Перейти к содержанию

Шланговое радио


Рекомендуемые сообщения

Уже давно возникла у меня такая идея... По принципу световода, только... для звука. Ясно, что на HI-FI качество это не претендует, но для разборчивой передачи речи на сравнительно небольшие расстояния вроде должно сгодиться. Главный вопрос -какой шланг выбрать, чтобы он был менее восприимчивым к окружающим звукам и при этом  полезный сигнал мало затухал. Кто что может сказать? И вообще, может, я уже не первый,кому пришла в голову такая идея?:)

58e16abdd8b45_(34).thumb.jpg.3ea85030c4c2f36684132f7ec12ca75b.jpg

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для лучшей передачи звука наполнить шланг упругой жидкостью, например, водой котами.

Скрытый текст

yhmVZX9.jpg8235757.jpg

 

А вообще - опоздамши, уже 3 число.

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, TUNGSRAM сказал:

может, я уже не первый,кому пришла в голову такая идея

В поликлинике врачей видели? У них на шее вечно что-то болтается. Стетоскоп называется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сделайте сначала на любом шланге.  Полагаю там столько вылезет вопросов, мало не покажется.

Вода не сжимается это да. зато сжимается все остальное. И шланг должен быть идеальной несжимаемой средой. Вода в этом смысле круче стали. потому что под давлением вода рвет сталь.

Отсюда противоречие в задаче, нужен гибкий шланг, который прочнее стали.  Удачи в поиске материала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У секьюрити передача звука как раз и происходит посредством гибкой трубки в наушник. Трубка витая, прозрачная достаточно плотная из чего сделана х.з. 

наушник.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, TUNGSRAM сказал:

И вообще, может, я уже не первый,кому пришла в голову такая идея?

Идея для 1-го апреля - самое оно то, но как уже сказали - Вы чутка опоздали.

Для "голосового трубопровода" электрические прибамбасы (УНЧ, дины, микрофоны и прочая лабудень) - излишни.  Посмотрите фильмы "Волга, Волга" "Полосатый рейс"... Управление машинным отделением с капитанского мостика  идёт именно по чиста "голосовому трубопроводу".

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Akis сказал:

У секьюрити передача звука как раз и происходит посредством гибкой трубки в наушник

Хм, так всё - таки нечто подобное бывает! Ну а если из металла, то это тогда уже труба будет, а не шланг.

leshasoft, неясно, что имеете в виду.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, TUNGSRAM сказал:

eshasoft, неясно, что имеете в виду.

Так тож типа "ниточный телефон"...

dCwQtcpNCHU.jpg

 неплохая связь в зоне прямой видимости.  (у Вас детство было??)

А вот и "трубопроводный телефон" :

invoxicated-e1340415591538.jpg

 

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, TUNGSRAM сказал:

нечто подобное бывает!

у врачей - стетоскоп, у хайэндщиков - труба патефона, в радиосвязи - вот такие гарнитуры - "скрытого ношения" и еще много-много.

11 минуту назад, Sukhanov сказал:

У Вас детство было??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготавливается за пару минут, удовольствия - на день....

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нашёл :) http://makezilla.ru/game/kak-sdelat-nitochnyy-telefon-svoimi-rukami.html

24 минуты назад, KRAB сказал:

труба патефона

Так это же рупор

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Феникс сказал:

Глупее идеи не видел!!

Не надо так напрягаться, особенно так  недалеко от 1-го апреля.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, TUNGSRAM сказал:

И вообще, может, я уже не первый,кому пришла в голову такая идея?:)

 

Улыбнули... Лет сорок пять назад мы с сестрёнкой так баловались. Через дырку в стене просовывали шланг от стиралки Волга и болтали меж собой, находясь  в соседних комнатах. Правда обходились без электроники.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то была картинка со старого журнала 20х годов.Не нашел.
Значит читатель предложил реализацию "стереонаушников"- к капсюлю телефона приделать резиновый шланг и во второе ухо воткнуть.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то подобное попадалось в "Юном технике" или в "Моделист - конструктор". При этом небольшая бухточка (несколько десятков сантиметров) шланга пряталась в корпусе "пассивного" наушника.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше были в моде псевдо стереоприставки.  Принцип их работы заключался в том сигнал делится на два канала, и с помощью фазовращателя сдвигается фаза на 90 гр. Получается как бы стерео, ощущается  эффект присутствия. Но можно сделать по другому.  шланг подключается к одному наушнику, на выходе из шланга сигнал сдвигается от  источника сигнала на 90гр, за счет длинны шланга. Такой упрощенный вариант. Но к "шланговому радио " это не имеет не какого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...