Перейти к содержанию

Усилитель на 6н8с +


Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо за список сайтов начинаю укомплектовывать.


Я уже давно определился, буду пилить духтактный на 6н8с(2шт) и 6п6с(4шт).





Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Paulschen сказал:

Не, так не пойдет: или хороший, или из всего "что плохо лежало".

Если нет опыта сборки/настройки, то наилучший первый вариант - "из того, что плохо лежало", даже просто в виде макета для экспериментов и подбора ламп. Ну а после уже будет ясно, из чего и как собрать "хороший".

Так что собрать первый усилитель из имеющихся 6Н8С и 6П3С очень даже рационально.

 

3 часа назад, ZLOY-174 сказал:

Хорошие новости я нашел еще две 6п6с и еще одну 6н8с

Отлично: уже есть комплект ламп и на двухтактный стерео усилитель (но мощность получится 10-15Вт на канал).

6Ж8 тоже могут пригодится, если окажется недостаточной чувствительность с 6Н8С.

 

1 час назад, ZLOY-174 сказал:

Нашел контору в Москве в наличии 97 шт ТАН-43

 Только это должен быть ТАН43-220-50 или ТАН43-127/220-50.

Вообще не стоит зацикливаться только на ТАН-43: в идеале под полный стереоусилитель на 6П3С (более мощный, чем на имеющихся 6П6С) подойдёт любой трансформатор, обеспечивающий суммарное напряжение анодных обмоток 250-300В при токе от 0.3-0.35А и суммарный ток накальных обмоток 4-5А. Можно использовать отдельные трансформаторы для анодного и накала (ТА + ТН). Можно удваивать анодное с переменных 130-150В (ток от 0.8-1А)...

Изменено пользователем iprider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, iprider сказал:

1. Если нет опыта сборки/настройки, то наилучший первый вариант - "из того, что плохо лежало"

2. Так что собрать первый усилитель из имеющихся 6Н8С и 6П3С очень даже рационально.

3. Только это должен быть ТАН43-220-50 или ТАН43-127/220-50.

1. Если вообще никакого опыта нет и цель сборки - "попробовать на вкус" ламповый звук - то да.

2. Если в наличии уже есть достаточное число ламп - то почему бы и нет? Как пример - можно посмотреть http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tan2.html

3. Если брать ТАН в качестве силового, то да. А если ТАН использовать как выходной - то только ТАНxx-127/220-50.

Но 43-й тут слабоват будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

41 минуту назад, Paulschen сказал:

А если ТАН использовать как выходной - то только ТАНxx-127/220-50.

А если его нет - разумнее на выход искать (или заказать намотать) не ТАН, а сразу ТВЗ - качество будет лучше.

 

41 минуту назад, Paulschen сказал:

Но 43-й тут слабоват будет.

Да, под полный стерео усилитель, куда в перспективе можно было бы на место 6П6С установить 6П3С/EL34, лучше поискать помощнее.

Изменено пользователем iprider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот такой у меня теперь сундучок...
Поиск трансов продолжается. До зп всего нечего.


Вы мне скажите. Я могу использовать современные элементы. Полосатые сопротивления. Современные электролиты. Или мне нужно искать элементы того времени? Как сейчас говорят РЕТРО...1620224f9cfdd1b35c44c6a7345c7ae1.jpg

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

И еще вопрос....Почему все пилят усь навесным монтажом? А если я изготовления печатку? Опыт маленький в проектировании есть. Сделаю трассировку вообщем...

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще вопрос... Я снял все лампы с одного осциллографа... Может нужный мне трансформатор тоже в нем сидит?

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, ZLOY-174 сказал:

Я снял все лампы с одного осциллографа... Может нужный мне трансформатор тоже в нем сидит?

Судя по Вашему фото, там трансформатор ЕЯ4.700.108. Возможно он подойдет в качестве силового, но чтобы это понять надо знать его характеристики. Попробуйте поискать по модели осциллографа (скорее всего данные можно будет вытащить из инструкции) или трансформатора в интернете или тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поспешил с вопросом. Забыл про КПП на фабрике и ручной металлоискатель у Марии Ивановны...А она женщина свободных нравов...

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Сейчас говорю с человеком у него есть РЕКОРД 311и Кантата 203 у всех горел входной трансформатор... Продает по частям элемент за элементом.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZLOY-174: Ваше стремление похвально, только, к сожалению, одного стремления к созданию лампового усилителя, который можно слушать и хочется слушать постоянно - маловато. Из того набора знаний и комплектующих, что у Вас есть - ничего нормального не получится. При положительном результате работы "будет что-то: что включается и как-то усиливает звук". При отрицательном - будет масса негативных эмоций и слов. Если Вам хочется узнать лампу - то надо почитать основы, посмотреть сайты и почитать форумы, Извините, что мой пост получается в виде нравоучения, но это правда. С лампами б/у лучше не связываться; современные комплектующие, если они не из китайского подвала, вполне годятся. И основа всего для получения нормального результата - выходной трансформатор, а это денежные вложения. Если эти вложения присутствуют и хочется самому сделать, то может рациональнее приобрести КИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ZLOY-174 сказал:

Я уже давно определился, буду пилить духтактный на 6н8с(2шт) и 6п6с(4шт).

Собрали бы сначала однотакт.

44 минуты назад, Paulschen сказал:

Может нужный мне трансформатор тоже в нем сидит?

Можно попробовать силовой,с кенотроном 5ц4с. Выходных там нет.И дроссель можно.

41 минуту назад, ZLOY-174 сказал:

РЕКОРД 311и Кантата 203

Там ничего нет для двухтакта.

Изменено пользователем EZ3PBK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю. И чтоб не было не понятное в будущем. Опыт у меня есть. И сборки и пайки. И принципы работы. Чтению принципиальных схем я учился. Был в учениках у многих мастеров и сейчас под руководством хорошего специалиста. Который мне во всем помогает учет и подсказывает. Собирал и ремонтировал множество вещей. Может да я прыгаю выше головы... Но надеюсь вы мне поможете?


Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ZLOY-174 сказал:

Я могу использовать современные элементы. Полосатые сопротивления. Современные электролиты. Или мне нужно искать элементы того времени? Как сейчас говорят РЕТРО...
И еще вопрос....Почему все пилят усь навесным монтажом? А если я изготовления печатку? 

1. Можете.   Электролиты желательно шунтировать плёнкой. Современные электролиты могут оказаться с заметной внутренней индуктивностью.

2. Можно и печатку если есть качественный текстолит.  Дело в том что текстолит материал слегка пористый и может удерживать влагу. Ну а при высоких напряжениях имеющихся в ламповой технике, сами понимаете что может происходить. По мне так лучше не экспериментировать и делать сразу гарантированно без утечек.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5ц.... Что-то было у меня с 5ц... Эта лампа формой как мужской силуэт без головы... Шея широкие плечи и заужена к низу?


Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ZLOY-174 сказал:

5ц.... Что-то было у меня с 5ц..

Эта лампа стоит в вашем осциллографе. Интересно бы взглянуть на схему осциллографа, я ее найти не смог. А 6П6С скорее всего поработают.

Изменено пользователем EZ3PBK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стеклоочистителя хороший как я считаю. Не китайский желтый... И опыт лут есть травления. Думаю в качестве эксперимента можно. А влага ну не знаю ставить возле раковины или протирать его мокрой тряпкой... точно не собираюсь на крайний случай чтоб избежать все если бы да кабы... Положу в корпус пару пакетиков из коробок из под обуви....)))) Устроит?)))a8e08daa5139712b5724ecc9ba9287b8.jpg6f3ad568de3a9215cc377a9eb75d6531.jpg

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело Ваше. Я с озвученным мною выше "гемороем" уже сталкивался так что только навесной. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то там было с 5ц... Но я ее оставил выношу по две три лампы. Больше мне в сумку не входит... Да и больше очков через КПП выносить.


ПОНИМАЕТЕ НА ЧТО Я ИДУ РАДИ МЕЧТЫ. и всякий а может вам стоит че по проще... Не слушаю даже. Без вашей помощи основных и главных этапов проводить не буду.


Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Хорошо. А если симбиоз? Мелкие элементы не связанные с высоким напряжением на печатку а силовые по старинке с термостатом усадкой и хорошей изоляцией.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Термоусадкой*

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ZLOY-174 сказал:

Что то там было с 5ц... Но я ее оставил выношу по две три лампы. Больше мне в сумку не входит... Да и больше очков через КПП выносить.

Зачем рисковать? Лампы стоят не дорого,Если ничего нет взяли бы лучше 8 октальных панелек. Резисторы ВС.

Изменено пользователем EZ3PBK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не покупая лампы я сэкономил. И хочу купить s90 o которых также давно мечтаю. Снизу фото отчет продавца. Актуальные. Сделаны час назадa86fc3199523be2035621cb68f821d6b.jpg85381cee9addcd0d05ac4649cf266b2f.jpg3047bbc98e157051f42a81b10c5abe10.jpg

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАПОМНЮ. ЧТО ТОМУ КТО ОКАЖЕТ ПОСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ. Оставшиеся лампы и все остальное отдам даром.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Прикол в том что. Осциллограф лежит на складе куда у меня доступ один раз в два дня. И всего минут на 10. Заберу лампы. Потом посмотрим что еще с не можно взять. Жаль что панельки карболитовые. Ищу керамику.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Схем не обещаю. Бумаг в нем нет. Но специально для вас сделаю снимки платы в HDR


Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ZLOY-174 сказал:

Схем не обещаю. Бумаг в нем нет. Но специально для вас сделаю снимки платы в HDR

Не надо я их три штуки разобрал. Карболитовые вполне подойдут.не будет ни какой разницы с керамикой.

Изменено пользователем EZ3PBK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю откуда столько негатива к печаткам. Я свой макет усилителя собрал на макетках 3х7см купленных на Алиэкспрес, ни чего не заводится и не гудит, провода ни как не укладывал (все в куче) и лежит на фанере все, главное землю правильно развести. Если бы умел платы травить и разводить сразу на печатке бы одной все собрал, тем более часть деталей вообще смд можно использовать.  Ну а  так получилось: одна макетка под резисторы и разъёмы в накал, на одной удвоители на анод и смещение, еще на двух собрана схема смещения на лампы, на последней вся обвязка 6Н8С обоих каналов и понадобится еще три панельки ПЛК9 на одной я всю землю свел "звездой" на двух остальных онодное с парой резисторов распаяны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...