Перейти к содержанию

Переделка китайского преобразователя XL4016 в лабораторный блок питания


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, tar сказал:

для 90% ситуаций

На сколько я понял там схема отдельного устройства которое не имеет отношения ни к компьютерному БП (не переделка) ни к конвертеру А отдельная схема отдельного авторского устройства. Поэтому и спросил про мою ситуацию, меня интересует как переделать то что есть а не сооружать с нуля новое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 минут назад, BARS_ сказал:

пролистать глядя только на картинки

Сначала я оцениваю беглым взглядом и если нахожу то что меня заинтересовало углубляюсь, я не робот чтоб сканировать информацию по секторам)) А по поводу видео, зря вы думаете что я не понимаю что он делает и как оно работает, но канечно не все но большую часть. А так как материалов по переделки данного модуля в интернете не нашел то могу смотреть лишь по видео. Кстати как уменьшить минимальное напряжения на выходе модуля пока не понятно, кроме задействования части ОУ есть какие то идеи?

5 минут назад, BARS_ сказал:

китайской какашки

по сути все китайское, или вы считаете микросхему xl4016 неудачной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вам в принципе нужно заняться теорией, вы не понимаете даже элементарных вещей. О какой переделке под свои нужны может быть речь непонятно.

Зато с охотой несете бред про плохую стабилизацию криво переделанного БП АТХ.

Ищите готовые решения без понимания процесса? Ну дак вы либо повторяйте готовые решения без изменения, либо изучайте и изменяйте под свои нужды.

А так это тупой бесполезный треп ни о чем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, tar сказал:

вы не понимаете даже элементарных вещей

О каких элементарных вещах мы с вами разговаривали, если вам не нравится данный стабилизатор и вы сторонник делать все самому и с нуля, то при чем здесь "элементарные вещи" ?

8 минут назад, tar сказал:

д про плохую стабилизацию

не стабилизация плохая а плохая работа в широких диапазонах напряжения (особенно ниже 5 вольт) что касается переделанных компьютерных БП, в этом я убедился на практике и об этом читал у авторов переделок, как бы они так и говорят, но ниже напряжения нам не нужно))

8 минут назад, tar сказал:

тупой бесполезный треп

Конкретный вопрос меня интересует, но от вас ответа так и не видел, я не виноват))

Изменено пользователем Andrev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Andrev сказал:

О каких элементарных вещах

Человек который понимает как работает ОУ не будет задавать вопросов, которые вы задаете. А ОУ в своей абстракции - элементарная вещь, по сути базовый компонент, такой же как транзистор или оптопара.

Только что, Andrev сказал:

если вам не нравится данный стабилизатор

Он мне примерно так же может нравится, как и пирамиды в египте, проще говоря никак.

Только что, Andrev сказал:

вы сторонник делать все самому и с нуля

Если бы вы понимали что то, то могли бы обратить внимания, что по ссылке которую я привел, есть схема управления блоком. Посути если правильно реализовать её, можно использовать её для практически любого устройства. Хоть для БП ATX хоть для преобразователей типа LM-2576, хоть для вашего преобразователя. 

Отсюда можно сделать вывод, что вы даже минимально не компетентны для того что бы хоть что то сделать не с нуля. И уж совсем не компететны в вопросе - что же лучше сделать с нуля или купить готовый. Поскольку если бы вопрос стоял так, по вашей логике вы должны были купить что то типа такого 

https://ru.aliexpress.com/item/RD-DPS5005-Constant-Voltage-current-Step-down-Programmable-Power-Supply-module-buck-Voltage-converter-color-LCD/32684324154.html?spm=2114.03010208.3.175.M5qpgs&s=p&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10065_10068_10136_10137_10138_10060_10062_10141_10056_10055_10054_10059_10099_10103_10102_10096_10148_120_10147_10052_10053_10050_10107_10142_10051_10143_10084_10117_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10037_10033_10032_10078_10079_10077_10073_10070_10123_10120_10127_10124_10125,searchweb201603_1,afswitch_1_afChannel,ppcSwitch_5&btsid=8501dc33-5cd1-40a2-ac16-adec97c4e29b&algo_expid=1f6c1c73-0d94-4564-9188-61ed0e5d5e55-19&algo_pvid=1f6c1c73-0d94-4564-9188-61ed0e5d5e55

А если уж совсем идти по вашей логике, то надо брать сразу такое

https://ru.aliexpress.com/item/CPS-3205II-110V-220V-0-32V-0-5A-Compact-Digital-Adjustable-DC-Power-Supply-38pcs-set/32788274142.html?spm=2114.03010208.3.71.9FXtry&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10065_10068_10136_10137_10138_10060_10062_10141_10056_10055_10054_10059_10099_10103_10102_10096_10148_120_10147_10052_10053_10050_10107_10142_10051_10143_10084_10117_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10037_10032_10078_10079_10077_10073_10070_10123_10120_10127_10124_10125,searchweb201603_1,afswitch_1_afChannel,ppcSwitch_5&btsid=3cc650dc-b15f-4c06-a5a5-01f8b7d80d67&algo_expid=89a5893e-38e9-4db9-ac16-f23f00c3aa66-8&algo_pvid=89a5893e-38e9-4db9-ac16-f23f00c3aa66

Только что, Andrev сказал:

плохая работа в широких диапазонах напряжения

Если вы не понимаете как это работает, то зачем об этом говорить? Нет никаких проблем у блоков в работе в широком диапазоне, если они есть у вас, это ваши проблемы и к компетентным людям это не имеет никакого отношения. Блок питания приведенный по ссылке выше работает по тому же принципу что и блок питания ATX Но не имеет никаких проблем с напряжениям в любом собственном диапазоне. Отсюда можно сделать вывод, кто и что делает неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @Andrev  

В лабораторном важен корректный переход из режима стабилизации напряжения в режим стабилизации тока и наоборот.  Как работает в этом режиме  xl4016 и какая нужна обвеска возможно не знает никто .

Вы будете первопроходец .

Попробуйте . Возможно на самой ранней стадии убедитесь, что лабораторный из нее не получится .

Подобие лабораторного конечно возможно . Но надо ли . Как видите, знающих людей, эта идея не прельщает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, tar сказал:

Нет никаких проблем у блоков в работе в широком диапазоне

Специльно для вас нашел одну из цитат авторов таких переделок:

"БП не держит низкое напряжение на выходе при малых токах нагрузки. Типично на холостом ходу выставить напряжение ниже 5…8 В не удаётся. Второе – это неустойчивая работа в режиме стабилизации тока, особенно в момент перехода из режима стабилизации напряжения: появляется пульсация выходного напряжения, иногда сопровождающаяся треском или писком"

Как и в разных переделках которые я пробовал, а если еще учесть что переделке поддаются мало какие БП...

А вот откуда я эти слова взял, чтоб вы не думали что я их придумал

https://www.drive2.ru/b/2445147 - уверен будит и 3 вариант, так как полностью избавится от недостатков такого ЛБП вряд ли получилось, а возможно и повезло с данным экземпляром, на другом было б все по другому

7 минут назад, colorad сказал:

В лабораторном важен корректный переход из режима стабилизации напряжения в режим стабилизации тока

Самым лучшым будет линейный стабилизатор, это понятно, не зря производители в основном их делают на трансформаторе и линейном стабилизаторе.

А вот по поводу данной микросхемы, информации в интернете практически нет, и вправду все прийдется познавать эксперементальным путем, так как и тут никто толком ничего не подсказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Andrev сказал:

Специльно для вас нашел одну из цитат авторов таких переделок:

Вся проблема в том, что автор рукожоп. А вот если бы ты все таки соизволил прочесть тему по переделке БП в автомобильное ЗУ, а особенно то, что писали Falconist и Starichoc, то не велся бы на такой бред. Но читать это для дураков же, умные только картинки смотрят и дальше продолжают бред нести! У меня на работе есть импульсные регулируемые БП, чисто с ИИП внутри, без гибридной схемы. Работают от 0В до 100В и не испытывают никаких проблем со стабильностью. Точно так же проблем нет и у тех, кто переделывает БП со ЗНАНИЕМ дела, а не абы как. Ты бы еще на кулинарном форуме посмотрел переделку БП.

 

Только что, Andrev сказал:

от недостатков такого ЛБП

В статье и близко нет ЛБП.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Andrev сказал:

Специльно для вас нашел одну из цитат авторов таких переделок:

Мне ненадо вас переубеждать. От вашей тупости вы умнее не станете. Так что дело ваше.

Только что, Andrev сказал:

все прийдется познавать эксперементальным путем

Схема управления таким модулем элементарна. Никто не хочет подсказывать потому что такой банальщиной никому не интересно заниматся, уже все давным давно сделано. В конце концов сам продукт никому не интересен. Еще со времен популяризации LM-2576 все разобрано по полкам от начала до конца. Так что открытия тут не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, BARS_ сказал:

Вся проблема в том, что автор рукожоп

странно, почему же в других темах далеко не новички мне советовали схемы именно этого автора  к повтороению)))

 

4 часа назад, BARS_ сказал:

импульсные регулируемые БП

К ИБП никаких претензий нет, все мои слова выше касаются переделки компьютерных БП

 

4 часа назад, BARS_ сказал:

Работают от 0В до 100В

у меня есть переделаный импульсник (прибор) с напряжением регулировки от 5 до 250 вольт. Переделано с блока мп 3-3 если не ошибаюсь

 

4 часа назад, BARS_ сказал:

В статье и близко нет ЛБП

почему же форумчане данного форума мне его когда то так нахваливали в одной из тем как отличный ЛБП

4 часа назад, tar сказал:

Схема управления таким модулем элементар

лучше приведите схему а не множество слов без конкретике, мне это не к чему))

 

4 часа назад, tar сказал:

сам продукт никому не интересен

И опят же ваше субьективное мнение))) Платка на пике популярности и ее популярность будит становится только больше

4 часа назад, tar сказал:

Никто не хочет подсказывать

как сказал автор выше, никто просто этим еще не занимался, не зря я не нашол подобной темы на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Andrev сказал:

в других темах далеко не новички

Это где? На форуме восторженных школьников?

 

36 минут назад, Andrev сказал:

компьютерных БП

А что, они особенные? Схемы стандартные везде.

 

37 минут назад, Andrev сказал:

когда то так нахваливали в одной из тем как отличный ЛБ

Да ну, прям форумчане и нахваливали? А статус у всех, случайно, не "новичок" был? Ибо переделанные комповский БП без линейного стаба по выходу никак не может быть ЛБП, так что не надо пытаться вешать лапшу.

 

39 минут назад, Andrev сказал:

Платка на пике популярности

Это где? Среди бестолковой школоты? Я даже ссылку на обзор дал, где расписано все убожество данной платы! Нет же, дальше надо бодаться и писать бредни. Ну и по поводу мифических срывов генерации, писка и т.п. Китайцы продают вот такой БП https://mysku.ru/blog/china-stores/50063.html Собран на той же 494 по схеме комповского БП. Однако, регулировка от 0В до 32В и от от 0А до 10А. Так что нечего читать статьи про электронику на сайтах, где мало в ней разбираются, и проблем не будет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, BARS_ сказал:

переделанные комповский БП без линейного стаба по выходу никак не может быть ЛБП

а можно конкретную схему, ведь у вас же есть наилучший вариант переделки?

23 минуты назад, BARS_ сказал:

А что, они особенные? Схемы стандартные везде

Ну здесь можно разделить на два варианты, переделку БП на tl494 и полностью авторская схема на другой плате, тогда согласен будет работать скорее всего как надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Andrev сказал:

а можно конкретную схему

Я уже давал ссылку на казус. Надо - отлистай тему и найди. Только там читать придется, смотреть картинки не прокатит. Да и вообще, за то время, что ты висишь в этой теме, можно было пару рекомендуемых прочитать и составить СВОЮ схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, BARS_ сказал:

СВОЮ схему

не потяну я свою, тут чужие авторитетные схемы порой никуда не годятся

24 минуты назад, BARS_ сказал:

Я уже давал ссылку на казус

пересмотрел я тему и ссылки на ней, ну как бы никакой конкретной схемы не увидел, так наброски и идеи разные, а разве нет конкретной обкатаной схемы ?

Если нет то суть же вставить после компьютерного БП линейный стабилизатор, можно ведь любой понравившейся с подходящей достаточной мощностью, или я не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, BARS_ сказал:

обоим схемам одновременную регулировку напряжения

для того чтоб была меньшая разница напряжения на линейнике и таким способом выше КПД, так? Жаль что нет конкретной схемы

А регулировка по току в такой конструкции на линейнике происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Andrev сказал:

лучше приведите схему а не множество слов без конкретике, мне это не к чему))

Да куда уж конркетнее, все уже приводил. 

Вот тема для ОСОБО одаренных которая рассказывает принцип как это делается по простому

http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.15

8 часов назад, Andrev сказал:

Платка на пике популярности и ее популярность будит становится только больше

Я еще раз говорю, со времен популяризации ничего лучше LM-2576 небыло. Именно LM-2576 покрывала самый популярный диапазон напряжения и тока. Как народ наигрался, так интереса больше к ним нету. Потому что как я уже писал, это тупо брать трансформатор и делать импульсный преобразователь. 

8 часов назад, Andrev сказал:

никто просто этим еще не занимался

Как я уже говорил - это тупо, поэтому хорошо что никто этим не занимался. Но как я уже писал выше, переделка с пониманием не будет оличатся от любого преобразователя с FB. Как тот же пример LM2576. Просто из-за отсутсвия знаний ты не понимаешь насколько это банально и элементарно, но надеюсь хотя бы прочитаешь начало приведенной мной темы.

6 часов назад, Andrev сказал:

Жаль что нет конкретной схемы

Вобще желание получить все готовое и сразу это конечно хорошо. Но в данном случае так не получится. Дело в том что нужно самому обладать знаниями что бы это сделать, а сделать это не сложно. Берется делаться например Шелестов и вот такой преобразователь

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=69256&start=440

Но что бы сделать и то и другое, нужно начинать свои мозги включать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tar сказал:

Жаль что нет конкретной схемы

Начните с блок схемы .

Например . Импульсный преобразователь предварительного регулирования ,  линейный регулятор напряжения-тока , источник питания собственных нужд . 

При этом принципиалка будет простая и рациональная .

Вы можете предложить  лучший вариант на основе "платы из шанхая" ?

 Если Вам все-таки  хочется ее "освоить" на уровне художественного повествования от 1-го лица с иллюстрациями,  как в материале , который взят Вами за образец, то это раздел работа .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прям битва кандидатов за единственную докторскую. Это же китаёза.

Воткнул и поехал. Не хватает скорости переходи на вторую, нет третьей передачи -

меняй мопед на "мерина". Сам бы катался по  трассе N 494 но китаёзы первичную

обмотку всегда мотают поверх всех остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, pirkofen сказал:

но китаёзы первичную

обмотку всегда мотают поверх всех остальных

Ни разу такого не видел. Было только разделение первички на две половины, одна под вторичками, другая над ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_  у меня в руках три транса. один с раделённой как Вы сказали второй обратноходовк

с какого-то ТВ и комповый. первичка - это где 220 сверху. есть вскрытые.

мне всё это г фоткать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/5/2017 в 12:05, BARS_ сказал:

К лабораторному БП данный выкидыш китайской инженерной мысли не имеет никакого отношения. Максимум регулируемый БП начального уровня.

Я бы не утверждал так категорично. Любое, чересчур категоричное мнение, скорее всего - неверно. :-).

Тем более, у каждого свои требования и понимание, что есть "лабораторный БП".

У меня, менее мощный 5-амперный модуль на XL40xx успешно трудится в моем основном лабораторном БП. (в качестве пре-регулятора).

Конечно, не в таком виде, как он продается, исправлено и доработано и добавлено все, что нужно. Осталась единственная проблема - задержка срабатывания схемы ограничения тока. Но тем не менее, даже в таком виде, с большой задержкой (и большим пиковым током) - я еще не сжег ни одной детали. Т.е. свою функцию модуль вполне успешно выполняет.

Почему именно в качестве пре-регулятора, а не в качестве основного и единственного регулятора - т.к. надежность данных м/сх, все таки, пока оставляет желать лучшего, и всегда есть шанс перегреть и получить полное напряжение питания на выходе. Поэтому, линейный стабилизатор на выходе, стоит и в целях защиты, в том числе.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...