Jump to content
xor

непонятка с ключом на полевике

Recommended Posts

собрал для  определения тока насыщения катушек индуктивности девайс по схеме с "Радио 2007 №8", только генератор на 561ЛН2 заменил на NE555, получилась такая схема:

Скрытый текст

58e67890ba8c9_coil_tester_final_.thumb.png.6244bcec518605048688fe10f31f62aa.png

вопрос по ключу на полевике. Вместо указанного поставил IRF630A, выковыряный из какого-то БП старого. для теста вместо Lx подключил резистор на 10 Ом и получил такую картинку:

Скрытый текст

58e67996c69cb_coil_tester_final__7-8.png.fae3859771d093f5f246923a16c5a36d.png

синий график - напряжение на стоке полевика (к нему вопросов нет), жёлтый - на R8 - По нему неясность: по схеме он вроде бы должен зеркально повторять по форме синий, но там какой-то всплеск неясный вначале импульса в конце вообще в минус уход (тоже не ясно с чего). Сразу скажу, что резистор R8 (и тот, что вместо катушки подключен) -  не проволочные, а металлооксидные, такие:

Скрытый текст

0061_P2233250.JPG.19c92eab5511161f6385d481e2b51579.JPG

по жёлтому графику нужно будет как бы определять ток насыщения катушки, но судя по резистору (вместо катушки) ток через него далёк от того, который должен будет протекать через катушку для замера.

Вопрос: где может быть мой косяк? откуда на R8 вначале выброс какой-то примерно на +0,2 вольта, потом провал в минус примерно 0,4в ?

ЗЫ осциллограммы сдвинуты вниз на 2 клетки и масштаб у них разный: 2 В у синего и 0,2 В у жёлтого.

Емкость затвора.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

для IRFZ44: Ciss = 1770pf, для того, что я поставил - IRF630A эта ёмкость декларируется ощутимо меньше: 650pf

я неправильно подобрал аналог транзистора для ключа?

Edited by xor

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

Вы спросили: "Почему выброс?". Я ответил. Как один из вариантов объяснения. Не исключаю, что для планируемых измерений Ваш испуг - псевдопроблема.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

1 час назад, xor сказал:

я неправильно подобрал аналог транзистора для ключа?

Неправильно. irf630a от старых мониторов сравнительно высоковольтный и с довольно большим сопротивлением открытого канала.
Для этих целей на порядок лучше будет от старой матернинки компютерной smd-шный мосфет.
А фалькониста не слушайте. Ему лишь бы че-нидь понакалякать.

Edited by igorillich

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Один идиот не представляет себе конвеерное производство, а два других ему подлизывают. 
    • Закон Ома для полной цепи характеризует силу тока в этой цепи, учитывая не только сопротивление нагрузки, но и внутреннее сопротивление источника питания. При значительной величине этого сопротивления падение напряжения на нем может оказаться существенным, а в ряде случаев - и сопоставимым с напряжением, прикладываемым к самой нагрузке, в результате чего напряжение на нагрузке может оказаться значительно меньше расчетного значения.
    • @vimay Предусилитель отличный! Я имел ввиду, по сборке все более менее просто))
    • закон Ома жирнеет , без шуток. https://www.google.com/search?client=firefox-b-e&q=полный+закон+ома Собственно этим закон и описывается вся природа просадок под нагрузкой.
    • motoandrey14 не знаю(( А что бывает при разном сопротивлении ист и нагрузки? И как тут закон ома что объяснит?
    • та не, я думаю, может убрать буфер и оставить 1 пару 4227 ?
    • Смысл макросов заменить и расширить стандартные условные переходы  breq и т.п. Эти переходы ограничены относительными прыжками от -63 до +64, если нужно прыгнуть дальше, то эти макросы вам помогут, при дальнем прыжке будет подставлен rjmp, пример: .org 200 cp r16,r17 RJEQ loop1; Jump == Skip != <<-- здесь будет обычный breq loop1 cp r18,r19 RJEQ loop2; Jump == Skip != <<-- тут макрос автоматически подставит конструкцию с дальним переходом brne + rjmp .org 250 loop1: nop .org 1000 loop2: nop названия макросов писал в стиле авр асма, но вы можете придумать свои удобные названия.
  • Similar Content

• By Micro Chip1
      Все конденсаторы из Европы, протестированы!!! Рабочие!
      Отправлю в любой регион России, и СНГ
      Плёночные и электролиты
      Остатки по силовым конденсаторам:
      При заказе от 5 шт. и более хорошая, честная скидка!!!
      ЦЕНЫ СНИЖЕНЫ!!

COMAR 50uF 250Vac = 26 шт             1500р/шт.  
      COMAR 100uF 250Vac = 28 шт           1500р/шт.
      COMAR 133uF 500Vac = 0 шт          закончились
      COMAR 200uF 250Vac = 12 шт           1500р/шт.
      COMAR 300uF 250Vac = 16 шт           1500р/шт.

ICAR 50uF 300Vac = 36 шт                   700р/шт. 
      ICAR 100uF 250Vac = 14 шт                 700р/шт.  
      ICAR 150uF 300Vac = 20 шт                 900р/шт.    
      ICAR 200uF 300Vac = 11 шт                 900р/шт.
      ICAR 250uF 300Vac = 41 шт                 900р/шт.
      ICAR 300uF 300Vac = 30 шт                 900р/шт.

FACON 250uF 300Vac = 11 шт                900р/шт.

KENDEIL 4700uF 500Vdc = 19 шт         1000р/шт.

EPCOS B43457-S6228-M1 = 38 шт       1400р/шт.

ITELCOND 2200uF 450Vdc = 30 шт       900р/шт.
      ITELCOND 2200uF 500Vdc = 52 шт      1000р/шт.
      ITELCOND 4700uF 450Vdc = 60 шт      1000р/шт.
      ITELCOND 6800uF 350Vdc = 31 шт      1000р/шт.
      ITELCOND 10000uF 350Vdc = 24 шт    1000р/шт.
      MotorRun конденсаторы:
      ===================================
      DUCATTI 16.41 4533 40uF 450V = 12 шт (snap-in)  900р/шт.
      COMAR MKM 10uF 250Vac = 7 шт (провода)          900р/шт.
      COMAR MKA 2.5uF 450Vac = 2 шт (провода)          900р/шт.
      MSB MKP 3uF 400Vac = 3 шт (провода)                   900р/шт.

Для заказа, либо уточнения пишите на microchip1@bk.ru 

• By Kukush
      Здравствуйте. Пишу диплом, работаю со схемой мостового параллельного преобразователя. Есть готовый контроллер для него, который реализует фазо-импульсную модуляцию. Сейчас дошла до выбора драйверов для каждого полумоста и возникла проблема - в даташитах в типовых схемах включения везде показывают ШИМ контроллеры на входе драйверов. И вот вопрос - есть ли специальные драйвера, которые работают с ФИМ или можно использовать те же самые, что и для ШИМ?
    • By StasBronja
      Спроектировал блок для поджига с помощью спирали. Все отладил, но после того как пару раз открыл транзистор МК перестал работать, после замены ситуация повторилась. Прошу подсказать в чем ошибка и как ее решить
      ПоджигППСхема.pdf
      На картинках нарисовал не правильно, минус аккумулятора соединен с минусом схемы

3.3 вольта берутся от линейного стабилизатора на esp8266. В программе при открытии силового транзистора, транзистор "контроль нити" естественно закрыт
    • By Alex10
      Здравствуйте,  уважаемые! 
      Не могли бы Вы подсказать - где можно узнать данные силового трансформатора от музыкального центра LG F2005K, марка его HE7452ES? В интернете, к сожалению, долго искал, но не нашел Заранее спасибо!
    • By Ddejmos
      Добрый  день!
      Для управления шаровым электрокраном пользуюсь такой схемой. Потребление мотора крана до 30 миллиампер, что допустимо для BC557. Теперь хочу применить краны с потреблением 400 миллиампер. Полагаю, что можно заменить BC557 на BC328, который держит больший ток. Обязательно должны быть комплиментарные пары в ключе, или моя замена допустима ?

• Create New...