Jump to content
admin

Четыре импульсных блока питания на IR2153

Recommended Posts

В статье приводятся четыре схемы совершенно разных блоков питания, которые можно использовать для питания аудиоусилителей и не только

Ссылка на статью: http://cxem.net/pitanie/5-337.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/40/

Очень жаль что эта статья не попала в конкурс. За нее я бы проголосовал, не задумываясь.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

17 часов назад, Falconist сказал:

... жаль что эта статья не попала в конкурс. За нее я бы проголосовал...

+

Почему не открываются схемы в полный размер? Почти во всех статьях. Не видно же на мелкой ничего

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

нормально все открывается. наводишь курсор на схему или картинку и нажимаешь левую клавишу мышки. все

Screenshot_8.png

Edited by войтов

@mr_smit у меня тоже все схемы нормально открываются. Возможно у вас браузер глючит.

Похоже я давно не обновлял Мозиллу. Теперь всё открывается. Отбой.

Также хочу поблагодарить Илью за очень интересную статью. У меня возник вопрос по работе системы защиты от перегрузки. Рассмотрим - что происходит при срабатывании защиты в первой схеме (в остальных схемах узел защиты примерно такой же). Конденсатор С5 заряжен до напряжения 15.6 В - соответствующий стабилитрон входит в состав микросхемы. При перегрузке открывается транзистор VT1 и конденсатор C5 разряжается через переход эмиттер - база транзистора VT2. Ток разряда ограничен только дифференциальными сопротивлениями открытого транзистора VT1, светодиода HL1 и перехода Э-Б VT2. Не может ли это привести к снижению ресурса элементов, через которые протекает этот ток?   Может быть на схемах не нарисован какой-то резистор?  С уважением!  - Дмитрий. 

Во всех схемах стоят ограничительные резисторы. Внимательно читайте схемы.

4 часа назад, Starik сказал:

При перегрузке открывается транзистор VT1 и конденсатор C5 разряжается через переход эмиттер - база транзистора VT2. Ток разряда ограничен только дифференциальными сопротивлениями открытого транзистора VT1, светодиода HL1 и перехода Э-Б VT2.

ПМСМ  верное изложение работы схемы

4 часа назад, Hambaker сказал:

Во всех схемах стоят ограничительные резисторы

нет их там

R2 работает вместо правого верхнего диода моста VDS2. С5 - просто фильтр.

Протекание тока.jpg

В момент открытия Т1;Т2 ёмкость С5 нужно рассматривать как источник питания с малым внутренним сопротивлением а не как фильтр

Edited by proba

Всегда интересовал вопрос насколько быстро, при такой защите закрываются силовые ключи ?

Спасибо Вам, Уважаемый colorad, за то, что задали очень глубокий и интересный вопрос. Между тем количество вопросов могло бы быть гораздо меньше, если бы для "выключения" драйвера использовался способ, рекомендованный изготовителем - замыкание 3-й ножки микросхемы на землю транзисторным ключом. Разработчики микросхем обычно дают нам хорошие советы...    

7 часов назад, Starik сказал:

замыкание 3-й ножки микросхемы на землю транзисторным ключом

В этом случае микросхема переключится в режим когда на ножке №2 и на ножке №5  +15в. и откроется выходной (нижний ) полевик. если же мы закоротим ножку №1 то  при напряжении  < 8в. на ней блокируется работа обоих выходных полевиков 

При замыкании 3-й ножки на землю нижний полевик откроется, верхний будет заперт, конденсатор С11 разрядится через обмотку выходного трансформатора. Схема перейдёт во вполне устойчивое и безопасное состояние, в котором может находиться неопределённо долго. Всё это произойдёт без жертв и разрушений.  Я ничего не имею против выключения драйвера с помощью лишения его "хлеба насущного" - закорачивания 1-й ножки (Vcc) на землю, но к этой ножке очень желательно подключить блокирующий конденсатор. При срабатывании защиты его нужно будет отключать или разряжать, при чём очень быстро! Это, конечно, вполне разрешимая задача, но мне замыкание 3-й ножки на землю кажется более простым решением.  Опять же - такова рекомендация разработчиков драйвера, а они, в отличии от нас, знают - что там - внутри этих маленьких пластмассовых "чёрных квадратиков".  

38 минут назад, Starik сказал:

конденсатор С11 разрядится через обмотку выходного трансформатора. Схема перейдёт во вполне устойчивое и безопасное состояние

Мы обсуждаем защиту схемы от КЗ.Если  КЗ  к примеру во вторичке имеется, то заряд накопленный на С11  прилижется к нижнему открытому полевику

Согласен. Приложится, но всё же не непосредственно, а через первичную обмотку. Даже при закороченной вторичной обмотке у неё остаётся некоторая индуктивность и, в любом случае, у неё имеется активное сопротивление. Они ограничат бросок тока через открытый транзистор, а IRF740 допускают однократные импульсы тока до 40А.   

3 часа назад, Starik сказал:

Приложится, но всё же не непосредственно, а через первичную обмотку

Вы говорите о штатном режиме Shutdown, который возникает, если напряжение на конденсаторе Ct < 2В ? Ничего нештатного не произойдёт - оба ключа выключатся. Иначе этот режим был бы аварийным и производитель его не рекомендовал бы. Для этого в 2153 есть третий компартор, который мониторит уровень 1/6 питания на Ct и отключает оба выхода. А вот в 2151 такого нет. Так что, нет повода для спора. 

Я считаю, что наиболее корректно отключение при помощи вывода Ct. В рабочем режиме на него не должно быть никаких влияний, а переход в Shutdown - быстрый, с защёлкиванием. Это нужно для исключения искажения выходного сигнала 2153. Задержка реагирования защиты тоже нужна, иначе защита будет срабатывать при старте. Желательно, чтобы защёлка быстро сбрасывалась после снятия питания.

2017-04-16_174519.gif

2017-04-16_170723.gif

Edited by Vslz

Уважаемый Vslz, спасибо Вам за очень полезную информацию. Отдельное спасибо за кусочек схемы на IR2153 с весьма изящным узлом защиты. 

Я скопировал себе этот узелок в хранилище удачных и интересных схемных решений. Сигнальный светодиод в этот узел легко вписывается - его можно включить последовательно с R8. Современные сверхяркие светодиоды при токе 0.5 мА светят более, чем заметно. Впрочем ничто не мешает уменьшить номинал R8 - скажем до 10 кОм, тогда ток светодиода увеличится до 1.5 мА.