Перейти к содержанию

Что за транзистор и диод?


Рекомендуемые сообщения

     Сгорели(даже взорвались) два транзистора(10ммх15мм) на зарядном устройстве поломоечной машины "Керхер". Вместе с ними и диоды(5мм). По поиску не нашел что за детали. Элементы силовые...Помогите подобрать аналоги.Параллельно диодам стоят резисторы на 10кОм., рядом резистор на 27Ом. - живые.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://htmldatasheet.ru/search.htm?s=10nc60&t=part

диоды скорее всего нужно подбирать, хотя очень похоже на 1n4148

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Благодарю Всех. Сразу и не поймешь - единичку и шестерку. Думал нижний ряд маркировка. Диод вообще какой то редкий, хотя похож на 4148 но большего размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возможно те стекляшки в паралели 10 кОм резисторам -стабилитроны для защиты затворов.Меняйте на 16-18-ти вольтовые.Но для начала выпаять их и промерять,возможно и живы а КЗ при промерке может быть и до них,в том же драйвере или ШИМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Solvik сказал:

Сгорели(даже взорвались) два транзистора(10ммх15мм) на зарядном устройстве поломоечной машины "Керхер". Вместе с ними и диоды(5мм). По поиску не нашел что за детали.

1. гарантированно будет куча трупов рядом в обвеске, не заменив которые - будет пол-ведра упаленных ключей

2. ключи ты даже не искал САМ в Гугле ...

3. я бы не советовал лезть в силовую электронику с такими знаниями.

2 часа назад, Solvik сказал:

Вместе с ними и диоды(5мм).

не отрисовав схему - смешно ... а если это стабилитроны?! :) Ты знаешь принцип построения таких ИИП?

Я только со стола снял ИИП после "инженероФФ", СМД стабилитроны в сот-23 у них оказались "пробитыми транзисторами", ну а про "определить их номинал" без знаний схемотехники - им тем более не суждено было ... ИИП уже работает через 20 минут после вскрытия ... так что подумай и соизмерь свои силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Я замерял детали при выпаянных деталях. У одного диода(стабилитрона) КЗ, у другого обрыв. Без деталей были проверены все посадочные места на наличие короткого замыкания. У нас поломоечные машины заряжают круглые сутки. Похоже причиной был перегрев силовых транзисторов.

Похоже стабилитрон. Цитата:

    Для ограничения токов к. з. и приближению их к величине, которая не приведет к повреждениям оборудования. Они выполняют ограничение напряжения на затворе до уровня, не превышающем U = 15,3В. Это достигается с помощью применения следующих мер:

1. Ограничение величины напряжения на затворе с помощью привязки к фиксированному уровню напряжения. Это возможно в том случае, если драйвер затвора обладает источником стабильного напряжения. Основной способ -добавление в схему диода с малым падением напряжения, например, диод Шотки. Высокая эффективность меры достигается снижением индуктивности цепи между клеммами источника и затвора.

2. Ограничение значения напряжения на затворе с помощью присоединения в цепь между эмиттером и затвором — стабилитрона. Эффективность метода достигается максимально приближенным монтажом диодов к вспомогательным клеммам модуля. Для этой цели должны использоваться диоды с очень маленьким температурным дрейфом и разбросом, примером могут служить диоды ограничивающие переходные напряжения (диоды типа: 1,5КЕ6,8Са и 1,5КЕ7,5СА двунаправленные).

3. Включение в схему отрицательной эмиттерной обратной связи. Этот метод возможен после подключения эмиттера драйвера затвора к основным клеммам эмиттера модуля. Эмиттерная связь обратного действия способствует эффективному ограничению напряжения на затворе.

Ссылка: http://elektronchic.ru/elektronika/tranzistor-igbt.html

Изменено пользователем Solvik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угадал же он. Параллельно G-S же висит. Gate притянут к массе через 10 кОм, и через 220 Ом уходит куда то, скорее на шим.
ТС, я ДШ на  транзисторы не смотрел-лениво. Если купишь транзисторы с металлическим фланцем, то про слюдяную прокладку и фторопластувую шайбу не забудь.

Что то мне подсказывает, что ТС ничего дальше проверять не будет, а просто заменит транзисторы и стабилитроны. ТС, включай через лампочку!)))

Изменено пользователем getshket

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что выяснил - стабилитрон идет как диод Зенера - TZMC18-GS08. Этот на 18 В, - поставлю по совету  куко. https://www.chipdip.ru/search?searchtext=TZMC18-GS08

А вот транзистор пока ищу. Или на заказ 2-3 недели. В выходные в Митино тогда.

getshket  а вы имеете в виду чз лампочку нагрузку или питание? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Solvik сказал:

а вы имеете в виду чз лампочку нагрузку или питание? 

Само устройство к питанию подключаете последовательно с лампочкой ватт на 40 - 60, можно лампу включить вместо предохранителя.

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно будет работать и без стабилитронов но вам бы не мешало осцилографом глянуть есть ли  сигналы на затворы полевиков,что ими управляет?,а то замена тока транзисторов и стабилитронов может вернуть все ваши труды к исходному положению ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Спасибо. Как получу детали понесу к электронщикам на предварительную проверку. К сожаления осциллографа нет. А такой вопрос - по идее без силы будут сигналы управления? Их надо проверить? Например сейчас, без этих деталей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2017 в 14:51, getshket сказал:

Угадал же он. Параллельно G-S же висит. Gate притянут к массе через 10 кОм, и через 220 Ом уходит куда то, скорее на шим.

Внимательно глянув,выясняется,что резисторы всё-таки 22 Ома.

И бахнуть могло из за грязи на плате.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я выше писал - 27 Ом показывает тестер.

Оператор рассказал что, когда стал двигать зарядное что бы подключить к АКБ пошел дым с него. Может в момент подключения произошло...Это еще те шпиены - правду не скажут. Точно знаю что зарядное всегда у них сидит на 220, а вилку к АКБ подключают когда необходимо. Может в момент присоединения взорвалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...