Jump to content
  • ×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Переделал схему, по вашему примеру. Простите меня за мою глупость, но вот в таком включении у меня транзистор всё равно постоянно открыт...Я пробовал и больше и меньше номинал подтягивающего резистора, но безрезультатно. Где я ошибаюсь подскажите пожалуйста.
    • привет. задумался тут 220в нагрузку включать маленькой кнопкой через реле. решил безтранс.блок сделать + реле. начал искать реле - нашел кусок от электронного чайника phillips. там прямо готовый продукт для встраивания в поделки, на качественных компонентах не с али) там на отдельной плате бестрансформаторный блок питания и реле. работает прекрасно. раньше управлялось МК, сейчас - той самой маленькой кнопкой. решил разобраться, как работает схема - не могу понять логику работы Q1-Q2. слабоват я в биполярных транзисторах. вначале, если ничего не трогать, на проводке RELAY_CTRL наблюдаю 3.8в. Q1 судя-по всему открыт и шунтирует стабилитрон 12V - реле выключено. если RELAY_CTRL прижать к земле - шунт снимается, на реле 12в (17-5)
    • Я бы назвал этот монтаж бородой. У вас @NicksonWer  чувствительная измерительная система, а сделана как ардуинка на проводочках. Измерительные сенсоры вообще бы 100 метровой бухтой провода ещё бы соединили. Даже щупы осциллографа, лежащие на схеме будут ловить помехи. Земляные полигоны на плате, могут прилично улучшить картинку. Дерево если ещё покрыть лаком, вообще будет смотреться круто, но только металл. Экранировку плат, отдельных узлов надо не забыть. Короче, информации, книжек полно и нужно основательно изучать. Или пригласить специалиста.
    • Это монтаж накруткой, а выводы не деталей, а штыри квадратного сечения ( острые грани врезаются в провод). Потому как теперь не работаю с ним
    • @griha09  Вы сами пробовали осмыслить то что написали. ИЛИ это переделка 5 светильников в 5 разных устройств?
  • Create New...