Jump to content
Роман «Anti» Потупин

Первый делитель на резисторах и простейшая схема, отладка

Recommended Posts

Здравствуйте!

Не могу разобраться где же я ошибся.

1-й сегмент на lm7806 c обвязкой из datasheet - проблем нет, все работает

2-й сегмент на 2-х резисторах 1к и 5,1к, делитель, на стенде получал 5в. (но в схеме не работает, при нагрузке просаживается до 0,36)

3-й сегмент 2 5-и вольтовых реле, если подаю отдельно напряжение с LM (6в) эта часть схемы запускается, при подачи 5В с БП, тоже все хорошо. Не работает при подаче напряжения через делитель 

Знаний не хватает, обращаюсь за консультацией.

Данная схема не будет применяться нигде, и все инженерные решения являются не более, чем попыткой разобраться в этом сложном искусстве. (учусь)

Во вложении схема и плата.

IMG_20170408_113430.jpg

test.lay6

test.JPG

Edited by Роман «Anti» Потупин
Корректировка темы

13 минуты назад, Роман «Anti» Потупин сказал:

Не могу разобраться где же я ошибся.

С какой целью поставлен резистор 1к?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

То есть, что сопротивление обмоток реле тоже входит в нижнее плечо делителя - не учёл?

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

5 минут назад, Armenn сказал:

С какой целью поставлен резистор 1к?

Часть делителя напряжения.

Резисторы 1к и 5,1к - дают 5 в (считал на калькуляторе)

41f78f5e420c040741f12fe65ee98141.png

Только что, oldmao сказал:

То есть, что сопротивление обмоток реле тоже входит в нижнее плечо делителя - не учёл?

нет, не учел, ошибку понял, буду пересчитывать! Спасибо!

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

Только что, Роман «Anti» Потупин сказал:

Часть делителя напряжения.

А зачем делитель? Почему сразу не взять микросхему LM7805?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Новинки гибридных конденсаторов: преимущества технологии

Гибридные конденсаторы унаследовали от полимерных конденсаторов такие достоинства как устойчивость к импульсам тока, повышенную надежность и низкое собственное сопротивление, а также высокую емкость и низкий ток утечки, как у алюминиевых электролитов. Благодаря этому гибридные конденсаторы могут с успехом заменить традиционные алюминиевые конденсаторы.

Подробнее

2 минуты назад, Armenn сказал:

А зачем делитель? Почему сразу не взять микросхему LM7805?

Данная схема не будет применяться нигде, и все инженерные решения являются не более, чем попыткой разобраться в этом сложном искусстве. (учусь)

Пытаюсь разобраться, что и как работает, банальный интерес 

5 минут назад, Роман «Anti» Потупин сказал:

Резисторы 1к и 5,1к - дают 5 в (считал на калькуляторе)

На калькуляторе учитывали что с R2 параллельно есть еще  сопротивление катушки?

Только что, Armenn сказал:

На калькуляторе учитывали что с R2 параллельно есть еще  сопротивление катушки?

Нет, не учитывал, спасибо большое(ошибку понял), буду пересчитывать. 

8 минут назад, Роман «Anti» Потупин сказал:

Пытаюсь разобраться, что и как работает, банальный интерес 

Однако, зачем усложнять банальные решения???

Чиста, на будущее - чем меньше деталей в простой схеме - тем лучше она работает, тем больше времени сил и средств  для изучения нового.

В электронике, как и в скульптуре надо отсекать всё лишнее!

С уважением, Сергей.

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

@Роман «Anti» Потупин , для конкретного применения резистивный делитель может подойти. Номиналы, правда, нужно изменить. Для других реле с другими сопротивлениями обмоток придется все пересчитывать.

Примите к сведению, что резистивные делители напряжения применяются в слаботочных цепях. И в основном для стабильной нагрузки. Для динамической нагрузки, т.е. когда ток потребления нагрузки изменяется (питание усилителя, к примеру), резистивный делитель не подходит. Ну, кроме каких-то специфических применений, задуманных проектировщиком.

Вообще псевдопроблема. Питание 5-вольтового реле от 6 В - нормально. Это штатный разброс напряжений (20%). Вот от 12 В нужно было бы что-то колхозить, т.к. многовато.

@IMXO , спасибо за ссылку. Именно потому и была сделана эта запись в блоге (и ряд других тоже) - чтобы не приходилось каждый раз топтать клаву по-новой.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• MOSFET транзистор IRF3205

• Similar Content

• By Semi-con
      Привет. Пришла в голову идея сделать хорошую электронную нагрузку для проверки различных источников питания. Реализовать сам нагрузочный элемент решил на полевых транзисторах N-канального типа. При выборе транзисторов выбор пал IRF3205 ,так как в даташити говорилось что максимальный ток исток - сток аж целых 110А! А рассеиваемая мощность 150W. Пусть даже если это маркетинговый ход и пропускают они только 70А, мне бы этого хватило. 

Я объединил два полевика последовательно. Соответственно, поправьте меня если это не так, их пропускаемая способность удвоилась. Собрал делитель напряжения с максимальным напряжением 5в. По идее этого должно хватить, что бы полевик полностью открылся. В ходе эксперимента выяснил что транзисторы начинают открываться с 1.7в. Взял банку 18650 и при полном открытии что то взяло на себя целых 6А. Нагрузка поработала какое то непродолжительное время и один из транзисторов пробило. И так всегда.

Хотя транзисторы на большом радиаторе и это точно не проблема перегрева. Может не хватает  шунтов или я что то упустил в документации и они просто не подходят? Или не стоит соединять их последовательно? Из 10 транзисторов что у меня было, пять из них уже в мусорке
    • By ChaNger16ua
      Здравствуйте, недавно начал заниматься stm32, до этого занимался только Arduino/AVR. Купил себе плату с чипом STM32F103C8T6, и программатор ST-Link v2.
      Сразу же начал искать себе подходящую IDE, остановил свой выбор на CoIDE. И когда начал, проблем с загрузкой, и компиляцией программы не было, управлял всем через регистры, и радостно мигал светодиодом, но когда решил проверить как работает отладка, столкнулся с проблемой. При запуске отладки проект компилировался и загружался, но сама отладка выдавала ошибку: Cannot execute this command without a live selected thread. Перерыл весь интернет, ничего не помогло. 
      Взял уже пример с миганием светодиода из библиотеки GPIO, поменял название функции на int main, поставил return, и дописал строку которая включает SWD. Вот сам код:
      #include "stm32f10x.h" #include "stm32f10x_gpio.h" #include "stm32f10x_rcc.h" int main(void) { int i; /* Initialize Leds mounted on STM32 board */ GPIO_InitTypeDef GPIO_InitStructure; /* Initialize LED which connected to PC6,9, Enable the Clock*/ RCC_APB2PeriphClockCmd(RCC_APB2Periph_GPIOC, ENABLE); /* Configure the GPIO_LED pin */ GPIO_InitStructure.GPIO_Pin = GPIO_Pin_13; GPIO_InitStructure.GPIO_Mode = GPIO_Mode_Out_PP; GPIO_InitStructure.GPIO_Speed = GPIO_Speed_50MHz; GPIO_Init(GPIOC, &GPIO_InitStructure); GPIO_PinRemapConfig(GPIO_Remap_SWJ_JTAGDisable , ENABLE); while (1) { /* Toggle LEDs which connected to PC6*/ GPIOC->ODR ^= GPIO_Pin_13; /* delay */ for(i=0;i<0x100000;i++); } return 0; } Запускаю, и ничего та же ошибка.
      После решил сам все не делать, а создать проект в STM32CubeMX. Делал по многим примерам(код кидать не буду он стандартный). Правильно настраивал порты, в пинах sys выставил значение Serial Debug, выставил тактирование. Кидаю проект, все правильно выставляю(папки Drivers, Src, Inc), потом в конфигурации во вкладке компилятор, выставляю переменные. Компилирую, выдает такую строку:
      Program Size: text data bss dec hex filename 0 0 0 0 0 NewMain.elf тоесть программы по сути нет, это в настройках линкера во вкладке options стоит галочка на: Use memory layout from memory window.
      Окей знаю что линкер просто не подключает нужные библиотеки и файлы, поэтому программа ничего не весит.
      Снимаю галочку, ставлю Scatter file, который сделала STM32CubeMX, запускаю.
      Дальше выдает ошибку, но не компиляции, вылазит окно Problem Occurred, нажимаю details, там такое:
      An internal error occurred during: "Building". String index out of range: -1 И все, компиляция прервана. НО если очистить проект, и потом сбилдить(либо ребилд), то работает, но заветный светодиод не моргает.
      Дальше касательно отладки, в нее не могу зайти, потому что при отладке проект компилируется, но я его не могу скомпилировать, могу перебилдить, и поэтому отладка тупо не включается, но есть я очищу проект, то отладка просто не работает.

P.S перемычки на плате менял, как угодно, и с одной прошивкой и другой, не работает. Пытался освоить uVision, не пошло, куча проблем с ней, хотя уже и по гайдам делал(по нескольким), и сам все пытался. Но в итоге как не работало, так и не работает.
      Поэтому прошу помощи.
    • By vintik87
      Добавил Модбас в проект все работало.  Добавил еще несколько функций в main и модбас перестал работать. Когда присоединяю сериальный кабель модбас IAR дебагер пререстает работать (вероятно есть общие линии).  Вопросы :  1. как решить конфликт кабелей (IAR JTAG) и Modbus  и отлаживать модбас с его кабелем  ?  2. Если решить конфликт кабелей нельзя тогда ... Как симулировать прерывания на ногах UART (модбас) чтобы программа зашла в обработчит прерывания модбас ?
    • By ToRcH2565
      Добрый день, недавно начал изучать азы STM, и наткнулся на интересную возможность, а именно отправлять текст через отладочный порт:
      https://hubstub.ru/stm32/111-otladka-po-swd-stm32.html  (дабы долго не обьяснять о чем я веду речь, ибо без знания терминов это может затянутся).
      Так вот, столкнулся я с проблемкой, а именно где же можно данные сообщения посмотреть в EmBlocks, отладочные окна пролез все, там не нахожу, возможно нужно ковырять глубже настройки среды? или данная среда не умеет отображать эти сообщения?
      Очень не хотелось бы городить UART для отображение отладочных сообщений...
    • By Shoorik
      Здравствуйте! Подскажите как с минимальными аппаратными затратами реализовать двухдиапазонный делитель напряжения с диапазонами 0-9,5В и 10-99.9В с учётом того, что в какой диапазон попадёт измеряемая величина напряжения заранее неизвестно. Я представляю это так (смотрим схему). В первоначальный момент порт МК выключен - транзистор VT1 закрыт, VT2 открыт и отношение U/Uацп =0.048, т.е. при 100В на измеряемом входе имеем 4.84В на АЦП МК, если же напряжение на входе АЦП меньше 0.48В, то МК включает VT1 тем самым закрывая VT2 и  отношение U/Uацп  получается 0.51, т.е. в 10+ раз больше. Наверняка это можно реализовать как-то элегантнее (не прибегая к задействованию дополнительных (к этим двум) пинов МК).

• Create New...