Jump to content
admin

Принципиальные Схемы Мультиметров

Recommended Posts

Обычно, когда этот транзистор коротит, то на "омах" показывает что-то близкое к нулю, а прозвонка сразу пищит.

Когда обрывается, то завышено напряжение при прозвонке полупроводников ...

Но проверить, в любом случае не помешает ... :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Поскольку схему мультиметра Excel XL830L найти не удалось, нашел схему его собрата - Mastech MAS830L.

Внешне мультиметры мало чем отличаются:

mastechmas.jpg

Схема Mastech MAS830L (качество средней паршивости):

mastechmas.png

Плата Excel XL830L выглядит так:

excelxl830.jpg excelxoxo.jpg

Схема от Mastech MAS830L близка к Excel XL830L, но имеются различия: нумерация радиокомпонентов, отсутствие у Excel XL830L транзистора (Q2 на схеме Mastech MAS830L) и т.п.

Что показывает Excel XL830L в неисправном состоянии:

Измерение напряжения: 000 с мигающим "-".

Измерение сопротивления и прозвонка: 1 слева.

Измерение тока: возрастающие показания от 0 к 2.00 и далее (десятичная точка сдвигается переключателем).

Временно заменил транзистор Q3 (на схеме Mastech MAS830L - Q1) [s9013 (J3)] на 2N5551. Мультиметр не ожил.

В режиме прозвонки при прикосновении щупа COM к эмиттеру транзистора срабатывает зуммер и есть показание 001 на дисплее.

Дорожка от разъема COM до базы-коллектора Q3 (на схеме Mastech MAS830L - Q1) звонится.

Это завело меня в мысленный тупик...

Edited by Andreika5

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее

Суть вопроса это не меняет, ищите справочные данные и сравнивайте с 7106.

STM32L562E-DK – первая отладочная платформа ST на ядре ARM Cortex-M33

STMicroelectronics представляет демонстрационно-отладочную платформу на базе ядра Cortex-M33 – STM32L562E-DK. Данная платформа основана на микроконтроллере нового семейства – STM32L5. STM32L562E-DK позволяет разработчику в полной мере раскрыть и опробовать новые возможности микроконтроллеров STM32L5 с тщательно проработанным функционалом для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты.

Подробнее

Похоже, мой вопрос свернул в другую сторону... :crazy:

"Руль в автомобиле служит для поворота налево, направо и в другие стороны!"

(с) из речи преподавателя автошколы.

Тест уровня кондуктивной помехи электронного устройства

Электромагнитная совместимость (ЭМС) является важным параметром электронных устройств, особенно это актуально в современном мире, насыщенном разнообразными гаджетами. Специалисты компании Mornsun подготовили видеоролик по тестированию одной из составляющих ЭМС – кондуктивной помехи.

Подробнее

Проверяйте режимы 7106 и прохождение входного сигнала...

Разобрал мультиметр MS8222G,с переключателя диапазонов высыпались контакты,надо их расположение.Может кто-то поможет?

Фотографировать надо перед разбором ...

Вообще - просто аккуратнее относиться.

Ну, если уж убУхал - да просто внимательно посмотрите. Наверное, найдете.

Разобрал мультиметр MS8222G,с переключателя диапазонов высыпались контакты,надо их расположение.Может кто-то поможет?

Помогли на коте.

post-85457-0-63280800-1471532671_thumb.jpg

может у кого есть рабочий мультиметр VICTOR 88C ? необходимо опознать 2 детали, обведены красным на фото. резистор и рядом с ним предохранитель. нужен номинал резистора и предохранителя.

DQl1Mh8l.jpg

Так по полоскам резистор можно определить, а с варистором что случилось ...?

это все понятно, что по полоскам, но детали разорвало в пыль. фото нашел в интернете.

Edited by paralaxx

Добрый день.
Может кто то сможет помочь найти принципиальную схему для мультиметр robiton dmm 500.
Забыл переключить с измерения сопротивления и полез измерять напряжения. Теперь на режиме измерения сопротивления показывает при разомкнутых щупах 16Ом, похоже что пробило транзистор.
Может кто поможет советом или информацией.  

В простых мультиметрах при таких включениях обычно коротит транзистор Q1 и при измерении сопротивлений показывает примерно такие же значения как и у вас.

Его надо заменить на любой кремниевый ...

mastechmas.png

Здравствуйте уважаемые,может пишу не туда и не так,поправьте если что.

Занимаюсь ремонтом электрооборудования автомобилей,замерял переменное напряжение с дикой амплитудой,по расчетам выходило до 300 Вольт,но частота неведома,установил мультик на измерение переменки 700 В, фикню. показал,переключил на 200,то-же самое дальше рисковать не стал,ибо знаю как цифровые реагируют на импульсное напряжение.

Короче переменкой редко пользуюсь но вчера узнал что у меня её и нет,на любом положении переключателя для измерения переменки ,показывает по нулям,на остальных позициях всё нормально.Мультиметр UNI-T 58B,пните в нужном направлении,или схемкой его поделитесь если не трудно,а то сегодня когда разбирал его для фото снес smd резистор с района драйверов дисплея,проявились все элементы,хорошо что разбираю на светлом пластике,нашел его и поставил на место.

Имя тестера и мат платы.jpg

Edited by Андрей Зеленский
Не профессионально написал

схем наверняка нет, остальное - искать в цепи , по которой ты производил измерение своей "переменки" ... если нет опыта в ремонте - лучше закрыть и не доламывать.

На UNI-T 60 есть схема на этом сайте  в этом вы не правы,но я посмотрел не похожа на мой,опыта в ремонте цифровых нет,цэшки делал.Проследить по цепи проблематично,два модуля,двухсторонний монтаж,соваться набоум самоубийство прибора,и так уже резистор сковырнул,знать надо куда лезть,диоды проверил,но они то-же SMD и каждый выпаивать Сизифов труд.Знать надо цепь чтобы звонить по цепи.

Злой вы человек......

Я не злой, а достаточно наремонтировавшийся подобной техники после "измеряльщиков" и "ремонтероФФ" ... :) Например, как тут говорил: http://pro-radio.ru/measure/13196-2/ - капелька менялась:

IMG_20150922_135204.jpg

Не ну я не до такой степени фанатик(да и руки дрожат),просто хотел узнать какая цепь отвечает за переменку чтобы её звонить а не все элементы в подряд,ну не получилось узнать,чего сразу маньяка из меня делать,мне конечно переменка нафик не нужна,и стрелочный есть,и запасной цифровик.Просто неприятно когда одна из функций не пашет,вот попросил пнуть в нужном направлении пнули....,спасибо.

Ко мне то-же приезжают жертвы ремонтёров мобильных телефонов(зачастую на шнурке приволакивают),и не такие косяки с соплями вылазят при вскрытии,считают такие инженеры от университетов что если у них есть паяльная станция то они могут сделать всё,если занимаешся бытовой электроникой в авто не лезь,и наоборот.

8 минут назад, Андрей Зеленский сказал:

хотел узнать какая цепь отвечает за переменку

Открываешь Гугль - там статья по ремонту мультиков 890 серии - там ВСЕ описано - КАК измеряет мультик переменку ...

То есть вы пишете что схемы приборов 890 серий одинаковы и например диод VD-1 на плате моего мультика отвечает за переменку,то есть мне надо на плате найти диод D-1 и тупо прозвонить его,странно ещё с кружка кибернетики я считал что нумерация компонентов на плате разнится несмотря на схожую схемотехнику,не знал что на мультиках одних серий по другому,вскрою и найду диод №1

Так чего мне КРАБ пишет что обозначения одинаковые,принцип я понял,мне нужна точная привязка,например на схеме напряжение поступает на диод № 24 с него идет на сопротивление №68 и через контакты переключателя №1,2 поступает на делитель напряжения из сопротивлений №№№№№ итд,итп,я же писал мне нужна привязка,я не хочу звонить все диоды в подряд,итак уже резистор SMD-шный здёр.Написал бы нет на него схемы кроме как на заводе,или написал бы летит проц,а все остальные режимы работают,чего меня как пионера к закону Ома отправлять или у вас тут так принято?