Перейти к содержанию

Как задетектить состояние магнитолы


chuk

Рекомендуемые сообщения

Как можно считать с магнитолы чтоб распознать ее стостояние вкл/выкл?

Суть проблемы. Есть штатная магнитола и за ней штатный усилитель. От магнитолы идет бело-синий провод обозначенный "Radio SW B+" к усилку и я думал что это Remote control, на котором будет появляться 12в только после включения самой магнитолы. Однако при включении зажигания на этом проводе сразу появляется 12В. На аудиовыходах тоже появляется ток (замеры говорят 0.06В) в момент зажигания. При этом сама магнитола еще выключена. Если включить саму магнитолу, то напряжение на   бело-синем проводе не меняется, а на аудивыходах колеблеться от 0.06 до 0.25В.

Вопрос как я могу "считать" состояние магнитолы так чтоб у меня появился сигнал больше одного вольта (а лучше все 12В)?

В голову приходит два варианта забуриваться в саму магнитолу и искать где появлется ток момент включения (например ЖК дисплей), либо придумывать сенсор на аудиовыход, который будет детектить появление музыки или голоса на аудиовыходе.

 

 

 

Изменено пользователем chuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аудиовыходы не трогайте. 

Если есть желание залезть под крышку, найдите выходной усилитель, описание на него. Найдите сигналы ST-BY, Mute или что-то подобное. Я бы использовал сигнал ST-BY, с которого через дополнительную схемку подавал бы управление на требуемое устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, mvkarp said:

Аудиовыходы не трогайте. 

Если есть желание залезть под крышку, найдите выходной усилитель, описание на него. Найдите сигналы ST-BY, Mute или что-то подобное. Я бы использовал сигнал ST-BY, с которого через дополнительную схемку подавал бы управление на требуемое устройство.

Огромное спасибо за быстрый ответ!

Желание есть т.к. на этот сигнальный провод завязан весь смысл проекта -- две магнитолы в параллелке. Чтоб не сгорели динамики поставил два 4PDT реле на которых сходится аудиопоток от новой магнитолы (дефолтное состояние реле) и поток из штатной магнитотлы после усилка. Вот как раз второй поток и должен был включаться, когда я включал бы вторую магнитолу.

 

А теперь по делу. Я в электронике смыслю чуть больше абсолютного нуля поэтому буду задавать много вопросов. Из Вашего ответа я понял что я должен найти усилитель на плате (а значит он должен быть по-любому несмотря на последующий усилитель?). Потом к нему описание подобно этому . Потом на нем из всех пинов выбрать ST-BY, чьё состояние должно меняться когда я включаю магнитолу. и присасываться проводом к этой контакту.

У меня возникли следующие вопросы.

- Как меняется состояние ST-BY? На нем появляется положительный ток?

- Должен ли находиться этот усилитель, где-то в определенном месте, например ближе к аудиовыходу или где угодно на плате.

- Есть ли особый символ в кодах названий, который скажет что этот класс деталей - усилитель?

Что вы имеете ввиду под доп схемку?  Мне досталась такая штуковина PAC TR7, который вроде понимает и разнае плюсы и землю как триггер и выдает 12В. Подойдет?

  Заранее Спасибо!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, chuk сказал:

- Есть ли особый символ в кодах названий, который скажет что этот класс деталей - усилитель?

Скорее всего он будет на радиаторе

Только что, chuk сказал:

- Как меняется состояние ST-BY? На нем появляется положительный ток?

Ну по идеи при 0 В усилитель виключен, больше 3,5В он включен но лучше всего проверить по даташиту. И вход там скорее всего цифровой, тс если ви всунете туда реле напрямую то он сгорит - управляющая микросхема не видержит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, chuk сказал:

Я в электронике смыслю чуть больше абсолютного нуля ...
...(а значит он должен быть по-любому несмотря на последующий усилитель?).

Это очень плохо, что около нуля.
Усилителя может и не быть, если магнитола предназначена для работы только в паре с чем-то еще. Если есть выходы на динамики, то усилитель будет однозначно. Где его искать Вам уже указали.

Но, может, лучше сразу к спецам отнести? А то напорете ерунды. Да и здесь мало кто найдется, кто по шагам будет рассказывать, что и куда прикрутить, схемки для Вас рисовать. Это очень нудно подобным заниматься.

"Что вы имеете ввиду под доп схемку?" - линия сигнала ST-BY слаботочная. Т.е. чтобы не шунтировать саму линию и не нарушить ее основную функцию, придется собрать некий электронный ключ. А уже с ключа использовать сигнал по своему усмотрению. В простейшем случае (и здесь это должно сработать) это будет транзисторный ключ на одном-двух транзисторах.

Про Ваш TR7 ничего не скажу. Я слету другие языки не читаю. А вчитываться и переводить как-то лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Идеальным вариантом будет полевой транзистор с изолированым затвором (мосфет) , из-за высокого входного сопротивления, по уровню сигнала ST-BY определите какой именно мосфет вам подойдет по напряжению, а к нему уже можно релюшку приделать, желательно шунтированием на массу обмотки релюшки, всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chuk

Если честно вашей задумки немного не понял про 2 магнитолы но:

2 часа назад, chuk сказал:

а значит он должен быть по-любому несмотря на последующий усилитель?

Да, поскольку штатная магнитола уже предназначена для вещания на динамики и у нее есть свой усилитель(мощность этого усилителя в инструкции на магнитолу.

2 часа назад, chuk сказал:

Потом на нем из всех пинов выбрать ST-BY, чьё состояние должно меняться когда я включаю магнитолу.

И да и нет. На этот разъем подается сигнал когда надо приглушить быстро звук(позвонили по телефону, обычно на магнитолах есть такая кнопка) И тут будет зависеть от самой магнитолы. Т.е. какой сигнал на ней будет зависит от микросхемы усилителя. В случае если нормальная работа означает напряжение нуль то определить включилась магнитола или нет будет проблематично. В случае с положительным может также быть проблема что питание на усилитель подается независимо от того включена магнитола или нет.

3 часа назад, chuk сказал:

На нем появляется положительный ток?

Сначала немного поправлю, не ток а напряжение. А какой зависит от усилителя.

3 часа назад, chuk сказал:

де угодно на плате.

Но одно точно. Он будет на алюминевом радиаторе, и у него будет много ножек(от 5 и более). Далее надо прочесть что на нем написано и посмотреть инструкцию(datasheet) в интернете.

3 часа назад, chuk сказал:

Есть ли особый символ в кодах названий, который скажет что этот класс деталей - усилитель?

Определенного нет. Но часто в таких дешевых усилителях используется микросхема линейки "TDA XXXX"

 

23 минуты назад, mvkarp сказал:

линия сигнала ST-BY слаботочная. Т.е. чтобы не шунтировать саму линию и не нарушить ее основную функцию, придется собрать некий электронный ключ.

Имейте это в виду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, chuk сказал:

Мне досталась такая штуковина PAC TR7, который вроде понимает и разнае плюсы и землю как триггер и выдает 12В. Подойдет?

Точно не скажу но похоже подойдет. Я не все из описания понял. Можно будет даже сделать задержку на включение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Abstract сказал:

На этот разъем подается сигнал когда надо приглушить быстро звук

Такой сигнал называется "Mute". А "ST-BY" - как раз включение оконечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, chuk сказал:

забуриваться в саму магнитолу и искать где появлется ток момент включения (например ЖК дисплей)

Подключаете туда  вход оптрона PC817 через  через резистор , а выход отnрона < 50мА  куда хотите .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad , ну, Вы думаете, о чем пишите? На сигнальных выводах ЖК дисплея сигнал тоже появится во время включения. И как Вы туда оптрон пристроите? Хотя бы уточнили, что к подсветке прикручивать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, chuk сказал:

момент включения (например ЖК дисплей)

Определяется  по подсветке , не думаю,  что ТС полезет подключаться к сигнальным выводам .

И подсветка всего навсего пример , причем не мой .

13 часа назад, chuk сказал:

забуриваться в саму магнитолу

 Предложение через оптрон .

------------------------------------------------------------------------

Если все-таки к подсветке подключаться, то надо будет еще учесть , что у нее может быть ШИМ регулировка яркости и на выход оптрона придется ставить RС цепь .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

Сначала отвечу зачем две магнитолы. Два фактора. Во время езды хардварными кнопками и регуляторами громкости  пользоваться намного удобнее чем тачскрином. Поэтому жена оочень просила хардварные кнопки. Во-вторых, штатная магнитола является частью развлекательного комплекса в котором еще есть ДВД проигрыватель и экран для заднего ряда (ну и усилитель упомянутный ранее). Все это спарено внутренними протоколами Хонды, так что если выкинуть штатную магнитолу то все остальное работать не будет. Но т.к. машина 2006 года то ни блютуса. ни ЮСБ портов в ней нет, не говоря уже об экране для навигации/смартфона. Поэтому я поставил пионер 4200NEX, который и дополняет штатку. При этом еще присовался плюс: на экране пионера работает навигация (через Андроид Авто), а ты себе крутишь радиостанции и не надо переключаться по экрану туда сюда. Звук от Пионера можно было б подать на AUX вход штатки, но тогда всегда надо штатку держать включенной. Я этот вариант тоже реализую, но хочеться все таки иметь и независимое проигрывание с Пионера.

Напряжение при выключ магнитоле на аудиовыходах есть значит и на встроеном усилителе тоже будет. Я прав?

Из ответов я собрал такую картину.

1. померять напряжение на  ST-BY в выкл и включ состояниях. (Мерять только напряжение?)

2. Подобрать соотв мосфет, (вопрос тогда нужен мосфет с индуц каналом или встроеным?). Насколько я понял с индуц каналом.

3. Если я найду мосфет который будет пропускать 12В от от него я напрямую могу подавать  на 4PDT реле.

4. Если же нет, то выход с мосфета пойдет на триггер в PAC TR7. На этом триггере есть входные сигналы:

- зеленый: - чувствует вольтах начиная с 0.8 В

- коричневый: - чувствует землю

Если доспустил ошибку, поправьте меня пожалуйста.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - да, только напряжение в выключенном и во включенном состоянии.
2 - не углубляйтесь в технологи. Любой ключевой полевой транзистор.
3 - да. Подойдет практически любой ключевой.
4 - :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из проделанного на сегодня.

Вскрытие показало, что усилителя нет. Зато на радиаторной стенки было три чипа. Померяв по очереди каждый пин я обнаружил, что на самом дальнем (ближе к лицевой панели) чипе с маркировкой D1856 645 появляется напряжение в 7. 5, 12 и 8 вольт на каждом пине только при включении кнопки на магнитоле. Решил присосоться к тому пину, что самый ближний к задней стенке (7.5В), чтоб не напортачить с пайкой. Сигнальный провод решил вывести на неиспользованный пин на разъёме. Соответственно на штекере воткнул еще один коннектор в соответственное  гнездо.

Как будет время буду пробовать с мофсетом и\или TR7 поиграться.

 

 

 

IMG_20170413_235124.jpg

IMG_20170413_235134.jpg

IMG_20170414_010802.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы про обозначенные ниже чипы, то проверьте тип указанных микросхем (Вы писали, что на корпусе одного из них маркировка D1856 645 - это так?). Скорее всего, это стабилизаторы напряжений. Тогда к выходной ноге одного из них можно непосредственно подключить катушку реле. Ток, потребляемый катушкой примененного реле, не должен быть большим, чтобы бы не перегрузить микросхему.
В общем, сначала проверьте, потом пойдем далее.

58f07d95d6dcb__.thumb.jpg.5361ff4e7050cd19721d154eda51d996.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, mvkarp said:

Плохо. :(
@chuk , а что там за два черненьких элемента рядом?

 

Тот что справа (на кратинке со стрелками) это блок питания ba41w12st. На нем напряжение не меняется в зависимости от состояния ВКЛ/ВЫКЛ магнитолы. Те что посередине и слева - именно D1865. На самом правом есть измнения в напряжении.

 

Но почему плохо использовать биполярный транзистор?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, chuk сказал:

Но почему плохо использовать биполярный транзистор?

можно конечно, но с умом, а от греха подальше лучше мосфет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, olezka18 said:

можно конечно, но с умом, а от греха подальше лучше мосфет.

Хм. Тут наверно возникает недопонимание.

Когда мы говорили про мосфет, то тогда речь шла о том чтоб на плате найти усилитель и от него запитать мосфет. Я же говорю о том, что усилителя на плате нет, но  есть биполярник, на котором меняется напряжение. И все что я спрашиваю "Можно ли использовать пин с биполярника вместо пина с усилителя"? И логический следующий вопрос "Что стОит вешать на этот провод: мосфет, триггер TR7, или можно напрямую на два 4PDT реле?".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chuk , для того, чтобы куда-то что-то повесить, нужно сначала выяснить про "куда-то", потом решать, что применить в качестве "что-то". Потому и идут вопросы.

BA41W12ST Regulator ICs.pdf - вот как раз с ее выходов и можно брать напряжение. Не ее выводах 1 и 4 после включения магнитолы должны появляться напряжения 8 и 5 вольт соответственно. Это достаточно мощные выходы, можно подключить и катушку реле, и ключ на биполярном, и ...

Отменяем прошлое решение. Пробуем это:

Скрытый текст

58f1412bc10d0_.jpg.215c6ae686670ee9241617e1f002cc4a.jpg

 

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...