции.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

@STEN50 Можно ли использовать для самой антенны обычный медный провод от 2,5мм^2(1,8мм). Обязательно использовать оммический кабель? В наличии есть старый для подключения телевизионной принимающей антенны. Какое сопротивление кабеля не знаю поскольку не могу измерить все необходимые параметры для расчета.

В ближайшее время попробую.

2.5мм провод тонковат.Антенна будет узкополосной.Лучше от 4мм и толще.
Методику расчёта размера диполя дал выше.
Алюминиевый/медный пруток или медная,латунная трубка отлично пойдет для изготовления антенны.В электротоварах можно найти.
РК кабели они все с волновым сопротивлением.В основном применяются 50 или 75ом.
У диполя волновое сопротивление близко к 75ом,соответственно разумно применить так называемый ТВ кабель 75ом.
Достаточно точно волновое сопротивление кабеля можно определить по внешнему виду-соотношение внешнего диаметра кабеля к диаметру центральной жилы.
6-2-32.jpg
Или по кабельному калькулятору.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Самые лучшчие антенны - это "волновой канал"
Желательно семиэлементные.
Одна к трансмиттеру, вторая - на голову слушателя. И расстояние в тридцать метров при правильном повороте головы будет обеспечено.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• @sergey bolloev А как ты хотел, хочешь вернуть ресурсы этим надо заниматься точечно, а не устраивать коллективизацию тридцатых. Да и для того что-бы этим заняться надо сначала убрать тех кто там сидит, а там сидят кореша царя.
    • Оба ножа самодельные, полностью из подручных материалов. Деревянная ручка: - не совсем круглая, скорей овальная. Из черенка молотка, остаток уставшей служит по своему прямому назначению. В торце делаю несколько сверлений в ряд, отверстия соединяю и клей двухкомпонентный. Потом напильником, чтоб рука приняла форму рукоятки, ну и лаком сверху. Текстолитовая: склеена из трёх пластин. В средней пластине под лезвие сделана выборка. Получается что ручка трёхслойная. Среднюю вставку плохо на фото заметно. Но она из другого материала (стекло-тектстолит) и когда была свежая, было заметно. Падала в пяти метров на бетон и не развалилась. Нужно что бы лезвие не имело контакта с рукой, вот и делаю рукоятка - изолятор. Для лезвия люблю сталь инструментальную типа "быстрорез" Р18 или Р6М5. последняя лучше. Нержавейка Х90 (X90CrMoV18) просто супер, но где её найдёшь. Пробовал подшипники раскатывал. лезвие крошится, может с режимами закалки что то не так. Да и у неё другое предназначение. Как попался иномарочный подшипник для агрессивных сред (не ржавеет). Вот из него очень даже и ничего лезвие получается.  
    • детский сад, трусы на лямках.
    • @rtt45 Узнать что ? Уровень развитее технологий СССР отставал и в девяностых, вспомните из чего делали Вега ПКД 122, сегодня уровень СССР оказался уже в далёкой прошлом, назад дороги нет. Воссоздать СССР не возможно, а попытка повторить экономическую модель того периода приведёт к резкому обнищанию и без того не богатого населения. Вы думаете что обдерёте Дерипаске, Потанина и т.д  но им чего не будут, олигархи просто уедут, а обдерут простой народ.
    • Мне интересно, кого мудрецом здесь назначили ? Кому отслужил, и кого отстрелял ? Я ? Сталина ? Где?
    • Я  Так я хочу узнать больше
  • Similar Content

• By Александр-13
      Здравствуйте! Приемник кипо 308ас работал раньше замечательно радиостанции принимал отлично. Но вот накрылся сетевой трансформатор и после замены было принято решение улучшить работу приемника . Покрутив контура я не заметил улучшения в приеме у себя дома (даже хуже стало принимать), а подключив на работе (он все время там и работал) приемник поймал только  2 станции FM (раньше их было штук 6). Я теперь знаю , что контура нельзя крутить если не умеешь. Может кто подскажет как все настроить по прежнему на хороший прием без частотного генератора и тд. Спасибо!

• By San4es TV
      Привет!
      Недавно нашел приёмник NK 408AC, хорошая штука, слушаю каждый день.
      Питание у него 220 В от розетки или от 2х батареек по 1.5В.
      Ещё у меня лежит литий-ионный аккумулятор 18650.
      И вот вопрос: Как сделать так, чтобы при максимальном заряде аккумулятор выдавал 3 вольта?
    • By Radmir Turmukhambetov
      Уважаемые ветераны!
      Раскопал на даче старый audio stereo kassette player Elekta EK560 K в хорошем состоянии. Куплен порядка в 1995 году. Вроде коротышей нет, вздутых элетролитов нет. Включается, механика работает, просто нет звука, только слышны щелчки при включении. Радио молчит на всех диапазонах и не реагирует на вращение колеса настройки , кассетный проигрыватель крутит кассету молча.
      Ищу схему, или прошу помочь, найти неисправность. 
      С уважением,
      Радмир
    • By Ива
      Радио машинка, перестала ездить вперед, но назад и вправо и влево ездит, пульт вскрывал контакты нормальные, в чем еще может быть проблема?
    • By Igorr1986
      Привет.
      Помогите, пожалуйста, с поиском причины отсутствия некоторой станции в радио. Станция мне нужна, так как она имеет разговорное направление (подобных станций только 3 в городе).
      Есть китайский mp3 модуль по типу 747D. Микросхема радио в модуле - RTC 6218. Отличная чувствительность радио. Есть автопоиск и ручной поиск. В ручном поиске нельзя точно выставить частоту шагами: пока держишь кнопку - находит станцию и останавливается, потом снова жмешь кнопку - и находит следующую станцию и т.д.
      Находит все 32 FM аналоговые станции города, кроме одной. Невозможно поймать частоту 96 fm, проскакивает, непонятно почему. Квартира в панельном доме в противоположную сторону от вышки, но выяснилось в процессе поиска причины, что это не причем.
      Также у меня имеются древние приборы с аналоговым эфирным радио (все с электронной настройкой и дисплеем):
      1) Мобилка ловит 96 FM с легкой хрипотцой (чувствительность хуже, чем у mp3 модуля)
      2) Магнитола Thomson с телескопической антенной - ловит 96 FM и тоже с легкой хрипотцой (чувствительность хуже, чем у mp3 модуля).
      3) Музыкальный центр AIWA -  ловит 96 FM хорошо, так как антенна для него - на крыше.
      В mp3 модуле провод на антенне 10 см. Ее удлинение, а также подключение антенны с крыши ничего не дает - не находит 96 FM. При удлинении антенны разницы в звучании радио нет, так как и с 10 см проводком 32 станции отлично работают.
      Правда есть станция 88,4 FM (1-я при автопоиске), которая единственная работает хуже остальных рабочих станций. MP3 модуль ее ловит, но звук тише раза в 2. На остальных аппаратах тоже работает эта станция с хрипотцой. На аппаратах, которые находят 96 FM, заметно, что 96 FM работает лучше, чем 88,4 FM.
      И теперь сижу гадаю - почему 88,4 ловит в mp3 модуле, а 96,0 - нет.
      В общем, мистика какая-то.
  • Create New...