Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, подскажите пожалуйста, существует ли сухой пленочный  фоторезист, но позитивный, что б не приходилось шаблон  в негатив переводить. Находил подобный фоторезист, но уже наклеенный на текстолит, а так же в виде лака, Positive 20 обзывается. Можно конечно и наклеенный приобрести, но текстолита и так хватает, а лак сушить не где, Positive 20 необходимо 20 мин при 70 держать, нет такой печки!, сутки ждать не хочу. Если есть такой напишите пожалуйста марку и производителя. Необходим для создания плат с очень тонкими дорожками, не было нужды пока не связался с микросхемой FTDI FT232 и Atmega 128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы нет, это можно. Краски много уходит или тонера, мало того надо два шаблона один на другой накладывать , когда много мелких деталей даже небольшое смещение приводит к негодности заготовки. Без негатива эти неудобства исчезают, да и просто интересно, почему в свободном доступе подобный материал найти не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По негативному ФР я получаю проводник/зазор 0,3/0,2, фотошаблон на струйнике или лазернике , в 1 слой.

Сухого позитивного не встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Шаблон на прозрачной пленке?, если в один слой  у меня всю плату засвечивает сквозь краску, может лампа слишком мощная, люминисцентная 20w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 год спустя...

парами ацетона, дихлорэтана мне не понравилось. Провел на раз ракелем с дихлорэтаном прям по шаблону и оаля! Специально под лампу поставил. Печатаю на лазаре

IMG_20190214_183458.jpg

IMG_20190214_183710.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2017 в 22:31, Scinar сказал:

может лампа слишком мощная, люминисцентная 20w

Как вариант,  попробовать уменьшить время экспозиции или увеличить расстояние от лампы до платы. Я, когда начинал с фоторезистом, сделал несколько одинаковых трафаретов на одной плате и пробовал. Первый трафарет засвечивал 20 сек, остальные были закрыты, потом открывал второй, потом третий и т. д.  Потом проявил и нашел лучший. Нужно экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу поделится своим опытом по поводу фоторезиста. Наилучшие результаты показывают итальянский фоторезист Ordyl ALPHA 350. Наши российские мне не понравились, китайцы получше наших. Но итальянцы вообще шоколад, прощают ошибки.5c6b31fd0b648_.jpg.52f7820d97d47eb2da33b8f09afa0488.jpg

печатаю на лазаре обычно. Сруйный дороговато чернило выходит. Плотность тонера усиливаю дихлорэтаном. Нельзя заправлять пустые картриджи, там не тонер а шелуху спихивают вам, нужно покупать нормальные картридж. К тому же ресурс ролика отрабатывает по мере окончания тонера. Далее распечатываю шаблон для вычисления времени экспонирования, печатаю прям так с секунды и минуты. Берем два куска текстолита и передвигаем по времени

IMG_20190219_012325.jpg

далее беру стеклотекстолит и режу по размеру, плюс по 2 см. по краям. Далее обязательно хорошенько драю пемолюксом и губкой грубой стороной. Не касаясь уже до платы. Обычно я не шкурю ПП, от пемолюкса итак хорошая огдезия.

сушка и нанесение фоторезиста. Фоторезист я наношу прям на сухую, отклеиваю матовую сторону и приподняв запускаю в ламинатор. Только перед этим цепляю фоторезист к листу бумаги.

IMG_20190214_220707.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все ПП у меня двухсторонние 

IMG_20190214_223137.jpg

на мокрую не пробовал и не рекомендую, можно лампы спалить в ламинаторе. Кстати ламинатор наносит идеально практически и у меня всегда 100%

лампа засветки у меня ДРЛ 250 Вт. Только защитную колбу я спили болгаркой. Засвечиваю такой лампой с расстоянии примерно 35-40 см в течении 1 минуты. Только обязательно прижимаем заготовку с двух сторон стеклом. У меня обычное стекло 6 мм. 

IMG_20190214_234745.jpg

IMG_20190214_234812.jpg

после засветки засвеченные участки меняют цвет

IMG_20190214_230214.jpg

качество фото плохое. На самом деле там почти нет света это телефон так снимает

далее делаем раствор для отмывки не засвеченного фоторезиста из кальцинированной соды. На 1 литр теплой воды кидаю пол чайной ложки соды, если не смывает дабавляем еще соду. Поглаживаю 100мм. кисточкой для ускорения растворения.  И получается вот такая картина 

IMG_20190214_233614.jpg

IMG_20190214_234118.jpg

IMG_20190214_234133.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травлю в медном купоросе, три столовой ложки купороса и 9 столовой ложки соли на 1 литр воды. Можно и больше, будет ядреней. Травлю я в специальной ванне, вертикальной плоскости с насосом для аквариума. Не поленился и сколотил из оргстекла ванную. И примудрил лампу инфракрасного свечения для подогрева.

IMG_20190214_234311.jpg

крышка в верх ногами, ПП 300 мм. не помещается, пришлось перевернуть крышку

после травления, отрезаю болгаркой лишний текстолит по краям. Болгаркой сразу идеально не отрежешь, поэтому немного не дорезаю и добиваю специальным фронтальным шлифовальным кругом. И им четкости не добиться, для этого у меня есть волшебный брусочек. Это МДФ склеенный и прижат под идеальную плоскость и срезан фрезой по краям. Так шлифовальную бумагу удобно натягивать. Вот таким волшебным бруском довожу до идеальности. Кстати и кухонные ножи им точу, как лезвии делает)

IMG_20190215_192410.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом удаляю фоторезист и окунаю в защитный лак PLASTIK-71 и подвешиваю на веревочке для сушки. Кстати мой фоторезист не удаляется щелочью я его варю в той же соде, только очень сильной. После сушки сверлю карбид-ванадиевыми сверлами. Сверлю на станке ТВМ220 пришлось выложить деньги на станок, т.к. ручным моторчиком далеко не поедешь 

IMG_20190216_110009.jpg

IMG_20190216_110025.jpg

все ПП двухсторонние всегда точность 100% и все с первого раза. 

хочу сказать, такая лампа не самый лучший вариант( ЭТО ПО СУТИ КВАРЦ ) Надо попробовать с защитной колбой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...