Jump to content
юрий викторович

Преобразователь напряжения 1,5в-50в

Recommended Posts

Возникла идея питать трех ламповый регенеративный приемник на стержневых лампах от одного аккумулятора АА 

Итак - нужен простой преобразователь :

- напряжение входное аккумулятор АА

- накал -1,2в приблизительно 50ма с запасом

- анод 40-50в прилизительно 5ма с запасом

...у кого есть идеи, готовые решения, опыт изготовления???

Это будет только успевай заряжать плюс страшнейшая борьба с наводками от преобразователя. Также возможно самовозбуждение из-за одного общего источника питания. Надо тогда отдельный аккумулятор на накал, причём строго следить за степенью его зарядки, так как от стабильности напряжения накала зависит качество работы всей схемы.  Не очень идея 

Все законы-имитация реальности

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

41 минуту назад, evgenIII сказал:

150 ma по линии 50 вольт???? Переводимое в полтора вольта оп 5 ампер или я что-то путаю?

Конечно путаете - накал у одной лампы 13 мА - при напряжении 1,2В - я написал в начале 1,2В 50мА с запасом - итого получается около 60 мВт - по накалу и 5мА при 40-50В по аноду - те это ещё 250мВт - итого грубо потребление 300мВт с учетом запаса около 30-40% при том, что накал питается напрямую от элемента АА через ограничитель.

1 час назад, TUNGSRAM сказал:

Это будет только успевай заряжать плюс страшнейшая борьба с наводками от преобразователя. Также возможно самовозбуждение из-за одного общего источника питания. Надо тогда отдельный аккумулятор на накал, причём строго следить за степенью его зарядки, так как от стабильности напряжения накала зависит качество работы всей схемы.  Не очень идея 

...не будет - тк при расходе мощности 300мВт хороший аккумулятор АА продержится 3-4 часа - что для игрушки более чем достаточно - а вот наводки это действительно проблема.

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

Гибридные IGBT - сила Si и SiC в одном корпусе!

Компания Infineon представила новые гибридные IGBT-транзисторы на 650 В, которые сочетают в себе преимущества технологий TRENCHSTOP и CoolSiC. Использование SiC-диода Шоттки позволяет значительно расширить возможности IGBT и снизить уровень энергии, необходимой для включения транзистора (Eon), а также уменьшить потери на переключение.

Подробнее

2 часа назад, юрий викторович сказал:

у кого есть идеи,

Главная проблема будет КПД . Идея по его увеличению

Собираете маломощный преобразователь на 3-9 вольт и от него питаете схему управления ключами на мосфетах . Силовой трансформатор будет питаться от 1.5В

Чтоб не тратиться на коммутационные потери, силовая часть может быть достаточно низкочастотной .

Ну, а для борьбы с помехами экранирование или резонансное преобразование .

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

9 часов назад, colorad сказал:

Ну, а для борьбы с помехами экранирование или резонансное преобразование

И не забыть этот преобразователь расположить как можно дальше от самого приёмника. Отдельный аккумулятор на накал обязателен, иначе очень вероятен самовозбуд из-за паразитных связей через общий источник питания. И для анодного надо хотя бы с 6 вольт преобразовывать, а не с 1,2 - это вообще утопия, посчитайте во сколько раз надо поднять! И где вообще когда видели схемы преобразователей с такого низкого напряжения на настолько высокое?

Все законы-имитация реальности

Коллеги мне не нужны теоретические рассуждения - теорию я знаю вполне прилично.

1 час назад, TUNGSRAM сказал:

И не забыть этот преобразователь расположить как можно дальше от самого приёмника. Отдельный аккумулятор на накал обязателен, иначе очень вероятен самовозбуд из-за паразитных связей через общий источник питания. И для анодного надо хотя бы с 6 вольт преобразовывать, а не с 1,2 - это вообще утопия, посчитайте во сколько раз надо поднять! И где вообще когда видели схемы преобразователей с такого низкого напряжения на настолько высокое?

...обычный блокинг генератор на одном КТ315 в схеме питания светодиода от батарейки АА дает на выходе на хх до 70в - можете собрать и проверить - замените только светодиод мостом и добавьте электролит порядка 50мкф х 100в

аа.gif

Ключевое слово - "на холостом ходу". Нагрузите выход хоть одним миллиАмпером и напряжение упадёт на порядок.

Возьмите вменяемый источник питания, например, литиевый элемент. При его напряжении можно будет уже использовать МС34063 и подобные доступные микросхемы с хорошим КПД.

Либо, как вариант: 5-6 "Крон" последовательно для анодного и отдельный элемент на накал. Это вообще будет по "тёплому ламповому" фэншую.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

@Dr. West ...да именно тока мне не хватает - при 1ма эта схема вытягивает около 20в - нужно что то подобное по простоте но 5ма и 40-50 в ...ну минимум 35

Кроны мне не подходят по массогабаритам - это ламповый КАРМАННЫЙ приемник, НО! при этом громкоговорящий - те минимум 20-30мВт на выходе.

1 час назад, Dr. West сказал:

Возьмите вменяемый источник питания,

ну не делают такие вещи от одного вольта - кпд ниже плинтуса.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Зачем так долго собирать зтот китайский блок питания? Если человек будет знать сколько доработок нужно произвести над ним - откажется не смотря на очень низкую цену. Попробую подытожить: 1. Плата разведена с ошибками (для начинающих и так сойдет?) 2. Напихано дешевых деталей, которые не подходят к заявленной схеме источника питания WeiKedz и его характеристикам (для начинающих и так сойдет?) Ответ: Это "батенька" сделано специально для тех, кто умеет шевелить мозгами и захочет, например, заменить R5 на стабилитрон 3,3В...
    • Нужно собрать 2 вида плат. Те что побольше , 164 точки, 6шт. Те что поменьше, 35 точек, 48шт. Желательно у нас в офисе, 10минут от м.Коломенская. Потому что во-первых срочно, во-вторых не хочу отдавать платы и комплектующие в незнакомые руки. Есть паяльная станция, микроскоп МБС-10. Кто готов помочь, присылайте предложение 3_141592@mail.ru +7 905 531 40 63 (воцап)
    • А если немец заступил русский на защиту - это хуже цербера... уж поверьте @waso Барону по рождению Химмель будут обязаны всю инфо выложить в рамках борьбы с международной преступностью. не ссы
    • @werty а крутить ничего не надо! надо посмотреть в кошелек и идти к мастеру на ремонт.
    • Резисторы 2 или 1 ватт установлены вертикально все подключены параллельно.  Дроссель на сердечнике жёлтого или светло-жёлтого цвета, синие и пр. лучше не исп. На жёлтых кол-во витков близкое описанию, но нужно измерить индуктивность. Транзистор советский КТ 816 или аналогичной проводимости с током более 1А. L3,4,5 это так называемые ЭМИ фильтры выпаяны из х.з. индуктивность единицы мкГн (имеют вид SMD конденсатора но черного или тёмно-серого цвета, можно заменить на любые СМД, но можно и не устанавливать, какой-то разницы не заметил). Всякие конденсаторы понатыканы там и сям т.к. у меня их много. Особого алгоритма настройки нет, но возможно во время настройки придётся подобрать резисторы отвечающие за коэфф. усиления соответствующего ОУ. Я настраивал установив соответствующий подстроечник в среднее положение и подключив ещё один подстроечник соответствующего номинала проводом МГТФ-0,07. Настраивать  токи нужно на полностью заряженном или полностью разряженном аккумуляторе (я исп.18650). На фото от верхней платы видно проводки идущие на нижнюю плату, там к радиатору ИБП. При настройке устанавливал ток 1А. Блок управления вентилятором можно не собирать установив небольшие обороты вентилятора радиаторы (радиаторы кроме мест установки диодов и транзисторов я издырявил) у меня сильно не нагреваются и без включения больших оборотов (меньше шума будет).Если смогу всё прикрепить, там есть и прошивка) стр.15 пост 355 Charge_ATM8_LCD_2-2-3-4-5-6-7-8-9 (без лишних функций).rar фьюзы PonyProg
    • Здравствуйте , сбился цифровой тюнер -может кто чинил сей аппарат что крутануть ,спасибо  Тюнер 1.jfif
    • Ну вы вроде тоже его проглатили)) даже чуть пораньше, так что смотрите там - у вас то сейчас вообще проф актёр заведует - он то глазки может запылить попуше нашего клоуна) а повелись на это чучело только потому - что появился класс потребления и готовы были смотреть сквозь глаза на это - осталось ток понять что без развитых институтов - можно легко потерять это, так что тут выбор не большой - в будущем нишебродство с безнадегой - к чему идём семимильными шагами) или современнаяя развитая богатая страна. Вот и все. 

• Скалер 3663, на тюнере Touraine Rafael R842 с поддержкой T-2, DVB-T, DVB-C

• Similar Content

• By Дмитрий Шпилевский
      Добрый день. Помогите с советом. Для понижения постоянного тока с 24V 3.13A  до  5V 1.5А  использую DC-DC преобразователь https://belchip.by/product/?selected_product=17461

Понижал ток путём регулировки реостата (влево - вправо), поднастраивал до 5 Вольт +/- 3% .
      Эта схема должна работать круглосуточно, и вот в процессе работы этот преобразователь греется и напряжение скачет, бывало и до 7-8 Вольт.
      Что можно использовать взамен данного преобразователя, возможно есть схема, чтобы не подстраивать сопротивление, а иметь постоянное?
      Спасибо.

• By ник ники
      Добрый день. Имеется у меня не рабочий преобразователь 12-220 внутри 2 Tl494 и Lm324. Проблема как я понял где то в ввходной части так при подключении его к источнику на конденсаторах появляется 350-380В, но при этом на выходе ничего нет, и защита не срабатывает. При прозвонки Tl494, на 1 ноге 4.9 вольт, а  на 2 ближе к 0 вольт, на 3 так же 4.8В. На 16 же меньше чем на 15. На  Как я понимаю сработала усилитель ошибки но из за чего он сработал моих познаний не хватает... 
      В обще взял я его с вылетившими 840ми думал поменяю и все заработает, но не тут то было. Уже несколько раз поменял 494. Один раз китайский 840 полностью замкнул и сгорел резистор затвора. Ток на холостом ходу 0.5А со временем нагревается трансформатор не помню было ли так до сгорания резистора или же что то повредилось в силовой части...
      Если нужно еще что либо проверить пишите.

• By Olga Kovin
      Лампа (пентод) 6П14П. 1986 г. выпуска.  С хранения, групповая упаковка. В наличии: 123шт. Цена: 210р/шт.                    
      Лампа (триод) 6С45П-Е.  Россыпь, разные партии. С хранения. В наличии: 152шт. Цена: 350р/шт.           
      Лампа (триод) 6Н6П.  Россыпь, разные партии. С хранения. В наличии: 160шт. Цена: 140р/шт.                 
      Ваттметр М3-54. С хранения, комплект. В упаковке. Возможна поверка в ЦСМ. В наличии: 1шт. Цена: 42000р    
      Преобразователь к ваттметру М3-54. В отличном состоянии.
      Возможна поверка в ЦСМ. В наличии: 1шт. Цена: 24000р.
      Ваттметр М3-58/1.  С хранения, комплект. В упаковке. Возможна поверка в ЦСМ. В наличии: 2шт. Цена: 32000р/шт        
      Саратовская обл. г.Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.
      Наличный-безналичный расчет
      Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By Обычный Человек
      Здравствуйте. Развел плату с микропроцессором, для питания решил использовать tps65261. Взял схему из даташита, убрал лишнее (VDIV для выключения контроля входного напряжения, EN в воздухе для автостарта, PGOOD и RESET не использую). Плату заказывал с SMT установкой, т.е. все компоненты расставлены правильно. С выводами COMP не разобрался, подключил примерно как в даташите.
      При получении обнаружил, что выводы GND не припаяны, поэтому предварительно пропаял контакты с нижним подогревом 200* (сильно теплоемкие, без него не получилось).
      При подаче питания 5V потребляемый ток 150мА, напряжения не поднимаются, пины EN выдают напряжение всего +-2V. Проверил осциллографом, больше ничего не происходит, SS не поднимается. Куда смотреть без понятия, так как первый раз использую подобные преобразователи. Проблема не в конкретном экземпляре, у 3х плат поведение одинаковое.
      Схема соединений:

Разводка:

В железе (не заметил, что сместил SMD, но на работу не влияет):
      С
      Разводка в KiCad: PCB.kicad_pcb
      Даташит:
      https://www.ti.com/lit/ds/symlink/tps65261.pdf
    • By payalnik13
      Здравствуйте.
      Ищу в С-Пб учителя-мастера по ремонту PUSH-PULL преобразователей 12-220 на КА3525 (SG3525).
      Некоторые узлы я уже ремонтирую, в других хочу разобраться. Заниматься можно и у вас или у меня или по удалёнке.
      Пишите пожалуйста Tg,WApp,Viber 89046470397, ну или сюда.
  • Create New...