Jump to content
admin

Принципиальные схемы мультиметров

Recommended Posts

Приветствую. Есть мультиметр MESTEK DM90E  полный клон RICHMETERS RM113A  Схем этих мультиметров в инете я не нашел.

Помогите плз определить, какой там АЦП стоит. Хочу его поменять попробовать, тк у меня дохловатый... При отключенных щупах в любых режимах в последнем разряде всегда вместо нуля показывает цифру 2. Место под корпусную микруху есть. Прикладываю видео потрохов  RM113А из ютуба и фото моего MESTEK DM90E

https://www.youtube.com/watch?v=GT-jELnkcxE

MESTEK DM90E.jpg

7 часов назад, IGhost47 сказал:

Хочу его поменять попробовать, тк у меня дохловатый...

не поможет ... стандартные 7106 примерял?

Повышаем уровень передаваемой мощности в однопарной сети Ethernet

В статье приведено описание новых гибридных разъемов для использования в SPE-приложениях. По сравнению с традиционными разъемами, в основе структуры которых лежит технология PoDL (Power over Data Line), предлагаемое решение содержит в себе дополнительные контакты питания, но сохраняет при этом компактные размеры. А работа с более высокими значениями тока значительно расширяет возможности применения предлагаемых разъемов в различных топологиях, по сравнению с PoDL.
Подробнее

2 часа назад, KRAB сказал:

не поможет ... стандартные 7106 примерял?

Не, ну если найти нужный чип, то поможет. Там скорее всего 7106 и стоит, только какая-то хитрая версия - 48 лап. Может, у кого точная инфа есть?

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.

Подробнее

1 час назад, IGhost47 сказал:

Может, у кого точная инфа есть?

ты в это веришь? Сравнивай САМ ....

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

Датчики дальности ST обеспечивают безопасность в период COVID-19

Оптические датчики приближения STMicroelectronics из семейства Flight Sense™, средства разработки и программное обеспечение для них позволяют как организовать бесконтактную работу торговых и информационных точек и соблюдение социальной дистанции в непростой эпидемический период, так и строить сложные пространственные системы вплоть до трехмерных моделей. Рассмотрим устройство для обнаружения и измерения расстояний до объектов без физического контакта, и инструментарий для его разработки, а также другие примеры.
Подробнее

Думаю данную инфу неплохо бы разместить в библиотеку сайта в раздел "Схемы".Слишком часто задают вопрос по схеме мультиметра. Или этого делать нельзя? что думает об этом модератор.?

хочу, чтобы все были здоровы!

9 часов назад, iddqd2001 сказал:

в первую очередь не на турка, а на жаис: 

Посмотрел я по Вашей ссылке мультиметры, вот скрин 1-й страницы (всего таких 36 страниц)

Обычная интернет-торговая контора. Вы смеётесь? или я не то смотрю?

мультиметры.png

28 минут назад, каминщик сказал:

Вы смеётесь? или я не то смотрю?

Смеюсь? Я же дал ссылку на раздел принципиальных схем и ТО. Скрольните страничку на сантиметр вниз.

1461768858_Untitled1.png.4087ec0800520205210245050aee8366.png

Раньше эту страницу вёл Вячеслав Пронин. Больше 10 лет назад я прислал ему свой первый инсайд со схемами мультиметров Uni-Trend Technology. Висят до сих пор, но качество, конечно, при конвертации изрядно пострадало. 

Можно и по вашей ссылке, только отредактировать как-то. Там всё в куче.. А вообще может и не надо пополнять библиотеку, а может и надо. Я уже засумневалси:D

17 минут назад, каминщик сказал:

Можно и по вашей ссылке, только отредактировать как-то. Там всё в куче.

Так займитесь, отредактируйте, выберите нужные ссылки. Юные радиолюбители добрым словом поминать будут :)

Архивов со схемами и доками измериловки, в т.ч. мультиметров, в Сети вагон: репозиторий мануалов Didier Juges (ko4bb.com), BAMA (http://bama.edebris.com), архив Ильи Цеменко (https://doc.xdevs.com/docs/), Электротаня (https://elektrotanya.com/keres), Астэна (https://www.astena.ru/tehno.html) и ещё куча других. 

5 часов назад, каминщик сказал:

Я уже засумневалси:D

Потому и засумнивалси, что инфы в инете уже много. Ещё 10-12 лет назад её трудно было искать.

18.09.2020 в 14:01, IGhost47 сказал:

Приветствую. Есть мультиметр MESTEK DM90E  полный клон RICHMETERS RM113A  Схем этих мультиметров в инете я не нашел.

Помогите плз определить, какой там АЦП стоит. Хочу его поменять попробовать, 

Dtm0660l

Хит сезона, пихают везде. 

Не угадал, у dtm больше ножек)))) 

Edited by ROMMo

Мультиметр м301. здесь выше спрашивал человек уже.  Мультиметр м301. здесь выше спрашивал человек ужеВ режиме прозвонки воткнули в 220. Просто стал врать,  а врежиме сопротивлеий стал жутко тормозить и врать сильно.  Внешне никаких признаков. Нужна схема срочно.  Хэлп! 

Имейте ввиду: его отремонтировать - все равно, что из щей капусту выловить. Проще купить новый. На схему даже не надейтесь.

Умный любит учиться, а дурак - учить

12 часов назад, volverrr сказал:

Внешне никаких признаков. Нужна схема срочно.  Хэлп! 

Меняйте ОУ LM2904, который отвечает за прозвонку. Если не поможет, мультиметр в мусор. Он одноразовый и ремонту не подлежит. У него даже вставки насмерть запаяны.

Прошу помощи в определении номинала сгоревшего резистора мультиметра DT-101-4, в интернете к сожалению не нашёл никакой информации

photo_2020-12-20_23-24-04.png

Edited by tel us
орфография

1 час назад, tel us сказал:

не нашёл никакой информации

рисуй фрагмент ... или начни с переменника - не более 10 кОм .... двигаясь вниз .... там явно что-то омное будет ...

Приветствую. Где можно найти софт для программной калибровки мультиметров sanwa PC500, PC5000.? Или информацию по этому софту.

Ответ очень просто: нигде. Этот софт - часть бизнеса Sanwa по постпродажному обслуживанию изделий.

Posted (edited)
11.03.2020 в 14:32, ГОГА рижский сказал:

мой SOAR 523

Здравствуйте. В наличии такой прибор с негодным индикатором,  дайте совет чем можно заменить, не удаётся найти, у меня он подключается на пайке.

Edited by Falconist
Оверквотинг