Перейти к содержанию

Переделка китайского преобразователя XL4016 в лабораторный блок питания


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Хочу взять данный ДС\ДС преобразователь для зарядки автомобильного АКБ (трансформатор тс180-2, диодный мост с конденсатором 50вольт 5000мкф, данный дс\дс преобразователь).

Нормально ли он будет выполнять свою функцию зарядки?

Смотрел на али а также в интернете, есть преобразователи с разным количеством смд элементов (в частности конденсатор С1 и пара резисторов в районе микросхемы LM. Какой варинат лучше?

Также в одном видео обзоре отметили значительные пульсации, как они могут сказаться\повлиять на зарядку автомобильного  АКБ?

Изменено пользователем qwas0k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 16.06.2018 в 19:11, Vovk Z сказал:

У меня - выполняет. 

а что по поводу пульсации во время зарядки АКБ и как количество элементов может повлиять на саму зарядку и качество платы??? 

Изменено пользователем qwas0k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 13.06.2018 в 21:46, qwas0k сказал:

Также в одном видео обзоре

К стати был и ролик как его улучшить. А LMка для автомобильного не подойдет. Она же линейная  будет очень сильно греться и может испортиться от перегрева. Да и скорее всего будет дефицитом на такие токи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 02.07.2018 в 11:07, qwas0k сказал:

а что по поводу пульсации во время зарядки АКБ и как количество элементов может повлиять на саму зарядку и качество платы??? 

Амплитуда пульсаций ничтожна для автоакумулятора, да и вобще, почти для любого акумулятора. Тем более, что акумулятор - єто большой конденсатор. Плевал он на єти пульсации.

 

Судить о "качестве" схемьі по фото где-то в интернете, тем более фото от китайских продавцов - не вижу смьісла.

Единственное, что должно бьіть в єтих модулях - єто функция Constant Current, т.е. CC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

можно ли использовать схему на картинке для защиты платы от переполюсовки при подключения АКБ, состоящую из одного или двух диодов шотки подключенных паралельно? 

если да то насколько качественно будет выполнять свою функцию защиты?

если нет то какой другой вариант можно использовать?

Снимок8.jpg

Изменено пользователем qwas0k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственно, от переполюсовки (неправильно подключенной батареи) диод как поможет? Ведь в этом случае имеем два последовательно включенные, закольцованные источники: БП + батарея = КЗ.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант - реле с диодом (крайняя часть схемы справа):

post-24063-0-55876900-1292009123.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Прочитал тему  и прочитал вот страничку http://www.tehencom.com/Categories/Power/Selection/Power_Supply_Selection.htm 

---Выбор лабораторного блока питания:
критерии выбора, типовые применения и популярные модели--   конечно такой ЛБ на коленке не сделать -но к этому можно стемиться--

а БП  нужен тот который необходим  сейчас для этой работы(устройства)  поэтому наверно и используются относительно дешевые китайские поделки которые потом по необходимости допиливаются  на столе(почти как в анеке --см.сноску где написано "доработай по месту напильником)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня был линейно-импульсный ЛБП на китайских модулях XL4015 (описан в первых постах темы "Доработка Китайских Dc-Dc Модулей На Xl4015"). Но эти м/сх периодически вылетали, поэтому решил сделать новый вариант, под более мощный DC-DC XL4016E1 (они 8 Амперные). Заказал красивые печатные платы (делались в Китае).

Схема - та же, описана, в общих словах, в первых моих постах соседней темы.

Получилось гораздо надежнее, как мне кажется (реальный рабочий опыт пока с ними небольшой, но во время тестов не сгорела ни одна м/сх - а это хороший показатель).

Страшные и ужасные пульсации этого импульсно-линейного гибридного ЛБП, на выходе DC-DC, выглядят как-то так (при 5 В, 3 А):

20181001_osc_5V3A_DC-DC.thumb.jpg.a4a7fb5991f3afc897bc5d4f2bd439b0.jpg

Емкость электролита после DC-DC: 120 мкФ и небольшой LC-фильтр 1 мкГн 100 мкФ.

 

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 05.04.2017 в 13:17, BARS_ сказал:

А с пачкой шума на выходе? В любом случае емкость по выходу нужна будет приличная,

Электролиты на высокой частоте не работают, от слова совсем, поставьте металлокерамические емкости пару-тройку штук по 20мкфХ50В и не найдете пульсаций. Отпаять жменю этих емкостей можно в районе проца на очень древней мамке (кубики керамические крупные). Танталовые емкости тоже хорошо кушали эти помехи правда сильно боялись перенапряжения, КМ-ки применяли в СССР-ии, но все это уже сдали на драгмет. Китайцы на маленьких модулях источников питания (2-3А)  ставят на выходе металлокерамику по 1-2, максимум 5мкф, экономят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А не подскажете: после замены на этой плате подстроечников на многооборотные 10K резисторы при подаче 12в всё напряжение регулируется до 5к тоесть 5к=12в,6к=12в,10к=12в ...в чем может быть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В неправильном определении цоколевки замененных резисторов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Я не переделывал китайский блок. И не буду.

Мой товарищ, купил китайский модуль и захотел от нуля. Я попытался его убедить, что от нуля ему не нужно. Но убедить не удалось. А отказать я был не в силах. Пришлось лезть в мануал. Товарищ кинул мне кучу всяких вариантов переделки из Сети. Многие обнаружил в этой ветке. Пользуясь случаем хочу спросить - *** (синоним нафига) вы так ругаетесь? И зачем взрослые опытные чуваки обзывают начинающих  чуваков "рукожопами"? УЖС! Слезьми умылся пока до конца долистал!

Короче, с товарищем договорился, что абсолютного нуля не будет. Будет несколько десятков милливольт. Его это устроило.

Перейдём к делу. Вот картинка:

XL4016.PNG.819d255fea1b8935aaab388c6a3860dd.PNG

Чёрным на ней - тот самый блок в минимальном варианте,  зелёным - доработка.

Стабилизирует он просто:  выходное напряжение делится R2 и R1 до напряжения 1,25В. Если напряжение FB больше - ключ регулятора открывается на меньшее время, если меньше - время открытия увеличивается. Крутим R2 - меняем выходное. Но  меньше 1,25 никак.

Далее: пока обратная связь работает, на FB 1,25В,  - через R1 течёт 378 микроампер. Всегда течёт.  Сиреневым током с выхода.

А что, если откуда-нибудь снаружи добавить? Ведь если в R1 шарахнуть извне 378 с +, ключ вообще к чёрту закроется! Но в точке деления всегда будет 1,25, откуда через R2 потечёт на выход. И тут появляются 620 Ом для сожрать утечку, определяющие эти самые минимальные 70 мВ. Ток нарисован коричневым. Плата за такой метод - 2 Ватта псу под хвост при максимальном выходном напряжении. Вероятно, кого-то это не устроит. Но товарищ согласился.

Результат: поднимая напряжение с выхода КР142ЕН12 увеличиваем дополнительный ток в R1. Выходное напряжение уменьшается до 70 мВ. И наоборот.

Можно было бы не заморачиваться с КРЕН-ом, а влупить переменный резистор. Но тогда характеристика Uвых от угла поворота получилась бы  кривая, а. хочется линейно +  стекающий в R1 ток должен быть без огрехов, иначе они пролезут на выход.

Регулировка тока у китайца начинается от 140 мА. С трудом удалось убедить товарища, что меньше ему не нужно.

Схему не паял, все объяснения  исполнителю через телефон.  Чувак понятливый оказался. Результат и бурные эмоции в обратку тем же путём.

Блок видел, но я не нейрохирург в нём копошиться - проще снаружи навесить зелёную приблуду.

=====

Уже собрался отправлять и вспомнил померить лампочку, которую можно воткнуть вместо  нагрузочного 620 Ом. Холодная 5 Вт, 24В имеет сопротивление 10 Ом. Следовательно, минимальное выходное можно снизить меньше 10 мВ, если очень хочется.

Текст для хорошо подумать: http://lib.ru/PROZA/DUDINCEW/r_skazka.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение для тех, кто захочет повторить оригинальную доработку выше - этот метод, по сути, отключает стабилизацию напряжения. То есть напряжение будет сильно проседать под нагрузкой. (Можно просто, без всяких кренок, подключить выходные клеммы тонкими длинными проводами, и с нагрузкой на выходе тоже будет "регулировка от нуля":rolleyes:)

Для правильного нуля на выходе надо подать минус 1,25 В на управляющую ногу xl4016.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.07.2020 в 15:46, Bender Rodriguez сказал:

Для правильного нуля на выходе надо подать минус 1,25 В на управляющую ногу xl4016.

Улыбнул :)

Вывод 2 feedback имеет потенциал 1,25. Всегда! Если не  1,25 - ключ ИС будет всегда полностью открыт или полностью закрыт.

Если ты принудительно самую чуточку снизишь эти 1,25 - ключ откроется, думая, что на выходе ниже установленного и убьёт всю нагрузку  :(  Ну, ты чего? 

============

В схеме есть его величество Главный Резистор R1. В него стекает ток через R2. Этот ток помноженный на 360 Ом и даёт нам волшебную цифру 1,25. Встроенный в ИС операционник усиливает разницу между ей и внутренней опорой 1,25В.

Выходное увеличивается => стекающий в R1 ток растёт, Uос (feedback) тоже. ИС видит непорядок и зажимает угол открытия ключа, вызывая снижение Uвых.

Допустим, ты откуда-то с потолка или с Марса слил в R1 лишние микроамперы. ИС поймёт это как увеличение Uвых и начнёт зажимать угол ключа до получения 1,25 на выводе ОС.  Чем больше добавишь - тем Uвых ближе к нулю сделается. Но так не до самого нуля. Когда тока "с потолка" станет слишком много, ключ ИС вообще закроется и в случае БЕЗ нагрузки Uвых станет равным падению на R1 - всё попрёт через R2. Чтобы этого не было - ток надо куда-то сливать. Вот тут и возникает постоянная паразитная нагрузка. 3 дохлых 12В лампочки для подсветки спидометра оказались в самый раз.

=========

blob.png.929af8a7639f9cc09605fe95c940abe6.png

У меня к тебе другой вопрос. Известно, что курить вредно, курить дорого, курить не модно и вообще глупо.  Дык, зачем чувак у тебя на аватарке так злобно курит? :) 

 

Изменено пользователем steamroller

Текст для хорошо подумать: http://lib.ru/PROZA/DUDINCEW/r_skazka.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.07.2020 в 17:46, Bender Rodriguez сказал:

Для правильного нуля на выходе надо подать минус 1,25 В на управляющую ногу xl4016.

Да, это ошибка. Для нуля на выходе напряжение на второй ноге должно быть больше опорного.

Вот так, по идее, должно работать:

export.png.3f08726340f1a44bf38f1f1408e25dff.png

21.07.2020 в 00:26, steamroller сказал:

в случае БЕЗ нагрузки Uвых станет равным падению на R1 - всё попрёт через R2. Чтобы этого не было - ток надо куда-то сливать. Вот тут и возникает постоянная паразитная нагрузка

Зачем нужен преобразователь, выходное напряжение которого зависит от нагрузки?

21.07.2020 в 00:26, steamroller сказал:

Известно, что курить вредно

Жалкие кожаные мешки! Вас убивает даже дым от тлеющей органики!:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый Виктор!

Большое спасибо за Ваши доработки!

Для уменьшения шумов ШИМа я поставил на выходе, как Вы рекомендуете, электролит С=10000мкФ, но с переключателем: когда установлены параметры

блока питания (U, I) - я его подключаю, т.е. этим исключается  иннерция при установке; в противоположном же случае С подключена на R=470  Ом, что заставляет емкость разрядиться в течении примерно 4,5 сек.

Китайцы применили на выходе Г-образный фильтр: L,С (состоит из двух параллельно подключенных емкостей, т.е. 1000 +1000 мкФ. У меня вопрос: пытались ли Вы подключить одну из емкостей 1000 мкФ на вход дросселя, т.е. превратить Г-образный фильтр в П-образный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 3 недели спустя...
21.07.2020 в 23:42, Bender Rodriguez сказал:

Зачем нужен преобразователь, выходное напряжение которого зависит от нагрузки?

А с чего ты решил, что будет зависеть? :) Товарищ уже давно собрал в корпус и жутко доволен. Китайскую панельку с U и I прицепил и даже ручки на резисторы прикрутил. Напруга стоит "как у молодого", пока не включается цепь ограничения по току.

21.07.2020 в 23:42, Bender Rodriguez сказал:

Да, это ошибка. Для нуля на выходе напряжение на второй ноге должно быть больше опорного.

Какое бы не было напряжение на выходе, на второй ноге всегда будет 1,25, если ОС замкнуты. При напряжении больше опорного регулятор заткнётся, выдав 0U и 0I

А ты видел как на таких регуляторах не ноль, а вообще минус делают? Число деталей как в классическом включении.

20.09.2020 в 17:57, гость123 сказал:

если фб подать с ардуины сигнал то она выключится  ?

Да, так и делают. В pdfчике эта схема описана.

@Bender Rodriguez, ты бы это, ты бы лучше подумал как от шунта в земле уйти.

 

Текст для хорошо подумать: http://lib.ru/PROZA/DUDINCEW/r_skazka.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, steamroller сказал:

А с чего ты решил, что будет зависеть?

С того, что в твоей схеме ОС суммируется и с выхода, и с кренки, за счет этого растет выходное сопротивление. Но если товарищ жутко доволен, то можно и не заморачиваться:)

34 минуты назад, steamroller сказал:

А ты видел как на таких регуляторах не ноль, а вообще минус делают?

Видел, поменяй местами диод и дроссель - и будет минус, классический dc-dc инвертор же.

39 минут назад, steamroller сказал:

как от шунта в земле уйти.

Зачем, например?

Кстати, в новой версии даташита 4016 китайцы указывают 12А макс. токB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
06.10.2020 в 22:28, Bender Rodriguez сказал:

С того, что в твоей схеме ОС суммируется и с выхода, и с кренки

06.10.2020 в 22:28, Bender Rodriguez сказал:

за счет этого растет выходное сопротивление.

Между этими утверждениями нет никакой связи.

06.10.2020 в 22:28, Bender Rodriguez сказал:
06.10.2020 в 21:44, steamroller сказал:

как от шунта в земле уйти.

Зачем, например?

В случае, если у тебя один источник входного U далее от него 1+N регуляторов в режиме стабилизации тока, а нагрузки все с общей землёй. Иначе надо иметь 1+N источников U для каждого регулятора.

Я на такую ситуёвину напоролся, захотев китайские сборки на базе 4015.

========

Есть вариант ещё проще этого, совсем простой. Совсем от нуля. Без ОУ. Без резисторов/лампочек на выходе. Страшно подумать - всего 2 (две) дополнительных детали.

 

Текст для хорошо подумать: http://lib.ru/PROZA/DUDINCEW/r_skazka.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

От нуля можно поставить мощный резистор на выход, или, управляемый переменным резистором, транзистор.

На тему пульсаций - можно соединить 5 модулей, и получить небольшие пульсации (так делают в мат.платах). 

На тему дешёвого и сердитого ЛБП - лучше всего переразвести знающим человеком эту плату с нуля, добавить на выход фильтры, грамотно их рассчитать, и/или поставить линейный регулятор, резистор, как я уже говорил. С первого раза сделать "правильный" ЛБП(страшное слово) не получится, поэтому раз за разом, версия за версией нужно улучшать плату, эксперементировать, придумывать новое, использовать старое. И только тогда, после сотен итераций, Вам, дорогим радиолюбителям, получиться сделать ИДЕАЛЬНЫЙ(в ковычках или без (кому как нравится) ) Лабораторный Блок Питания.

Вот, только, готовы ли Вы потратить столько сил на создание ИДЕАЛЬНОГО - дешёвого и рабочего ЛБП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...