Jump to content
zeconir

Возможна ли замена ЦП в IBM T42 (TYPE 2378)

Recommended Posts

Добрый вечер! Думаю обновить ноут, в планах заменить материнку, поставить бокс для HDD вместо привода и как завершение - установить более шустрый процессор (да, я в курсе, что за конечную сумму вполне можно взять на ali дешевый ноут, но этот мне очень нравится). И собственно вопрос: возможна ли замена ЦП PM735 на PM750/60/70/80, а точнее, можно ли модифицировать БИОС (обновить микрокоды)?

Я понимаю, что при установке этих процессоров их производительность на 400МГц шине упадет, но есть еще одна проблема - встать-то они встанут но вот БИОС их в лицо не знает (пробовал тыкать PM740, валялся дома, машина запустилась, но возникла проблема, описанная немного ранее).

Меня в процессоре интересует возможность DEP . Во всех версиях Dothan, кроме PM765 этого нет. А вот в PM765, как пишет Intel, есть.ark.intel.com_2017-04-01_23-58-40.thumb.png.b01165da0926651cf0a611f21c8823f4.png

Но на англоязычных форумах мелькало, что Win8 установить не удалось... Если кто с этим имел дело, прошу, отпишитесь.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Цитата

Anyone of these will work:

Pentium M 710 SL7V5 1400 MHz

Pentium M 715 SL7GL 1500 MHz

Pentium M 725 SL7EG 1600 MHz

Pentium M 735 SL7EP 1700 MHz

Pentium M 745 SL7EN 1800 MHz

Pentium M 755 SL7EM 2000 MHz

Pentium M 765 SL7V3 2100 MHz

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

@NBN , спасибо, но это я видел. Интересует можно ли добавить в BIOS микрокоды для PM770/80 , либо информация насчет работоспособности PM765 с Windows8. Вроде бы PM765 должен работать, но как-то уверенности нет, а тратить ~1.5К (к слову PM755, 2.0ГГц стоит 300р. но он без Execute Disable Bit), не хочется. А если с PM765 Windows8 не дружит, то и смысла нет - возьму PM755.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Ещё один туда же. А почему вы все считаете, что если человек попросил помочь с ремонтом, то обязательно идиот или *****й? Посмотрите на себя лет так ...дцать назад. И я ничего не делаю без консультаций со специалистом. У меня с электроникой давно дружеские отношения, вот с инверторами только третий раз сталкиваюсь. До этого монитор отремонтировал с помощью спецов, был ещё телевизор. И не надо смотреть на других свысока! Это не культурно! Никто её не выдирал!!! Видимо не те буквы смотрели)))
    • 24 В при токе 2.5 А это 60 Вт. 27000 вольт при 60 Вт это ток один-два миллиампера. Которые имеют ток утечки выше миллиампера. Собственно, заряжать столь слабым источником не получится, что ты и получил на практике. Перематывай трансформатор на гораздо меньшее напряжение, но на гораздо больший ток, хотя бы в 30 раз!
    • Карочь ребя  , все по  фне шую ...  Холодильник в кухню , капутер  в гостинную ...  
    • Делаю зарядное устройство для электролитических конденсаторов, заряжать решил от ТДКС и схемы ZVS драйвера. Питание беру от лабораторного источника питания (выставляю около 24В и 2,5 А). Зарядить нужно блок флэш электролитов (те, что применяются в вспышке фотоаппаратов, 330В, 120 мкФ каждый) со смешанным подключением (общей емкостью 1280 мФ и напряжением 990В). Этот способ уже рассмотрен здесь: https://youtu.be/et0DtOzbB0U https://youtu.be/t7iZNVMdrU8 Подключил ТДКС к блоку - напряжение зарядки выше 60В не растёт. То есть, показание на мультиметре доходит до 60В и остаётся на месте. При этом, без нагрузки ТДКС работает стабильно, выдаёт хорошую дугу и напряжение выше киловольта. Сами конденсаторы - рабочие. Чем может быть связана такая просадка? Пробовал подключать отдельно линию из 10 параллельных конденсаторов - напряжение достигает максимум 30 В.
    • Если жесткий диск механический, то ему такое не понравится, надо ццд ставить.

• Круглые переключатели, 2-х контактные

• Similar Content

• By O5-14
      Достаточно долгое время не знал с ним проблем, не считая замены привода на новый. Но потом начал пищать, как при отключении сети. Вначале это было редко и очень малое время, потом стал пищать постоянно. Вылез "сюрприз" в виде проблем с зарядом акб, в результате чего она отправилась практически целиком в помойку. После визита в мастерскую, диагноз был в виде подыхания контроллера заряда. На сколько помню, на тот момент на Али стоил он недорого, но доставка была только платная, и совсем недешевая. Примерно в 2015г это было. В итоге было все заброшено в разобранном виде и оставлено пылиться. 
      Сейчас решил попытаться его спасти, бесплатный источник сервис-мануалов нашел, надо поискать там на R50E схемы. При этом ноутбуком как бы можно пользоваться, все работает, получается страдает только заряд батареи. 
      Вот так это выглядит, включил без аккума. 

video_2020-09-28_02-22-21.mp4
    • By E_C_C
      Рабочий кассовый терминал IBM sureone K POS .без документов. 
      на запчасти или еще куда ...
      цена договорная .
      г.Октябрьск , Самарской обл. Пересылка ТК.

• By zeconir
      Добрый день. уважаемые форумчане. Достался мне ноутбук IBM T42. В целом все в порядке, но парочка особенностей есть.
      Первое - у него как-то криво работает DirectX (при запуске приложения в режиме D3D через некоторое время вешает систему намертво, проверял на xp, 7). Опытным путем выяснил, что система вешается при загрузке видеопамяти в 63МБ. Но в то же время, OpenGL вполне себе хорошо работает - зависаний, глюков и т.д. нет, стояла пару месяцев Ubuntu 10.04.
      Второе - не подружился с планками ОЗУ размером в 1ГБ (2 идентичных модуля), причем и другой ноут, взятый у знакомого (тоже IBM T42, только видео ATI 7500) не хотел с ними работать - и там и там синие экраны в рандомное время. Модули рабочие, поставил знакомому в Fujitsu Siemens Amilo L7300, там все работает как часы...
      Ну второе я думаю решить покупкой модулей памяти непосредственно с аналогичного ноута, благо варианты есть. А вот что с первым - непонятно.
      **Советы вида "выкинь его" прошу оставить при себе. Создал этот топик с надеждой, что кто-то с подобным сталкивался...
  • Create New...