Jump to content
roman123

Посоветуйте недорогую паяльную станцию

Recommended Posts

Я  хотел  сделать  подарок на день рождения одному хорошему человеку и подарить ему паяльную станцию или паяльник.
Какой  хочу  купить паяльник? Хочу, чтобы была возможность регулировки температуры.   Для   чего  будет  использоваться  паяльник   (паяльная
станция)?   Хочу,   чтобы   это   был   по  возможности  универсальный инструмент.     Паять   разную   радиоэлектронику   вплоть  до  замены
конденсаторов    на    материнской    плате   компьютера.   Припаивать микросхемы   он,   скорее  всего, не будет. Мощность  думал 40  Вт.
  Использоваться  паяльник  будет дома и не часто (может даже 2-3 раза в  год).  Т.к.  использование  ожидается  редко,  то  планирую  что-то
не  дорогое  - желательно не дороже 3000 руб. Но в тоже время хотелось бы,  чтобы  это  был   надежный  паяльник  (может,  станция),  который
позволяет получить хорошее качество пайки. Возможно,   что   это   будет   паяльник   не  какой-то  супер  крутой фирма-производителя,  но пусть будет приличное качество пайки. Человек,   которому   собираюсь  дарить,  умеет  паять,  у  него  есть российский  паяльник  25  Вт,  но  хочу, чтобы его возможности в пайке "расширились",  паять  было  удобно.   В то же время не хочется купить какое-нибудь  барахло, которым и паять будет неудобно и качество пайки будет плохое.
Какие варианты мне попались  - Светозар SV-55331 (48 Вт) за 1269 руб
А что можно сказать про станции ZD-98 (12-0151) 220V/48 Вт за 1790 руб.,
ZD-99 (12-0152) 220V/48 Вт за 1830 руб.,  
ZD-8906L (12-0150) 220V/40 Вт за 2120 руб.

но почитал  в  интернете  -  пишут,  что  мол  40  Вт мало для выпаивания конденсаторов с материнских плат - говорят мол нужно минимум 60 Вт.
CT-972 фирмы CT Brand, Мощность 95 Вт - 3500 руб

Честно  говоря уже стал склоняться в сторону покупки CT-972 - мощность высокая, при этом недорогая.

P.S. Станцию с феном не рассматриваю:) Фен не нужен.

Edited by roman123
уточнение

4 минуты назад, roman123 сказал:

по  возможности  универсальный инструмент

Вы не задумывались, почему медведь не спит в лисьей норе, и почему лиса не устраивает нору в медвежьей берлоге? Вот так и здесь. Паять SMD элементы и электролиты на материнке - нужны совершенно разные инструменты.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Хорошо, тогда уточню - приоритет в паянии электролитов.  Паять SMD элементы скорее всего не придется.

7 минут назад, nikolsum сказал:

Спасибо, но к сожалению время не ждет - думал уже сегодня съездить в магазин и купить. Нужно только определиться что. Приведенные мной в первом сообщении станции у них есть в наличии. Есть у них и более крутые и дорогие, только вот у меня есть сомнения - купишь дорогую и будет она стоять без дела и место только занимать:)

Edited by roman123
уточнение

не морочте голову паять 2-3 раза в год купите себе три паяльника на 25 40 и 60 ват за все три выйдет где то 500руб. и будет вам счастье 

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

1 минуту назад, руня сказал:

не морочте голову паять 2-3 раза в год купите себе три паяльника на 25 40 и 60 ват за все три выйдет где то 500руб. и будет вам счастье 

Хотел, чтобы там была регулировка температуры, поэтому стал смотреть на станции.

1 час назад, roman123 сказал:

Я  хотел  сделать  подарок на день рождения одному хорошему человеку и подарить ему паяльную станцию или паяльник.

Так сделай подарок "от души!"

Чё мелочишься то,если "человек хороший"?

6 минут назад, Hambaker сказал:

Так сделай подарок "от души!"

Чё мелочишься то,если "человек хороший"?

А какая модель будет подарком от души? :)

4 минуты назад, Hambaker сказал:

А бюджет?

Я и сам до конца не могу понять бюджет. Изначально хотел до 2000 руб, потом отодвинул до 3000 руб, а сейчас смотрю в 3500 руб попадает только CT-972 фирмы CT Brand, Мощность 95 Вт, а остальные такой мощности станции еще дороже.  А если смотреть популярную у вас тут на сайте фирму LUKEY, то цена начинается с 4200 руб за модель LUKEY-936В, но у нее смотрю паяльник всего 50 Вт, т.е. конденсаторы на материнской плате не заменить (судя из того, что читал в интернете).

Edited by roman123

так добавь ещё 700-800 рублей и подари действительно рабочий инструмент.

У меня такая уже 6-ой год. ( Lukey 702) Паяльник только поменял 1 раз из за износа гильзы крепления.

16 минут назад, Hambaker сказал:

так добавь ещё 700-800 рублей и подари действительно рабочий инструмент.

У меня такая уже 6-ой год. ( Lukey 702) Паяльник только поменял 1 раз из за износа гильзы крепления.

Lukey 702 смотрю это термовоздушная станция. Не знаю нужна ли будет такая функциональность. Склоняюсь скорее просто к станции с паяльником, т.е. без фена.   А еще, может, подскажите - что правда при мощности паяльника менее 60 Вт с материнской платы компьютера будет невозможно даже отпаять конденсаторы?

Edited by roman123

3 минуты назад, roman123 сказал:

Склоняюсь скорее просто к станции с паяльником, т.е. без фена

Фен лишним точно не будет. Но воздушную станцию можно взять отдельно и я бы наверное сейчас так и сделал. 

24 минуты назад, roman123 сказал:

но у нее смотрю паяльник всего 50 Вт

Вобще лукеивские паяльники не особо хороши, есть у них некоторый геморой с жалами (в зависисмости от версий этих станций) Так вот досталась мне она именно с коротким нагревателем для жал. Долго мучался, не греет нихера толком из-за плохого контакта жала с нагревателем. Чего я только не придумывал, и медную прокладку делал, и заливал термопастой. В конце концов сделал как, взял да вытачил в домашних условиях через одно место медное жало под размер стандартного только с меньшим отверстием, и настало счастье. Теперь вобще никаких проблем с нагревом нету. 

Как у них с новыми станциями незнаю. Но в ваш бюджет много не войдет

Как пример

https://ru.aliexpress.com/item/8586-110V-220V-700W-2-in-1-SMD-Rework-Soldering-Station-Hot-Air-Gun-Electric-iron/32668910997.html?spm=2114.10010208.1000013.1.IONrDq&scm=1007.13339.33317.0&pvid=fabc0cc8-70d7-4fed-b024-9f7d322a3a71&tpp=1

5 минут назад, tar сказал:

Фен лишним точно не будет. Но воздушную станцию можно взять отдельно и я бы наверное сейчас так и сделал. 

Вобще лукеивские паяльники не особо хороши, есть у них некоторый геморой с жалами (в зависисмости от версий этих станций) Так вот досталась мне она именно с коротким нагревателем для жал. Долго мучался, не греет нихера толком из-за плохого контакта жала с нагревателем. Чего я только не придумывал, и медную прокладку делал, и заливал термопастой. В конце концов сделал как, взял да вытачил в домашних условиях через одно место медное жало под размер стандартного только с меньшим отверстием, и настало счастье. Теперь вобще никаких проблем с нагревом нету. 

Как у них с новыми станциями незнаю. Но в ваш бюджет много не войдет

Как пример

https://ru.aliexpress.com/item/8586-110V-220V-700W-2-in-1-SMD-Rework-Soldering-Station-Hot-Air-Gun-Electric-iron/32668910997.html?spm=2114.10010208.1000013.1.IONrDq&scm=1007.13339.33317.0&pvid=fabc0cc8-70d7-4fed-b024-9f7d322a3a71&tpp=1

Интересно в каких моделях наблюдается такой дефект?

6 минут назад, tar сказал:

Лукей 852+

Да, я читал, что в китайских станциях наблюдается такое. Опять же не хотелось бы с таким же столкнуться :) А то получается покупаешь, а потом нужно еще ее дорабатывать :)  Собираюсь покупать в магазине, не в интернет, т.к. времени нет  уже ждать пока придет посылка.

Edited by roman123

Возьмите в подарок любой паяльник с керамическим нагревателем. Вы сами писали что для нечастого использования.

Подари "хорошему человеку" просто "конвертик" ... он себе купит то, что ему нужно, а не то, что тут тебе расскажут ...

@KRAB  А вы, я смотрю, являетесь обладателем станции Lukey -936D :) Как она - приличная? Можно ли ей выпаивать и припаивать конденсаторы на материнские плата компьютера?  Не встречается ли такая же проблема с жалом, как описывал @tar?

Edited by roman123

2 часа назад, roman123 сказал:

Можно ли ей выпаивать и припаивать конденсаторы на материнские плата компьютера? 

да хоть шашлыки жарь, если прямые руки