Перейти к содержанию

Управление зарядом конденсатора (300V 360uF)


aleezon

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые  электронщики. Мастерю я устройство. Суть его такова: конденсатор C1 заряжен (отдельной схемой). А потом при помощи тиристора (CLA80E1200HF) заряд конденсатора передается на медную нить (диаметр 0,1 мм, длина 15 мм), которая в свою очередь моментально плавится и сгорает. Схему прилагаю. Схема эта работала до поры до времени (пока я подавал на затвор тиристора 1,5 вольта). При очередном тесте (подал на затвор 5 вольт) нить не сгорела, а лишь на мгновение покраснела. Но зато тиристор издал щелчок. с этих пор схема работает через раз: то нить сгорает, то тиристор щелкает.

Вопрос таков: подходит ли данный тиристор для моих целей? тиристор этот достаточно дорогой и таковых не накупишься. Подскажите, пожалуйста, возможно следует заменить тиристор?

Спасибо

trigger.png

Изменено пользователем aleezon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Суть его такова: заряжается конденсатор C1*

При этой схеме описанный процесс-невозможен.!

Изменено пользователем vit2011a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, vit2011a сказал:

Читаем внимательно даташит на CLA80E1200HF 

читал. две строчки понял точно - напряжение и ток тиристора. намекните, о чем речь?

нельзя было давать на затвор 5 вольт?

Изменено пользователем aleezon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А полярность конденсатора соблюдается? тиристор вроде не щёлкает, конденсатор может издавать звуки. если недостаточно зарядить конденсатор, то вы услышите как он издаст звук, а нить останется целой. возможно где то контакт ослаб и даёт лишнее сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет то какие емкости вы так разряжаете(используете)? Неужели там настолько большие токи? Если такая-же как на схеме то как мне кажется она быстро разрядится и не будет там такого заоблачного тока. Может вам тиристоры(симисторы) и по проще подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Abstract сказал:

Если не секрет то какие емкости вы так разряжаете(используете)? Неужели там настолько большие токи? Если такая-же как на схеме то как мне кажется она быстро разрядится и не будет там такого заоблачного тока. Может вам тиристоры(симисторы) и по проще подойдут?

а вот преобразователь 3->300 вольт. нашел схему когда-то. на схеме 1,5 вольта, но я даю 3. схема рабочая. сначала питал преобразователь от батареек. но потом купил два никельМеталлГидридных аккума и питаю теперь от них. конденсаторы вытаскиваю из старых пленочных фотоаппаратов.

Насчет тиристоров - не знаю даже. по своему незнанию взял самый большой что нашел в интернет-магазине. ну, мол, пускай запас будет. вдруг еще емкостей добавлю

uc350vc.gif

Изменено пользователем aleezon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нескромный вопрос, а в чём смысл пережигания медной проволочки? 

 

А то всё это мероприятие очень похоже на новый вариант изготовления "ГЛЮКАЛО"... 

Скрытый текст

Построили новобранцев.

Кусок,(командир) значит опрашиваетвсех по очереди.

- Шофера! Шаг вперед. В гараж...

- Слесаря! Шаг вперед. В мастерские..

- Повара! ... ну и так далее. Остается один.

- Ну а ты кем был на гражданке? - Глюкальщиком.

- Это что такое?

- Глюкала делаю для всей деревни.

- ??? Да? Ну ладно. Иди в мастерские, сделай одно глюкало, посмотрим.

Глюкальщик всю неделю что-то там пилил, точил, шлифовал...Выносит на свет божий. А это такой блин круглый и выпуклый,а блестит, как у кота яйца. Кусок обматерил новобранца, глюкало выбросил, глюкальщика сразу на губу...

....Через неделю приезжает проверка. Ходит по части генерал.Всех имеет, кого поймает, пишет замечания, всё плохо...Вдруг натыкается на газоне на глюкало.

- А это что такое!?

- ... Глюкало, товарищ генерал!

- Да я б... сам вижу, что глюкало! А глаза сияют, генерал глюкало к груди прижимает...

- Да ты смотри какое классное! Что за умелец такой у вастут? Ко мне, живо! Наградить, отпустить в отпуск!

Вобщем часть стала образцовой сразу. Подарили генералуглюкало, уехал довольный. Выводят глюкальщика на свет божий.

- Ну, глюкальщик ты наш ненаглядный! В отпуск поедешь,только сначала расскажи, что за глюкало такое?

- Н-н-у-у-у... как вам объяснить... В общем берете это глюкало и со всей силой, на какую способны швыряете его вводохранилище...

- Зачем?

- А оно по воде прыгает так... глюк-глюк-глюк-глюк... где утонет . там и сети ставим!

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делаю сюрприз супруге) медная нить будет огибать фитиль свечи. заходим в комнату - а там бац - свечи зажигаются. только вот провода немного испортят романтику)) но нужно предварительно фитиль чем то пропитать. керосином может. управлять тиристором буду через китайский IC 2262/2272 4 CH 315 МГц.

ну а еще - удобно этой штукой поджечь фейерверк, что тоже можно отнести в разряд сюрпризов=) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, aleezon сказал:

медная нить будет огибать фитиль свечи.

детский сад какой-то... белый фосфор на фитили... сам на жену ... ну а свечи сами загорятся .... когда влажность в комнате от процесса поднимется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берется кусок нихрома диаметром 0,2-0,3 мм, мотается спиралька 5-7 витков на оправке 2,5 мм. И всё это дело разогревается за секунду добела от обычной литиевой батарейки. Без всяких тиристоров, заряженных конденсаторов и фейерверков.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление указанной выше спирали около 2 Ом. Это не накоротко. Ток 1,5-2 Ампера, для коммутации можно использовать контакт реле или полевой транзистор.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот момент я предусмотрел. заряд конденсаторов тоже будет происходить по команде с пульта (на нем 4 кнопки). а вообще я когда-то замерял - приблизительно 30-40 минут заряд будет почти полный.

1 час назад, IMXO сказал:

детский сад какой-то... белый фосфор на фитили... сам на жену ... ну а свечи сами загорятся .... когда влажность в комнате от процесса поднимется...

 

1 час назад, Dr. West сказал:

Берется кусок нихрома диаметром 0,2-0,3 мм, мотается спиралька 5-7 витков на оправке 2,5 мм. И всё это дело разогревается за секунду добела от обычной литиевой батарейки. Без всяких тиристоров, заряженных конденсаторов и фейерверков.

 

более того - здесь еще и atmega8 есть, которая принимает сигналы от радиомодуля и распоряжается ими))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, aleezon сказал:

предварительно фитиль чем то пропитать. керосином может.

 

2 часа назад, aleezon сказал:

здесь еще и atmega8 есть, которая принимает сигналы от радиомодуля

Не помешает, чтобы атмега сразу и спасателей вызывала. Чтобы хата не сильно сгорела.

Разряд конденсатора для поджига свечей никак не подходит. Процесс короткий, затухающий. Наверное, если так уж хочется, то попробуйте предложение со спиралькой от @Dr. West .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...