Перейти к содержанию

Преобразователь напряжения 1,5в-50в


Рекомендуемые сообщения

Возникла идея питать трех ламповый регенеративный приемник на стержневых лампах от одного аккумулятора АА 

Итак - нужен простой преобразователь :

- напряжение входное аккумулятор АА

- накал -1,2в приблизительно 50ма с запасом

- анод 40-50в прилизительно 5ма с запасом

...у кого есть идеи, готовые решения, опыт изготовления???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет только успевай заряжать плюс страшнейшая борьба с наводками от преобразователя. Также возможно самовозбуждение из-за одного общего источника питания. Надо тогда отдельный аккумулятор на накал, причём строго следить за степенью его зарядки, так как от стабильности напряжения накала зависит качество работы всей схемы.  Не очень идея 

 

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, evgenIII сказал:

 

150 ma по линии 50 вольт???? Переводимое в полтора вольта оп 5 ампер или я что-то путаю?

 

Конечно путаете - накал у одной лампы 13 мА - при напряжении 1,2В - я написал в начале 1,2В 50мА с запасом - итого получается около 60 мВт - по накалу и 5мА при 40-50В по аноду - те это ещё 250мВт - итого грубо потребление 300мВт с учетом запаса около 30-40% при том, что накал питается напрямую от элемента АА через ограничитель.

1 час назад, TUNGSRAM сказал:

Это будет только успевай заряжать плюс страшнейшая борьба с наводками от преобразователя. Также возможно самовозбуждение из-за одного общего источника питания. Надо тогда отдельный аккумулятор на накал, причём строго следить за степенью его зарядки, так как от стабильности напряжения накала зависит качество работы всей схемы.  Не очень идея 

 

...не будет - тк при расходе мощности 300мВт хороший аккумулятор АА продержится 3-4 часа - что для игрушки более чем достаточно - а вот наводки это действительно проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, юрий викторович сказал:

у кого есть идеи,

Главная проблема будет КПД . Идея по его увеличению

Собираете маломощный преобразователь на 3-9 вольт и от него питаете схему управления ключами на мосфетах . Силовой трансформатор будет питаться от 1.5В

Чтоб не тратиться на коммутационные потери, силовая часть может быть достаточно низкочастотной .

Ну, а для борьбы с помехами экранирование или резонансное преобразование .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, colorad сказал:

Ну, а для борьбы с помехами экранирование или резонансное преобразование

И не забыть этот преобразователь расположить как можно дальше от самого приёмника. Отдельный аккумулятор на накал обязателен, иначе очень вероятен самовозбуд из-за паразитных связей через общий источник питания. И для анодного надо хотя бы с 6 вольт преобразовывать, а не с 1,2 - это вообще утопия, посчитайте во сколько раз надо поднять! И где вообще когда видели схемы преобразователей с такого низкого напряжения на настолько высокое?

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги мне не нужны теоретические рассуждения - теорию я знаю вполне прилично.

1 час назад, TUNGSRAM сказал:

И не забыть этот преобразователь расположить как можно дальше от самого приёмника. Отдельный аккумулятор на накал обязателен, иначе очень вероятен самовозбуд из-за паразитных связей через общий источник питания. И для анодного надо хотя бы с 6 вольт преобразовывать, а не с 1,2 - это вообще утопия, посчитайте во сколько раз надо поднять! И где вообще когда видели схемы преобразователей с такого низкого напряжения на настолько высокое?

...обычный блокинг генератор на одном КТ315 в схеме питания светодиода от батарейки АА дает на выходе на хх до 70в - можете собрать и проверить - замените только светодиод мостом и добавьте электролит порядка 50мкф х 100в

аа.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово - "на холостом ходу". Нагрузите выход хоть одним миллиАмпером и напряжение упадёт на порядок.

Возьмите вменяемый источник питания, например, литиевый элемент. При его напряжении можно будет уже использовать МС34063 и подобные доступные микросхемы с хорошим КПД.

Либо, как вариант: 5-6 "Крон" последовательно для анодного и отдельный элемент на накал. Это вообще будет по "тёплому ламповому" фэншую.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West ...да именно тока мне не хватает - при 1ма эта схема вытягивает около 20в - нужно что то подобное по простоте но 5ма и 40-50 в ...ну минимум 35

Кроны мне не подходят по массогабаритам - это ламповый КАРМАННЫЙ приемник, НО! при этом громкоговорящий - те минимум 20-30мВт на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Возьмите вменяемый источник питания,

ну не делают такие вещи от одного вольта - кпд ниже плинтуса.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West - нужно правильно выбрать транзистор и магнитопровод т-ра - просто нет особо времени на эксперименты - создавая тему думал может кто то уже прошел этот путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...