Перейти к содержанию

Подскажите какой усилитель или транзистор использовать для усилителя для наушников.


Рекомендуемые сообщения

Собрал первый раз усилитель для наушников на микросхеме тда 2822м ,казалось усилитель идеален тем что питается чуть ли не от 1 вольта что хорошо использовать в портативном усилителе,собрал ,страшный корпус ,страшная плата ,страшные провода,но работало :D ,потом начали проявляться недостатки :фон ужасный ,ловит помехи,и не достаточно усиления ,ну как не достаточно на половину все нормально и басов хватает делаешь чуть громче появляется искажения то есть "пердеж" ,усилитель явно не подходит :( ,потом попалась мне в руки усилитель TEA2025B ,смотрю даташит О! питания от 2 вольт ,схема простая :) ,спаял собрал в другой корпус от блок питания ноутбука красивее кстати первый вариант тоже был собран в корпусе от блока питания но поменьше ,я сам перфекционист ,люблю когда все ровненько ,красивенько ,просто чтобы душу грело :) ,так вот собрал послушал пару недель фон ужасный просто ,уши аж устают ,думал может печатка неправильная ,сделал другую плату ,она поменьше но фон тоже такой же, микросхема как я вычитал была предназначена для китайских приемников то есть жрет довольно мало ,а звук для китайского приемника неплохой,короче тоже микруха не подходит.я хотел бы узнать у вас дорогих радиолюбителей у которых есть опыт и стаж) какую схему на микросхеме или на транзисторах использовать ,я хачу чтобы она подходила по моим параметрам :D :малое потребления ( от 2-3 вольт ) ,чтобы мощности хватало прокормить две пары наушников ,но не обязательно ,компактность (50мм на 60-70мм) .Вообще мне 14 лет ,паять начал давно,наверное с 8-9 лет ,но не микросхемы,а так фонарики элементарные с зарядкой или просто любил чтобы чтото работало (кулер крутился ,лампочка горела :)).

Изменено пользователем Arteamkaaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 2-3 вольт да и на наушники не получите Вы выходной сигнал, чтобы уши в трубочку сворачивались. Поднимайте питание.

Фонят не сами микросхемы, а Ваши кривые ручки. Неправильно разведенный общий провод, некорректное подключение к источнику сигнала. А может и сам источник сигнала уже с фоном и с "пердежом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из вашего описания, можно предположить, что "пердеж" происходит либо от недостатка питания, либо от завышенного сигнала, приходящего на усилитель. Касательно фона, как абсолютно верно сказано выше - наиболее вероятно неправильная разводка и подключение земляного (общего ) провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что это за источник звука, что ему ушной усилитель нужен? Всё, что в голову приходит (mp3-плэйер, приёмник, компьютер/ноутбук/планшет/телефон) уже имеет выход, достаточный для наушников. И законы физики не обманешь: нужна больше мощность - нужно и напряжение питания больше. У всего вышеупомянутого напряжение питания 3,3 или 5 вольт, при таком питании громкость больше, чем они уже выдают получить невозможно в принципе. Даже в плэйерах, питающихся от одной пальчиковой батарейки, внутри стоит повышающий преобразователь до 5 вольт.
Так что уточните задачу: громкости не хватает или нужно 2 пары наушников подключить? Вторая задача решается тупым запараллеливанием двух гнёзд, встроенный усилитель может работать на две пары наушников. А с громкостью - нужно разобраться со слухом в первую очередь. А то если в метро (большой внешний шум), да погромче - через полгода потеря слуха процентов на 50 гарантирована. Оно вам надо в молодости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

TDA 2822м очень шумная из за очень большого усиления. TEA2025B скорей всего тоже. Видимо именно шум (шипение) топикстартер назвал "фоном". Кривые руки тут ни при чем :)

Еще схемка на LM386 или NJM386 но на 1 канал, то есть потребуется 2 такие схемы собрать для стерео.

58e0a4a3b2b80_386.png.c9d7c80c5e151011dcb1b65dfd47ab29.png

Для нормальной громкости напряжение питания потребуется не меньше 5 вольт. Схема имеет всего 2-х кратное усиление но зато шумов вы практически не услышите. Если усиление требуется увеличить то нужно уменьшить R1 или увеличить R2.

Изменено пользователем Sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из любого старого CD/DVD-ROM привода с гнездом наушников выковыривается специализированная 8-ногая микросхема с Ку =1 (или =2, что реже). Все, что мне попадались, рассчитаны на нагрузку 8 Ом, то есть обычных наушников 32 Ома можно спокойно параллелить аж 4 штуки. Питание 5 вольт, громкости с избытком, ни о каких шумах/фоне и речи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу предыдущий пост - несколько лет назад дернул плату с дохлого СД привода, отпилил все лишнее от нее (для уменьшения габаритов) и получил неплохой ушничек с питанием от ЮСБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp,почему мои кривые ручонки? тда 2822м при малом наприжении появляется искажение ,а теа2025б все пишут что она сома по себе фонит ,а так её хватало ,но фон ужасный.

oldmao,у меня источник звука очень слабый в телефоне,а в планшете усилителя хватает ,но мало низких частот ,поэтому собирал на теа 2025б чтобы слушать музыку или смотреть фильмы с басистым звуком ,я не любитель тектоник басса :DD ,но люблю с хорошим звуком смотреть фильмы или слушать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пусть ручки будут ровные. А 2025 сама по себе фонит. Пишут, ведь. Верьте.

А нас тут не слушайте. @Oberon64 , вон, тоже не прислушивается, о чем пишут. Высказывает, видите ли, свое мнение по поводу фона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...