Jump to content
waso

Микрофонный предусилитель

Recommended Posts

В большинстве случаев микрофоны включают напрямую в ячейки пульта. Однако не всегда данное решение является оптимальным. Допустим, когда микрофон расположен на значительном удалении от пульта, и в помещении имеются источники мощных помех, то всё это оказывается на входе пульта. Либо необходимо обрабатывать звук с каждого микрофона отдельно, а имеющийся пульт не позволяет сделать инсерт для такого количества ячеек, какое хотелось бы. Остаётся один путь - установить предусилитель, поднимающий сигнал с микрофонов до стандартного уровня, после чего включать обработку, а итог уже заводить в пульт. При этом предусилитель должен уметь работать со всеми типами микрофонов (динамический, электретный с фантомным питанием как 48, так и 10В для петличек), быть малошумным, иметь переключение фазы сигнала на выходе и индикаторы уровня сигнала+клиповые.

Всем этим требованиям отвечает разработанный чуть меньше пары лет назад предусилитель. Я уже показывал фотографии конструкции в "Нереализованном". Он показал хорошие результаты как по звуку, так и по надёжности работы. Впоследствии схема и трассировка ПП были несколько оптимизированы, это улучшило подавление синфазных наводок на кабель и снизило шумы, которые, к слову, и без того были значительно ниже собственных шумов использованных микрофонов (студийных петличек). Ликвидированы некоторые мелкие ляпы трассировки, например, были перепутаны площадки входов индикаторов. При распайке плат отдельными проводами это сильной роли не играло, но хотелось-то сделать шлейфами. В общем, результат - на обозрение.

ЗЫ. +18В берется ДО LM7815. На индикаторы уровня - стабилизатор отдельный, чтобы отрезать вносимые ими (индикаторами) помехи.

ЗЗЫ. Плата исключительно под заводское изготовление. 

mikropred.lay

Blok_pitania_mikropredusilitelya.gif

mic_amp.GIF

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Вадим, скоро будем сами микшеры клепать) Без обид, но его можно будет назвать микшер линейки Натали) Мои поздравления за разработку очередного полезного девайса! Такие светлые головы в наше время на вес золота! Молодец!

waso день добрый

с новинкой!

хотел вот прикольнутся, и написать:  теперь еще нужен ... но пока авторился  забыл )))

Edited by dr_jenia

Вебинар «Каждому ключу — свой драйвер» (13.08.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре, который будет посвящен теме драйверов управления транзисторами компании Infineon. Мы рассмотрим четыре различных технологии изготовления микросхем драйверов, в чём их отличия и особенности.

Подробнее

А чего не на INA217?

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Меньше не бывает: неизолированные микро-DC/DC нового поколения R4 от Mornsun

Компания Mornsun разработала серию R4 неизолированных импульсных стабилизаторов напряжения в новом миниатюрном конструктивном исполнении. Уменьшение коснулось не только размеров, на 80% меньше существующих преобразователей, но и стоимости.

Подробнее

Под рукой были ОРА1644

Сетевой источник питания с расширенным диапазоном входных напряжений на основе VIPER26xK

Питание стационарных устройств чаще осуществляется напряжением 220 В, получаемым от одной фазы трехфазной промышленной сети. Однако существует ряд приложений, которым необходима энергия из всех трех фаз, в т.ч. и в аварийных режимах. Решение этой задачи обычно требует введение в модули питания дополнительных узлов, увеличивающих как их размеры, так и стоимость. Упростить схемы источников питания от трехфазной сети переменного тока либо от других высоковольтных источников, позволяет использование преобразователей с расширенным диапазоном входного напряжения.

Подробнее

Вадим, а что будет, если при включенном фантоме замкнуть один из входов на землю? Пробовали так?

Пробовали, когда пробили кабель декорацией. Ничего со схемой не случилось ровным счётом.

ЗЫ. А что должно было произойти? ток питания микрофона ограничен, ОУ по входам защищён. 

Честно говоря, подробно не вникал, мой английский не так хорош как хотелось бы http://www.thatcorp.com/datashts/AES7909_48V_Phantom_Menace_Returns.pdf

Я так понял, такое решение по входу - это не оптимум. Если неправильно понял, звиняйте))..

ЗЫ По фазе красивое решение, не видел такого еще, хотя, вроде, на поверхности лежит. Обычно механически, может на ОУ экономят...

Edited by Юрий_Uri

В приведённом документе посмотрите стр. 17 ;) они за что боролись-на то и напоролись. Это стандартная схема входных цепей у Behringer и не только. 

Смысла в диодах D5, D6 я не понимаю. Если дифф.напряжение между входами ОУ не превышает допустимого, то выхода из строя не произойдёт. 

В общем, всё тут нормально.

Петлички горят очень хорошо в случае, если 10вольтовую с микроXLR - разьёмом включить в 48В фантомный вход. Но тут просто надо читать инструкцию на микрофоны, там всё написано. Вот только большинство пультов дают только +48В, и для включения низковольтных петель требуются разные адаптеры\переходники...

2 часа назад, waso сказал:

Если дифф.напряжение между входами ОУ не превышает допустимого

А если превышает? С какой скоростью будет импульс, мы не знаем, вроде так?

Не может превысить. http://www.ti.com/lit/ds/symlink/opa1642.pdf

См. даташит ОУ - дифф. напряжение между входами для ОРА164* равно питающему. 

А еще интересно на с.24 - внутренняя защита от перенапряжения и статики. Дифф. напряжение привязано к питающим напряжениям, и внешние диоды на входе лишь усиливают внутреннюю защиту. 

Для ОРА2134 выходов из строя, при коммутации микрофонов на ходу, не отмечено. Входная схема и внутренняя ESD идентичны.

В ‎06‎.‎04‎.‎2017 в 08:17, waso сказал:

быть малошумным,

Требования к питанию 48В некритичны, судя по всему?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

В плане его долговременной стабильности-не особо, а вот по пульсациям всё сделано с двухуровневой фильтрацией.

В 07.04.2017 в 17:13, waso сказал:

Под рукой были ОРА1644

Логично ))

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

3 часа назад, waso сказал:

В плане его долговременной стабильности-не особо,

Понятно, но решил уточнить.

3 часа назад, waso сказал:

по пульсациям всё сделано с двухуровневой фильтрацией

Это видно. Можно и трёх...:)

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Добрый день, если можно выложите пожалуйста печатку для Лута. Хочу собрать ребенку для пения, можно только на два канала. Нет возможности заводскую сделать. Спасибо.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Побороть этот кризис будет сложнее, лёгкие точки роста уже пройдены, сегодня сделать бизнес на ларьке в разы сложнее, придётся конкурировать с крупными торговыми сетями. Сегодня что-бы получить, что-то нужно вкладывать в разы больше чем на ранних этапах роста, причём конкурировать придётся на рынке который сжимается, в нулевых наоборот спрос показывал прирост, причём рост был именно в не наукоёмких отраслях, ибо он был подогрет рынком сырья ( по сути больше всех росла торговля). Сейчас экономику нужно перестраивать, да сделать ту самую модернизацию о которой говорил Медведев, то есть сделать Сколково не объектом для шуток, а объектом для гордости, другое дело если хочется сделать это быстрее нужна кооперация с более развитыми технологическими компаниями, а они к нам боятся заходить по многим причинам (от санкций, до плохой защиты интеллектуальной собственности). В итоге придётся менеджерам старого призыва, делать то что они не смогли сделать и с дорогой нефтью. На старосте лет, вдруг Чубайс станет новым Уоррен Баффетом, а Рогозин Маском ?
    • Похоже на термовыключатель.
    • Народ это делает синфазными дросселями, выковырянными из промышленных импульсников.
    • С лампами проблем нет, да и не было. Проблема начинается, когда корпус усилка сделать. Поэтому и не затащить PP 6с4с, на заказ 10к точно коробочка будет(  А с корпусами типа sot26 и подобными... в самодельных устройствах делаю все, чтобы это не использовать. Если ремонт себе/кому-то, то еще можно потерпеть. Мухи отдельно, котлеты отдельно)
    • Не удивлён. Примерно раз в две недели получаю предложения от разных банков открыть выгодный кредит. Когда спрашиваю откуда у вас мои данные разговор, как правило, тут же заканчивается.
    • Кстати, определить КОВИД19 можно в 10 раз точнее чем температурой, если тестировать людей на запахи. А вот такой прибор уже реально дешево сделать.
  • Similar Content

• By czaerlag
      Собрав и отладив пьезо-микрофонный предусилитель с фантомным питанием, описанный [здесь], -- двигаюсь дальше.
      Теперь хочется иметь возможность подключить эту конструкцию к гитарному комбику. Для этого нужен источник фантомного питания и выход на моно-джек.
      Дешёвые устройства продаются, но все они имеют балансный вход и балансный же выход. Т.е., втыкая это в комбик с помощью простого переходника XLR-Jack (где 3-й пин XLR тупо замкнут на землю), мы будем иметь все наводки по суммарной длине шнуров от гитары и до комбика, плюс пульсации от блока питания. А это нехорошо.
      Стало быть, нужна некая схемка, которая по-честному инвертирует сигнал с 3-го пина и суммирует его с сигналом 2-го. Тогда шнур джек-джек можно будет сделать коротким, а шнур от гитары до ИФП -- длинным и защищённым от помех.

Методом спрашивания у Яндекса и чесания в затылке нарисовал схему.
      Поскольку чайник, -- не уверен, что нарисовал что-то работающее. Прошу помощи специалистов.

1. Схема БП на LM317 -- в целом из даташита. В некоторых источниках встречается R1, который в даташите не упомянут, -- в разных вариантах от 10 до 50 Ом. Он тут зачем?
      2. Вообще весь этот БП -- достаточно ли стабилен для фантомного питания? Фонить не будет? Или так себе? Как его сделать лучше?
      3. Какой должен быть выходной ток трансформатора? Есть вариант на 70 ма -- хватит ли? И верно ли я понимаю, что чем больше ёмкость C1, тем мощнее нужен трансформатор?
      4. Сигнал из XLR на XLR передаём напрямую без обработки, просто подмешиваем на вход фантомное питание. А вот если воткнуть моно-джек, тогда подключается минус питания к операционнику, который правильно обрабатывает двуполярный сигнал, вычитая входящие помехи. Правильно ли мыслю, или есть принципиальные ошибки в концепции?
      5. Выбрал операционник OPA604, т.к. у него питание +48V -- не надо городить отдельный блок. Чем плоха эта микросхема?
      6. Хочется сделать для операционника двухполярное питание, но не понимаю, как. Вижу единственный вариант: использовать два разных блока питания с разными трансформаторами (или один трансформатор с двумя вторичками). Есть ли способ проще? Или вообще не стоит огород городить? А если делать отдельный БП, то нужно ли его стабилизировать?
      7. Кстати, схема-то вообще правильная? Кус схемы =1, верно я понимаю? Как её улучшить? Фильтрующий конденсатор между входами воткнуть? Что-нибудь ещё?
    • By Дмитрий Косачев
      Продам модуль для модернизации микрофона BM700 / BM800 под 25мм электретный (без встроенного FET) или 34мм конденсаторный капсюль.
      Технически - улучшенная реплика усилителя микрофона RODE NT1-A. Кус = 1, требуется фантомное питание 24..48В.

При сборке использовались только брендовые комплектующие: подобранные пары малошумящих транзисторов, прецизионные малошумящие тонкопленочные резисторы, высокостабильные керамические NP0 конденсаторы (где это возможно), разделительные и фильтрующие электролитические конденсаторы Panasonic.
      Вид на раме микрофона для оценки габаритов:

Комплект включает в себя: Модуль в антистатической упаковке, ответная часть XLR -> XH-разъема, винты M2.5 для крепления модуля к раме, а так же винты и шайбы M1.6 для установки 34мм капсюля в держатель (в комплект не входит).
      Монтаж предельно простой - всего лишь две точки пайки.

Цена 2000 руб. с учетом доставки из г.Ижевск по территории России Почтой РФ.
    • By czaerlag
      Продолжаю работу по подзвучке акустических струнных.

Балансный пьезодатчик с предусилителем, описанный [здесь], работает, но звук требует корректировки АЧХ.
      По последней моде, один из лучших вариантов подзвучки -- микс сигналов от пьезодатчика и от микрофона, расположенного в объёме корпуса инструмента. 
      Внимательно изучил схему от @Falconist, описанную [здесь], и задумался: не подключить ли вместо одного из микрофонов пьезодатчик. Квалификация плещется на нуле (35 лет назад собрал детекторный приёмник: МП39, резисторы УЛМ и всё такое; на П416 ума уже не хватило), но попытка -- не пытка, а самоудовлетворение.

Для начала попробовал снабдить пьезоэлемент полевым транзистором -- примерно так, как в электретном микрофоне. Получилось плохо и кончилось тем, что ПТ пал смертью храбрых, когда я слишком сильно деформировал датчик пальцем. Хорошая иллюстрация тому, что пьезоэлемент таки есть источник тока, а если затвор тока не приемлет -- тем хуже для затвора!

Дальше -- ход, извините, конём. Собрал схему, описанную [здесь], и подал её на вход, как показано на схеме ниже. Не очень надеялся, но это заработало сразу и напрочь. На коллектор VT1 упало 2.7 B, т.е., даже не пришлось менять номиналы резисторов. В итоге -- прекрасный глубокий и объёмный звук с широкими возможностями управления тембром. Запишу, выложу. Правда, КТ3102А шумит, в следующий раз попробую заменить на Д.

Ну, и добавил входные регуляторы уровня. Пришлось отделить их конденсаторами с обеих сторон, иначе на них падает постоянное напряжение, и потенциометры шуршат при вращении. Поздравьте меня, товарищи: это первый случай, когда я добавил в схему элементы, понимая, что я делаю и зачем. Но, возможно, есть лучшее решение?

Наконец, уровень сигнала с электретного микрофона (HMO1003A) оказался сильно выше, чем нужно, так что пришлось добавить в схему R8. Возможно, есть лучшее решение?

Буду благодарен за любые комментарии, советы, критику.
      Спасибо, уважаемый Falconist. Спасибо тем, кто создал и поддерживает этот форум.

P.S. На фото от датчика к плате три провода -- это ошибка, которая была осознана и исправлена
    • Guest Janker_1
      By Guest Janker_1
      Решил я заменить микрофон на камере Eken H9 - насмотрелся ютубов этих ваших )))   В общем ерунда какая-то вышла. 
      Купил я пакет китайских микрофонов (пока пишу без негативного оттенка, все же не удостоверился окончательно; в отзывах пишут, что работают); разобрал камеру, выпаял старый микрофон (он саморазобрался в процессе - обе ножки на плате остались, пока его вынимал), припаял новый - тестирую: шумы, просто дичайшие шумы и где-то за ними тихонечко слышен мой голос. Ну, думаю, окей - у меня еще 9 шт. микрофонов, едем дальше. Короче - 6 штук проверил - одна и та же история, шумы. Нет, даже Ш У М Ы. Дичь просто какая-то. Записывал сначала через ExiCam, потом прочитал на форуме, что при записи через ви-фи бывает треск. Тестирую без wi-fi - тоже самое, ш у м ы. Далее, отсоединяю микрофон совсем, снова тест - и снова шумы, только без моего голоса вдалеке, как это было ранее с микрофоном. Родной микрофон не могу протестировать, т.к. он, как я упоминал, самоликвидировался с моей подачи). Потом психанул, думаю - а дай-ка я полярность поменяю, изначально ориентировался на эту картинку, заменил - и ахнул - ничего вообще не изменилось. Да что это за ребусы?
      Вобщем на сейчас имею вопросы:
      1)  (самый важный) Если камера пишет шумы вообще без микрофона означает ли это, что я перемкнул дорожки на плате и можно заказывать новую камеру (а меня бить палкой по рукам ))? 
      2) Почему замена полярности микрофона никак (от слова совсем) не отразилась на результате - ни камера не заискрила/задымилась, ни, наоборот, звук стал бы норм писаться, если бы первая картинка меня обманула.
      p.s. дорожки на плате я просмотрел - ничего криминального не обнаружил. 
      Всем заранее спасибо за участие!
    • By czaerlag
      Добрый день.
      Занимаюсь изготовлением акустических музыкальных инструментов -- гусли, арфы, мелодические ударные; до гитар пока не добрался, но шансы есть.
      Соответственно, остро стоит вопрос подзвучки -- желательно, чтобы качественно и недорого. Опыт в электронике минимальный (могу собрать несложное устройство по схеме), но вот взялся исследовать вопрос с изготовлением пьезодатчиков...

Собрал балансный датчик из двух пьезоизлучателей звука: соединил их последовательно, склеил друг с другом и сделал отвод от точки склейки. Уровень сигнала получился более чем достаточный; звук передаёт, по моему впечатлению, вполне точно (при условии коррекции АЧХ). При подключении на вход пульта 5-метровым шнуром уровень наводок едва превышает уровень собственного шума пульта. Но -- стандартная проблема: из-за малой внутренней ёмкости датчика завал в нижней части спектра. Пассивный RC-фильтр помогает, но, конечно, это не есть решение задачи.

Изучая опыт старших товарищей, нашёл простую до гениальности схему предусилителя, описанную @Falconist (ссылка).
      Но эта схема предназначена для работы с одиночным пьезоэлементом, а мне не хочется отказываться от двойного, т.к. это позволяет размещать усилитель в корпусе инструмента на некотором расстоянии от датчика. Однако, моей квалификации категорически не хватает, чтобы модифицировать схему -- сохранить принцип её работы и простоту, но добавить второй канал усиления в противофазу к первому. Прошу помощи специалистов!

Кроме того, вопрос. Может быть существуют способы согласования таких датчиков с низкоомными входами пультов без использования активной электроники? Как уже говорилось, помехозащищённость получилась вроде бы совсем неплохая, осталось "выпрямить" гиперболу в АЧХ. Или такое  в принципе невозможно?
  • Create New...