Jump to content
admin

Принципиальные Схемы Мультиметров

Recommended Posts

Приветствую. Есть мультиметр MESTEK DM90E  полный клон RICHMETERS RM113A  Схем этих мультиметров в инете я не нашел.

Помогите плз определить, какой там АЦП стоит. Хочу его поменять попробовать, тк у меня дохловатый... При отключенных щупах в любых режимах в последнем разряде всегда вместо нуля показывает цифру 2. Место под корпусную микруху есть. Прикладываю видео потрохов  RM113А из ютуба и фото моего MESTEK DM90E

https://www.youtube.com/watch?v=GT-jELnkcxE

MESTEK DM90E.jpg

7 часов назад, IGhost47 сказал:

Хочу его поменять попробовать, тк у меня дохловатый...

не поможет ... стандартные 7106 примерял?

Вебинар «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления» (05.11.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает 5 ноября принять участие в вебинаре, посвященном первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре будет рассказано об ошибках при расчете энергопотребления МК с помощью отладки STM32L562E-DK. Отладки STM32L562E-DK будут разыгрываться среди участников. Информация об условиях участия будет озвучена на вебинаре.

Подробнее

2 часа назад, KRAB сказал:

не поможет ... стандартные 7106 примерял?

Не, ну если найти нужный чип, то поможет. Там скорее всего 7106 и стоит, только какая-то хитрая версия - 48 лап. Может, у кого точная инфа есть?

Как снизить потери мощности на 30%? Транзисторы SiC MOSFET.

Прогресс в области широкозонных полупроводниковых материалов позволил создать карбид-кремниевые полевые транзисторы (SiC MOSFET) с повышенной рабочей частотой, обеспечивающие меньшие потери на переключение. Усовершенствованные корпуса с малой паразитной индуктивностью, в которых выпускаются такие транзисторы, позволяют разработчикам в полной мере использовать возможности этих компонентов для увеличения КПД силовых преобразователей.

Подробнее

1 час назад, IGhost47 сказал:

Может, у кого точная инфа есть?

ты в это веришь? Сравнивай САМ ....

Нейросети в STM32G4 - пошаговое руководство!

Наличие программного пакета X-CUBE-AI, расширяющего функционал STM32CubeMX, поможет разработчику построить искусственную нейросеть на базе микроконтроллера из линейки STM32G4 производства STMicroelectronics. Статья включает пошаговое описание реализации такой нейросети.

Подробнее

Думаю данную инфу неплохо бы разместить в библиотеку сайта в раздел "Схемы".Слишком часто задают вопрос по схеме мультиметра. Или этого делать нельзя? что думает об этом модератор.?

хочу, чтобы все были здоровы!

9 часов назад, iddqd2001 сказал:

в первую очередь не на турка, а на жаис: 

Посмотрел я по Вашей ссылке мультиметры, вот скрин 1-й страницы (всего таких 36 страниц)

Обычная интернет-торговая контора. Вы смеётесь? или я не то смотрю?

мультиметры.png

28 минут назад, каминщик сказал:

Вы смеётесь? или я не то смотрю?

Смеюсь? Я же дал ссылку на раздел принципиальных схем и ТО. Скрольните страничку на сантиметр вниз.

1461768858_Untitled1.png.4087ec0800520205210245050aee8366.png

Раньше эту страницу вёл Вячеслав Пронин. Больше 10 лет назад я прислал ему свой первый инсайд со схемами мультиметров Uni-Trend Technology. Висят до сих пор, но качество, конечно, при конвертации изрядно пострадало. 

Можно и по вашей ссылке, только отредактировать как-то. Там всё в куче.. А вообще может и не надо пополнять библиотеку, а может и надо. Я уже засумневалси:D

17 минут назад, каминщик сказал:

Можно и по вашей ссылке, только отредактировать как-то. Там всё в куче.

Так займитесь, отредактируйте, выберите нужные ссылки. Юные радиолюбители добрым словом поминать будут :)

Архивов со схемами и доками измериловки, в т.ч. мультиметров, в Сети вагон: репозиторий мануалов Didier Juges (ko4bb.com), BAMA (http://bama.edebris.com), архив Ильи Цеменко (https://doc.xdevs.com/docs/), Электротаня (https://elektrotanya.com/keres), Астэна (https://www.astena.ru/tehno.html) и ещё куча других. 

5 часов назад, каминщик сказал:

Я уже засумневалси:D

Потому и засумнивалси, что инфы в инете уже много. Ещё 10-12 лет назад её трудно было искать.

18.09.2020 в 14:01, IGhost47 сказал:

Приветствую. Есть мультиметр MESTEK DM90E  полный клон RICHMETERS RM113A  Схем этих мультиметров в инете я не нашел.

Помогите плз определить, какой там АЦП стоит. Хочу его поменять попробовать, 

Dtm0660l

Хит сезона, пихают везде. 

Не угадал, у dtm больше ножек)))) 

Edited by ROMMo

Мультиметр м301. здесь выше спрашивал человек уже.  Мультиметр м301. здесь выше спрашивал человек ужеВ режиме прозвонки воткнули в 220. Просто стал врать,  а врежиме сопротивлеий стал жутко тормозить и врать сильно.  Внешне никаких признаков. Нужна схема срочно.  Хэлп! 

Имейте ввиду: его отремонтировать - все равно, что из щей капусту выловить. Проще купить новый. На схему даже не надейтесь.

Умный любит учиться, а дурак - учить

12 часов назад, volverrr сказал:

Внешне никаких признаков. Нужна схема срочно.  Хэлп! 

Меняйте ОУ LM2904, который отвечает за прозвонку. Если не поможет, мультиметр в мусор. Он одноразовый и ремонту не подлежит. У него даже вставки насмерть запаяны.