Перейти к содержанию

Indesit модуль 4160-20-200 не включается


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. На стиральной машинке indesit сгорел модуль 4160-20-200, процессор evo02302741. Выбило варисторы rv1, 3, 4. L1. Сгорела дорожка соединяющая d18,d19 с 2 контактом j4. подключил модуль к стиралке. При подаче питания, срабатывает замок, на кнопку включения не реагирует. Снял модуль и наткнулся на smd элемент в обвязке с TNY264p. Элемент похожий на стабилитрон, прозванивается в обе стороны как КЗ. Подскажите пожалуйста что это за элемент и его номинал. 

IMG_0457.JPG

IMG_0458.JPG

Изменено пользователем dimarikdima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, dimarikdima сказал:

 Подскажите пожалуйста что это за элемент и его номинал. 

судя по вопросам - не стОит тебе его ЛОМАТЬ ... для мастера - достаточно взять даташит на ИМС ШИМ и карандаш ... и все заработает ...

Схемы на модули искать - даром потерянное время ... у кого они есть - их не дадут ... поскольку дали "подписку" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Цитата

 для мастера - достаточно взять даташит на ИМС ШИМ и карандаш

KRAB, если Вы мастер и Вам не сложно, напишите пожалуйста что это за деталь. Из даташит как я понял это стабилитрон на 5.1в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из какого даташита? Он во вторичке стоит? Ты схему срисовал с ПП?

 

https://www.google.com.ua/search?q=TNY264&rlz=2C1EODB_enUA0538UA0538&espv=2&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwie1Jru9aPTAhXBjSwKHa5aBhAQ_AUIBigB&biw=1309&bih=665

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел 5 вольтовый адаптер, снял с него диод и tny268pn. Поставил на модуль, подал питание, выгорел L1. После решил проверить работу модуля, принудительно подкинув 5в. СМ отреагировала на кнопку включение, заморгал замок, и с переодичностью в 1 сек моргали 2 светодиода, с часами и грязной футболкой. по этим сигналам можно определить, жив процессор или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поставил стабилитрон 4.3v. Нет 5v, 12v. На конденсаторе С4 напряжение ~170 вольт. На процессоре кз нет. Может ли из-за tny264 быть такое низкое напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, dimarikdima сказал:

Может ли из-за tny264 быть такое низкое напряжение?

нет

24 минуты назад, dimarikdima сказал:

напряжение ~170 вольт

это "Примерно" или "переменка" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкинь внешний адаптер 12В/0.5А,на канал выхода БП 12В-так определишься с работоспособностью проца и м/с УЛН2003(после этого замерь пит.+5В на выходе смд-шной Кренки.

М/с ШИМ похоже кердык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть только tny268pn. По даташиту схожа с 264. Такую можно ставить? Но если честно, пока проц жив, не хочу рисковать. Сколько мне обойдется ремонт бп по москве? Напишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, dimarikdima сказал:

Сколько мне обойдется ремонт бп по москве?

мастера обычно быстро ставят на место "клиентов с левой резьбой" ... Ты путаешь Ремонт ИИП на модуле и Ремонт Модуля.

Первое - баксов 10-20 с деталями, второе - пол-стоимости модуля.

В первом случае ты получишь на выходе "рабочий ИИП" без гарантии работоспособности модуля ... Во втором - рабочую СМА, если все остальное с ней - ОК.

Я подобным образом "воспитывал" таких "хитронарезанных" - что просили - то и получили ... хотели "микросхему поменять" - не вопрос, а что ЭТО восстановит работоспособность модуля - никто не гарантировал ... Умные - сразу понимали о чем разговор , дураки и жмоты - кусали себя за ххх (додумай сам) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сам добить СМА. Так как новый модуль стоит 5к, да и за ремонт хотят столько же. Если не получится, куплю новый. Попробую сначало с заменой шим. Вопрос: можно ли ставить tny268pn вместо tny264pn? По даташиту он такой же, только помощнее. ( заранее извиняюсь за глупые вопросы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Востановил питание. Мои действия: падение напряжения на конденсаторе С4 устранил его заменой. На выходе +5 и +12 было по нулям. Заменил шим. На выходе вместо вместо 5 вольт было приблизительно 4.3 ( напряжение прыгает в диапазоне от 4.1 до 4.5), ивместо 12 вольт, 11.4. Заменил стабилитрон 4,3в, что на самом первом фото, на стабилитрон 4.7в, напряжение чуть поднялось и скачет в диапазоне от 4.7 до 5 вольт. Также заменил unl2003a, так как 7,8,9,10  ноги были на кз. Подкинул модуль на СМА, сразу после подачи питания, сработал замок дверцы. Индикатор замка горит постояно. При запуске стирки, СМА кратковремено открывает клапан подачи воды и после начинает мигать индикатор замка и индикатр полоскания, и гудит помпа. Прозвонил процессор на кз. Вопрос: у меня нога 57 и 59 звонится на землю. Так и должно быть? Или проц труп? Проц проверял по материалу из веб ресурса http://www.radioradar.net/repair_electronic_technics/repair_home_appliances/electronic_modules_wm_evo_2_platform.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкинул другой модуль, подключил его последовательно через лампочку. Запускаю стирку, лампочка начинает мигать, так и должно быть? Или где то КЗ? Без лампочки не стал включать, боюсь что на моторе КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Валентин Путилов сказал:

Добрый день,а у меня в модуле стабилизированное напряжение чуть больше 6 вольт-это нормально?

А Вы стабилитрон возле шим меняли? Я туда ставил стабилитрон на 4.7в. И поначалу у меня прыгало напряжение от 4.7 до 5в. Включил модуль, он включился и сразу сработал замок дверцы. Проверил симистр q9, он был пробит. Заменил на новый. Напряжение стало стабильное 5.2 в. Подключил модуль, запустил программу, залилась вода, и на моменте когда должен включиться мотор, СМА молчит секунд 15, и после выскакивает ошибка F2 и сливается вода. Тахогенератор прозвонил мультиметром, сопротивление 118 ом, при вращение барабана, сопротивление меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...